2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 215  След.
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение16.04.2022, 13:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Про вероятности от количества простых я согласен, мои вычисления чуть выше примерно то же показывают.

Мне другое не совсем понятно: основное время занимает проверка чисел (на простоту или количество делителей), значит надо уменьшать количество попыток, гарантированно не приводящих к положительному результату. Т.е. или увеличивать количество проверяемых чисел, или повышать вероятность результативности попытки (или вместе). И вот тут вопрос, не будет ли перебор по простым в квадрате давать вторую вероятность выше (каждой попытки).

Кроме того, использовав в паттерне искомое простое в квадрате мы очень сильно ограничим возможные варианты подстановок дополнительных простых в квадратах, т.е. очень существенным образом количество вариантов паттернов, уже не 15!-20! (как у меня постоянно выходит что для М24, что для М36), а сколько там, может быть их станет достаточно мало для полного перебора.
Потому что выбирать одну-две группы паттернов и один из 10! вариантов в них ради сокращения программ хотя бы до сотни тысяч — это проверка по вершинам, которая результата не принесла.
А всего возможных групп паттернов для М36 (и для М24) выходит десятки тысяч, и в каждую подставлять до 15-20 простых. Т.е. перебор всех низин абсолютно нереален. И вопрос как их разумно ограничить.

Вот например для М24 выбрал 22 группы с 17 прямо проверяемыми числами, а подстановка 6-ти простых (т.е. всего 720 вариантов в каждой группе) в квадратах увеличивает количество проверяемых чисел до 23 из всего 31. 8 мест остаются непроверяемыми, шаг 1e118. К сожалению 4 непроверяемых места в середине паттерна потому найти сразу длинные непрерывные цепочки маловероятно. И не получается 14 требуемых простых (т.е. 14! паттернов) сильно сократить отрезав края, там проверяемые числа без дополнительных простых.
Попытка учитывать лишь середину паттерна приводит к 22-м группам с 13-ю прямо проверяемых числам и при подстановке 4-х простых в квадратах увеличивается до 17 проверяемых (по 24 паттернов на группу). И всего надо 16 дополнительных простых. Зато шаг всего 1e84 и числа только в квадратах (т.е. паттерны КМК).
Какой набор даже из этих двух выбрать и как ограничить хотя бы непроверяемые числа (даже 14! вариантов нереально) мне непонятно. Расставив же произвольно 8-12 простых по непроверяемым местам и начав проверять вероятность нахождения решения ничтожна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение16.04.2022, 14:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
VAL
Вопросы по инструкции с точки зрения пользователя:
1. Как распараллелить на несколько потоков?
2. Как задать лишь кусок работы, не пересекающийся с другими участниками? Сейчас все запустят выложенный код и будут считать одно и то же.
3. Сколько оценочно времени требует один цикл работы? Т.е. как часто надо перезапускать счёт?
4. Как его уменьшить/увеличить?
5. Про поправить путь к логу не написано. И лучше бы путь указывать относительным (или вообще не указывать, только имя файла).
6. Смысл изменяемых параметров лучше (дополнительно кратко) описывать прямо в комментариях PARI кода.
7. Статистика прогресса при работе выводится слишком редко, запустил и непонятно считает или нет. И крайне неравномерно, например 22%, потом только конец счёта (во всяком для минутных интервалов счёта, на недельных разумеется не проверял).
8. По окончании счёта из внешнего .gp файла PARI не закрылся и имя программы не вывелось.
9. Время работы "на круг" вообще не выводится что не позволяет планировать вычисления, тем более в несколько потоков с разной скоростью в каждом.
10. Считать количество единичек в векторе приходится глазами, неужели сложно было допечатать vecsum()?
Понятно что лично я легко со всем этим разберусь, но все ли смогут поменять код под себя ... Впрочем может я неправильно думаю обо всех и им все эти тонкости и не нужны ...

-- 16.04.2022, 14:47 --

Странно что цикл по u2/U2 идёт лишь до 11, хотя оба вектора длиной 12.

