2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение13.12.2021, 17:36 


20/04/10
1776
Сегодня была тема, которую впоследствии удалили, в которой обсуждение затронуло берёзовый дёготь. В ней прозвучали предосторожности по его использованию из-за канцерогенности и возможном влияние на возникновение рака. Хотелось бы немного развеять этот миф, прикрепив несколько ссылок: Википедия
Цитата:
В доказательной медицине берёзовый дёготь применяется только наружно, а в альтернативной и народной — как наружно, так и внутренне (лат. Pix liquida), причём используется он и в чистом виде, и в составе различных препаратов («мази Вишневского», «мази Вилькинсона», дегтярной воды, «дегтярного мыла» и других), а также как средство для мытья головы и защиты кожи от гнуса (в разбавленном виде)[19][20][21][22][23]. В ветеринарии берёзовый дёготь используется для лечения лишаёв, обработки копыт крупного рогатого скота и лошадей.

Исследования показали канцерогенность дёгтя, однако, она не проявляется при местном наружном применении[24].

Само собой применение должно быть только наружное и наверное умеренное, то есть вымазываться полностью дёгтем ежедневно не нужно. Впрочем, это вряд-ли кому-то придёт в голову, запах у дёгтя резкий. Но если у человека себорея или другой дерматит, то стоит попробовать его наружно применить (в разбавленном виде) на проблемных участках в течении недели-двух, прежде чем мазаться гормональными мазями. Отпускается он без рецепта.
Цитата:
Если баня, дёготь и водка не помогают — значит, болезнь смертельна (финская поговорка).

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение13.12.2021, 18:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
lel0lel в сообщении #1542743 писал(а):
прикрепив несколько ссылок: Википедия
Давно полезно всем понять, что Википедия не является источником.
lel0lel в сообщении #1542743 писал(а):
прикрепив несколько ссылок
Вижу лишь одну.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение13.12.2021, 18:04 


20/04/10
1776
Aritaborian
Так нажимайте на ссылки в Википедии, далее на ссылки в статьях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение13.12.2021, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Обмазаться дегтем и, распотрошив перину, обваляться в перьях--и сразу здоров!

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение13.12.2021, 18:12 


20/04/10
1776
Aritaborian в сообщении #1542745 писал(а):
Давно полезно всем понять, что Википедия не является источником
Это также неверно, Википедия давно стала по многим областям вполне приличным источником (по крайней мере для поиска первичной информации). Да и вы, я уверен, зачастую ей пользуетесь. А ворчание, что источник плохой, осталось ещё со старых времён и свойственно больше тем, кто по инерции не хочет переключиться, поскольку он знает на самом деле гораздо больше, просто не хочет об этом говорить и править эту дурацкую Википедию.

-- Пн дек 13, 2021 18:13:47 --

Red_Herring в сообщении #1542747 писал(а):
Обмазаться дегтем и, распотрошив перину, обваляться в перьях--и сразу здоров!

Ну кому же в голову придёт такая глупость. Написано же, что имеет смысл только местное наружное применение дёгтя в разбавленном виде.

