2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 84  След.
 
 
Сообщение01.12.2008, 12:18 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
pc20b писал(а):
Русских графов не бывает. Ни скромных, ни нескромных.


Во-во, не бывает. Бывают элегантные, полные, двудольные, плоские, ну и другие. :D

Я так глянул - дискуссия на форуме (не конкретно в этой теме, а вообще), уж года 2 идёт, если не больше. Этого времени было бы более, чем достаточно, чтобы провести-таки эксперимент, который подтвердил бы или опровергнул Вашу гипотезу. Есть же сервисы проведения опросов в инете - подумайте,как его грамотно организовать, чтобы не дать максимальную свободу отвечающему.

Кстати, почему это аркебуза стреляет по кривой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 13:00 
Заблокирован


26/03/07

2412
General в сообщении #163577 писал(а):
Кстати, почему это аркебуза стреляет по кривой?

Спросили верблюда : - Отчего у тебя шея кривая? - отвечал верблюд : - А вы видели что-нибудь прямое? ((с) вост. мудрость). Т.е., я хочу спросить, а по чему ещё ей стрелять?**

** Возможен и второй вариант : "стреляет кривой" (т.е. луком).

Ещё прецедент : АРБАЛЕТ = арба - лет, - "летит по кривой". Надеюсь, тут Вы не будете возражать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 13:52 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
pc20b в сообщении #163585 писал(а):
Ещё прецедент : АРБАЛЕТ = арба - лет, - "летит по кривой". Надеюсь, тут Вы не будете возражать.

Конечно будем. арбалет (рус.) < arbaléte (фр.) < arcuballista (лат.).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 14:44 


12/09/08

2262
pc20b в сообщении #163585 писал(а):
Ещё прецедент : АРБАЛЕТ = арба - лет, - "летит по кривой".
Это по аналогии с самолетом? Если арбу затащить на скалу и скинуть оттуда, то она некоторое время летит. А если вместе с ишаком, то и звук будет похож на самолетный. Очень даже складно, жаль только, что арбалет — это совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 15:13 
Заблокирован


26/03/07

2412
Anton Nonko в сообщении #163596 писал(а):
pc20b в сообщении #163585 писал(а):
Ещё прецедент : АРБАЛЕТ = арба - лет, - "летит по кривой". Надеюсь, тут Вы не будете возражать.

Конечно будем. арбалет (рус.) < arbaléte (фр.) < arcuballista (лат.).

Будете-то Вы будете, только вот насколько этого будем хватит : если Вы указываете на фр. и лат., то должны в рамках этих языков объяснить смысл этого слова и значения входящих в него языковых элементов, ему соответствующие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 15:17 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
arcus - лук и ballista - баллиста. А смысл этого слова - арбалет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 15:27 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Ой! :oops:
Перечитал свой предыдущий пост, там, конечно же, имелось в виду
Цитата:
Есть же сервисы проведения опросов в инете - подумайте,как его грамотно организовать, чтобы дать максимальную свободу отвечающему и не навязать до ответа ему собственные толкования.


С некоторой иронией можно сказать, что "Гуманитарная катастрофа цивилизации гомосапиенса" состоит в том, что люди больше тратят время на обсуждения, чем на конкретные действия :lol:

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Я тоже пошучу. Случай с аркебузой напомнил мне эпизод из "12 стульев":

Цитата:
— Что Гаврила! Ведь это же халтура! — защищался Ляпис. — Я написал о Кавказе.

— А вы были на Кавказе?

— Через две недели поеду.

— А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!

— Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!

После этого ответа все насторожились.

— Скажите, Ляпсус,— спросил Персицкий,— какие, по-вашему, шакалы?

— Да знаю я, отстаньте!

— Ну, скажите, если знаете!

— Ну, такие… в форме змеи.

— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.

— Никогда я этого не говорил! — закричал Трубецкой.

— Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались всучить ему такие стишата в «Герасим и Муму», якобы из быта охотников. Скажите по совести. Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении «Кантон» пеньюар — это бальное платье? Почему?!

