2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 20:12 


03/09/13
49
Вопрос следующий: Эйнштейн предположил, что отдельно пространства и отдельно времени нет, есть общее пространство-время. То есть, допустим, если я нахожусь в поостранственных координатах 0,0,0 и в момент времени 0, то мои координаты в этом пространстве-времени - 0,0,0,0. Допустим, я стою на месте (не учитываем, что я лечу вместе с землёй итд итп). Прошла одна секунда, теперь я в пространстве-времени нахожусь в точке с координатами 0,0,0,1. Возможно я что-то сделаю, и окажусь в координатах 0,1,2,3.

Вопрос не совсем в этом. Вопрос в том, что мои координаты пространстве-времени меняются. И если проследить мое положение от рождения до смерти в этом пространстве, можно построить кривую. Но где будет существовать эта кривая? Во времени? Нет, время это одна из наших координат. Тогда получается, всегда? Я не совсем понимаю, как какая-то траектория в каком бы то ни было пространстве, причем как-то зависящая от меня, при этом существует где-то, где нет времени
То есть, изменения самого пространства со временем.

-- 15.11.2023, 23:26 --

Я понимаю, что в принципе, можно (при знании всех моих действий) занести все их в таблицу и построить, например, внутри компьютера, в том же четырехмерном поостранстве. Но это будет "виртуальный" мир, который мы придумали. А Эйнштейн же, вроде как, утверждал, что вот это пространство-время, которое неизменно в том смысле, что у него нет изменений в своем собственном, отдельном времени, и есть наша реальность. Но если в реальности это четырехмерное пространство-время неизменно за отсутствием времени, то как я по нему перемещаюсь, меняя в нем свои координаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 20:33 


01/09/14
415
Вопрос кажется понял. Присоединяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 20:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13428
уездный город Н
blueboar2 в сообщении #1618061 писал(а):
Эйнштейн предположил, что отдельно пространства и отдельно времени нет, есть общее пространство-время.


Не предположил, а вывел в работе «К электродинамике движущихся тел».

blueboar2 в сообщении #1618061 писал(а):
Вопрос в том, что мои координаты пространстве-времени меняются. И если проследить мое положение от рождения до смерти в этом пространстве, можно построить кривую.


Можно.

blueboar2 в сообщении #1618061 писал(а):
Но где будет существовать эта кривая?

Вы едете из Петербурга в Москву. Ваше передвижение можно описать кривой - траекторией в трехмерном пространстве. Вопрос - где существует эта кривая? Другой вопрос - где существуют меридианы и параллели с экватором? (Нигде. Только в воображении).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4342
blueboar2 в сообщении #1618061 писал(а):
И если проследить мое положение от рождения до смерти в этом пространстве, можно построить кривую
Да, это называется "мировая линия".
blueboar2 в сообщении #1618061 писал(а):
Но где будет существовать эта кривая?
В пространстве-времени.
blueboar2 в сообщении #1618061 писал(а):
Но это будет "виртуальный" мир, который мы придумали.
Нет, это будет модель реального мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
blueboar2 в сообщении #1618061 писал(а):
Но если в реальности это четырехмерное пространство-время неизменно за отсутствием времени, то как я по нему перемещаюсь, меняя в нем свои координаты?
Никак. Есть четырёхмерный червяк, на разных кусках которого написано "моя быть", "моя быть ", "сверк", "скдыщь", "кусь", "моя жевать", "моя быть" и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4654
blueboar2 в сообщении #1618061 писал(а):
Вопрос в том, что мои координаты пространстве-времени меняются.
Нет, не меняются. В пространстве-времени одинаково существуете вы-прошлый, вы-нынешний, вы-будущий. Никакого перемещения и изменения в пространстве-времени нет.

И да, это модель реальности, а не обязательно "сама реальность". Физика не отвечает на вопрос, действительно ли реальность устроена так или это просто удобный способ её описания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 21:14 


03/09/13
49
Mikhail_K в сообщении #1618081 писал(а):
blueboar2 в сообщении #1618061 писал(а):
Вопрос в том, что мои координаты пространстве-времени меняются.
Нет, не меняются. В пространстве-времени одинаково существуете вы-прошлый, вы-нынешний, вы-будущий. Никакого перемещения и изменения в пространстве-времени нет.

И да, это модель реальности, а не обязательно "сама реальность". Физика не отвечает на вопрос, действительно ли реальность устроена так или это просто удобный способ её описания.


В этом и проблема. Мне казалось, что Эйнштейн заявил - что нет, пространство и время не отдельны, а "едины" в 4-х измерениях. В смысле, физически едины, как реальность. Или он, все же, сказал - вот если принять что так - то по формулам выходит неплохое соответствие. А как там на самом деле - меня не волнует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 21:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13428
уездный город Н
blueboar2 в сообщении #1618086 писал(а):
В смысле, физически едины, как реальность.


Физика, как и всякая наука, описывает реальность через построение "моделей", или "теорий", если угодно.
А насколько теории хорошо описывают реальность - проверяется на опыте, экспериментами.

Механика Ньютона с плоским трехмерным пространством и "отдельно от него" временем - это одна модель реальности, теория. Опыт показал, что она плохо работает при больших скоростях и не дружит с электродинамикой Максвелла, а попытки их подружить приводят к ужосу в виде эфира (про который так ничего непротиворечивого придумать не смогли)
Специальная теория относительности - другая модель реальности, теория. Она лишена этих недостатков (но у неё есть другие).

