2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:05 
Аватара пользователя


21/02/23
8
Пытаюсь изучать физику по учебникам и прочим материалам. 7 класс. В учебниках зачастую ничего не пишут о равнопеременном движении и сразу переходят к ньютонам, при этом не объясняя ничего и про ньютоны, не объясняя откуда берётся секунда в квадрате, не приводят никаких примеров. Просто пишут формулу и типа и так должно быть всё понятно. И такой подход встречается практически в каждой "сложной" теме. И не только в физике. К примеру в математике не объясняют формулу площади круга пи умножить на радиус в квадрате, говорят просто что такая формула есть, она работает и фсё. А почему она работает, откуда она взялась, никто не объясняет да и вряд ли это возможно с учебниками на 100 или 200 страниц...
Зачем тогда нужны школьные учебники, которые ничего не объясняют, а только усложняют тему и делают так, что желание изучать предмет пропадает?
Каким образом вообще люди учатся тогда, раз такой бред в учебниках пишут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4653
Soup в сообщении #1583284 писал(а):
В учебниках зачастую ничего не пишут о равнопеременном движении и сразу переходят к ньютонам, при этом не объясняя ничего и про ньютоны, не объясняя откуда берётся секунда в квадрате, не приводят никаких примеров. Просто пишут формулу и типа и так должно быть всё понятно.
Soup в сообщении #1583284 писал(а):
К примеру в математике не объясняют формулу площади круга пи умножить на радиус в квадрате, говорят просто что такая формула есть, она работает и фсё. А почему она работает, откуда она взялась, никто не объясняет
Ну, приведите конкретный учебник (или учебники), который Вы читали, и конкретные параграфы. По моим ощущениям, в большинстве школьных учебников как раз всё подробно объясняется.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.02.2023, 23:21 
Админ форума


02/02/19
2069
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: пока сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:25 
Аватара пользователя


21/02/23
8
Mikhail_K в сообщении #1583285 писал(а):
Soup в сообщении #1583284 писал(а):
В учебниках зачастую ничего не пишут о равнопеременном движении и сразу переходят к ньютонам, при этом не объясняя ничего и про ньютоны, не объясняя откуда берётся секунда в квадрате, не приводят никаких примеров. Просто пишут формулу и типа и так должно быть всё понятно.
Soup в сообщении #1583284 писал(а):
К примеру в математике не объясняют формулу площади круга пи умножить на радиус в квадрате, говорят просто что такая формула есть, она работает и фсё. А почему она работает, откуда она взялась, никто не объясняет
Ну, приведите конкретный учебник (или учебники), который Вы читали, и конкретные параграфы. По моим ощущениям, в большинстве школьных учебников как раз всё подробно объясняется.


Я не говорю про конкретный пример, я говорю про любой - русскоязычный учебник, годов от 2000-ных и "до наших дней".
Поэтому, покажите мне учебник, где это объясняют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11621
Soup
Сейчас я всё объясню.
Soup в сообщении #1583284 писал(а):
Пытаюсь изучать физику по учебникам и прочим материалам.
Определите понятия "пытаться", "изучать", "физика", "по", "учебник", "и", "прочие", "материалы".

И пока не определите, не смейте даже пытаться читать дальше. Даже думать не смейте!

P.S. Дошло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:30 
Аватара пользователя


21/02/23
8
Утундрий в сообщении #1583290 писал(а):
Soup
Сейчас я всё объясню.
Soup в сообщении #1583284 писал(а):
Пытаюсь изучать физику по учебникам и прочим материалам.
Определите понятия "пытаться", "изучать", "физика", "по", "учебник", "и", "прочие", "материалы".

И пока не определите, не смейте даже пытаться читать дальше. Даже думать не смейте!

P.S. Дошло?


На форуме шизики сидят? На это намекаешь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11621
Soup
Значит и не дойдёт. Прощайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:33 


04/02/23
2
Зачастую математический аппарат школьника-семиклассника недостаточен для того, чтобы авторы учебников могли давать более развернутый и подробный материал по теме.
Наверное, физику 7-9 классов нужно воспринимать как какой-то элементарный курс с нотками формализма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:33 


17/10/16
4072
Soup
Люди все же как-то учатся. Видимо, не такой уж бред в учебниках написан. Может, вам стоит их еще раз перечитать? Я так по себе замечал: прочитаешь один раз - не понятно бывает. Второй раз прочтешь - уже яснее. Третий раз читаешь и думаешь - куда я раньше то смотрел? Вот же все написано черным по белому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:33 
Аватара пользователя


21/02/23
8
Утундрий в сообщении #1583292 писал(а):
Soup
Значит и не дойдёт. Прощайте.


Шиз, исчезни из этой темы и не возвращайся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:34 


05/09/16
11555
Soup в сообщении #1583284 писал(а):
Каким образом вообще люди учатся тогда,

Люди, в соновном, учатся таким образом: посещают общеобразовательные школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:36 
Аватара пользователя


21/02/23
8
ZhertvaEGE в сообщении #1583293 писал(а):
Зачастую математический аппарат школьника-семиклассника недостаточен для того, чтобы авторы учебников могли давать более развернутый и подробный материал по теме.
Наверное, физику 7-9 классов нужно воспринимать как какой-то элементарный курс с нотками формализма.


Это бред. Я с помощью разрозненной информации из самых разных источников смог более менее сложить картину, где всё смогли объяснить в полной мере, конечно, на 200 страниц учебника такое не вместить. Но тогда и печатать такие учебники не стоит. Зачем их печатать?

-- 25.02.2023, 23:39 --

sergey zhukov в сообщении #1583294 писал(а):
Soup
Люди все же как-то учатся. Видимо, не такой уж бред в учебниках написан. Может, вам стоит их еще раз перечитать? Я так по себе замечал: прочитаешь один раз - не понятно бывает. Второй раз прочтешь - уже яснее. Третий раз читаешь и думаешь - куда я раньше то смотрел? Вот же все написано черным по белому.


Очевидно, что не по учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:40 


04/02/23
2
Soup в сообщении #1583298 писал(а):
ZhertvaEGE в сообщении #1583293 писал(а):
Зачастую математический аппарат школьника-семиклассника недостаточен для того, чтобы авторы учебников могли давать более развернутый и подробный материал по теме.
Наверное, физику 7-9 классов нужно воспринимать как какой-то элементарный курс с нотками формализма.


Это бред. Я с помощью разрозненной информации из самых разных источников смог более менее сложить картину, где всё смогли объяснить в полной мере, конечно, на 200 страниц учебника такое не вместить. Но тогда и печатать такие учебники не стоит. Зачем их печатать?

А какой учебник предлагается в школе семикласснику? В то время когда я учился в 7 классе (2015 год) был Пёрышкин, если не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:45 


17/10/16
4072
Soup в сообщении #1583298 писал(а):
Зачем их печатать?

Думаю, за неимением лучших образцов (т.е. ваших, надо полагать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему все учебники просто ужасные и без объяснений формул?
Сообщение25.02.2023, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11621
ZhertvaEGE
В две руки работаете? Не перенапрягитесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group