2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение20.01.2024, 22:41 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
$\frac {1}{\sqrt {\alpha}}\int\limits_1^{\hat \beta_1/\sqrt{\varepsilon} }\frac {dp} {\sqrt{p^2 - 1}} = \ln \left(p + \sqrt{p^2-1}\right)|_{1}^{\hat \beta_1/\sqrt{\varepsilon}}= \frac {1}{\sqrt {\alpha}}\ln \left(\hat \beta_1 +\sqrt {\hat \beta_1^2-\varepsilon} \right) - \frac {1}{\sqrt {\alpha}}\ln \sqrt \varepsilon$
Результат не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение21.01.2024, 03:03 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
График потенциала $$U(x) = \begin{cases}
-\cos x, & \text{если}\, x \le 0;\\
-1 +x^2/2,& \text{если}\, x > 0.\\
\end{cases}$$ очень похож на график потенциала из Сборника задач.
Для такого потенциала
$T \propto 2K\left(\sqrt{\frac {2-\varepsilon}{2}}\,\right) + 2 \int\limits_0^{\sqrt {2(E+1)}} \frac {dx}{\sqrt {2(E+1-x^2/2})}$.
$T \propto 2\ln (4\sqrt 2) -\ln \varepsilon + \pi$, при $\varepsilon \to 0$.

Можно рассмотреть потенциал $$U(x) = \begin{cases}
1-(x+2)^2 x, & \text{если}\, x \le -1;\\
-1 +x^2,& \text{если}\, x > -1.\\
\end{cases}$$ В этом случае всё вычисляется в элементарных функциях. Правда правая часть уравнения не является непрерывно дифференцируемой (в точке $x=-1$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение21.01.2024, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6730
GAA в сообщении #1626615 писал(а):
Период даже асимптотически не пропорционален $-\ln \varepsilon$ (аддитивная константа пропорциональность портит). Чёрт его знает, что они под пропорционален ("$\propto $") понимают в ответе к упражнению.

Они видимо этим значком обозначают эквивалентность функций. Две функции называются эквивалентными (в нашем случае можно сказать - эквивалентными бесконечно большими), если их отношение стремится к единице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение21.01.2024, 17:28 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
мат-ламер, нет. Ответ в книге не эквивалентен решению. Опущены коэффициенты. Ответ в книге пропорционален эквивалентной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение21.01.2024, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6730
GAA в сообщении #1626696 писал(а):
мат-ламер, нет. Ответ в книге не эквивалентен решению. Опущены коэффициенты. Ответ в книге пропорционален эквивалентной.

Давайте сначала не про ответ в книге. Я исходил из вашего поста:
GAA в сообщении #1626615 писал(а):
Вообще, формулировка упражнения и ответ несколько небрежены. Рассмотрим случай колебаний под действием потенциала $U = -\cos x$ (математический маятник). Период колебаний
$T =\propto 2K \left(\sqrt {\frac {2-\varepsilon} {2}}\, \right) \propto 2\ln(4 \sqrt 2) - \ln\varepsilon + \left (\frac {\ln(4 \sqrt 2) -1} {4} - \frac {\ln \varepsilon } 8 \right)\varepsilon +…$
Здесь $K$ — эллиптический интеграл первого рода.
Период даже асимптотически не пропорционален $-\ln \varepsilon$ (аддитивная константа пропорциональность портит).

Функции $f_1(\varepsilon)=2\ln(4 \sqrt 2) - \ln\varepsilon $ и $f_2(\varepsilon)=- \ln\varepsilon $ есть эквивалентные бесконечно большие функции. Их отношение стремится к единице при $\varepsilon \to 0$ . И аддитивная константа тут ничего не портит.

Теперь вернёмся к исходной задаче. В принципе левая часть графика, которая в основном определяет период колебаний, как раз и соответствует математическому маятнику. Задачу я решал совсем другим способом. У меня получился дополнительный мультипликативный коэффициент внутри логарифма, который можно вынести из логарифма как аддитивный коэффициент. И он асимптотику не портит.

