2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение03.11.2022, 17:14 


15/12/18
74
В интеллектуальном конкурсе принимают участие команды $A_1, A_2, A_3, A_4, A_5, A_6$. При этом через $|A_i|$ обзначается сила команды. Известно, что чем меньше $i$, тем команда сильнее. Команды встречаются с друг другом попарно, при этом каждый раз выигрывает та команда, которая сильнее. В первом раунде встречаются две случайно выбранные команды. Ничья невозможна. Проигравшая команда выбывает из конкурса, а победившая команда играет со следующим случайно выбранным соперником. Известно, что в первых 3 играх победила некоторая команда $A_k$. Какова вероятность того, что эта же команда выиграет 4-ый раунд?

У меня есть 2 варианта решения, но они почему-то выдают разные результаты.

1) Через $\Lambda$ я буду обозначать возможные варианты для выбора соперника на 4-ый раунд. Обыгранных соперников в первых трех раундах обозначу за $X$, тогда получаем $\Lambda A_k\Lambda X\Lambda X\Lambda X\Lambda $. Тогда благоприятных исходов 4, а всего исходов 5. Вероятность $0,8$

2) Рассмотрим три случая.

a) $A_k=A_1$, тогда вероятность выигрыша в 4 туре равна 1.

б) $A_k=A_2$, тогда из 5 возможных соперников нам подходят 4, вероятность 0,8

в) $A_k=A_3$, тогда вероятность 0.

Искомая вероятность $\dfrac{1}{6}\cdot 1 +\dfrac{1}{6}\cdot 0,8 + \dfrac{1}{6}\cdot 0 =0,3$

Есть подозрение, что одно из решений неверно, могли бы, пожалуйста, помочь разобраться - какое именно и почему?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение03.11.2022, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5421
Нов-ск
mr.vopros в сообщении #1568824 писал(а):
Есть подозрение, что одно из решений неверно
Одно решение точно ошибочное. Второе тоже может быть ошибочным.
А не найти ли сначала вероятность того, что в самом начале выбрана команда $A_1$ и слабее. Аналогичные вопросы про $A_2, \; A_3$

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение03.11.2022, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
mr.vopros
К сожалению, ваши решения не понял. Один из ваших ответов совпал с моим. Я решал так. Очень легко оценить вероятность, что после трёх туров выйдет команда $A_1$ . Она точно выиграет и в 4-м туре. Также легко оценить эту вероятность для $A_2$ . У неё шансы победить 50 процентов. Если в четвёртый тур выйдет $A_3$ , она точно проиграет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение03.11.2022, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
mr.vopros в сообщении #1568824 писал(а):
Искомая вероятность ${\color{magenta}\dfrac{1}{6}}\cdot 1 +{\color{magenta}\dfrac{1}{6}}\cdot {\color{magenta}{0{,}8}} + {\color{magenta}\dfrac{1}{6}}\cdot 0 ={\color{magenta}{0{,}3}}$
Здесь все числа, отмеченные цветом, неверны.

Случаи а), б), в) не равновероятны. Если известно, что в первых трёх раундах победила одна и та же команда $A_k$, то
$k=1$ с большой вероятностью $\frac 2 3$,
$k=2$ с меньшей вероятностью $\frac 4{15}$,
$k=3$ с маленькой вероятностью $\frac 1{15}$.

Аналогично, если в первых трёх раундах победила $A_2$, против неё останется два соперника, из которых один — достоверно $A_1$, а другой — более слабый, чем $A_2$. В четвёртый раунд с вероятностью $\frac 1 2$ пройдёт этот слабый. Учитывая всё это,
$\frac{2}{3}\cdot 1 +\frac{4}{15}\cdot \frac{1}{2} + \frac{1}{15}\cdot 0 =0.8$

Хотя в первом решении получен этот ответ, я не уверен, что оно правильное. Я тоже его не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение03.11.2022, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Сейчас до меня дошло, что я рассуждал также, как и топик-стартер во втором варианте. Я просто не узнал его решения, потому как результат у меня оказался совсем другой, а именно, как в первом варианте топик-стартера. Такой же результат и у svv .

