2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 50% капитала в одни руки.
Сообщение10.10.2022, 21:56 
:idea: Мне стало интересна одна гипотеза... Допустим если бы 50% мирового капитала попала бы в одни руки, или были бы сосредоточены в одной компании. Что при таком сценарии было бы с мировой экономикой? При условии что при достижении 50% порога деньги бы осели в компании и не двигались бы в обороте... Вызвало ли это экономический кризис?

И самое любопытное может ли этой компанией быть, допустим какой-нибудь благотворительный фонд собирающий пожертвования "против капитализма" и при этом не тратя их? :lol:

 
 
 
 Re: 50% капитала в одни руки.
Сообщение11.10.2022, 00:06 
Proffan в сообщении #1566435 писал(а):
:idea: Мне стало интересна одна гипотеза... Допустим если бы 50% мирового капитала попала бы в одни руки, или были бы сосредоточены в одной компании. Что при таком сценарии было бы с мировой экономикой? При условии что при достижении 50% порога деньги бы осели в компании и не двигались бы в обороте... Вызвало ли это экономический кризис?

И самое любопытное может ли этой компанией быть, допустим какой-нибудь благотворительный фонд собирающий пожертвования "против капитализма" и при этом не тратя их? :lol:


Подозреваю, что правительства просто напечатают деньги взамен этих 50%.
Будет небольшой период нехватки наличности, но он закончится. Никаких долгосрочных последствий для экономики и для экономических показателей попросту не будет.
Эти деньги имеют стоимость только если влияют на предложение денег в экономике.

Вот вам ответный мысленный эксперимент. Посмотрите на мир за окном. А что если существует какой-нибудь человек, который хранит где-нибудь в секрете ото всех вообще ровно столько же наличности сколько есть сейчас в мире, и вообще не использует её. Она просто лежит. Мир за окном от этого как то изменится?

Но, кстати, вы не рассказали как эти 50% окажутся в одних руках? Все счета опустеют на половину и переведутся на один счёт, или как?

 
 
 
 Re: 50% капитала в одни руки.
Сообщение11.10.2022, 10:20 
Аватара пользователя
Proffan в сообщении #1566435 писал(а):
Допустим если бы 50% мирового капитала попала бы в одни руки


Создается впечатление, что вы путаете понятие капитала и денег. Простой вам вопрос. Берем поисковик и узнаем, что состояние Билла Гейтса - 101 миллиард долларов. Вопрос, а сколько у него денег? Можете ответить приблизительно?

 
 
 
 Re: 50% капитала в одни руки.
Сообщение11.10.2022, 11:11 
Допустим у вас есть миллион ден. единиц. Если вы держите этот мил. в банке, или в долговых бумагах, или в других ценных бумагах, то хотя вы и не пользуетесь этими деньгам, ими пользуется кто-то другой, и поэтому нельзя считать их выведенными из оборота.
Другое дело, если это наличные деньги, и лежат у вас дома в виде заначки. А вот здесь без всяких допущений : в реальности огромное количество людей делают такие заначки. Но есть и такие люди, которые в то же время и тратят свои заначки, сделанные раньше. Здесь надо рассматривать какой-то период времени, например месяц. Если в течение месяца количество сделанных заначек превышает объем потраченных, количество денег в обороте уменьшается, и соответственно все может быть и наоборот. Так как это происходит не одномоментно, то такое изъятие денег компенсируется вбросом в экономику новых денег( здесь разные механизмы есть). Таким образом, никто и не знает, сколько денег сейчас выведено из оборота, может и больше той суммы, о которой вы предполагали. Здесь конечно нужно говорить о 50 % денег в предположении что это 50% от количества денег, которое обслуживает месячный товарооборт.

 
 
 
 Re: 50% капитала в одни руки.
Сообщение04.11.2022, 22:22 
Имеет смысл только первая часть из этой "гипотезы", про 50% капитала в "одних руках" (остальное - бред). И это вполне реально при определенных условиях. Укрупнение капитала, которое наблюдается в мире в последние годы, приводит к концентрации капитала (не денег, а в более широком смысле) в руках все более узкой группы лиц. На Западе с этим пытаются бороться, в России - нет (вместо этого ФАС РФ борется с "неправильной отчетностью", с "неправильной рекламой", "неправильными торгами" и проч.). В результате в России массово исчезают предприятия малого и среднего бизнеса (их удушают законы, создающие условия, при которых может выжить только крупный бизнес), их поглощает или вытесняет крупный бизнес. В свою очередь их поедает еще более крупный бизнес, и так до самого крупного. Уже сейчас можно легко назвать лиц, бизнес-империя которых включает сотни видов деятельности и тысячи предприятий.
По вполне вероятному сценарию, в ближайшие 50 лет исчезнет практически весь "бизнес", к которому мы более-менее привыкли за последние годы. А весь "капитал" будет действительно сосредоточен в руках 10 лиц (не одного, конечно). А все остальные будут наемными работниками у этих лиц. При этом эти наемные работники могут и дальше называться "предпринимателями", сути это уже не изменит. Кстати, не факт, что это плохо.

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group