Не хотелось писать о личном опыте, но раз народ сложно убедить, то напишу. На старших курсах у меня возникла проблема с кожей по бокам рядом с носом, такие красные шелушащиеся пятна. Была достаточно долго, года полтора, потом стала усиливаться и пошла на волосяную часть головы. Обратился я в частную клинику к дерматологу. Она со мной поговорила и сказала, что прежде чем поставить диагноз необходимо сдать анализы. Анализов было много: общий анализ крови, соскоб на один тип паразитов, на другой тип, соскоб на клещей, мазок на микрофлору кишечного тракта, сдать какой-то анализ на гормоны и сделать анализ (но не обязательно) генетический. Распечатали мне все направления на анализы, это куча бумаг. Я попросил поставить первичный диагноз по осмотру проблемных участков, пусть он и окажется лишь вероятным. Но врач сообщила, что это непрофессионально и просто гадание на кофейной гуще. Ушёл я весьма грустный, заплатив полторы тысячи за приём. Стоимость анализов была мне не по карману, что-то порядка 15 тысяч. Почитал в интернете о симптомах заболевания, оказалось, что это себорея, я легко её диагностировал по фотографиям других людей, с такими же красными пятнами под глазами и рядом с носом. Кто-то советовал на форуме применить гормональную мазь, которая отпускается без рецепта. Я попробовал и о чудо, действительно она помогла. Спадала краснота и зуд. Но через несколько дней всё возвратилось на круги своя. Регулярно применял её в течении месяца или двух (мазал только самую красноту), но эффект то и дело исчезал, как только прекращалось лечение, и даже началось обострение ещё сильнее. Я выбросил эту мазь. И снова принялся читать интернет. На одном форуме нашёл, что можно попробовать применить дёготь берёзовый. К тому времени я был красен и шелудив как пёс, стыдно с людьми общаться. Ладно думаю, уж лучше буду вонять, чем походить на прокаженного. Купил этот дёготь за 150 рублей в мгушной аптеке. И вечером намазался им (честно говоря, даже не разбавлял), стал походить на туземца племени мумба-юмба. Ну, думаю, не поможет -- хуже уже не будет. С утра умываюсь и не верю глазам -- краснота спала, это была маленькая победа. На следующий день опять повторяю перед сном, и опять улучшение -- кожа перестаёт шелушиться и приобретает здоровый цвет. Мазался я им неделю, даже к запаху привык, правда на занятиях приходилось садиться от всех в стороне. Через неделю вся эта дьявольская болезнь прошла полностью, даже следа никакого от неё не осталось. Я прекратил мазаться дёгтем, так как планировал одну девушку позвать в кино, а с пахучим Ромэо она бы не пошла, теперь у меня была нормальная физиономия и появлялись шансы. В общем, себорея больше никогда даже не думала возвращаться ни на лицо, ни на волосяную часть головы. Уж не знаю, может и совпадение конечно. Просто сама раз и прекратилась, но к дёгтю с тех пор у меня очень уважительное отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение13.12.2021, 18:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
lel0lel в сообщении #1542748 писал(а):
Это также неверно, Википедия давно стала по многим областям вполне приличным источником (по крайней мере для поиска первичной информации).
Нет. Википедия не первоисточник — принципиально. Это я не выдумал, это принципы Википедии.
lel0lel в сообщении #1542746 писал(а):
Так нажимайте на ссылки в Википедии, далее на ссылки в статьях.
Не буду. Ваша обязанность — привести эти ссылки в явном виде. Вот если вы приведёте ссылки сами, тем самым вы уверяете собеседников, что считаете их авторитетными. А так это что-то, услышанное через третьи уши.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение13.12.2021, 18:44 


20/04/10
1776
Aritaborian в сообщении #1542749 писал(а):
Википедия не первоисточник — принципиально
Первоисточник и первичная информация это разные вещи.
Aritaborian в сообщении #1542749 писал(а):
Не буду.
Не надо. Эта тема адресована не вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение13.12.2021, 18:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
lel0lel в сообщении #1542752 писал(а):
Эта тема адресована не вам.
Надеюсь, те, кому она по вашему мнению адресована, будут столь же внимательны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение13.12.2021, 18:55 


20/04/10
1776
Aritaborian в сообщении #1542754 писал(а):
Надеюсь, те, кому она по вашему мнению адресована, будут столь же внимательны.
Можете быть уверены.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение14.12.2021, 03:50 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Red_Herring в сообщении #1542747 писал(а):
Обмазаться дегтем и, распотрошив перину, обваляться в перьях
Ну, помнится, здоровью Гекльберри Финна со товарищ этот метод вполне реально помог. И тот факт, что обмазывали не их, к делу не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение14.12.2021, 12:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
lel0lel в сообщении #1542752 писал(а):
Эта тема адресована не вам.


Похоже, тема адресована мне.

Так как предыдущая была удалена, придется повторить мои тезисы:

1. Главный тезис: любое лечение должно назначаться врачом. Желательно, хорошим врачом.
2. Деготь является канцерогеном.

