Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Физики создали тороидальный вихрь света
Какое-то невероятное научное колдунство случилось.
https://nplus1.ru/news/2022/06/09/toroidal-beam-of-light
Цитата:
Физики экспериментально получили устойчивый тороидальный вихрь света, подобный кольцам сигаретного дыма. Для этого ученые конформно преобразовали решение уравнения Максвелла в виде трубки света в решение, которое описывает тороидальный вихрь, а затем использовали это преобразование на практике.
...
За тридцать лет после открытия орбитального углового момента фотонов ученые провели множество не менее интересных и важных экспериментов с закрученным светом. Так, физики научились закручивать свет в три концентрические спирали разного диаметра, запутали поляризацию и орбитальный момент разных фотонов, а также намагнитили гелиевый газ с помощью закрученного света.

Это действительно происходит, реализуется на практике? Или это журналисты чудят? "Гелиевый газ" не позволяет расслабиться.
Свет в тороидальном вихре миллиметрового размера (сужу по картинке в начале статьи) - как это может выглядеть, что увидит находящийся рядом наблюдатель?
И можно ли повторить эксперимент дома, используя лазерную указку, какую-нибудь пыльную плёнку и ещё что-нибудь из кухонной утвари?

 Re: Физики создали тороидальный вихрь света
Аватара пользователя
Там пишут, что вихри описываются ур. Максвелла (они линейны).
Но вихри - это нелинейное явление.
Кто нибудь, кто в теме, может прокоментировать это?

 Re: Физики создали тороидальный вихрь света
https://www.nature.com/articles/s41566-022-01013-y
Перевод писал(а):
Фотонный тороидальный вихрь является приближенным решением уравнений Максвелла и может распространяться без искажений в однородной среде с аномальной дисперсией групповой скорости (GVD).

 Re: Физики создали тороидальный вихрь света
RSaulius в сообщении #1557227 писал(а):
Там пишут, что вихри описываются ур. Максвелла (они линейны).
Но вихри - это нелинейное явление.
Кто нибудь, кто в теме, может прокоментировать это?

За три недели те, кто в теме, никак не прокомментировали. Oчередь тех, кто не совсем в теме..
А что вы называете нелинейностью явлений? Скажем, колебание математического маятника описывается решением линейного дифура. Думаю, с вихрями похожая история: есть какие-нибудь "математические вихри", которые являются неплохой моделью реальных вихрей.

 Re: Физики создали тороидальный вихрь света
Похоже, что немалую роль в этом колдунстве играет reflective programmable spatial light modulator - какое-то устройство на основе жидких кристаллов.

 Re: Физики создали тороидальный вихрь света
Похоже на правду.
Не знал, что у свободных частиц может быть орбитальный момент. Прямо фундаментальный пробел в знаниях.
Цитата:
Закрученность — это еще одна неотъемлемая, хотя и часто забываемая, характеристика любого волнового процесса. Она сохраняется и в квантовой механике, на уровне отдельных фотонов и электронов.

Отсюда: https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432009

 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group