2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Распространение гравитационных волн в ОТО
Сообщение13.11.2008, 11:07 
Аватара пользователя


13/11/08
19
Только вот думаю не стоит сразу выкладывать все свои мысли, давайте по нарастающей обсудим каждый вопрос:
№ 1. А какова собсно, скорость распространения гравитационного взаимодествия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:09 
Аватара пользователя


05/06/08
413
GeorgeI в сообщении #157835 писал(а):
А какова собсно, скорость распространения гравитационного взаимодествия?

Она равна скорости света в вакууме, т.к. распространение поля имеет точно такое же волновое уравнение, как и электромагнитная волна в электродинамике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:32 
Аватара пользователя


13/11/08
19
homounsapiens писал(а):
...волновое уравнение, как и электромагнитная волна в электродинамике.
Давайте с уравнениями обождем, меня интересует как оно на деле. Я вот читал теории, где эта скорость меньше $c$, зависит от массы гравитона и т.д. Есть люди, кот. хотят проверить эти теории:
http://ziv.telescopes.ru/rubric/hypothesis/?pub=1
http://www.membrana.ru/articles/readers ... 42500.html
Вот более конкретно:
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... E%D1%D2%DC
Цитата:
Современная астрономия фактически поддерживает вариант с мгновенным распространением (V=бесконечности) гравитации, т.к. при немгновенной скорости, закон всемирного тяготения принял бы другой вид и гравитационное взаимодействие запаздывало бы на величину$\delta t=(t-r/Vг)$, что в реальных наблюдениях звездного неба не зафиксировано.


И тогда вопрос № 2:
А кто собсно, это проверял? (я не спрашиваю пока о попытках в космич. наблюдениях, а у нас, на земле, до середины XX века?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:39 


31/08/08
88
Харків
GeorgeI в сообщении #157841 писал(а):
в реальных наблюдениях звездного неба не зафиксировано.

Не конечностью ли скорости распространения гравитации объясняется поворот элипса орбит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:42 
Аватара пользователя


13/11/08
19
Maxim Vlasov писал(а):
Не конечностью ли скорости распространения гравитации объясняется поворот элипса орбит?
Чего чего, простите, поворот?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 11:50 


31/08/08
88
Харків
Эллипса (опечатался).

Планеты, двигаясь по эллиптической траектории, часть пути увеличивают свой квадрат расстояния, а часть - уменьшают. Мне казалось, что при таком положении дел эллипс орбиты должен поворачиваться относительно центра) по часовой стрелке при движении планеты против.

(прошу прощения и надеюсь на поправку, если не прав)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 12:02 
Аватара пользователя


13/11/08
19
Maxim Vlasov в сообщении #157849 писал(а):
Эллипса (опечатался).
Мой вопрос касался не опечатки, а подробностей. Спасибо, что уточнили.
Щас попробую посчитать на листочке, о чем Вы говорите. А Вы пока киньте ссылочку, где есть числа из эксперимента (наблюдений), кто это проверял

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 12:07 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Должно быть, имелась ввиду прецессия перигелия планет. Которая подтвердилась экспериментальными наблюдениями орбиты Меркурия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 12:12 
Аватара пользователя


13/11/08
19
homounsapiens в сообщении #157855 писал(а):
Которая подтвердилась экспериментальными наблюдениями орбиты Меркурия.
Этим подтверждается кривизна (постоянная), но не имеет отношения к измерению скорости грав. взаим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 12:31 
Аватара пользователя


05/06/08
413
GeorgeI в сообщении #157859 писал(а):
Этим подтверждается кривизна (постоянная), но не имеет отношения к измерению скорости грав. взаим.

ОТО предсказывает скорость "грав. взаим.", ОТО предсказывает смещение перигелия (что подтверждено напрямую экспериментально), следовательно почти наверняка ОТО правильно предсказывает и скорость. Но. Конечно же нужны эксперименты по прямому измерению скорости взаимодействия гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение гравитационных волн в ОТО
Сообщение13.11.2008, 14:47 


08/12/07

95
GeorgeI писал(а):
Только вот думаю не стоит сразу выкладывать все свои мысли, давайте по нарастающей обсудим каждый вопрос:
№ 1. А какова собсно, скорость распространения гравитационного взаимодествия?


