2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Заниженный курс национальной валюты
Сообщение12.05.2022, 20:46 


12/05/22
3
Всем привет. Я слышал что можно искусственно занизить курс своей валюты в угоду сырьевому экспорту, так делается, в том числе и в России. Но какими способами или финансовыми механизмами это можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение12.05.2022, 21:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Veselin в сообщении #1554443 писал(а):
Я слышал что можно искусственно занизить курс своей валюты в угоду сырьевому экспорту,


ОМГ! Причем тут сырьевой экспорт? Это для любого экспорта хорошо.
Один из способов - т.н. "экспорт инфляции". Чем "всю дорогу" занимаются США, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение12.05.2022, 22:02 


12/05/22
3
EUgeneUS в сообщении #1554446 писал(а):

"экспорт инфляции".

это интересно. Но мне кажется что инфляция в США не настолько большая, насколько большая разния в паритете покупательской способности доллара по отношению к рублю. Вот пытаюсь разобраться в этом вопросе. Но меня даже не конкретные цифры интересуют а теоретическая часть. Как национальный банк может искусственно уронить рубль? Я не экономист если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение12.05.2022, 22:18 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Veselin в сообщении #1554451 писал(а):
Как национальный банк может искусственно уронить рубль?



Курс определяется на бирже. Вы представляете механизмы биржи, которыми можно на товар/акции/валюту поднять или опустить цену?

Конкретные примеры.
1. Повышение своего курса. Ввести немедленную 100% продажу валюты на бирже экспортерами.
2. Занижение курса. Ввести правило, что экспортеры продают только (например) 20% валюты на бирже и с лагом 3 месяца.

Т.е. ЦБ регулирует поток валюты, поступающей на биржу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение13.05.2022, 18:31 


12/05/22
3
StepV Спасибо, буду знать в какую сторону копать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение13.05.2022, 19:45 


05/09/16
11467
StepV в сообщении #1554452 писал(а):
1. Повышение своего курса. Ввести немедленную 100% продажу валюты на бирже экспортерами.
2. Занижение курса. Ввести правило, что экспортеры продают только (например) 20% валюты на бирже и с лагом 3 месяца.

Плюс интервенции -- вывести на биржу много своих рублей или своей валюты. Но это не долгосрочно, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение13.05.2022, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Читала недавно анекдот (по известному мему):

- Вы продаете долларов?
- Нет, только курс показываем.
- Красивое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение13.05.2022, 19:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
alisa-lebovski
Да ладно. Думаю, никаких (особых) проблем ни купить, ни продать - нет.
Только при такой установленной марже нет желания ни продавать, ни покупать.
Так что всё наоборот:
Долларов таки продают, а курс (точнее - маржа) - "некрасивое".

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение13.05.2022, 20:37 


20/04/10
1776
EUgeneUS
Нет возможности купить в большинстве банков, так как в кассах нет валюты, которую принесли люди, а продавать можно только её. Пишут в сети, что в каких-то отделениях иногда появляется продажа, но бегать многие не хотят. В онлайн кошельках покупать можно, но не наличные. Также можно найти какой-нибудь подвальный обменник в центре, где продают, иностранцы сдают, чтобы в ресторанах сидеть. Но там продают рванье по супер невыгодному курсу. Как-то так. А люди бы и по сто охотно покупали в банках, при курсе 60.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение22.05.2022, 09:52 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Veselin в сообщении #1554486 писал(а):
буду знать в какую сторону копать.


Еще одна наводка. Здесь https://aftershock.news/?q=node/1111075 расчет вероятного нижнего предела курса доллар/рубль на текущий момент. Из этого материала также можно понять, как теоретически считается курс валюты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение22.05.2022, 11:43 


23/01/07
3415
Новосибирск
Завышенный курс рубля, на мой взгляд технаря, ни чем не хорош, он убийственен для отечественной промышленности. Такое уже было с 2003 по 2017 годы, когда обанкротились многие российские предприятия, особенно, станкостроительные (зарубежные станки чудным образом стоили дешевле отечественных).
Китай до недавних пор лет тридцать искусственно занижал курс юаня, на чем и выигрывал - китайские товары стоили дешевле других, а потому охотно покупались в зарубежных странах. И никто в мире с этим занижением до недавних пор не мог справиться. Как обстоят дела ныне, не знаю. Но если китайцы позволят завысить курс своей национальной валюты, то их ждет участь Японии, чьи товары ныне являются дорогими, в отличие от 60-70-х годов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение22.05.2022, 12:21 


07/08/14
4231
Батороев в сообщении #1555130 писал(а):
он убийственен для отечественной промышленности
Доля "убийственности" курса обмена валют в промышленности России менее значительна, чем немонетарные "убийственные" меры сдерживания. Например, курс рубля был занижен очень долго, что то промышленность не росла а разваливалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение22.05.2022, 13:12 


10/03/16
3870
Aeroport
StepV в сообщении #1555127 писал(а):
расчет вероятного нижнего предела


В конце февраля эксперты вероятностно прогнозировали $ по 150, 200, 300 и 500 рублей. Я более чем далек от желания прыгать на одной ножке от возбуждения, крича "съели?", тем не менее признать, что прогнозёры облажались, я думаю стоит. Еще я просто чешуею с вроде бы разумных технарей и естественников, которые готовы слушать в два уха экономистов, хотя вроде бы недавно смеялись над прогнозами Бабы Ванги и т.п. Способность к прогнозированию макро-ситуации у обычного человека, учитывая полное отсутствие нужных данных и тотальную заангажированность информационного фона - это способность тараканов прогнозировать изменения в жизни хозяев квартиры.

Батороев в сообщении #1555130 писал(а):
Китай до недавних пор лет тридцать искусственно занижал курс юаня, на чем и выигрывал


Не знаю человека по имени Китай. Кто выиграл - работники завода Foxcon, работающие с 5 утра до часу ночи и живущие в боксах 2х2 метра, которым зарешечивают окна зданий, лишая тем самым даже права на смерть? Говорят, что если сунуть руку в большинство из китайских рек, рука покраснеет и чуть ли не покроется волдырями. Что выиграли жители берегов этих рек - рак в 25-летнем возрасте?

Выиграли как раз олигархи, построившие под видом коммунизма тоталитарную капиталистическую соковыжималку, завалив вначале третий мир типа нас выключателями, разваливающимися прямо в руках, и детскими игрушками из токсичных материалов. А доморощенные барыги, прекрасно зная и про игрушки, и про выключатели, тем не менее их покупали и ввозили, умалчивая, так сказать, их ключевые свойства. Симбиоз одних мошенников с другими поднял китайскую экономику, олигархи теперь способны на весьма нехилый пиар своей страны территории для привлечения инвестиций, чтобы еще больше поднять уровень жизни себе и еще сильнее закрутить гайки своим рабам. И теперь даже вполне казалось бы разумные люди восхищаются красивыми зданиями и необычными мостами, якобы забыв, что за этим стоит обман, чудовищная эксплуатация и сотни миллионов смертей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение22.05.2022, 18:16 


23/01/07
3415
Новосибирск
upgrade в сообщении #1555134 писал(а):
Например, курс рубля был занижен очень долго, что то промышленность не росла а разваливалась.

Если Вы про 90-е, то там экономические законы напрочь отсутствовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заниженный курс национальной валюты
Сообщение22.05.2022, 18:50 


07/08/14
4231
Батороев в сообщении #1555185 писал(а):
Если Вы про 90-е, то там экономические законы напрочь отсутствовали.
Законы устойчивы на то они и законы, если что-то то действует то не действует - это не закон.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group