А чего там на самом деле в реальности - сиё науке не ведомо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 21:28 


23/05/19
962
blueboar2 в сообщении #1618086 писал(а):
Или он, все же, сказал - вот если принять что так - то по формулам выходит неплохое соответствие. А как там на самом деле - меня не волнует?

Ну да, примерно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4654
blueboar2 в сообщении #1618086 писал(а):
Или он, все же, сказал - вот если принять что так - то по формулам выходит неплохое соответствие. А как там на самом деле - меня не волнует?
Да.

Вместе с тем, то, что "по формулам выходит неплохое соответствие" - не надо переоценивать (как часто делают популяризаторы), но не надо и преуменьшать. Есть нечто удивительное в том, что по формулам выходит такое соответствие. Так или иначе, пространство и время во многих аспектах почему-то ведут себя как нечто единое.

Вопрос о том, "как там на самом деле", схож с вопросом, "раздаётся ли звук падающего дерева, если рядом никого нет?" Как минимум, колебания воздуха происходят точно, хотя они и не то же самое, что ощущают наши уши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4342
blueboar2 в сообщении #1618086 писал(а):
Мне казалось, что Эйнштейн заявил - что нет, пространство и время не отдельны, а "едины" в 4-х измерениях. В смысле, физически едины, как реальность. Или он, все же, сказал - вот если принять что так - то по формулам выходит неплохое соответствие. А как там на самом деле - меня не волнует?

С одной стороны, да - не волнует.
С другой стороны, представление о пространстве-времени сразу даёт много (проверяемых) предсказаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 22:14 


03/09/13
49
Спасибо всем ответившим. У меня почему-то было предположение, что Эйнштейн именно что предположил - что реальность действительно четырехмерна, а мы просто не ощущаем ее так, как на самом деле надо. Но теперь понял, что это просто модель, и не факт, что истинная в плане реальности, а просто истинная в том, что дает более полные и правильные предсказания, чем модели до нее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4342
blueboar2 в сообщении #1618098 писал(а):
а просто истинная в том, что дает более полные и правильные предсказания

Нет, не просто. Например, скорость взаимодействий - в одном случае нет вообще никаких предсказаний (так как никакая скорость не выделена), а в другом - скорость всех (даже ещё не открытых) взаимодействий ограничена "скоростью света в вакууме".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 23:10 


17/10/16
4111
blueboar2
Представление о том, что все уже определено и зафиксировано в некотором пространственно-временном "блоке" было и до специальной теории относительности (СТО). Снимем фильм о чем угодно, возьмем все кадры этого фильма и сложим их в стопку. Получился блок "пространства-времени", в котором пространство - это направление в плоскости кадра, а время - это переход между кадрами (т.е. направление перпендикулярно кадрам). Есть один особый кадр "сейчас", в котором мы все находимся. Это настоящее. Все кадры до него - прошлое. Все после него - будущее. "Сейчас" перемещается по кадрам из прошлого в будущее. Это совершенно естественное представление - по сути уже представление о статичном пространстве-времени, в котором любое событие имеет четыре координаты. Т.е. такая картина существовала и до Эйнштейна. Это уже было некоторое четырехмерное (чтобы найти там точку, нужны четыре координаты) статичное пространство-время, в котором все существует одновременно и ничего не происходит.

Что же нового добавила сюда СТО? Почему именно после СТО заговорили о едином пространстве-времени? Во первых, нужно сразу заметить, что СТО не прояснила вопрос о том, почему срез "сейчас" движется по этой стопке кадров и как это может происходить в статичном пространстве-времени. Это вопрос темный. Но СТО добавила в эту картину кое-что совершенно неожиданное. Возьмем нашу стопку кадров. В ней четко прослеживаются пространственное и временное направления (вдоль и поперек кадров). Сплавим все кадры между собой в единый куб. Теперь направления вдоль и поперек кадров исчезли, и мы не можем понять, как они располагались до сплавления. СТО говорит, что этот куб без пространственного и временного направлений - это и есть истинное пространство время. Оно "не размечено". Каждый наблюдатель "нарезает" его на кадры по своему под самыми разными углами, но само по себе пространство-время такой естественной нарезки не имеет. В этом смысле пространство отдельно и время отдельно не существуют. Это две компоненты пространства-времени (как две компоненты вектора в двумерном пространстве), на которое его (пространство-время) можно "разложить" или "нарезать" множеством разных способов. Отсюда так же получаем, что у каждого наблюдателя теперь есть собственный кадр "сейчас", который сечет это неразмеченное пространство-время под своим углом, а общего "сейчас" для всех сразу (как это представляли раньше) больше нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в аспекте теории относительности
Сообщение15.11.2023, 23:25 


03/09/13
49
sergey zhukov в сообщении #1618107 писал(а):
blueboar2
Представление о том, что все уже определено и зафиксировано в некотором пространственно-временном "блоке" было и до специальной теории относительности (СТО).


Просто если такой блок уже есть, и там все времена и события зафиксированы, не попахивает ли это отсутствием свободы воли? Не, я понимаю, мне уже объяснили, что Эйнштейн не утверждал, что это реальность, но если оно и раньше было...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group