2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 20:08 


03/01/23

144
ozheredov в сообщении #1593477 писал(а):
Ясно. Ок, начнем с примера: когда ударяют в барабан, идет звук. Барабан обладает звуком? И где он там у него сидит?

Барабан обладает колебаниями мембраны. Колебания передаются по воздуху до барабанной перепонки (не той что в барабане). Колебания попадают в улитку и благодаря её устройству (пространственно разделяются частоты) и передают давление на некоторые из чувствительных к движению жидкости улитки нейронов. Активированные конкретными частотами нейроны передают импульсы (опять одинаковые) в слуховую кору (а ещё попутно вычисляют направление на звук из-за задержки сигнала между ушами). Как-то там из одинаковых импульсов генерируется звучание, которое мы слышим. А потом звук осознаётся. И тут такой же вопрос: а как импульсы, которые не звук, становятся звуком? Генератор стоит какой-то?
Я полагаю, что феноменально строится не только визуальная модель внешнего мира, но и звуковая, и тактильная и т.д.. Как она совмещается? Не знаю. Может голограмма. Может объединение происходит при обработке и появлении ассоциативных связей когнитивной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 20:21 


04/08/21
307
Mihaylo

Вы меня убедили, буду считать, что конкретно у Вас сознания нет. :) Странно, но ладно. Возможно, Вы действительно "философский зомби", откуда мне знать?

Тогда Ваши возражения против термина "сознание" вполне обоснованы, ведь собственного опыта пребывания в сознании у Вас нет. А никто другой не может предъявить Вам этот объект, чтобы Вы могли убедиться в его существовании. Если так, то Ваш скептицизм вполне обоснован.

(Сам не знаю, зачем Вам это пишу, если у Вас в голове всего лишь набор нейронов без эмерджентного свойства "сознание". Видимо, я делаю это по той же причине, по которой люди склонны разговаривать с барахлящей техникой.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 20:53 


12/07/15
3048
г. Чехов
need_to_learn
Допустим, забор - это куча досок, сколоченных гвоздями. Давайте не будем употреблять слово "забор", а будем говорить "куча досок, сколоченных гвоздями".
Попробуйте не пользоваться словом "сознание", замените его дефиницией.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:02 


04/08/21
307
Mihaylo в сообщении #1593494 писал(а):
Попробуйте не пользоваться словом "сознание", замените его дефиницией.)

Я так и сделал, уважаемый бессознательный набор нейронов. :) Но раз уж я согласился признать отсутствие у Вас сознания, то и Вы пойдите навстречу и не отрицайте его наличие у меня. Откуда Вам знать, может, у меня оно всё-таки есть? Как Вы проверите через интернет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8787
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1593445 писал(а):
акцент делается не на уменьшения сложности задач (отдельно взятых задач), а на том, что древним людям надо было решать много разных задач: и тигра в траве высматривать, и огонь добывать, и травки-муравки знать, где какие растут и какие можно кушать, а какие нет, и пути миграции копытных, и так далее и тому подобное.
А современному человеку достаточно уметь "решать интегралы", а всё остальное для него какие-то другие люди делают, каждый своё.
Ну и вопрос, почему собственно "высматривать тигра в траве" и "добывать огонь" - это разные задачи, а "решать интегралы" - одна. Может это просто терминологическая разница?
Если я правильно помню Рамачандрана, то в смысле активности нейронов задача подъема по лестнице сильно сложнее любой математики (но могу тут врать, чуть позже перепроверю).
a.tom в сообщении #1593474 писал(а):
Сперва надо повторить природу, а не стремиться выдумать новое
Ага, например сначала сделать аппарат с машущими крыльями, а уже потом воздушные шары и самолеты. Ну или сначала сделать искусственные мышцы, а уже потом паровой двигатель. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:10 


12/07/15
3048
г. Чехов
need_to_learn
Найдите место хранения сознания у себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:10 


03/01/23

144
mihaild в сообщении #1593496 писал(а):
Ага, например сначала сделать аппарат с машущими крыльями, а уже потом воздушные шары и самолеты. Ну или сначала сделать искусственные мышцы, а уже потом паровой двигатель. Так?
Кажется я о получении ИИ с сознанием говорил? По-моему вполне конкретно. А вы сову на глобус...

