2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Насколько нужно быть физиком для психолога?
Сообщение21.02.2023, 13:34 
Аватара пользователя


21/02/23
8
Вот у нас есть нейробиология, с помощью которой мы лучше понимаем психологию, а для знания нейробиологии нужны знания биологии, химии и физики, правильно?
Так вот напрашивается вопрос, насколько хорошо нужно разбираться в физике, химии и биологии, чтобы понимать нейробиологию? Какие темы из физики, химии и биологии нужно знать и насколько глубоко понимать их? Хватит ли хорошо усвоенной школьной программы или школьная программа вся необязательна и можно обойтись отдельными фрагментами? Или чтобы разбираться в нейробиологии нужно соответственно становиться биологами, физиками и химиками?
Как не потеряться в этой физике и успешно усвоить материал для понимания нейробиологии, вместо того, чтобы запутаться в физике и учить совсем не то, что нужно для понимания нейробиологии?
-
Короче говоря, как понять, что нужно учить для нейробиолога, а что уже лишнее для нейробиолога в физике, химии и биологии?
-
Просто я читал вузовские учебники и наткнулся на электрические сигналы нервный клеток, электрохимический градиент, мембранный потенциал. И я понял, что ничего не врубаюсь чё это такое. Я плохо разбираюсь в химии и физике.
Например:
"Типичные значения мембранного потенциала находятся в диапазоне от −40 мВ до −80 мВ."
-
Я хз что это значит, мне это ни о чём не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько нужно быть физиком для психолога?
Сообщение21.02.2023, 14:07 


14/01/11
2934
Необходимая глубина изучения смежных дисциплин уже установлена и включена в соответствующие вузовские программы. Вам достаточно выбрать интересующую специальность и поступить в вуз, там вам дадут необходимые базовые курсы математики, физики, химии и т.д. Рассуждения об обязательности или необязательности школьной программы бессмысленны, это самый базовый фундамент для дальнейшего обучения, объём знаний, который вам предстоит получить в вузе, по объёму несопоставим с ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько нужно быть физиком для психолога?
Сообщение21.02.2023, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8125
Soup
Уточните задачу. Вы собираетесь в вуз и выбираете, на какой факультет поступать? Или Вы работаете и хотите изучать психологию в свободное от работы время? Если второе, то с какой целью - "просто интересно разобраться" или что-то более конкретное, например, "хочу научиться лучше ладить с людьми"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько нужно быть физиком для психолога?
Сообщение21.02.2023, 17:48 
Аватара пользователя


21/02/23
8
Sender в сообщении #1582616 писал(а):
Необходимая глубина изучения смежных дисциплин уже установлена и включена в соответствующие вузовские программы. Вам достаточно выбрать интересующую специальность и поступить в вуз, там вам дадут необходимые базовые курсы математики, физики, химии и т.д. Рассуждения об обязательности или необязательности школьной программы бессмысленны, это самый базовый фундамент для дальнейшего обучения, объём знаний, который вам предстоит получить в вузе, по объёму несопоставим с ней.


Понятно. Просто трудно представить, чтобы один человек столько много держал информации в одной голове и понимал её.
Даже если взять всю школьную программу по предметам математика, химия, физика, биология, то уже трудно представить, чтобы один человек в этом разбирался всём. А в вузе, как вы говорите, ещё больше и сложнее.

-- 21.02.2023, 17:52 --

Anton_Peplov в сообщении #1582621 писал(а):
Soup
Уточните задачу. Вы собираетесь в вуз и выбираете, на какой факультет поступать? Или Вы работаете и хотите изучать психологию в свободное от работы время? Если второе, то с какой целью - "просто интересно разобраться" или что-то более конкретное, например, "хочу научиться лучше ладить с людьми"?