-- 16.04.2022, 14:58 --

Меня выше критиковали что числа слишком большие и не поддаются факторизации, сами же молча сделали ограниченную факторизацию 11-ти больших чисел и ничего, типа здесь можно. Некрасиво (в плане критики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение16.04.2022, 16:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1552665 писал(а):
Они получены прямым способом или обратным?
Поскольку я не знаю, что такое обратный способ, полагаю, что прямым :-)
Вот пример для одной позиции одного из паттернов для поиска цепочек из 20 чисел по 48 делителей.
Код:
F19 := [0, 0, 0, 0, 0, 0, 0]; for j from 10000001 to 10010000 do d := nops(ifactors((a*(j*mm+p1)+11)/m19)[2]); if d > 7 then d := 7 end if; F19[d] := F19[d]+1 end do; F19; evalf((1/10000)*F19, 5)
Здесь важно, что результаты примерно одинаковы при изменении размера чисел (на несколько порядков), номера позиции, выбора паттерна.
И даже относительно замены 48 делителей на 24 или 12.
Например, вот результат для приведенного фрагмента:
Код:
[0.069600, 0.22380, 0.29640, 0.24000, 0.11360, 0.041800, 0.014800]
А вот усредненный по всем позициям:
Код:
[0.062000, 0.19800, 0.31200, 0.25800, 0.11000, 0.038000, 0.022000]

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение16.04.2022, 17:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Dmitriy40 в сообщении #1552681 писал(а):
Мне другое не совсем понятно:[..]
Это вопросы "философские". На них отвечу, чуть позже, после ответов на конкретные вопросы по программкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение16.04.2022, 18:37 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
VAL в сообщении #1552693 писал(а):
Поскольку я не знаю, что такое обратный способ, полагаю, что прямым

Здесь прямой, да. Про обратный способ я выше объяснял многократно.

Между тем, посчитал вероятность нахождения непрерывной 14-ки для КМК37-11 и существующих программ. Оказывается первая непрерывная 14-ка тоже припозднилась, причём ещё сильнее чем первая 15-шка.

Первая 15-шка нашлась после 60 миллиардов попыток при расчётных 44 ярдах.

Первая непрерывная 14-ка нашлась после 4.5 миллиардов попыток при расчётных 3.0 ярдах.

Насколько я помню, в любом из 46080 паттернов, если первое место проверяемое, то 15-е нет. И наоборот, если 15-е место проверяемое, то 1-е нет. Всегда-всегда.

И формула вероятности для непрерывной 14-ки получается совсем простая

$$Y_1^{10}Y_2^4(1-Y_1) + Y_1^{11}Y_2^3(1-Y_2)$$

Для 0-4е36 взял $Y_1=0.192; Y_2=0.243$.

Это я к тому, что вполне можно найти и меньшую 14-ку и меньшую 15-ку. Так что передайте Jon E. Schoenfield-у, пусть тоже подключается к обсчёту. Это ведь его последовательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение16.04.2022, 18:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Dmitriy40 в сообщении #1552687 писал(а):
VAL
Вопросы по инструкции с точки зрения пользователя:
1. Как распараллелить на несколько потоков?
Запускается несколько экземпляров PARI. Каждый автоматически занимает один поток.
В PARI есть возможность изменить это. Но не вижу необходимости.
Цитата:
2. Как задать лишь кусок работы, не пересекающийся с другими участниками? Сейчас все запустят выложенный код и будут считать одно и то же.
Я именно потому и не выкладываю код. То, что я прислал - иллюстрация к инструкции.
А программки я высылаю в личку, тем, кто отзовется. Пока это только EUgeniUS, не пожалевший 4 потока.
IMHO, там проще всего координировать действия. Один (главный путаник :-) ) ведет учет и контроль, а остальные запускают одни и те же программки, меняя всего один параметр (i1).
Цитата:
3. Сколько оценочно времени требует один цикл работы? Т.е. как часто надо перезапускать счёт?
Это зависит от компа.
Каждый может подобрать удобный для него шаг. После пробных запусков.
Все это написано в примечаниях к инструкции.
Кстати, они видны?
Цитата:
4. Как его уменьшить/увеличить?
Для этого надо изменить число, прибавляемое к i1 в строке "i2 = i1 +.."
Похоже, примечания таки не видны.
Цитата:
5. Про поправить путь к логу не написано. И лучше бы путь указывать относительным (или вообще не указывать, только имя файла).
Точно не видны :cry: Другая версия Word?
Цитата:
6. Смысл изменяемых параметров лучше (дополнительно кратко) описывать прямо в комментариях PARI кода.
Все описано в невидимых комментах :-) А теперь и здесь.
Цитата:
7. Статистика прогресса при работе выводится слишком редко, запустил и непонятно считает или нет. И крайне неравномерно, например 22%, потом только конец счёта (во всяком для минутных интервалов счёта, на недельных разумеется не проверял).
Возможно. Я подстраивал под себя. Я запускаю большие интервалы на быстром компе. При более частой выдаче прогресса замусоривается экран.
Цитата:
8. По окончании счёта из внешнего .gp файла PARI не закрылся и имя программы не вывелось.
Не закрылся специально. Я предпочитаю смотреть итоги на экране, а не в протоколах. А вот почему имя не вывелось..? У меня выводится.
Цитата:
9. Время работы "на круг" вообще не выводится что не позволяет планировать вычисления, тем более в несколько потоков с разной скоростью в каждом.
Время выводит сам PARI. Правда только часы-минуты-секунды. Сутки считаю сам.
Цитата:
10. Считать количество единичек в векторе приходится глазами, неужели сложно было допечатать vecsum()?
Самое странное замечание! Это количество, увеличенное на 3 (количество простых), выводится сразу после вектора.
Цитата:
Странно что цикл по u2/U2 идёт лишь до 11, хотя оба вектора длиной 12.
Это мой глюк. Он не приводит к ошибкам. Просто снижает качество фильтра. Обиднее другое. Я эту штуку (доставшуюся по наследству от цепочек длины 19) уже обнаружил. И полагал, что исправил. Однако, "Жив, Курилка!" :cry:
Цитата:
Меня выше критиковали что числа слишком большие и не поддаются факторизации, сами же молча сделали ограниченную факторизацию 11-ти больших чисел и ничего, типа здесь можно. Некрасиво (в плане критики).
Конечно, ничего! Это же предварительный фильтр. Его предназначение - забраковать заведомо непригодные варианты. А для отфильтрованных идет полное разложение.