Давайте поступим так. Я решу задачу вашим способом и полностью отвечу на ваше замечание уже завтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение21.01.2024, 19:20 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
мат-ламер в сообщении #1626712 писал(а):
Задачу я решал совсем другим способом.
Другим способом. В случае математического маятника — это интересно. Я кроме стандартного решения ничего не знаю. Выкладывайте свой совсем другой способ.

-- Sun 21.01.2024 18:29:07 --

мат-ламер в сообщении #1626712 писал(а):
И аддитивная константа тут ничего не портит.
Ага, и ? Понятно по решению, что в ответе $\propto$ — пропорционален эквивалентной бесконечно большой, но в книге этот символ не расшифрован. И везде он используется в таком смысле (пропорционален эквивалентной бесконечно большой/малой)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение21.01.2024, 20:26 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
GAA в сообщении #1626727 писал(а):
Я кроме стандартного решения ничего не знаю.
Т.е. через эллиптическую функцию, либо при помощи асимптотического разложения (Боголюбов, Митропольский).

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение21.01.2024, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6730
GAA в сообщении #1626727 писал(а):
Ага, и ? Понятно по решению, что в ответе $\propto$ — пропорционален эквивалентной бесконечно большой, но в книге этот символ не расшифрован.

Произошло следующее недоразумение. Я прочёл сугубо ваш последний пост с косинусом. В нём аддитивная константа ничего не портит. А вот посмотрел ответ в книге. Там должна появиться уже мультипликативная константа, которую они не приводят. Значит значок определяет отношение эквивалентности с точностью до константы. То есть две бесконечно большие величины эквивалентны, если их отношение стремится к константе.
GAA в сообщении #1626727 писал(а):
Выкладывайте свой совсем другой способ.

Сейчас дела по дому. Но там идея простая. Исходя из закона сохранения энергии, получается простейшее дифференциальное уравнение, решение которого есть экспонента. А если смотреть время, как функцию, от энергии, то получается логарифм. Подробно завтра распишу.

-- Вс янв 21, 2024 21:28:41 --

мат-ламер в сообщении #1626737 писал(а):
Исходя из закона сохранения энергии, получается простейшее дифференциальное уравнение,

Хотя там есть тонкость. Это уравнение в пределе простейшее. Надо ещё обосновать законность предельного перехода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение21.01.2024, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6730
Кстати, в задачнике авторы подробно расписывают решение задачи 1.5.а, которая похожа на задачу 1.4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение21.01.2024, 22:00 


17/10/23
34
GAA
Да, вы правы, мой косяк. Действительно, от того что я иначе вычислю интеграл площядь от $c$ до $b_1$ не должна поменяться
Сегодня в течении дня пытался доказать что второй интеграл растет медленнее, но чет не вышло особо

-- 21.01.2024, 22:02 --

мат-ламер
Я видел, но там вроде как другая немного ситуация, и.. там где они как то начинают подключать скорость и $L$, я перестаю интуитивно понимать как они доходят до этого

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение22.01.2024, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6730
мат-ламер в сообщении #1626737 писал(а):
Исходя из закона сохранения энергии, получается простейшее дифференциальное уравнение, решение которого есть экспонента. А если смотреть время, как функцию, от энергии, то получается логарифм. Подробно завтра распишу.