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение03.11.2022, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Ну раз теоретики высказались, можно и с монтекарлой всунуться :-) Конечно, лучше полный перебор перестановок игроков сделать, но и так хорошо. Короче, делаем массив $(1,2,3,4,5,6)$. Тасуем его, что отвечает всем случайностям в серии игр. Потом выбираем из первых двух меньшее. И смотрим: третий и четвёртый больше этого числа? Если да, то плюсуем количество исходов. А если и пятый больше, то плюсуем благоприятные исходы. Делим. И получаем ожидаемые 80% :!:
вот код и результат:
Код:
{S=vector(6); kt=0;kw=0;
for(k=1,1200000,
  for(i=1,6,S[i]=i);
  for(i=1,5,j=6-random(7-i);D=S[i];S[i]=S[j];S[j]=D);
  M=S[1]; if (S[2]<M,M=S[2]);
  if(S[3]>M && S[4]>M,kt++;if(S[5]>M,kw++));
);
print(kw," out of ",kt," ",floor(100*kw/kt+1/2),"%");
}
480609 out of 599932 80%

Ну и заодно: После первых побед вероятность выиграть
вторую игру — 67%,
третью — 75%,
четвёртую — 80%,
пятую — 83%.
По-моему :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение03.11.2022, 23:05 


07/11/12
135
Авторский ответ от И.В.Ященко: 0,8.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение03.11.2022, 23:11 


15/12/18
74
svv в сообщении #1568838 писал(а):
Хотя в первом решении получен этот ответ, я не уверен, что оно правильное. Я тоже его не понимаю.

Спасибо большое, я понял свою ошибку.

А первое решение заключалось в том, что после трех туров у нас такая картинка. Здесь $X$ - обыгранная команда. Команды расположены по убыванию силы.

Изображение

Квадратиками у нас отмечены возможные варианты для того - где может находится соперник для команды $A_k$ по 4 туру. Вроде как эти варианты-квадратики равновероятны. Нас только не устраивает квадратик слева, остальные варианты - равновероятные. Не знаю, может теперь понятно объяснил. До этого было слишком сумбурно. Только есть одно сомнение - справа квадратика может не быть, если среди обыгранных команд в первых 3 турах есть $A_6$. Видимо нужно разбивать на 2 случая, когда есть среди обыгранных команд $A_6$ или же таковой команды нет.

-- 03.11.2022, 23:15 --

matidiot в сообщении #1568859 писал(а):
Авторский ответ от И.В.Ященко: 0,8.

А это Ященко придумал задачу?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение04.11.2022, 00:05 


20/04/10
1776
Любопытная задача, нужно обобщать, тогда решение симпатичнее. Пусть $n$ игроков, проведено $m<n-1$ туров, некоторый игрок держится, одержав $m$ побед подряд. Вероятность, что он победит в $m+1$ туре равна $(m+1)/(m+2)$.

О, даже согласуется с численными результатами gris

От числа участников ответ не зависит. В принципе это и есть ключ к быстрому решению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение05.11.2022, 18:12 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Можно через Байеса, вероятность того, что после первого тура наша победившая команда $A_k$, равна $P_1(A_k)=\frac{k-1}{n_1}$, где $n_1$-нормировочный коэффициент
после второго тура $P_2(A_k)=\frac{(k-1)(k-2)}{n_1 n_2}$, $n_2$ - второй нормировочный коэффициент
после третьего тура $P_3(A_k)=\frac{(k-1)(k-2)(k-3)}{n_1 n_2 n_3}$. Вероятность победы в четвертом туре у четвертой команды $0$, пятой - $\frac{1}{2}$, у шестой - $1$, тогда вероятность победы нашей удачливой команды в четвертом туре будет равна $P=\frac{3\cdot 4 \cdot 5+3\cdot 4}{1\cdot 2 \cdot 3+2\cdot 3 \cdot 4+3\cdot 4 \cdot 5}=0,8$

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение05.11.2022, 19:34 


20/04/10
1776
От количества участников ответ не зависит, поскольку первого выбирают случайно, и последующих ему в соперники тоже случайно, все рейтинги различны. Количество участников влияет лишь на то, как сильно разнятся рейтинги этих команд, но в этой задаче это не важно. Тогда можно считать, что число участников $m+2$, случайно выбранная команда прошла $m$ раундов. Очевидно, что это может быть либо самая сильная, либо вторая за ней по силе. Легко посчитать вероятность, что команда, пройдя $m$ раундов, проиграет. Эта вероятность равна вероятности начального выбора второй по силе команды, то есть равна $1/(m+2)$. Тогда вероятность, что команда, пройдя $m$ раундов, победит равна $1-1/(m+2)$. В нашей задаче $m=3$.

Вполне по-школьному, без числа сочетаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей. Два разных ответа.
Сообщение05.11.2022, 21:07 


20/04/10
1776
lel0lel в сообщении #1569024 писал(а):
Эта вероятность равна вероятности начального выбора второй по силе команды, то есть равна $1/(m+2)$.
Хотя это и верно. Но для ясности лучше всё-таки по Байесу: вероятности выйти в последний раунд лучшей и второй по лучшести командам относятся как $(m+1):1$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group