2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Конфигурация домашней LAN
Сообщение25.04.2022, 19:12 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Всем здравия.
Уважаемые, помогите построить схему подключения домашней LAN к интернету. Имею два Wi-Fi роутера: #1 Ротек RX-233311 (от провайдера) и #2 ASUS RT-AC51U (свой), имеющие по одному WAN и по четыре LAN у каждого. Ротек установлен в прихожей и его Wi-Fi не добивает до дальней комнаты. Имею намерение установить второй (ASUS) в центральной комнате и раздавать wi-fi через него, а wi-fi первого (Ротекa) погасить и использовать Ротек как коммутатор. Правильно ли подключить так (см.схему)? И какие опции должны присутствовать в этих гаджетах, чтобы организовать такую схему?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение25.04.2022, 19:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Схема имеет право на жизнь.
На что нужно обратить внимание:
1.
Stensen в сообщении #1553411 писал(а):
и использовать Ротек как коммутатор.

коммутатором будет выступать только четыре LAN-порта Ротека, прочем как и четыре LAN-порта Асуса и Wifi Асуса. И это будут разные коммутаторы.
А так-то Ротек будет роутером (маршрутизатором).
2. Для соединения роутеров может потребоваться не прямой патч-корд, а кроссовер. Впрочем, могут найтись или программные настройки или волшебный свичик (на стороне Асуса для конфигурации WAN-порта).
3. Потребуется настройка IP-подсетей на обоих роутерах.
4. Что касается маршрутизации, то возможно будет достаточно arp и rip, а может потребоваться прописывать вручную.
5. И самое главное, такую схему может запретить провайдер. И тогда без "грязного хака" прошивки Ротека это не обходится. Хотя, опять же могут быть варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение25.04.2022, 21:17 
Аватара пользователя


26/11/14
754
EUgeneUS в сообщении #1553414 писал(а):
3. Потребуется настройка IP-подсетей на обоих роутерах
Подскажите пожалуйста, что именно нужно настраивать в подсетях?

EUgeneUS в сообщении #1553414 писал(а):
5. И самое главное, такую схему может запретить провайдер.
Чем принципиально отличаются WAN и LAN порты? Если я поменяю местами роутеры или поставлю оба свои роутера, то запрет провайдера все равно сработает?
P.S. У меня есть доступ к конфиге провайдерского роутера, пароль открыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 00:52 


05/09/16
11469
Надо читать доки, возможно вам надо переключить асус в режим точки доступа. Соотвественно, всё dhcp и прочее управление будет делаться ротеком, на асусе вы только настроите wifi (ssid, пароль и частоту\канал). А вот куда включать кабель в асусе в lan или wan -- это как раз в доках надо смотреть. В lan если то 99% заработает. Я не помню как в асусах, но некоторые рутеры не умеют делать из wan порта 5-й порт lan коммутатора. А некоторые умеют. Но именно в этом режиме (точки доступа) будет наиболее беспроблемно с точки зрения общей подсети на оба девайса (т.к. адреса по dhcp будет раздавать ротек, и вся эта lan часть будет настраиваться там) и всяких мультикастов. Ну и по сути вы как раз и хотите асус сделать именно точкой доступа, а не рутером.
Кстати отключать вайфай на ротеке может и не надо. Я в подобной схеме жил довольно долго (квартира не покрывается одной точкой из-за капитальной стены), прописав разные ssid и каналы. В этом есть и некоторые неудобства (иногда клиенты держатся за плохой сигнал до потери сознания, ну вот для андроидов есть утилита которая переключает на более мощный принудительно а для айфонов такой нет). Тут можно поэксперементировать и с одинаковым ssid и паролем на обоих (но разными каналами). У меня все закончилось mesh-ем из двух кинетиков, но у меня нет провайдерских рутеров, только мои.

-- 26.04.2022, 01:11 --

EUgeneUS в сообщении #1553414 писал(а):
коммутатором будет выступать только четыре LAN-порта Ротека, прочем как и четыре LAN-порта Асуса и Wifi Асуса. И это будут разные коммутаторы.