Я собираюсь разобраться в нейробиологии, но у меня не хватает для этого, как я понял, школьных знаний по физике, химии и биологии. И не только школьных, как я понимаю...
Просто кажется, что пока я буду долго разбираться в физике, химии и математике, то я никогда так и не начну что-то изучать в нейробиологии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько нужно быть физиком для психолога?
Сообщение21.02.2023, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8125
Soup
Вы не ответили: Вы собираетесь поступать на психологический факультет или нет? Если да, то и поступайте. Нейробиология там в весьма ограниченном объеме. И преподаватели (хорошие) прекрасно знают, что большинство поступивших на психфак так себе учили физику в школе, так что строят курс соответствующим образом. Самое нужное из физики напомнят, без всего остального обойдутся.

Если Вы собрались изучать предмет самостоятельно. Пока и поскольку Вас интересует именно нейропсихология, то Вам не обязательно в деталях знать, как функционирует нервная клетка. Нейропсихология работает с более крупными блоками - отделами мозга, в крайнем случае нейронными сетями. Но не отдельными клетками. Про клетки тоже толстые тома написаны, но психологу они без надобности, так что можно обойтись самым элементарным введением. Так что не закапывайтесь в эти мембранные потенциалы и ионные каналы и вообще в учебники нейробиологии.

Начните с хорошего научпопа. Прочтите, например, главу Душевная механика в научно-популярной книге А. Марков. Эволюция человека: т.2. Обезьяны, нейроны и душа. Про нейроны (не про мозг в целом) там сказано всё самое полезное для изучения психологии, и притом максимально простым языком. Про нейропсихологию мозга в целом есть отличная книга А. Казанцева. Мозг материален. Она тоже научно-популярная, но чуточку посложнее. Эти две книги не дадут глубоких и детальных знаний, но покажут общую картину. И видя эту картину, Вы дальше сами разберетесь, в какую сторону Вам интересно копать. А то если начнете штудировать химию, физику и биологию, действительно до психологии никогда не доберетесь: силы и интерес закончатся много раньше.

Soup в сообщении #1582659 писал(а):
Просто трудно представить, чтобы один человек столько много держал информации в одной голове и понимал её.
Даже если взять всю школьную программу по предметам математика, химия, физика, биология, то уже трудно представить, чтобы один человек в этом разбирался всём.
Никто не держит в голове школьную программу во всех деталях. Вряд ли кто-то может с одинаковой легкостью и не подглядывая в учебник перечислить отличия крестоцветных от пасленовых, доказать второй признак равенства треугольников и рассказать про сложные эфиры. Из школьной программы нужно усвоить самое важное. Что в ней самое важное - вопрос, далеко выходящий за рамки заявленной темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько нужно быть физиком для психолога?
Сообщение25.02.2023, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9599
Москва
Soup в сообщении #1582611 писал(а):
"Типичные значения мембранного потенциала находятся в диапазоне от −40 мВ до −80 мВ."


Чтобы понять эту фразу, не требуются научные знания, выходящие за пределы школьной программы. Надо из неё понимать:
1. Что бывают типичные значения и бывают аномальные.
2. Что мембрана это двумерная структура, которая отделяет что-то от чего-то (а что именно отделяет - это ясно из содержания предыдущего параграфа, а именно внутренность клетки от окружающей среды).
3. Что потенциал в данном случае электрический и измеряется в вольтах (В).
4. Что для очень малых и очень больших величин употребляются приставки (милли-, микро-, нано-... и кило-, мега-, гига- и другие) и что обозначаются они буквами, в частности "м" это "милли" или одна тысячная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько нужно быть физиком для психолога?
Сообщение25.02.2023, 22:50 


01/04/08
2726
Евгений Машеров в сообщении #1583279 писал(а):
Надо из неё понимать:

Без приличных знаний в химии здесь не обойтись.
Прежде всего нужно понять как (почему) возникает этот потенциал - какова его природа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько нужно быть физиком для психолога?
Сообщение26.02.2023, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9599
Москва
Ну, как работает батарейка - тоже "учат в школе, учат в школе, учат в школе".
Но главное, чему в ней учат - что в знаниях важна система, а не подборка фактов. А судя по тому, что ТС начинает с цитаты из Википедии - это именно ему и не ясно. Википедия в лучшем случае напомнит детали знавшему их, но забывшему. А в худшем - создаст иллюзию понимания. А это много хуже простого непонимания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group