:D

Так эта, мон шер... Какая она, по-вашему, аркебуза?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 17:58 
Заблокирован


26/03/07

2412
General в сообщении #163619 писал(а):
С некоторой иронией можно сказать, что "Гуманитарная катастрофа цивилизации гомосапиенса" состоит в том, что люди больше тратят время на обсуждения, чем на конкретные действия
Раз у Вас ирония, значит, Вы знаете, какие конкретные действия надо совершить. Расскажите нам, пожалуйста, как надо действовать без обсуждения, чтобы не наблюдалось гуманитарной катастрофы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 18:23 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Я ж говорю: эксперимент проведите. Дайте список слов, при образовании которых, по Вашему мнению, использовались схожие смысловые элементы, и попросите русскоязычных пользователей интернета, незнакомых с Вашими построениями, выделить самостоятельно элементарные смысловые понятия, ядра этих слов.

Я в тебе про любительскую лингвистику список на "пол" привёл, к примеру. (Кстати, туда стоит также добавить русское название кентавра, Полкан). Всего 33 слова будет - неплохое поле для оценивания для начала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 19:14 
Заблокирован


28/03/07

455
Слово "аркебуза", обозначающее полуручное-полуартиллерийское огнестрельное оружие, появившееся в XIV веке в Германии, произошло от слова "аркебуз". Аркебуз - это фактически лук со стволом, в который вставлялась или стрела или круглая пуля. Аркебуз имел железный или медный ствол со щелями по бокам, в которые входили ушки из скользящего внутри цилиндра, к ушкам привязывали концы тетивы деревянного или стального лука.

Поэтому его так и назвали : арке-буз - "ударяю дугой".

Буз, бузить, "бьюж", business - ударять, бить, имитировать бурную деятельность.

Аркебуз действительно ударяет и действительно дугой-луком.

Какие ещё возражения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 19:36 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
По истории никаки, спасибо, интересно. Если где-то картинка есть под рукой, дайте ссылку, поажлуйста - интересуюсь историей оружия.

Но вот что смущает меня: в таком случае, при переходе от среляющей дуги лука к стреляющей силе пороха, суть оружия изменилась. Отчего же сохранилась его звукосмысловая матрица?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 20:10 


12/09/08

2262
mzmz в сообщении #163699 писал(а):
Слово "аркебуза", обозначающее полуручное-полуартиллерийское огнестрельное оружие
mzmz в сообщении #163699 писал(а):
Аркебуз имел железный или медный ствол со щелями по бокам, в которые входили ушки из скользящего внутри цилиндра, к ушкам привязывали концы тетивы деревянного или стального лука.
Неувязочка. Если там была тетива, то отчего же оно огнестрельное?

На самом деле не было там никакой тетивы, поскольку аркебуза — это таки ружьё. Древнее, примитивное, но никакой не «лук со стволом».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 20:37 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
от средневерхненем. hâkеnbühse, никакой арки тут нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 21:04 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Был, был такой лук - сейчас специально погуглил. Вот только картинку найти не могу, а интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 22:14 
Заблокирован


26/03/07

2412
General в сообщении #163718 писал(а):
Был, был такой лук - сейчас специально погуглил. Вот только картинку найти не могу, а интересно.
Обязательно разыщите и утрите нос винерам.
General в сообщении #163704 писал(а):
Но вот что смущает меня: в таком случае, при переходе от среляющей дуги лука к стреляющей силе пороха, суть оружия изменилась. Отчего же сохранилась его звукосмысловая матрица?
А почему она должна модифицироваться вслед за переходом от первоначального значения ко вторичному, переносному?

Например, мы говорим : КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ , хотя ни "Союз", ни "Буран" на корабль = кора-бль, - "ровную оболочку" - не похож **. Здесь слово корабль употреблено в переносном смысле. Так и слово арке-бьюжа было перенесено с первого оружия, использовавшего для метания стрел и пуль энергию натянутой тетивы, на его модификацию, когда стали использовать энергию серо-угольно селитренной смеси.
** Т.е. он, конечно же, похож, лишь слово уже "занято" другим объектом.

Но это винеру не понять, он дальше Фесмера и Брокгауза - Ефрона видеть не может. Тогда бы он перестал быть винером. Понимающий смысл слов не может западать на роскошь дворцов и число нулей кредитных карточек, вот в чем парадокс-то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1257 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 84  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group