В режиме точки доступа асус превратится в "неуправляемый" коммутатор и сольется с ротеком в один коммутатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 05:27 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Спасибо, буду пробовать

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 06:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Stensen в сообщении #1553422 писал(а):
Подскажите пожалуйста, что именно нужно настраивать в подсетях?

Сами подсети :D

Сегмент сети - "обособленная часть сети". В данном случае, обособленная часть сети, которая использует одну среду передачи данных.
Внутри сегмента можно передавать данные на L2 (на втором уровне), между сегментами - только по L3 (на третьем уровне). Соответственно, в каждом сегменте:
а) должна быть выделена своя IP-подсеть.
б) должна быть настроена "обвязка": dhcp и вот это вот всё.
в) должна быть настроена маршрутизация между подсетями. А при необходимости и NAT.

Потенциально у Вас такие сегменты:
1. Порт на стороне провайдера и WAN порт Ротека. С этим понятно.
2. Коммутатор или хаб (LAN порты) Ротека.
3. Коммутатор или хаб (LAN порты) Асуса.
4. Wi-fi Асуса.
Насколько знаю, сейчас многие Wi-Fi роутеры могут объединять WiFi и свой коммутатор\хаб в один сегмент. Тогда будет три сегмента.

Если получится воспользоваться советом уважаемого wrest и подключить Асус в режиме точки доступа, пункты 2-3 объединятся в один сегмент. И будет конфигурация третьего уровня (IP) на Ротеке "как обычно".

Stensen в сообщении #1553422 писал(а):
Чем принципиально отличаются WAN и LAN порты?

LAN-порты составляют один сегмент передачи данных. То есть объединены коммутатором или хабом. WAN-порт - отдельно. Могут быть и другие отличия, например, по поддерживаемым протоколам\скорости передачи, но это - главное.

Stensen в сообщении #1553422 писал(а):
Если я поменяю местами роутеры или поставлю оба свои роутера, то запрет провайдера все равно сработает?

Запрет провайдера работает так:
1. В каждом IP-пакете есть поле TTL.
2. При отправке пакета оно выставляется в некое значение, обычно 255.
3. После каждой маршрутизации TTL уменьшается на 1.
4. Если TTL становится нулем, то считается, что пакет заблудился, и он просто удаляется маршрутизатором, на котором TTL стал ноль.
5. Провайдер смотрит на TTL и видит сколько маршрутизаторов было между устройством, которое отправило пакет и самим провайдером. И если появляется лишний роутер - запрещает передачу пакета дальше.

Эти закидоны (п.5) встречаются на "вкусных" тарифах "для мобильных устройств". То есть пользоваться интернетом с устройства можно, а раздать его нельзя. Теоретически могут включать и для проводного И-нета.

Однако, если получится сделать из Асуса точку доступа, то такой запрет (если он существует) получится обойти, так как между устройствами, подключенными к Асусу, и провайдером дополнительного роутера не появится.

-- 26.04.2022, 06:31 --

А вообще, после того как массово народ уехал на удаленку, с WiFi в многоэтажных домах наступил полный конец обеда.
Надо переходить на 5G, в смысле на диапазон 5 GHz, там посвободнее пока.
Я купил у китайцев Redme AX5, и очень доволен: на 5 GHz он занял канал, не разрешенный в России :wink: и там у него конкурентов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 11:03 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1553441 писал(а):
Я купил у китайцев Redme AX5, и очень доволен: на 5 GHz он занял канал, не разрешенный в России :wink: и там у него конкурентов нет.

Ну это такое себе... Клиенты-то тоже должны уметь в "неразрешенные" каналы. Это вообще очень частая проблема неработы вайфая, типа вот у меня роутер и один телефон цепляется а второй не цепляется что делать, и после длительных выяснений оказывается что случилась нестыковка по частотным диапазаномам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 11:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1553446 писал(а):
оказывается что случилась нестыковка по частотным диапазаномам.


По диапазонам или по каналам внутри диапазона?
Некоторые старые устройства в принципе не умеют 5 ГГц, не припаяно. У меня один такой телевизор и один ноут. Для них, да, нужно держать и 2.4 ГГц WiFi, и искать сканером полосу, которую соседи с кинетиками с повышенной мощностью не заняли :P :D

Ну и конечно, выбрать в 5 ГГц разрешенный канал никто не мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 12:16 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1553447 писал(а):
По диапазонам или по каналам внутри диапазона?