Для простоты будем считать, что у нас точка единичной массы и $U_m=0$ . Тогда потенциальная энергия точки равна $U=\alpha x^2/2$ , а кинетическая - $E=(\dot{v_x}^2+\dot{v_y}^2)/2 \approx \dot{v_x}^2/2=\dot{x}^2/2$ . Приравнивая эти две энергии, получаем уравнение $\sqrt{\alpha}x=-\dot{x}$ , решение которого находится по формуле $t=-\ln x/\sqrt{\alpha} +C \approx -\ln \varepsilon/ (2 \sqrt{\alpha})$ . (В окончательной формуле конечный член $C$ убрал и оставил только член, стремящийся к бесконечности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение22.01.2024, 20:29 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
мат-ламер в сообщении #1626813 писал(а):
Тогда потенциальная энергия точки равна $U=\alpha x^2/2$
Потенциальная энергия имеет более сложный вид. Более того, если потенциальная энергия имеет такой вид, то у нас гармонические колебания, период которых от энергии не зависит.
мат-ламер в сообщении #1626813 писал(а):
а кинетическая - $E=(\dot{v_x}^2+\dot{v_y}^2)/2 \approx \dot{v_x}^2/2=\dot{x}^2/2$
Рассматриваемое упражнение на тему одномерные колебания, поэтому о проекции скорости на ось Y нет смысла писать. В обозначениях авторов упражнения $E$ — энергия — константа. Опечатка: над скоростью точку ставить не нужно.
мат-ламер в сообщении #1626813 писал(а):
Приравнивая эти две энергии, получаем уравнение $\sqrt{\alpha}x=-\dot{x}$ ,
А на основании чего приравнивается кинетическая и потенциальная энергия?
мат-ламер в сообщении #1626813 писал(а):
решение которого находится по формуле $t=-\ln x/\sqrt{\alpha} +C \approx -\ln \varepsilon/ (2 \sqrt{\alpha})$
На основании чего $x$ заменяется на $\varepsilon$?

----------------------
И где тут период колебаний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение22.01.2024, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6730
GAA в сообщении #1626835 писал(а):
Потенциальная энергия имеет более сложный вид. Более того, если потенциальная энергия имеет такой вид, то у нас гармонические колебания, период которых от энергии не зависит.

Извиняюсь. $U=-\alpha x^2+o(x^2)$ ($\alpha > 0$).
(Буду отвечать постепенно).

-- Пн янв 22, 2024 21:44:04 --

GAA в сообщении #1626835 писал(а):
А на основании чего приравнивается кинетическая и потенциальная энергия?

Извиняюсь. Сумма потенциальной (как я написал по-новому - со знаком минус) и кинетической энергии сохраняется.

-- Пн янв 22, 2024 21:49:57 --

GAA в сообщении #1626835 писал(а):
На основании чего $x$ заменяется на $\varepsilon$?

Исходя из этого
мат-ламер в сообщении #1626836 писал(а):
$U=-\alpha x^2+o(x^2)$

Здесь $x$ выражаем через $\varepsilon = U-U_m$ посредством корня. Там ещё возникают бесконечно малые, которые я не стал расписывать.

-- Пн янв 22, 2024 21:53:53 --

GAA в сообщении #1626835 писал(а):
Более того, если потенциальная энергия имеет такой вид, то у нас гармонические колебания, период которых от энергии не зависит.

Извиняюсь, мы же не в потенциальной яме, а на потенциальной горке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение22.01.2024, 20:55 


17/10/23
34
GAA в сообщении #1626696 писал(а):
мат-ламер, нет. Ответ в книге не эквивалентен решению. Опущены коэффициенты. Ответ в книге пропорционален эквивалентной.

Если вас смущает аддитивная константа, то может там имеется ввиду что то вроде "растет как " ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение22.01.2024, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6730
GAA в сообщении #1626835 писал(а):
Рассматриваемое упражнение на тему одномерные колебания,

Я чего-то в голове временно представил себе реальный математический маятник, то есть материальную точку, которая скатывается с ледяной квадратичной горки (сферическую горку можно аппроксимировать квадратичной). Извиняюсь, временное помутнение. На $v_y$ не обращайте внимание.
GAA в сообщении #1626835 писал(а):
Опечатка: над скоростью точку ставить не нужно.

Что-то рассеянный стал.

-- Пн янв 22, 2024 22:05:42 --

GAA в сообщении #1626835 писал(а):
И где тут период колебаний?

Вообще-то моё решение не про колебание. Оно про то, сколько времени занимает движение в одну сторону вблизи потенциального максимума. Чтобы найти период колебания, надо это время удвоить (спуск с горки и поднятие на неё). Движение вдали от потенциального максимума занимает конечное время и не учитывается.

-- Пн янв 22, 2024 22:11:02 --

мат-ламер в сообщении #1626836 писал(а):
(Буду отвечать постепенно).

Пока всё. Вроде на всё ответил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group