2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 84  След.
 
 
Сообщение26.10.2008, 13:44 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexNew в сообщении #153368 писал(а):
1) не знаю что вы понимаете под совестью конкретно
2) разная бывает, например секс с родиной я не могу себе представить поэтому =/=
3) вы у меня просите денег?

Раз не знаете, значит, совести считаете что нет. Раз произносите "секс с родиной", то любви для Вас не существует. Нет, прошу Вас вернуть $10^{15}$ руб., которые вы задолжали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 20:58 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Нет, прошу Вас вернуть руб., которые вы задолжали.

вы забыли что процент отрицательный был, сейчас это 10^-23 руб :lol:
но даже эта цена для вашей души слишком высока :twisted: я пожалуй откажусь от сделки

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 21:16 
Заблокирован


26/03/07

2412
Экий Вы быстрый, да никакой сделки не было, всё было умыкнуто, вот я и прошу вернуть, что задолжали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 18:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
http://www.kp.ru/daily/24061/304043/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 11:17 
Заблокирован


26/03/07

2412
Парадокс века

Профессор Снэйп в сообщении #154257 писал(а):
http://www.kp.ru/daily/24061/304043/

Нас заинтересовала Ваша ссылка. Вот её начало :
Цитата:
Раскрыта тайна превращения людей в зомби

Известному психиатру Зурабу Кекелидзе и его коллегам удалось раскрыть «тайну века».Журналисты «КП» помогли психиатрам разгадать секрет неизвестной науке болезни, которая делает человека роботом, лишенным памяти


Мы не знаем, с какой целью Вы выложили эту ссылку. Но одно из предположений очень актуально. Действительно, если взглянуть на ситуацию в России последних 17 реформенных лет, то возникает удивительная картина : как так могло случиться, что наши прекрасные советские люди ("совки", как вы их презрительно зовёте), честные, образованные, культурные, за исторически короткий срок в полвека сумевшие и мир сохранить (большой ценой), и открыть дорогу в космос - главное направление деятельности любой цивилизации, - и вдруг в одночасье превратились в торгашей, хапуг, воров, развратников и попустителей разврата, равнодушно взирающих на происходящую нравственную катастрофу, более того, за тех же растлителей и воров голосующих? Предавших забвению всё свое советское прошлое : возможность любить, рожать здоровых детей, перед которыми открыты все дороги в будущее, находящихся под полной защитой СССР?

Может, как раз этой массовой потерей памяти и объясняется этот поразительный парадокс? Мы вам буквально на предыдущей странице выложили "Статистику гуманитарной катастрофы". И что? Реакция = 0 ... Вы как бы моментально забыли, вычеркнули её из памяти.

Единственное, что порадовало в Вашей ссылке, это про мораль :

Цитата:
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

И мораль

- Хотите знать, что нас во всей этой истории потрясло больше всего? - поделился напоследок Зураб Кекелидзе. - То, что одни пациенты просили: покажите меня по телевизору как можно быстрее, потому что, возможно, я что-то совершил, и люди могут подумать, что я скрываюсь, а я хочу отвечать за все свои действия, вдруг у меня есть дети, а я кого-то убил - что же тогда с ними будет?.. Никто из них, как выяснилось, ничего дурного не совершал, но вот другие пациенты были к этому, наоборот, равнодушны... О чем идет речь? О морали. Представляете: оказывается, мораль не зависит от того, что мы помним! Человек может ничего о себе не знать, а вот моральное кредо «Я в ответе за то, что совершил» у него сохранилось. Наверное, это все-таки природная черта, как цвет глаз и волос... Этот опыт нам предстоит изучать десятилетиями.


Конечно, тут в данном случае речь идет не о морали (тем более, уж вовсе не о мелкобуржуазной, типа "деньги не пахнут", "куй железо не отходя от кассы" и пр.), а, согласно теории, о единой для всего живого нравственности : любить, рожать, строить, помогать, защищать - это хорошо, а убивать, растлевать, воровать, паразитировать, - это плохо ...

Т.о., Вы поставили ещё одно наглядное свидетельство верности теоремы об этике : добро и зло, идентифицирующая их совесть и генерируемая ею нравственность - абсолютны и инвариантны. Вам благодарность от профкома СГП.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 14:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
pc20b писал(а):
Цитата:
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

И мораль

- Хотите знать, что нас во всей этой истории потрясло больше всего? - поделился напоследок Зураб Кекелидзе. - То, что одни пациенты просили: покажите меня по телевизору как можно быстрее, потому что, возможно, я что-то совершил, и люди могут подумать, что я скрываюсь, а я хочу отвечать за все свои действия, вдруг у меня есть дети, а я кого-то убил - что же тогда с ними будет?.. Никто из них, как выяснилось, ничего дурного не совершал, но вот другие пациенты были к этому, наоборот, равнодушны... О чем идет речь? О морали. Представляете: оказывается, мораль не зависит от того, что мы помним! Человек может ничего о себе не знать, а вот моральное кредо «Я в ответе за то, что совершил» у него сохранилось. Наверное, это все-таки природная черта, как цвет глаз и волос... Этот опыт нам предстоит изучать десятилетиями.