По каналам.
EUgeneUS в сообщении #1553447 писал(а):
Для них, да, нужно держать и 2.4 ГГц WiFi, и искать сканером полосу,

Кстати по 2,4ГГц тоже могут быть проблемы -- например 13-й канал не поддерживается айфонами.
EUgeneUS в сообщении #1553447 писал(а):
Ну и конечно, выбрать в 5 ГГц разрешенный канал никто не мешает.
Если знаешь что делаешь, то конечно.

-- 26.04.2022, 12:24 --

EUgeneUS в сообщении #1553447 писал(а):
Для них, да, нужно держать и 2.4 ГГц WiFi, и искать сканером полосу, которую соседи с кинетиками с повышенной мощностью не заняли

Мне лично проблема перегруженности 2.4ГГц диапазона в многоквартирных домах кажется надуманной. Да, я вижу на сканере много точек доступа, но как-то вот они все тем не менее уживаются. Я думаю что таки межквартирные стены и межэтажные перекрытия помогают, ну и какая-никакая, а фазированность антенн :) У меня правда дом "монолитный", может панельные и кирпичные хуже в этом плане.
Мои кинетики кстати сами полосу выбирают, а также выпихивают 2,4ГГц клиента в 5ГГц при возможности. Современные девайсы стали довольно умные теперь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 12:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1553450 писал(а):
Мне лично проблема перегруженности 2.4ГГц диапазона в многоквартирных домах кажется надуманной. Да, я вижу на сканере много точек доступа, но как-то вот они все тем не менее уживаются.


Уживаются. Если сигнал чужой сети на канале своей сети и соседних заметно меньше, чем сигнал своей. Но у меня парочка соседей есть, один с кинетиком, другой с тп-линком, вот их сигналы в отдельных местах моей квартиры заметно сильнее сигнала моего вайфая (на 2.4 ГГц). Со старым роутером вообще беда была, с redme - полегче.
И началось это в 2020 году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 13:01 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Жутко извиняюсь. Подскажите, что такое кинетики и тп-линки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 13:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Stensen
Производители WiFi роутеров. И модели роутеров от них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 13:08 


05/09/16
11469
Stensen в сообщении #1553455 писал(а):
Подскажите, что такое кинетики и тп-линки?

Кинетики https://keenetic.ru/ru/products
Тп-линки https://www.tp-link.com/ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Конфигурация домашней LAN
Сообщение26.04.2022, 13:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1553450 писал(а):
Мои кинетики кстати сами полосу выбирают,


Кстати, это далеко не всегда помогает.
Висит роутер в прихожей, он там и выбрал полосу, под ситуацию в эфире в прихожей.
А в районе балкона эфир уже совсем не тот.

 Профиль  
                  
 
 Использование Hub для построения домашней LAN
Сообщение25.06.2022, 18:00 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Доброго всем времени суток. Уважаемые, помогите разобраться в девайсах.
Преамбула:
Имею намерение построить домашнюю LAN, состоящую из пары компов, wi-fi принтера, пары телевизоров, нескольких мобил и планшетов. Делить на подсети, если правильно понимаю, в такой ситуации смысла нет, нужно строить одну LAN без всяких VLANов. По всей квартире проложены кабели, есть возможность подключить большую часть оборудования по кабелям, но также есть необходимость дотянуть wifi до дальних комнат, до которых провайдерский wifi-роутер не добивает. В дальней комнате я хочу в одну кабельную Ethernet розетку воткнуть и телевизор и wifi точку доступа (на ASUS RT-AC51). Как запасной вариант воткну только точку доступа, а ТВ подключу по wifi. Пытался воткнуть ТВ в свободный порт ASUSa, использовать его одновременно как точку доступа и Hub, но периодически пропадает wifi, может неправильно сконфигурил. Повторитель сильно снижает скорость, интересует отдельный хаб.
Вопросы:
1.возможно ли использовать точку доступа одновременно как Hub?
2.можно ли для этой цели применить отдельный Hub? (см.схему)
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group