2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение17.10.2008, 17:14 


10/03/07

473
Москва
Как много на свете глупых людей, глупых людей, глупых людей
(на мотив песенки из мультфильма "По дороге с облаками")

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2008, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
powerZ в сообщении #151257 писал(а):
А чем это отличается от того что я написал?


В уравнении Мещерского второй производной от массы нет, а у Вас есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2008, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Someone в сообщении #151376 писал(а):
уравнении Мещерского второй производной от массы нет, а у Вас есть.


Всё равно здесь она равна нулю. Так что это не влияет на ответ. А вы уверены, что уравнение Мещерского описывает общий случай? По вашей ссылке это не очевидно.

Посмотрите вариант решения через координату центра масс. Там нет дифференцирования по массе вообще.

$M x'' = - M g + F$
$0=-ky-F$

$y =-(Mg + Mx'')/k$

вторая производная координаты центра масс $x$ описана в посте от

Чт Окт 16, 2008 23:44:07
http://dxdy.ru/topic16639-105.html#151158

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 13:53 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
+1
_________________
Всякую глупость принято подкреплять аргументами.


Глупость есть, где аргументы?

Цитата:
Тогда, в соответствии с принципом Даламбера, по крайней мере, сначала колба без часов будет "тяжелее".


Передайте привет вашему приятелю Даламберу.... он опять оказался прав.....

Кстати современные весы воспроизводят эксперимент в натуре. надо только дождаться пока вода перетечёт. Разность в весе мала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 08:17 


13/09/07
130
+7-390-45
2powerZ
Глянул одним глазом на сообщение #151108 (я так понял, что старт был оттуда), но этого явно оказалось недостаточно.
Я вообще не понял что вы находите. Говорите, что $y это координата груза, а потом ее же вносите в закон Гука вместо ее приращения. Затем я вижу попытку записать II закон Ньютона для 2х грузиков причем вы руками задаете закон изменения массы этих грузиков независимо от II закона Ньютона. Итого на каждый грузик у вас приходится 2 независимых типа движения - механическое движение центра масс груза и преретекание массы с одного груза на другой. Вернемся снова к уравнениям для грузиков. Вы вводите в правой части какие то силы F и говорите, что через них грузики действуют на чашку весов. Допустим, что это какие-то силы реакции опоры, тогда в уравнении для весов должны стоять их антиподы по III закону Ньютона, а не они сами, как у вас (иначе получается, что 0 = отрицательному числу как у вас и вышло)
Подозреваю, что в этом случае в принципе уже не важно внесли вы производную в скобки или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
chiba в сообщении #154692 писал(а):
Я вообще не понял что вы находите. Говорите, что это координата груза, а потом ее же вносите в закон Гука вместо ее приращения.


Нет $y$ это координата чашки весов.

chiba в сообщении #154692 писал(а):
Затем я вижу попытку записать II закон Ньютона для 2х грузиков причем вы руками задаете закон изменения массы этих грузиков независимо от II закона Ньютона.


Да, и здесь надо бы разобраться. Потому что в итоге получается результат, совпадающий с решением через общий центр масс.

chiba в сообщении #154692 писал(а):
Итого на каждый грузик у вас приходится 2 независимых типа движения - механическое движение центра масс груза и преретекание массы с одного груза на другой.


Про перетекание не понял. Есть два груза с изменяющимися массами. Закон (линейный) задан. Общая масса остается постоянной
$m_1+m_2=M$ Закон центров масс тоже линейный (он зависит от уровня жидкости)

Сорри, сейчас писать не могу, продолжц позже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 09:44 


13/09/07
130
+7-390-45
powerZ в сообщении #154698 писал(а):
это координата чашки весов

Тогда почему она стоит в законе Гука, а не ее приращение?
powerZ в сообщении #154698 писал(а):
Да, и здесь надо бы разобраться.

Наверно надо, но сначала надо все остальное привести в порядок
powerZ в сообщении #154698 писал(а):
Закон центров масс тоже линейный (он зависит от уровня жидкости)

Ну, я фактически про это и говорил. У первого груза убывает и добавляется ко второму

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
chiba в сообщении #154708 писал(а):
Тогда почему она стоит в законе Гука, а не ее приращение?


То есть? Какое приращение?

Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:

Может я забегаю вперед, но в принципе, если исправить закон на:

для масс:

$(m_1 x_1')' = - m_1 g + F1$
$(m_2 x_2')' = - m_2 g + F2$

для весов:

$0=-ky-F1-F2$

То в итоге, рассуждая аналогичным образом, получим для весов

$y =-(Mg + 2ab)/k$ ,

что качественно не меняет вывода, что весы будут тяжелее, но количественно не совпадает с ответом, полученным через ускорение общего центра масс:

$y =-(Mg + 4ab)/k$

(см выше)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 16:52 


13/09/07
130
+7-390-45
powerZ в сообщении #154710 писал(а):
То есть? Какое приращение?

Сила упругости пропорциональна величине сжатия пружины. Так вот фактически я вас спрашиваю $y у вас это длина пружины или величина ее сжатия? Из контекста я понял, что это фактически длина пружины после сжатия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Пружина работает на растяжение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 20:37 


13/09/07
130
+7-390-45
powerZ в сообщении #154859 писал(а):
Пружина работает на растяжение.

Какая разница. Это определит только знак. В законе Гука все равно должно стоять растяжение, а не длина пружины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
так понятнее?


Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

chiba писал(а):
powerZ в сообщении #154859 писал(а):
Пружина работает на растяжение.

Какая разница. Это определит только знак. В законе Гука все равно должно стоять растяжение, а не длина пружины.


Счтайте, что длина нерастянутой пружины нулевая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 07:06 


13/09/07
130
+7-390-45
powerZ в сообщении #155005 писал(а):
так понятнее?

Ну, что-то подобное по поводу пружины я и полагал.
$y у вас длина пружины
powerZ в сообщении #155005 писал(а):
Счтайте, что длина нерастянутой пружины нулевая.

Не выйдет, потому что пружина имеет конкретную длину $y_0. В этом случае закон Гука запишется как
$-k(y-y_0), что отличается от вашего.
Теперь дальше по рисунку.
Я вижу, что силы $F_1 и $F_2 приложены к чашке весов. Тогда почему они фигурируют во II законе Ньютона, как силы, приложенные к соответствующим грузикам?
Ну и последний вопрос. Правильно ли я понял, что грузы $m_1 и $m_2 представляют собой верхнюю и нижнюю части весов и на рисунке изображены на разных вертикалях только для удобства?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2008, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
chiba в сообщении #155019 писал(а):
Не выйдет, потому что пружина имеет конкретную длину .


Елы палы, ну отнесите верхнюю точку подвеса в точку $y0$ и считайте пружину ненулевой длины. Это всё несущественные детали.

chiba в сообщении #155019 писал(а):
Я вижу, что силы и приложены к чашке весов. Тогда почему они фигурируют во II законе Ньютона, как силы, приложенные к соответствующим грузикам?


По 3-му закону Ньютона.

chiba в сообщении #155019 писал(а):
Правильно ли я понял, что грузы и представляют собой верхнюю и нижнюю части весов и на рисунке изображены на разных вертикалях только для удобства?


Да не важно это, я вам нарисовал модель: два груза перемещаются по твердым стержням. Взаимодействие между грузами и стержнями - через силы $F_1$ и $F_2$. Всё. Дальше анализируем это.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

Только я вас очень прошу, давайте не будем сейчас тратить время, обсуждая, правильно эта модель описывает водяные часы, или неправильно. Сейчас вопрос в другом. Почему при решении через меняющиеся массы ответ получается один:

$y =-(Mg + 2ab)/k$

, а при решении через центр масс - другой:

$y =-(Mg + 4ab)/k$

В рамках изложенной модели. Где ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2008, 07:05 


13/09/07
130
+7-390-45
powerZ в сообщении #155230 писал(а):
Только я вас очень прошу, давайте не будем сейчас тратить время, обсуждая, правильно эта модель описывает водяные часы, или неправильно. Сейчас вопрос в другом. Почему при решении через меняющиеся массы ответ получается один:... а при решении через центр масс - другой:..

Нет, не пойдет. Объясняю почему.
Отличие двух решений обусловлено не физическими, а математическими факторами. И я верю, что вы решили обе системы правильно. В силу всего этого возникает 2 аспекта: если рассматриваемые модели эквивалентны, то необходимо найти ошибку в записи уравнений движения, либо если модели не эквивалентны необходимо выяснить какая из них некорректна.
Ну и поскольку я тугодум, то мне не спеша надо разобраться во всем по порядку. Так что придется потерпеть мою непонятливость.
Ну и в свете вышесказанного у меня снова возникают вопросы.
powerZ в сообщении #155230 писал(а):
Елы палы, ну отнесите верхнюю точку подвеса в точку и считайте пружину ненулевой длины. Это всё несущественные детали.

Объясняю почему я против такой интерпретации. Грузики и пружина система связанная. Изменения, связанные с системой грузов отражаются на степени сжатия пружины. А в вашем предложении я вижу попытку рассмотреть грузики отдельно от пружины, а связь между ними ввести ручками. Более того, предложенный вами выбор системы координат мне не нравится еще и потому, что чашка весов свободна и при перемещении грузиков может как-то двигаться сама. Т.е. работая в лабораторной системе отсчета вы выбираете начало системы координат в точке которая как-то может двигаться относительно нас. Если же мы "сядем" на эту точку сами и выберем систему отсчета, связанную с ней, то в системе появятся еще и силы инерции (из-за возможного движения чашки весов относительно Земли), которые в данной задаче совершенно не к месту.
Так что давайте все-таки выберем другую систему координат оставаясь в лабораторной системе отсчета.
Далее. Я спросил - грузики на рисунке изображены на разных вертикалях только для удобства? Честно говоря я предполагал, что тут возможны два простых ответа - да или нет. Вы нашли третий
powerZ в сообщении #155230 писал(а):
Да не важно это, я вам нарисовал модель: два груза перемещаются по твердым стержням.

Это отнюдь не увеличивает моего понимания задаи :)
Далее.
powerZ в сообщении #155230 писал(а):
Взаимодействие между грузами и стержнями - через силы $F_1 и $F_2.

powerZ в сообщении #155230 писал(а):
По 3-му закону Ньютона

Я могу еще как-то согласиться с двумя этими высказываниями, но в приведенной системе уравнений я не вижу III закона Ньютона. Из уравнений я вижу, что силы приложенные к грузу и чашке имеют один и тот же знак. Либо это "особенности" выбора вашей системы координат (я начинаю склоняться именно к этому варианту), либо попытка подогнать знак ответа, либо еще что-то. Но все равно с этим,мне кажется надо разобраться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group