Конечно, тут в данном случае речь идет не о морали (тем более, уж вовсе не о мелкобуржуазной, типа "деньги не пахнут", "куй железо не отходя от кассы" и пр.), а, согласно теории, о единой для всего живого нравственности : любить, рожать, строить, помогать, защищать - это хорошо, а убивать, растлевать, воровать, паразитировать, - это плохо ...

Т.о., Вы поставили ещё одно наглядное свидетельство верности теоремы об этике : добро и зло, идентифицирующая их совесть и генерируемая ею нравственность - абсолютны и инвариантны. Вам благодарность от профкома СГП.


Там говорится, что у некоторых людей врождённая мораль есть, а у некоторых её нет. Вы же всегда утверждали, что она есть у всех людей. Так что процитированный Вами пример Вас не радовать должен, а огорчать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 16:58 
Заблокирован


26/03/07

2412
Профессор Снэйп в сообщении #154806 писал(а):
Там говорится, что у некоторых людей врождённая мораль есть, а у некоторых её нет. Вы же всегда утверждали, что она есть у всех людей.
У всех людей - врожденная - нравственность (этика). Мораль - всегда приобретенная, например, "с волками жить по волчьи выть" - это про жизнь при капитализме, в частности. Если кто-то говорит, что у кого-то нравственность отсутствует, то он или ошибается, или те, о ком он говорит, не относятся к живым существам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 06:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
pc20b писал(а):
У всех людей - врожденная - нравственность (этика). Мораль - всегда приобретенная, например, "с волками жить по волчьи выть" - это про жизнь при капитализме, в частности. Если кто-то говорит, что у кого-то нравственность отсутствует, то он или ошибается, или те, о ком он говорит, не относятся к живым существам.


Как Вы думаете, что более нравственно: предполагать число звёзд на небе чётным или нечётным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 10:01 
Заблокирован


26/03/07

2412
Профессор Снэйп в сообщении #155015 писал(а):
Как Вы думаете, что более нравственно: предполагать число звёзд на небе чётным или нечётным?
Вопрос, сражающий наповал получше М-16, не так ли? Его можно упростить : а что более нравственно - плюс (+) или минус (-)?

Для разминки можно ответить на известный вопрос : как определить - кот или кошка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 10:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
pc20b писал(а):
Вопрос, сражающий наповал получше М-16, не так ли?


Этот вопрос придуман не мною. На его решение в своё время потратил много сил и времени один из древнегреческих философов (к сожалению, сейчас уже не помню, кто именно).

pc20b писал(а):
Нас заинтересовала Ваша ссылка...


Это Вы самого себя во множественном числе величаете? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 10:54 
Заблокирован


26/03/07

2412
Профессор Снэйп в сообщении #155046 писал(а):
Этот вопрос придуман не мною. На его решение в своё время потратил много сил и времени один из древнегреческих философов
Два комментария : во-первых, время этот философ потратил зря : спекуляция в данном вопросе идет на явлении, нейтральном к этике. Во-вторых, боюсь, что никакого "древнегреческого философа не было : а были ряд научных сотрудников, чьи записки никогда бы не опубликовали в реферируемых журналах, а идеи донести до "научной общественности" очень хотелось.
Профессор Снэйп в сообщении #155046 писал(а):
Это Вы самого себя во множественном числе величаете?
Конечно же нет : нас просто много. Мы на каждом километре.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 12:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
pc20b писал(а):
...во-первых, время этот философ потратил зря : спекуляция в данном вопросе идет на явлении, нейтральном к этике.


Точно-точно. Эти философы ещё и не на такие вопросы зря время тратили.

Цитата:
Мало хорошего, если двенадцатидневный ребёнок
Будет лежать на могиле: лишится он мужеской силы.
Как и двенадцатимесячный, это нисколько не лучше!


Хотя заявления о том, что существуют вопросы, нейтральные к этике, я от Вас не ожидал. Удивили.

pc20b писал(а):
Во-вторых, боюсь, что никакого "древнегреческого философа" не было...


Зря боитесь; был философ. Вы уж не будте таким параноиком! Или параноиками :)

pc20b писал(а):
...нас просто много. Мы на каждом километре.


В каждой подворотне, под каждым забором и в каждом атомном ядре :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 12:37 
Заблокирован


26/03/07

2412
Профессор Снэйп в сообщении #155066 писал(а):
Хотя заявления о том, что существуют вопросы, нейтральные к этике, я от Вас не ожидал. Удивили.
Не вопросы, а явления, нейтральные к этике. Например, холод - жара. Положительный электрический заряд - отрицательный. На этой дихотомии обычно и идет спекуляция, когда пытаются представить зло противоположным (значит, равновеликим) добру. Сравнимым по силе.

Но эти попытки тщетны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 12:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
pc20b писал(а):
Не вопросы, а явления, нейтральные к этике. Например, холод - жара. Положительный электрический заряд - отрицательный.


Не, ну я думал, что раз уж явление атомного распада не нейтрально к этике, то феномены, описываемые термодинамикой и электростатикой, тоже не могут быть нейтральными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 12:52 
Заблокирован


26/03/07

2412
Профессор Снэйп в сообщении #155078 писал(а):
Не, ну я думал, что раз уж явление атомного распада не нейтрально к этике, то феномены, описываемые термодинамикой и электростатикой, тоже должны быть нейтральными.
Бывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1257 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 84  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group