Сейчас выложу новую инструкцию (pdf). А то вместо инструкции получился пример программы :shock:
Запускать эту программку не надо. Запускаемые высылаю в ЛИЧКУ.


Вложения:
Комментарий к файлу: Инструкция в pdf
instruction.pdf [135.32 Кб]
Скачиваний: 74
 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение16.04.2022, 23:43 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
\begin{tabular}{|l|c|c|c|c|c|c|}
\hline
Хороших чисел & 11+ & 11 & 12 & 13 & 14 & 15  \\
\hline
\text{<4e35 11-23} & 255 & 201 & 42 & 12 &  &  \\
\text{<4e35 КМК37-11} & 325 & 258 & 59 & 5 & 3 &  \\\hline
\end{tabular}

Олловских нашёл 8 против 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение17.04.2022, 00:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
VAL
Спасибо за разбор, думаю он пригодится людям. Прокомментирую только существенное.
VAL в сообщении #1552702 писал(а):
Запускается несколько экземпляров PARI. Каждый автоматически занимает один поток.
И везде считается одно и то же ... :mrgreen: Подсказка: я думал ответ будет например "заменить for(i=i1,i2, на forstep(i=i1+N0,i2,NN," (N0=0..NN-1) — этого уже достаточно для распараллеливания работы по NN потокам.
Кстати в этом цикле, for(i=i1,i2,, значение i=i2 будет проверено дважды (в конце одного цикла и начале следующего), что в принципе может привести к дублированию цепочки в логах. Маловероятно, но у меня реально было. К счастью на скорость влияние ничтожно.
VAL в сообщении #1552702 писал(а):
Все это написано в примечаниях к инструкции.
Кстати, они видны?
После сравнения с pdf оказалось что видно только второе, V2, первое лишь подсвечено жёлтым, но без текста примечания.
И в них (V1 и V2) так и нет про замер скорости и какое число влияет на время работы.
VAL в сообщении #1552702 писал(а):
При более частой выдаче прогресса замусоривается экран.
Для этого есть известные решения (например писать в лог и на экран разными командами и в разном формате, write и printf, причём на экран удобно без перевода строки, в ту же строку, будет идти счётчик без замусоривания экрана (но не лога если включен, что считаю вредным)). Конечно это дело вкуса.
VAL в сообщении #1552702 писал(а):
А вот почему имя не вывелось..? У меня выводится.
Возможно Вы по иному запускаете счёт (например из уже запущенного PARI командой \r file.gp, я же запускаю из консоли командой gp64 -q file.gp). Потому я стараюсь для вывода везде использовать команды print и не надеяться на соглашения о печати переменных в самом PARI.
VAL в сообщении #1552702 писал(а):
Время выводит сам PARI.
Если включен соответствующий параметр. У меня включен, но при запуске из консоли не выводит (как и значения переменных m,p1,a,uu,MM,i1,i2), видимо считается что это уже не диалоговый режим и всё что хотели вывели сами командами print ...

