2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Использование Hub для построения домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 08:14 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Upd: почитал, понял, что хаб это прошлый век, нужно ставить коммутатор. Подскажите, какие ожидают грабли при построении такой схемы с коммутатором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Hub для построения домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 09:39 


05/09/16
11468
Stensen

Ваша тема: «Конфигурация домашней LAN»
Что-то за два месяца изменилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Hub для построения домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 09:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Stensen в сообщении #1558472 писал(а):
Делить на подсети, если правильно понимаю, в такой ситуации смысла нет, нужно строить одну LAN без всяких VLANов.


Тут путаница с терминологией.
Используем VLAN - это всегда несколько подсетей (собственно говоря, VLAN для этого и нужно - виртуально один сегмент поделить на несколько подсетей)
Обратное неверно - если не используем VLAN, то это далеко не всегда означает, что у нас один сегмент (и одна подсеть).

-- 26.06.2022, 09:49 --

Stensen в сообщении #1558472 писал(а):
1.возможно ли использовать точку доступа одновременно как Hub?

Что представляет собой "точка доступа"?

wrest в сообщении #1558500 писал(а):
Что-то за два месяца изменилось?

плюс 100500

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Hub для построения домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 10:05 
Аватара пользователя


26/11/14
754
EUgeneUS в сообщении #1558503 писал(а):
Stensen в сообщении #1558472 писал(а):
Делить на подсети, если правильно понимаю, в такой ситуации смысла нет, нужно строить одну LAN без всяких VLANов.
Тут путаница с терминологией.
Используем VLAN - это всегда несколько подсетей (собственно говоря, VLAN для этого и нужно - виртуально один сегмент поделить на несколько подсетей)
Обратное неверно - если не используем VLAN, то это далеко не всегда означает, что у нас один сегмент (и одна подсеть).
Да, здесь я имел в виду, что для домашней LAN с малым количеством хостов нецелесообразно делить сеть, буду строить единую.

wrest в сообщении #1558500 писал(а):
Stensen

Ваша тема: «Конфигурация домашней LAN»
Что-то за два месяца изменилось?
Эту тему я осознал. Проблема в том, что мой ASUS, переведенный в режим точки доступа, не хочет работать одновременно коммутатором. Я скоммутировал LAN порт ведущего роутера (Ротек) с LAN портом точки доступа (ASUS) и wifi теперь присутствует во всех комнатах, эта проблема решилась. Но если я подключаю в свободный LAN порт ASUSа телевизор, как в коммутатор, то периодически пропадает wifi. Может недоконфигурил что-то в ASUSе? Поэтому подумал, что отдельный коммутатор оставит точку доступа с единственной его функцией - раздавать wifi, а сам будет коммутировать. Но конечно хотелось бы ASUS использовать одновременно как коммутатор. Посоветуйте, что можно еще поконфигурить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Hub для построения домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 10:52 


05/09/16
11468
Stensen в сообщении #1558504 писал(а):
Но если я подключаю в свободный LAN порт ASUSа телевизор, как в коммутатор, то периодически пропадает wifi. Может недоконфигурил что-то в ASUSе?

Это очень странно, а что значит "пропадает"?
Я бы предположил электротехнические проблемы, а не софт: заземление например, или питание. Что у вас с этим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование Hub для построения домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 11:05 
Аватара пользователя


26/11/14
754
wrest в сообщении #1558507 писал(а):
Stensen в сообщении #1558504 писал(а):
Но если я подключаю в свободный LAN порт ASUSа телевизор, как в коммутатор, то периодически пропадает wifi. Может недоконфигурил что-то в ASUSе?
Это очень странно, а что значит "пропадает"?
Клиент, например, планшет теряет сеть и некоторое время её ищет, иногда находит, иногда помогает рестарт ASUSа. Если отключаю телевизор от ASUSa, то работает стабильно.

wrest в сообщении #1558507 писал(а):
Я бы предположил электротехнические проблемы, а не софт: заземление например, или питание. Что у вас с этим?
Тогда поясните пожалуйста. Что-то припоминаю, что экранированный STP кабель должен иметь соединение с "корпусом-землей" только с одной стороны, например, со стороны ISP роутера, а на другом конце "висеть" в воздухе, во избежание разности потенциалов на концах и больших токов наводок. Но у меня все кабели в квартире, расстояния ~ 15-20 м. Нужно ли отрывать землю с одной стороны или наоборот проверить все кабели на предмет наличия контакта с обеих сторон? Питание в норме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 11:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Темы объединены во избежание многократных повторений одного и того же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 17:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Stensen в сообщении #1558508 писал(а):
Клиент, например, планшет теряет сеть и некоторое время её ищет, иногда находит, иногда помогает рестарт ASUSа. Если отключаю телевизор от ASUSa, то работает стабильно.


Хуже нет таких неисправностей.
Может "электротехника", как писал уважаемый wrest.
Может ещё что...
У Вас же телевизор Wi-Fi поддерживает? Если его через Wi-Fi подключить, как всё будет себя вести?

-- 26.06.2022, 17:13 --

Stensen
Кстати, у Вашего ASUS'а ругали кастомные прошивки. Потом были записи типа "а вот последние вроде ничего".
Так что, может прошивку обновить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 17:29 


05/09/16
11468
EUgeneUS в сообщении #1558536 писал(а):
Хуже нет таких неисправностей.
Может "электротехника", как писал уважаемый wrest.

(Оффтоп)

Пока суть да дело, расскажу такую историю. Мне приятель давал навороченный рутер асус, ну ему не нужен был. И он у меня плохо работал. Я и так, и сяк, отваливается 2,4 время от времени и все тут, как раз вот принтер отваливался (там 2.4 только). И на 5 скорость не очень, хотя и неплохая. А приятель был им весьма доволен именно по покрытию/скорости. Прошивка была как раз "от энтузиастов", wrt-шное что-то. Ну плюнул я на это дело и купил пару новых кинетиков с мешем. А асус вернул приятелю. Так оказалось, что он мне его отдавал с источником питания 5-вольтовым от какого-то репитера асус который потом думал что потерял (надпись асус и разъем подошел, ага). А "родной" у того асуса источник питания 9-вольтовый (или у меня был 9 а надо 12, не помню уже, короче заметно разные). Как он вообще работал, осталось загадкой :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 18:41 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Спасибо, буду думать в этом направлении

-- 26.06.2022, 19:12 --

P.S. А что такое кастомная прошивка? Я только с офф сайта качаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.06.2022, 20:50 


05/09/16
11468
Stensen в сообщении #1558548 писал(а):
А что такое кастомная прошивка? Я только с офф сайта качаю

Вот и качайте :) Не надо вам кастомных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение28.06.2022, 19:29 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Stensen в сообщении #1558508 писал(а):
Если отключаю телевизор от ASUSa, то работает стабильно.
Я вот тоже подумал, может с питанием что: мощности БП не хватает или типа того (конденсаторы подсохли и пошли пульсации выше нормы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение28.06.2022, 21:09 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Upd:
Обновил прошивку, тестирую, пока норм

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group