Пункт 2 доказывается, хотя бы этим (с отсылкой на классфикацию МАИР - Международной ассоциации изучения рака)

Цитата:
Таблица 1. Смеси, канцерогенность которых для человека доказана (группа 1).
...
Каменноугольный пек Каменноугольная смола. Деготь. Сажа. Рак кожи, мошонки, легкого, мочевого пузыря
Минеральные масла. Сланцевые масла. Деготь. Рак кожи, мошонки, легкого


3. Также я писал, что не берусь оценить опасность наружного применения дегтя. А значит не смогу оценить соотношение риск-польза, даже если польза действительно существует (что может быть, ибо "всё есть яд и всё есть лекарство", а в дегте ядов хватает) и доказана (в чем сильно сомневаюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение14.12.2021, 12:43 


15/11/15
947

(Оффтоп)

lel0lel в сообщении #1542748 писал(а):
Я прекратил мазаться дёгтем, так как планировал одну девушку позвать в кино, а с пахучим Ромэо она бы не пошла, теперь у меня была нормальная физиономия и появлялись шансы.

А с девушкой-то как там, срослось? Или другую позвал.

 Профиль  
                  
 
 О пользе и вреде дёгтя берёзовых продуктов: дёгтя, каши и со
Сообщение14.12.2021, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown

(Оффтоп)

А кашу берёзовую можно принимать и внутрь и наружно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе и вреде дёгтя берёзового
Сообщение14.12.2021, 17:54 


20/04/10
1776
EUgeneUS в сообщении #1542878 писал(а):
Похоже, тема адресована мне.
Верно)
EUgeneUS в сообщении #1542878 писал(а):
1. Главный тезис: любое лечение должно назначаться врачом. Желательно, хорошим врачом.
Совершенно согласен. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда человек вынужден сам бороться с болезнью. Вот мой пример описанный выше, когда просто не было денег, чтобы сдать анализы. Только не подумайте, что я считаю медицину в нашей стране плохой. Наоборот, у нас бесплатная медицина и одна из лучших в мире. Но всё же люди во многих населенных пунктах вынуждены бороться сами. Взять например мой родной город (население порядка 90 тысяч), он лидер по онкозаболеваниям в области. А область -- в топе по онкозаболеваниям в стране. Но у нас просто нет онкоцентра (хоть какой-нибудь профилактики), в областной город людей не направляют (или долгая очередь), про Москву речи нет вообще (только за деньги). Люди просто умирают у себя дома, или, перед смертью, когда уже что-то отказывает, их кладут в местную больницу, чтобы совершить переход. Вот случай: знакомой женщине требовался гемодиализ, но в городской больнице есть только койки и рентген, она года два ждала, чтобы её транспортировали в область. Когда стала умирать, родственники похлопатали и её повезли в область. Но там аппарат был занят, да и врачи сказали, что уже слишком поздно. В общем, люди со всем борются сами или, накопив денег, едут в Москву.
EUgeneUS в сообщении #1542878 писал(а):
2. Деготь является канцерогеном.
Тоже верно, как и жаренное мясо; а в коньяке дубильные вещества. Поэтому ни в коем случае нельзя это постоянно есть или пить или мазаться им круглый год с ног до головы. И ещё раз: не нужно его пить.
EUgeneUS в сообщении #1542878 писал(а):
3. Также я писал, что не берусь оценить опасность наружного применения дегтя
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0190962208014576
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/j.1524-4725.1995.tb00158.x
EUgeneUS в сообщении #1542878 писал(а):
даже если польза действительно существует
https://scholar.google.com/scholar?hl=ru&as_sdt=0%2C5&q=tar+dermatology&oq=ta

Кстати многие даже не представляют как выглядит берёзовый дёготь. Запах, конечно, все представляют. Кто служил в армии, помнят, что раньше кирзовые сапоги обрабатывали дёгтем, чтобы они не портились. Многие встречали дегтярное мыло. Но чтобы работать с самим дёгтем это приходится не каждому. По историям типа Тома Сойера, мы представляем себе тягучую, липкую жидкость. На самом деле это не так. По крайней мере тот дёготь, что отпускается в аптеках, это смолянистая текучая жидкость с низкой вязкостью, похожа на эфирное масло с резковатым запахом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group