2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл от произведения пл. вероятности и её второй произв.
Сообщение08.01.2022, 05:17 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Имеется интеграл такого вида: $$I = \int_{-\infty}^{+\infty} \mathrm{d}x f(x) f''(x).$$ Здесь $f$ -- ограниченная плотность вероятности, убывающая на бесконечностях достаточно быстро для любых нужд. Обозначим, кроме того, $$p = \int_{-\infty}^{+\infty} \mathrm{d}x f(x)^2.$$ Вопрос: есть ли возможность выразить $I$ через $p$ и моменты $m_k = \int_{-\infty}^{+\infty}\mathrm{d}x x^k f(x)$? Ну, скажем, в виде какого-то ряда. Я понимаю, что вряд ли какое-то вменяемое выражение можно получить без конкретизации плотности вероятности, но мало ли...

Почему я вообще предполагаю, что такое возможно? Насколько я знаю, плотности вероятности, описываемые ограниченными функциями, однозначно определены их моментами. Тогда, предполагая для простоты, что $f$ является ещё и аналитической (если это нужно -- не проблема), её можно разложить в ряд Тейлора, $$f(x) = \sum_{k=0}^{\infty} \frac{f^{(k)}(0)}{k!} x^k.$$ Если бы мы могли выразить $f^{(k)}(0)$ через моменты распределения, то задача была бы закрыта. Как понимаю, теоретически такое должно быть возможно, поскольку и ряд Тейлора, и моменты распределения определяют аналитическую, ограниченную плотность распределения единственным образом. Но на практике, видимо, фиг их свяжешь.

Ещё я прочитал про Gram–Charlier A series/Edgeworth series. Как я понял, если $f(x)$ спадает на бесконечностях быстрее $\exp(-x^2/4)$, то она представима в виде следующего сходящегося ряда: $$f(x) = \phi(x) \sum_{n=0}^{\infty} \frac{1}{n! \sigma^n} B_n(0,0,\kappa_1,\kappa_2,\ldots,\kappa_n) \mathrm{He}_n\left(\frac{x - \mu}{\sigma}\right),$$ где $\kappa_n$ -- кумулянты распределения, $\sigma = \kappa_2 = m_2 - m_1^2$, $\mu = \kappa_1 = m_1$, $\phi$ -- плотность вероятности $\mathcal{N}(\mu,\sigma^2)$, а $\mathrm{He}_n$ и $B_n$ -- (математические) полиномы Эрмита и Белла соответственно. Ну и идея, насколько я это понимаю, заключается в том, что $f$ приближается вот этим рядом с нормальным распределением в качестве затравки (в теории можно выбрать и другую затравку, конечно, но тогда нет гарантии, что получится какое-то красивое выражение).