Согласно http://shilyn.narod.ru, скорость распространения гравитационного взаимодействия равна ~ 122 420 км/сек

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 15:05 
Аватара пользователя


13/11/08
19
shilin в сообщении #157897 писал(а):
Согласно http://shilyn.narod.ru, скорость распространения гравитационного взаимодействия равна ~ 122 420 км/сек

Пишите точнее - не согласно сайту, а согласно его автору - т.е. вам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GeorgeI в сообщении #157835 писал(а):
№ 1. А какова собсно, скорость распространения гравитационного взаимодествия?

В приближении слабых волн - c.

GeorgeI в сообщении #157841 писал(а):
Давайте с уравнениями обождем, меня интересует как оно на деле. Я вот читал теории, где эта скорость меньше с, зависит от массы гравитона и т.д. Есть люди, кот. хотят проверить эти теории:

Есть такие теории и такие люди. Но вы даёте ссылки на шарлатанов и лжеучёных, которые с настоящими теориями и настоящей их проверкой ничего общего не имеют. Кроме Копейкина. Это нормальный учёный, но его опыт ошибочно интерпретирован. К сожалению, лжеучёные теперь спекулируют на нём.

GeorgeI в сообщении #157841 писал(а):
А кто собсно, это проверял? (я не спрашиваю пока о попытках в космич. наблюдениях, а у нас, на земле, до середины XX века?)

У нас на земле никто не проверял. Это далеко за пределами технических возможностей человечества. Даже в космических наблюдениях это удалось проверить только к концу XX века, в наблюдениях знаменитого PSR B1913+16 Халсом и Тейлором.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 17:54 
Аватара пользователя


13/11/08
19
Munin в сообщении #157924 писал(а):
В приближении слабых волн - c.

Да именно что в этом приближении, и таких слабых, что мы их не видим (об этом далее)
Munin в сообщении #157924 писал(а):
Но вы даёте ссылки на шарлатанов и лжеучёных...

Я сам имею достаточную компетенцию разобраться, кто шарлатан, а кто нет. А скулить тут не следует общими фразами. Спекуляциями над над неизведанным занимаются абсолютно все... Или у нас разные понимания этих слов
Munin в сообщении #157924 писал(а):
Это далеко за пределами технических возможностей человечества.

Вот именно.
Munin в сообщении #157924 писал(а):
...это удалось проверить только к концу XX века, в наблюдениях знаменитого PSR B1913+16 Халсом и Тейлором.

А вот это неверно. Ничего, что касается моего вопроса, они не проверили. Даже здесь написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/PSR_B1913%2B16
Цитата:
Орбитальный период обращения сокращается на 76 мкс за год

Лишь некое косвенное указание, что энергия уносится волнами, но только ли гравитационными и с какой скоростью волны?
Далее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационные_волны
Цитата:
Гравитационная волна - предположительно существующее с точки зрения ОТО возмущение...

Цитата:
Получается, что два объекта излучают гравитационные волны только в паре, причём в результате интерференции они существенно взаимно гасятся....

Цитата:
...Попытки обнаружения гравитационных волн предпринимаются с конца 1960-х годов, но на данный момент нет достоверных сведений об их непосредственной регистрации.

(выделения и подчеркивания принадлежат автору поста) Или википедия тут не авторитет? Могу подыскать другие источники.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 18:15 
Аватара пользователя


05/06/08
413
GeorgeI в сообщении #157946 писал(а):
Я сам имею достаточную компетенцию разобраться, кто шарлатан, а кто нет.

Прекратите ссылаться на википедию, компетентный человек.

=================
Munin в сообщении #157924 писал(а):
В приближении слабых волн - c.

В Ландафшице Том 2 - "в приближении слабых полей и в пустоте". Так, мне кажется, будет более точно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group