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:15 


12/07/15
3048
г. Чехов
Философ любит говорить что-то вроде: "Существует трудная проблема ХХХ". И далее идет обсуждение ХХХ. Предлагается оспаривать суждения на счет ХХХ, соглашаться с ними, придумывать свои суждения...
Расчет философов на то, что никто не заметит, что "существует трудная проблема ХХХ" - это ложное утверждение. Но употребление слова "трудная" подчеркивает "напряг" философа над этой проблемой. Вы не понимаете, что здесь происходит шарлатанство чистой воды??? )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8787
Цюрих
a.tom в сообщении #1593498 писал(а):
Кажется я о получении ИИ с сознанием говорил?
А кто-то кроме Вас говорил о "получении ИИ с сознанием"?
Ну и кстати GPT2 сознанием обладала, а в GPT3 его убрали. Сможете проверить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:21 


03/01/23

144
mihaild в сообщении #1593500 писал(а):
Сможете проверить?
Я не могу проверить даже то, есть ли у Вас сознание, но отталкиваюсь от того, что раз я им обладаю, то и вы, как Хомо, можете его иметь.
mihaild в сообщении #1593500 писал(а):
А кто-то кроме Вас говорил о "получении ИИ с сознанием"?
А с какой целью ведётся эта дискуссия? Просто так? Или может есть попытка понять, а чем мы отличаемся, и что надо ИИ добавить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:22 


04/08/21
307
Mihaylo в сообщении #1593497 писал(а):
need_to_learn
Найдите место хранения сознания у себя.

Нашёл. Головной мозг. Что дальше делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:25 


12/07/15
3048
г. Чехов
a.tom в сообщении #1593501 писал(а):
но отталкиваюсь от того, что раз я им обладаю, то и вы, как Хомо, можете его иметь.

Если вы "отталкиваетесь", то с вашим мнением об ИИ и прочих таких штуках не отличаетесь от среднестатистического гражданина нашей планеты. Я бы фотку этого гражданина мог скинуть, но вы обидетесь.

-- 11.05.2023, 23:26 --

need_to_learn в сообщении #1593502 писал(а):
Нашёл. Головной мозг. Что дальше делать?

Да что вы говорите!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:31 


03/01/23

144
Mihaylo в сообщении #1593503 писал(а):
Я бы фотку этого гражданина мог скинуть, но вы обидетесь.
А вы оставайтесь в рамках научного общения, не переходите на личности и всё будет хорошо.
И вот вам определение сознания: сознание - это осознанная осведомлённость.
Осведомлённость - это феноменальная система, которая строит субъективную модель внешнего и внутреннего мира;
Осознание - это работа второй системы, когнитивной, интеллектуальной, которая обрабатывает феноменальную модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:32 


10/03/16
4219
Aeroport
a.tom в сообщении #1593482 писал(а):
Колебания попадают в улитку и благодаря её устройству (пространственно разделяются частоты) и передают давление


Замычательно. Т.е. Вы, например, понимаете, что звук -- это не килограмм картошки (который при некоторых дополнительных предположениях можно добыть только оттуда, где он содержится), а процесс распространения продольных деформаций в некоторой среде. Так какого ёжика Вы требуете, чтобы цвет содержался в фотонах (нейронах, электронах или в чем бы то ни было), а содержания звука в барабане Вы не требуете? Цветовосприятие -- это тоже, если что -- процесс (взаимодействия света с сенсорами + обработка сигнала мозгом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 21:33 


12/07/15
3048
г. Чехов
need_to_learn
Благодаря вам мы знаем, что сознание - это нечто, что находится в головном мозге. Раньше все думали, что сознание - это нечто.

Один Михайло говорил, что сознание - это функционирование мозга, но то было околомедицинское явление...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group