Если теперь взять производную дважды, подставить в $I$ и немного причесать, то всё было бы вообще замечательно (в конце концов, $E[P(X)]$ вычисляется элементарно), если бы не $\phi$. Можно, конечно, разложить $\phi(x)$ в ряд Тейлора и получить двойной ряд, формально отвечающий желаемому, но это уж совсем некрасиво/непрактично. Может, есть всё-таки какое-то достаточно элегантное решение? Или его нет и быть не может?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от произведения пл. вероятности и её второй произв.
Сообщение10.01.2022, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Есть такая злая зверушка, как "проблема моментов". И функции распределения, которые в смысле моментов "определённые", удовлетворяют некоторым ограничениям. Выполняются ли они здесь - не уверен. И снимается ли неопределённость, если к моментам добавить p?
Выражения для f(x), насколько понимаю, не предполагается? А то было бы просто разложить в ряд f"(x), и почленно проинтегрировать, выражая члены ряда через моменты...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от произведения пл. вероятности и её второй произв.
Сообщение13.01.2022, 01:47 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Евгений Машеров
Ага, да, именно об этом звере речь и идёт. В форме проблемы Гамбургера (ну или Стильеса, если она вдруг проще). Как понимял, для того чтобы последовательность моментов $\lbrace m_n\rbrace$ действительно отвечала некоторой мере Бореля ($\implies$ некоторой функции вероятности $\implies$ плотности вероятности), должно выполняться некоторое условие на матрицу Ганкеля, составленную из моментов $\lbrace m_n \rbrace$. Чтобы решение было единственным, есть разного рода достаточные условия. Вот предположим, что это всё выполняется (корни растут из физики, а там так можно). Можно ли тогда как-то выразить $f$ через моменты? Или это из тех случаев, когда доказали, что в таких-то случаях решение существует и оно единственно, но вот как его искать, никто не знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от произведения пл. вероятности и её второй произв.
Сообщение13.01.2022, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Я, конечно, понимаю, что у нас "страна советов", за которые не отвечаешь. Но, столкнись я с такой задачей, попытался бы найти семейство явно заданных распределений, параметры которых оценивал бы методом моментов. Мне кажется, что для получения решения в общем виде нужны дополнительные условия, которые, однако, сформулировать не могу. Кстати, упоминание "ограниченных плотностей распределения"это имеются в виду "сосредоточенные на конечном интервале"? Или подразумевается "значения плотности распределения конечны"? В последнем случае, кажется, утверждение о возможности однозначно определить распределение по моментам неверно, есть контрпример с логнормальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от произведения пл. вероятности и её второй произв.
Сообщение19.01.2022, 03:02 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Евгений Машеров в сообщении #1545978 писал(а):
Я, конечно, понимаю, что у нас "страна советов", за которые не отвечаешь. Но, столкнись я с такой задачей, попытался бы найти семейство явно заданных распределений, параметры которых оценивал бы методом моментов.

Ну, у меня примерно такое же впечатление создалось после нескольких дней работы с литературой. В том смысле, что в какого-то общего результата для этой проблемы нет. Мне бы в идеале именно такое, конечно, потому что у меня глобальная цель была не в том, чтобы плотность распределения по моментам реконструировать, а в том, чтобы определённые уравнения, сформулированные для плотности распределения, попытаться переписать в терминах моментов.

Евгений Машеров в сообщении #1545978 писал(а):
Кстати, упоминание "ограниченных плотностей распределения"это имеются в виду "сосредоточенные на конечном интервале"? Или подразумевается "значения плотности распределения конечны"? В последнем случае, кажется, утверждение о возможности однозначно определить распределение по моментам неверно, есть контрпример с логнормальным.

Второе. Видимо, я просто где-то увидел, что, мол, для неограниченных функций однозначного решения точно нет (даже пример видел, где у двух неограниченных плотностей совпадают все моменты), но ограниченность, как понимаю, -- только необходимое условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от произведения пл. вероятности и её второй произв.
Сообщение19.01.2022, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
А как-то сузить множество распределений? Чтобы в нём была такая однозначная связь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от произведения пл. вероятности и её второй произв.
Сообщение19.01.2022, 15:30 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Евгений Машеров
Не совсем понимаю, что именно Вы здесь подразумеваете под "сузить множество". Имеется в виду опять же умерить амбиции, рассмотреть какие-то конкретные семейства распределений и получать результат для каждого конкретного семейства? Или же понималось положить какие-то ограничения на плотность распределения и/или моменты (скажем, ограниченность, аналитичность, какие-то более специфические условия), чтобы "всё работало"? Если второе, то я просто не совсем в курсе, что именно нужно потребовать для плотности распределения/моментов, чтобы однозначная связь между последними и плотностью существовала. И подавно не в курсе (и тут, видимо, не только я, но и математика в целом), при каких условиях эта связь ещё и какую-то красивую и удобную для работы форму принимает. Но, повторюсь, если для какого-то более узкого множества распределений эта однозначная связь имеется и имеет вид какой-то формулы, то мне это тоже было бы очнь интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от произведения пл. вероятности и её второй произв.
Сообщение19.01.2022, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Ограничения, которые бы обеспечили однозначность производных по моментам, я сформулировать не могу. И имел в виду что-то более простое. Задаться семейством распределений, для которых есть аналитическое выражение (опять же, в порядке безответственного совета - распределения Пирсона) и приближать лишь ими. Ну, или какое-то разложение, наподобие уже упомянутого Грама-Шарлье.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group