2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вполне упорядоченнные множества. Норма.
Сообщение23.11.2008, 13:16 


11/03/06
236
1.На всяком ли вполне упорядоченном множестве можно ввести норму? Если "да" то, как это доказать?
2.По теореме Цермелло следует, что всякое множество можно вполне упорядочить. В частности можно упорядочить множество мощности большей чем континуум. Норма - есть
функционал действующий из M в R ( или не обязательно в R?). По этому представляется, что для множеств такой мощности, норму задать нельзя, поскольку будут элементы которым нечего не соответствует. И тем не менее, всё же не ясно: достаточно ли введения нормы на множестве мощность которого не больше континуума того, что это множество можно вполне упорядочить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А что такое норма на вполне упорядоченном множестве?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 14:28 


11/03/06
236
Someone писал(а):
А что такое норма на вполне упорядоченном множестве?

Ах да, забыл задать ещё один вопрос: всякое ли вполне упорядоченное множество может быть наделено структурой векторного пространства?Причём так, что операция сложения элементов множества из M связанна с определённым на М порядком Q? То есть: $+: M*M->M$ и если $xQy$, то в M существует элемент d такой, что $y=x+d$ ?
Может ли у нас встретится такая ситуация, что мы определили на M операцию сложения,
относительно которой наше множество M является коммутативной группой по сложению, но
введённый порядок Q определённый на M по правилу: $xQy$ тогда и только тогда, когда существует d из M,d>0 и $y=x+d$ - не является полным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 01:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Amigo писал(а):
Ах да, забыл задать ещё один вопрос: всякое ли вполне упорядоченное множество может быть наделено структурой векторного пространства?


Нет, не всякое. К примеру, существует вполне упорядоченное множество из шести элементов, однако никакое векторное пространство ни над каким полем не может состоять из $p \cdot q$ элементов, где $p$ и $q$ --- различные простые числа.

Amigo, прекращайте уже свои глупости!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 08:00 


11/03/06
236
Профессор Снэйп писал(а):
Amigo писал(а):
Ах да, забыл задать ещё один вопрос: всякое ли вполне упорядоченное множество может быть наделено структурой векторного пространства?

Нет, не всякое. К примеру, существует вполне упорядоченное множество из шести элементов, однако никакое векторное пространство ни над каким полем не может состоять из $p \cdot q$ элементов, где $p$ и $q$ --- различные простые числа.

А из $2p$ может?
Профессор Снэйп писал(а):
Amigo, прекращайте уже свои глупости!

Какие глупости? Есть некоторые вопросы которые непонятны. Я пытаюсь в них вникнуть, что мне нельзя спрашивать? А если я с самого начала буду всё знать, так на кой шут мне нужен форум тогда?
Моя задача такова: мне нужно каким-то образом присвоить каждому подмножеству произвольного множества различные числа от нуля до бесконечности. Причём правило, согласно которому это реализуется должно удовлетворять условиям:
1. Если подмножество содержит один или два или три или n элементов, то такому подмножеству присваивается нулевое значение. Ноль присваивается даже подмножеству судержащему счётное всюду плотное множество элементов.
2. Цель всего этого разговора о полном линейном порядке была вызванна тем, что мне нужно присваивать некотором множествам числа отличные от нуля. Я бы хотел, чтобы у меня
таким свойством обладали только те множества, которые устроенны наподобие интервалов в R. То есть мне нужно, чтобы какими-то отличными от нуля значениями обладали только интервалы а все остальные нулю. Но как мне сказать для произвольного множества, что такое "интервал" в нём ? Тем более, что речь идёт не о числовых множествах. Поэтому, я надеялся перенести порядковую структуру с R на произвольное множество. Точнее: я хотел бы построить изоморфизм между R и исходным множеством. Я не знаю, всегда ли это возможно, но знаю, что согласно теореме Цермелло, на произвольном множестве можно ввести полный линейный порядок. Введя такой порядок на этом множестве и построив изоморфизм между R и исходным множеством я надеялся определить понятие интервала в нём. И уже тогда преписывать таким интервалам определённые числа, согласно условия 1 и 3.
3. Для исходного множества введена одна операция "+". Относительно неё множество должно быть коммутативным монойдом. Причём она должны быть связанна с определённым на нашем множестве порядком Q, соотношением: если x+y=z то имеет место xQz и yQz.
Само же правило присваивающее элементам двух множеств определённые числа таково:
F(x+y)<=f(x)+f(y) для любых множеств X и Y.
Вот мне и нужно узнать: для всякого ли бесконечного множества, можно проделать такую вещь. То есть выделить в нём интервалы и ввести для них функцию удовлетворяющую учсловиям 1 и 3?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 08:11 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Amigo в сообщении #161410 писал(а):
А из $2p$ может?
Тогда и только тогда, когда $p=2$.

Добавлено спустя 20 секунд:

Ну или 1, но оно не простое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 11:08 


11/03/06
236
AD писал(а):
Amigo в сообщении #161410 писал(а):
А из $2p$ может?
Тогда и только тогда, когда $p=2$.

Добавлено спустя 20 секунд:

Ну или 1, но оно не простое.

Не могли бы Вы хотя бы намекнуть откуда это следует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Amigo в сообщении #161410 писал(а):
Но как мне сказать для произвольного множества, что такое "интервал" в нём ?


Задать отношение линейного порядка.

Amigo в сообщении #161410 писал(а):
я надеялся перенести порядковую структуру с R на произвольное множество. Точнее: я хотел бы построить изоморфизм между R и исходным множеством.


Если множество Ваше равномощно $\mathbb R$, то просто нужно взаимно однозначное соответствие, и с его помощью отношение порядка можно перенести с множества действительных чисел на Ваше множество.

Но это всё очень неконкретно.

Amigo в сообщении #161410 писал(а):
Я не знаю, всегда ли это возможно, но знаю, что согласно теореме Цермелло, на произвольном множестве можно ввести полный линейный порядок.


Вам всё равно, какой будет порядок?

Amigo в сообщении #161410 писал(а):
Для исходного множества введена одна операция "+". Относительно неё множество должно быть коммутативным монойдом. Причём она должны быть связанна с определённым на нашем множестве порядком Q, соотношением: если x+y=z то имеет место xQz и yQz.
Само же правило присваивающее элементам двух множеств определённые числа таково:
F(x+y)<=f(x)+f(y) для любых множеств X и Y.


Операция "$+$" задана на элементах Вашего множества или на его подмножествах? Если на элементах, то тогда как определяется $x+y$, когда $x$ и $y$ - подмножества?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 12:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Amigo, Вы, похоже, путаете полный линейный порядок и порядок на вполне упорядоченном множестве. Это совершенно разные вещи.

Полный линейный порядок --- это когда любое ограниченное множество имеет супремум и инфимум. Вполне упорядоченное --- это когда любое непустое подмножество имеет наименьший элемент. Это отнюдь не одно и то же. Например, стандартный порядок на $\mathbb{R}$ --- полный, однако $\mathbb{R}$ со стандартным порядком не является вполне упорядоченным.

Если Вы хотите иметь дело с какими-то интервалами из $\mathbb{R}$, забудьте теорему Цермело, она совсем из другой оперы!

А ещё лучше --- бросьте всё это дело. Всё равно ни во что не вникните, раз за столь большое время такие простые вещи различать не научились.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group