2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 01:54 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Есть вот такая группа: $$G=\operatorname{Aut}(Q_{20})=\operatorname{Aut}(D_{20})=\mathbb{Z}_{10}\rtimes\mathbb{Z}_4=\langle\;a,b\;|\;a^{10}=b^4=e,\;ab=ba^3\;\rangle$$ Программа утверждает, что эта группа сама себе группа автоморфизмов: $$G=\operatorname{Aut}(G)$$ Но при этом число внутренних автоморфизмов в два раза меньше их полного числа, равного порядку группы, соответственно. Это нормально? (По идее же, каждый элемент группы должен порождать автоморфизм). Если да, то почему так происходит в одних случаях и не происходит в других? (Например, с $D_6=\operatorname{Aut}(D_6)$ всё нормально).

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 02:04 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
У естественного отображения $G\to\mathrm{Aut}(G)$ бывает ядро, оно называется центр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 10:23 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Мммм... Изображение А можно поподробней?

Вы утверждаете, что функция $$f:G\to\operatorname{Aut}(G)$$ которая каждому элементу g конечной группы G ставит с помощью сопряжения в соответствие автоморфизм группы G $$g''=f_g\left(g'\right):=gg'g^{-1}$$ является на самом деле гомоморфизмом, а не изоморфизмом. Всё из-за того, что если в группе G имеется центр, то элементы этого центра $$\widehat{g}\in\operatorname{Z}\left(G\right)$$ функцией f отображаются в тривиальный автоморфизм группы: $$g''=f_{\widehat{g}}\left(g'\right)=\widehat{g}g'\widehat{g}^{-1}=g'\widehat{g}\widehat{g}^{-1}=g'$$ То есть центр группы является ядром функции f. И даже если $$G\simeq\operatorname{Aut}(G)$$ если центр группы G нетривиален $$\operatorname{Z}\left(G\right)\ne\left\{e\right\}$$ то гомоморфизм f порождает лишь подгруппу, а не целиком группу автоморфизмов. Я правильно понимаю?

В моём случае в группе $$G_{40}=\mathbb{Z}_{10}\rtimes\mathbb{Z}_4=\langle\;a,b\;|\;a^{10}=b^4=e,\;ab=ba^3\;\rangle$$ есть нетривиальный элемент $$\widehat{g}=a^5$$ который коммутирует со всеми элементами группы (достаточно продемонстрировать для образующих): $$aa^5=a^6=a^5a$$ $$ba^5=ba^{15}=aba^{12}=a^2ba^9=a^3ba^6=a^4ba^3=a^5b$$ что в конечном счёте приводит к тому, что группа внутренних автоморфизмов группы $G_{40}$ в два раза меньше самой группы $G_{40}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 10:34 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Да, вроде бы всё правильно. Наверно, у неё ещё есть автоморфизм, не являющийся внутренним, то есть не получающийся как сопряжение каким-нибудь элементом.

-- 28.06.2022, 11:36 --

B@R5uk в сообщении #1558685 писал(а):
является на самом деле гомоморфизмом, а не изоморфизмом
Да, она бывает неинъективной и несюръективной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 10:52 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Slav-27, спасибо, ситуация прояснилась.

Тут, правда, возникает другой вопрос: а почему такое вообще возможно? То есть, если в группе G есть нетривиальный центр, то почему не смотря на это изоморфность $$G\simeq\operatorname{Aut}(G)$$ возможна? То есть, на вопрос "возможно ли?" лучше всего ответить конкретным примером, что, собственно, сделано выше, но вопрос "почему?" остаётся после этого открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 11:04 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Потому что бывают невнутренние автоморфизмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 11:25 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Ну, это слишком общее утверждение. Хотелось бы что-нибудь типа достаточного условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 11:36 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Какая-то наука про автоморфизмы групп есть, но не сильно развитая, например, бывают ли конечные $p$-группы с таким свойством, кроме $D_8$ -- это вроде бы открытая проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 12:18 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Slav-27 в сообщении #1558693 писал(а):
с таким свойством, кроме $D_8$
О, такая маленькая группа тоже имеет эту проблему с центром. Странно что я раньше этого не заметил, когда заполнял начало своей таблички групп. Забавно. Я тут уже хотел толкнуть гипотезу, что одним из достаточных условий является разложимость $$G=G/\operatorname{Z}\left(G\right)\rtimes\operatorname{Z}\left(G\right)$$ которая для группы $G_{40}$ выше выполняется, но ваш пример отвергает эту гипотезу.

-- 28.06.2022, 12:25 --

Slav-27 в сообщении #1558693 писал(а):
бывают ли конечные $p$-группы с таким свойством, кроме $D_8$ -- это вроде бы открытая проблема.
Ну, все группы автоморфизмов чётные (так как всегда есть автоморфизм порядка 2, заменяющий прямые элементы на обратные (кроме случая $\mathbb{Z}_2^n$)), так что $p=2$. Вроде бы бери да перебирай их одну за другой. С другой стороны, я видел как безумно быстро растёт количество групп порядка $2^n$ с ростом n. Трудно сказать плюс ли это для численного поиска в лоб (больше вероятность наткнуться на положительный результат) или минус (большой объём работы в пустую).

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 12:55 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
B@R5uk в сообщении #1558695 писал(а):
всегда есть автоморфизм порядка 2, заменяющий прямые элементы на обратные
Если группа неабелева, то это не автоморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 13:37 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Ух, вы поправили моё серьёзное заблуждение, спасибо. Как тогда в общем случае указать автоморфизм порядка 2?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 13:41 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Я думаю, что в общем случае их может и не быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 14:26 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
В смысле, могут существовать группы автоморфизмов конечных групп нечётного порядка? То есть, где $$\left|\operatorname{Aut}\left(G\right)\right|=2k-1,\,k\in\mathbb{N}$$
кроме тривиальных случаев $G=\mathbb{Z}_1$ и $G=\mathbb{Z}_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 14:29 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Думаю, что могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группа и её автоморфизмы
Сообщение28.06.2022, 14:31 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Slav-27 в сообщении #1558704 писал(а):
Думаю, что могут.

ОК, тогда верно ли следующее утверждение: "Автоморфизм конечной группы однозначно определяется отображением её образующих"? Это утверждение является краеугольным камнем в построении автоморфизмов в моей программе для численного исследования конечных групп. Будет очень плохо, если оно окажется неверным (я его принял как аксиому).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group