2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение05.11.2023, 19:12 
Аватара пользователя


08/10/09
862
Херсон
В простонародье существует поверье что дифракция наблюдается на препятствиях, размеры которых соизмеримы с длиной волны падающего на них света. Но вот я смотрю на задачу о дифракции на полуплоскости и думаю: с чем бы сравнить длину плоской волны в данном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение05.11.2023, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
reterty в сообщении #1616295 писал(а):
В простонародье существует поверье что дифракция наблюдается на препятствиях, размеры которых соизмеримы с длиной волны падающего на них света.

Наверное, я из другого, альтернативного простонародья. Потому что среди меня исстари распространено поверье о том, что, якобы, дифракция наблюдается на краях любых препятствий. Вопрос лишь в том, насколько эта дифракция значима в контексте той или иной задачи.

Что касается объектов, размеры которых порядка длины волны или меньше: благодаря дифракции волна огибает их так, что уже на сравнительно небольшом расстоянии от таких объектов "тени" от них практически не остаётся. Что можно интерпретировать так: волна как бы "не замечает" подобных препятствий, распространяется так, словно их и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение05.11.2023, 19:56 


17/10/16
4111
reterty
Да, картина дифракции на полубесконечной плоскости вообще не зависит от длины волны. Ее (эту картину) можно масштабировать. А то, что значит "дифракция не проявляется на достаточно малых объектах" - об этом Mihr хорошо написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение05.11.2023, 22:01 
Аватара пользователя


27/02/12
3731

(Оффтоп)

reterty в сообщении #1616295 писал(а):
В простонародье

Постараюсь максимально простонародно. :-)
Выделим узкий "коридор", осью которого является край плоскости, а ширина порядка длины волны.
Фотон, подлетевший к этому "коридору", чешет затылок, не знает что делать - то ли отражаться/поглощаться, то ли пролететь мимо...
Вот такие сбитые с толку фотоны и образуют дифракционную картину...
Зачем ты это написал? - спросит кто-то... А низачем. Простонародно так. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение06.11.2023, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4342
reterty в сообщении #1616295 писал(а):
дифракция наблюдается на препятствиях, размеры которых соизмеримы с длиной волны падающего на них света

А Вы с интерференцией не перепутали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 00:18 


29/01/09
442
reterty в сообщении #1616295 писал(а):
В простонародье существует поверье что дифракция наблюдается на препятствиях, размеры которых соизмеримы с длиной волны падающего на них света.

сотовой связью пользуетесь - на пример в чулане - вышки в зоне прямой видимости наблюдаете?... Это тоже самое что и свет

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
pppppppo_98, ну уж. Ваш пример говорит прежде всего о том, что крыша и стены чулана прозрачны для электромагнитных волн УКВ диапазона. Дифракция здесь ни при чём. Да и вообще, к исходному вопросу ТС всё это не имеет отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 11:59 


29/01/09
442
Mihr в сообщении #1616962 писал(а):
pppppppo_98, ну уж. Ваш пример говорит прежде всего о том, что крыша и стены чулана прозрачны для электромагнитных волн УКВ диапазона. Дифракция здесь ни при чём. Да и вообще, к исходному вопросу ТС всё это не имеет отношения.

а что ж тогда качество связи плавает... У меня офис ежели чо трех этажный... Вокруг находятся два жилых дома, и с третьей стороны (перпендикуляно) отедь (езе выще)... Т о есть типичный городской каньон... Ды вот качестао связи никакое... Это во первых... Во вторых если не в курсе панели на несущих стенах и перекрытиях состоячт из сетки или арматуры (и то другое из стали) с характерной длиной ячейки от 5 до 30 см ... длина волны на 2 ГГц - 15см....вот как рах из за дифракции все чудеса связи в туалетах и квартирах возможны... А также огибание высоких зданий деревьев, холмов

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
pppppppo_98 в сообщении #1617005 писал(а):
У меня офис ежели чо трех этажный...

Видимо, мы с Вами совершенно по-разному понимаем слово "чулан" :-)
pppppppo_98 в сообщении #1617005 писал(а):
а что ж тогда качество связи плавает

Из-за того, что постоянно меняются условия прохождения радиоволн. Но это не имеет отношения к Вашему первоначальному заявлению, как я его понял. Вроде, речь шла о том, что волны достигают Вас, хотя Вы находитесь в закрытом помещении. Это связано с прозрачностью помещения для радиоволн, а не с дифракцией. Если же речь в самом деле об огибании волнами препятствий, то к чему подчёркивать, что Вы находитесь "в чулане"? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 13:16 


27/08/16
9426
Mihr в сообщении #1616962 писал(а):
что крыша и стены чулана прозрачны для электромагнитных волн УКВ диапазона.
Двери. И не УКВ, а СВЧ. В дома СВЧ волны сотовой связи заходят через окна. Они даже в лифты заходят через щели, но ослабляются сильно при этом.

-- 09.11.2023, 13:18 --

Geen в сообщении #1616400 писал(а):
А Вы с интерференцией не перепутали?
Дифракция возникает как результат интерференции. Принцип Гюйгенса-Френеля.