В общем ИМХО все эти ответы и пояснения должны быть сразу в инструкции ... Или прикладываться к запускаемым программам в личке. Впрочем, если всё всех и так устраивает ... то себе я сам поправлю как надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение17.04.2022, 06:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1552759 писал(а):
И везде считается одно и то же ... :mrgreen:


Так уважаемый VAL под каждый заявленный поток высылает в ЛС отдельный текст для PARI/GP. Не должно бы в каждом потоке считаться одно и то же.
В остальном Ваши комментарии и ответы на них были весьма полезны.
Добавлю. Ещё не хватает механизма для возобновления счета после останова. Чтобы считалось не сначала, а с места останова (или около него)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение17.04.2022, 09:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Я подозревал об этом, что в разных потоках будут разные программы.
Про возобновить счёт, это как раз вопрос более частого вывода статистики, чтобы в ней было чётко видно до какого i проверили. Вот почему кстати и не люблю все эти индексы, предпочитаю в реальные числа пересчитывать, уж несколько умножений/делений на скорость не повлияют, а удобства добавят сильно.

И ведь совершенно несложно было дать мне эти 10-30-50 паттернов и попросить наделать ускорителей под них, и SSE и AVX2, но видимо тысячекратное ускорение никому не интересно (или отсутствующих вирусов боятся, уж не знаю) ... :facepalm: Я ведь давным давно озвучил предложение нагенерить сколько надо (в разумных пределах) любых паттернов и до сих пор его не отзывал. Ну пусть даже не тысячекратное из-за лишь трёх проверяемых чисел, пусть даже стократное (вот даже восстанавливать паттерн из программы и замерять реальное не хочется) ...

Прикину сколько бы так искали пятнашку М12: после проверки $10^{38}/4.4\cdot10^{26}\times46080\approx1.05\cdot10^{16}$ кандидатов нашлось три пятнашки, т.е. в среднем надо было 3.5 квадриллиона попыток (шагов) или просчитать до 1.54e42, при этом 1e38 по одному паттерну проверялся у меня 4 минуты, т.е. хватило бы 43 дня (в один поток). Да, немного не хватило, я успел лишь половину этого просчитать по одному из паттернов ... Даже интересно найдётся ли за неделю в 4 потока пятнашка именно по тому паттерну ... Хотя, выше говорили это вероятность лишь 63%, для 95% надо втрое дальше или почти месяц счёта в 4 потока, печально. Без ускорителей на голом PARI 43000 дней или 115 лет на поток.
Для искомой двадцатки я так понимаю никто оценки вероятностей не проводил и ничего озвучивать не собирается ... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение17.04.2022, 10:25 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dmitriy40 в сообщении #1552768 писал(а):
Ну пусть даже не тысячекратное из-за лишь трёх проверяемых чисел, пусть даже стократное

Вот именно! Хотя в стократном очень сильно сомневаюсь.

Я же ведь как раз про эти 3 одиночных простых спрашивал:

Yadryara в сообщении #1552332 писал(а):
Dmitriy40, я правильно понимаю, что с Асмом было бы ещё в разы быстрее?

Dmitriy40 в сообщении #1552345 писал(а):
Пока непонятно, заменять одну ispseudoprime смысла нет (она проверяет медленнее, но в разы лучше), преимущество когда их несколько надо проверить и числа не слишком велики, вот тогда асм выходит намного быстрее.

Надо бы всё-таки проверить, сможет ли Асм и здесь помочь.

И коммент специально для Саратова.

$66387422053662391209161093722597723545$ имеет 4 простых множителя в разложении, но 12 делителей.

$5110145662825543332475140141244972679378639054064347$ имеет 6 простых множителей в разложении, но 48 делителей.

Здесь нет противоречия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение17.04.2022, 10:47 


21/05/16
4292
Аделаида
VAL в сообщении #1552651 писал(а):
Похоже, меня не только Лев игнорирует :-)

Нет, я просто не совсем понял, что значит "сколько потоков готовы отдать"... Ну запущу сейчас тестовую программу, посмотрю, насколько процессор нагрузит, сколько готов запустить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение17.04.2022, 11:58 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
VAL в сообщении #1552693 писал(а):
Вот пример для одной позиции одного из паттернов для поиска цепочек из 20 чисел по 48 делителей.
Код:

F19 := [0, 0, 0, 0, 0, 0, 0]; for j from 10000001 to 10010000 do d := nops(ifactors((a*(j*mm+p1)+11)/m19)[2]); if d > 7 then d := 7 end if; F19[d] := F19[d]+1 end do; F19; evalf((1/10000)*F19, 5)

Кстати, здесь эмпирическая вероятность посчитана не для интервала, а именно для попыток, коих в данном случае ровно 10 тысяч.

VAL в сообщении #1552651 писал(а):
Похоже, меня не только Лев игнорирует :-)

Так меня не только Лев, меня даже Прав не слышит. А ещё бывает ты прав, а тебя не слышат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение17.04.2022, 12:52 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1552788 писал(а):
Кстати, здесь эмпирическая вероятность посчитана не для интервала, а именно для попыток, коих в данном случае ровно 10 тысяч.
Называйте, как хотите. Но эта именно та вероятность, которая нас интересует.
Какая нам разница, сколько делителей имеют в среднем числа, которые нам заведомо не подходят и которые мы не проверяем.

-- 17 апр 2022, 12:56 --

kotenok gav в сообщении #1552785 писал(а):
Нет, я просто не совсем понял, что значит "сколько потоков готовы отдать"... Ну запущу сейчас тестовую программу, посмотрю, насколько процессор нагрузит, сколько готов запустить...
Я Вам и без запуска скажу. Одна программа нагрузит процессор на $\frac{100}n\%$, где $n$ - количество логических ядер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пентадекатлон мечты
Сообщение17.04.2022, 13:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
kotenok gav в сообщении #1552785 писал(а):
Нет, я просто не совсем понял, что значит "сколько потоков готовы отдать"...


Это в первую очередь зависит от модели Вашего процессора. А во вторую от того, насколько компьютер загружен другими задачами.
Например, у меня
а) в процессоре четыре ядра, каждое по одному потоку. Всего четыре потока.
б) компьютер ничем не загружен (он монопольно выделен для счета).
в) итого - могу отдать четыре потока.
Их и запускаю. Четвертый, кстати требует подтверждения административных прав. Видимо, из-за того, что счет уже с системой начинает конкурировать за процессор.
В диспетчере задач четко видно, что каждый процесс с gp.exe использует 25% процессорного времени.

-- 17.04.2022, 13:09 --

Dmitriy40 в сообщении #1552768 писал(а):
И ведь совершенно несложно было дать мне эти 10-30-50 паттернов и попросить наделать ускорителей под них, и SSE и AVX2, но видимо тысячекратное ускорение никому не интересно (или отсутствующих вирусов боятся, уж не знаю) ... :facepalm: Я ведь давным давно озвучил предложение нагенерить сколько надо (в разумных пределах) любых паттернов и до сих пор его не отзывал. Ну пусть даже не тысячекратное из-за лишь трёх проверяемых чисел, пусть даже стократное (вот даже восстанавливать паттерн из программы и замерять реальное не хочется) ...


В моем представлении, был более перспективен Ваш анализ на тему какие паттерны более удачно ложатся на ускорение.
Однако, если нагеренирить ускорителей ("в разумных пределах") и сделать скрипты для запуска счёта с помощью их (для цепочки 20-48), не потребует настолько много Вашего времени, чтобы это повлияло на анализ - это было бы просто здОрово. Хорошо бы, если будет такая договоренность между Вами и уважаемым VAL.

По поводу запуска счета без ускорителей по скриптам уважаемого VAL.
1. Сохранил текст скриптов в *.gp.
2. Запустилось без особых проблем. Но в одном скрипте была опечатка - пропущена запятая. Была быстро найдена путем сравнения с другими тремя :wink:
3. "Урожайность" не высока. Часа за три счета в логах было цепочки "16" и одна "17". На четыре потока.
4. Остро не хватает возможности перенастроить счет с места останова. Уже был сбой питания, пришлось начать сначала.
5. Так же не хватает какого-то прогресс бара. Например, совершенно не понятно, сколько будет считать каждый скрипт "до конца".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3218 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 215  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group