-- 09.11.2023, 13:21 --

reterty в сообщении #1616295 писал(а):
Но вот я смотрю на задачу о дифракции на полуплоскости и думаю: с чем бы сравнить длину плоской волны в данном случае?
С масштабом возникающей интерференционной картины позади края.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 13:27 


29/01/09
442
Mihr в сообщении #1617016 писал(а):
Из-за того, что постоянно меняются условия прохождения радиоволн.

дада-вот этот вопрос меня имнеесует почему отощедши в своем офисе от окна в холл я слышу как падает качество связи
Mihr в сообщении #1617016 писал(а):
Видимо, мы с Вами совершенно по-разному понимаем слово "чулан

Чулан (он же в простонародии кладовка) это внутреннее помещении отгороженное от и лишенная окон...Примерами в современных квартирах могут быть туалеты, ванные комнаты ... Относительно моего офиса - топология такова ... сквер шириной 60-70 метров, общая длина сквера 260 метров. Длинные стороны сквера образуют здания длинной в о весь сквер с правой стороны, и с небольшим проездом в 40 метров с левой стороны (то нсть там два дома вдоль улицы и двор - двор очень плотно застроен жилыми домами и через 40 метров после проезда тоже надодится подобный жилдлой дом параллельно выше названным, так что и с левой стороны можете считать непрерывное здание длиной в 260 метров). Высота этих зданий 8 этажей - но это сталинки с потолками 3.6 плюс перекрытия плюс чердаки, так что смело считайте 35 метров не меньше... С третьей короткой стороны огромная гостиница во всю длину этой стороны сквера и метров наверное не меньше 100 высотой. Наше здание находится в 140 метрах от входа в сквер и в 80 метрах от гостиницы. Вход в сквер со стороны крупной городской магистрали (на ней то как раз куча сот, но не в нашей палестине) .высота нашего здание метров 10, от домов по длинной стороне отделена промежутками по 15 метров.... материалы нашего здания - ограждающие конструкци - стекло, полы видимо лежат на желехобетонных плитах. Этажи со свободной планировкой - то есть без несущих стен. стены кабинетов - стекло. Несущие конструкции - колонны.. как-то вот так... теперь обьясните мне плавающую связь при перемещении по зданию, не прбегая к дифракции

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
pppppppo_98 в сообщении #1617020 писал(а):
почему отощедши в своем офисе от окна в холл я слышу как падает качество связи

Потому что стены содержат решётку из арматуры, которая в значительной степени экранирует УКВ. Вы об этом? :-)
pppppppo_98 в сообщении #1617020 писал(а):
Примерами в современных квартирах могут быть туалеты, ванные комнаты ...

Для меня слово "чулан" к современным квартирам вообще не имеет никакого отношения. Так что я просто не понял Ваш жаргон, уж извините.

-- 09.11.2023, 14:43 --

realeugene в сообщении #1617018 писал(а):
Двери.

Зависит от застройщика. Как раз дверь может оказаться металлической.
realeugene в сообщении #1617018 писал(а):
И не УКВ, а СВЧ.

Станем спорить о словах?
Википедия писал(а):
Сантиметро́вые во́лны (СМВ) — диапазон радиоволн с длиной волны от 10 см до 1 см, что соответствует частоте от 3 ГГц до 30 ГГц (сверхвысокие частоты, СВЧ, англ. Super high frequency, SHF)[1]. Составная часть обширного диапазона радиоволн, получившего в СССР название ультракороткие волны

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 15:26 


29/01/09
442
Mihr в сообщении #1617028 писал(а):
Потому что стены содержат решётку из арматуры, которая в значительной степени экранирует УКВ. Вы об этом?

стены радиопрозрачные в моем офисе(перегородки из гипсокартона)...есть несущие колоны... а сигнал плавает по длине задания (когда перемещаешься с телефоном)

-- Чт ноя 09, 2023 16:29:24 --

Mihr в сообщении #1617028 писал(а):
Для меня слово "чулан" к современным квартирам вообще не имеет никакого отношения.

ну не знаю ... был тут у тетки в воскресенье... дом новый ...5-10 лет. Есть гардеробное помещение оно же кладовая оно же чулан

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 15:47 


27/08/16
9426
pppppppo_98 в сообщении #1617045 писал(а):
стены радиопрозрачные в моем офисе(перегородки из гипсокартона)...есть несущие колоны... а сигнал плавает по длине задания (когда перемещаешься с телефоном)
При наличии множества отражений в здании наблюдаются замирания: из-за деструктивной интерференции различных лучей появляются области размером, сравнимым с длиной волны, в которых колебания поля сильно ослаблены. Но так как при ходьбе телефон постоянно движется, да и предметы, от которых лучи отражаются, тоже движутся, телефон эти зоны замираний быстро проскакивает, и возникающие ошибки приёма эффективно корректируются алгоритмами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 18:07 


29/01/09
442
realeugene в сообщении #1617054 писал(а):
При наличии множества отражений в здании наблюдаются замирания: из-за деструктивной интерференции различных лучей появляются области размером, сравнимым с длиной волны, в которых колебания поля сильно ослаблены.

а что же тогда называть дифракцией? случаем не прстранственно разделенные обласити деструктивной и конструктивной интерференции... о чем собственно начался топик

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lantza


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group