2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 04:38 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Помните сливной бачок, в простонародье "Ниагара"? Никак не могу понять, для чего был поднят над унитазом почти на два метра? Компакты показали что этого не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 10:02 
Заблокирован


19/02/13

2388
Там объём воды меньше - разгонять приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 10:20 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Александрович
Вы имеете в виду старинные сливные бачки типа такого?
Изображение
Александрович в сообщении #1538321 писал(а):
в простонародье "Ниагара"
Между прочим, точный перевод с русского на иврит - именно "ниагара", как бы смешно это не казалось.
Александрович в сообщении #1538321 писал(а):
для чего был поднят над унитазом почти на два метра?
Я думаю, по нескольким причинам.
Во-первых, он был чугунный, стало быть, долговечный. Его невозможно сломать, не то что у нынешних керамических. Частенько у них ломается или крышка, или рычажок спуска воды. Потом, его легко отремонтировать, не надо было никакого сантехника. Всего-то, что было нужно, - поплавок и кусок проволоки, а это было в любом доме.
Во-вторых, вспомните время сразу после распада СССР, когда взлетели цены на всё. Массово воровали керамические бачки из туалетов в общественных местах. А этот не украдёшь. Он же под потолком на дюбелях.
Ну и в-третьих, закон Бернулли и его следствие - формулу Торричелли $v=\sqrt {2gh}$ никто не отменял. Чем выше столб жидкости, тем выше скорость её истечения в нижней точке. А, значит, этот поток способен смыть, извиняюсь за грубость, и большую кучу.
И я не уверен, но сильно подозреваю, что такой бачок минимизирует расход воды по сравнению с нынешними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 10:39 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Александрович в сообщении #1538321 писал(а):
Никак не могу понять, для чего был поднят над унитазом почти на два метра?

Меньше чем на полтора. Он не мешает сидеть на унитазе, а сам унитаз занимает меньше места и компактнее. Для микроскопической кабинки так удобнее, а по принципу унификации других не делали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 10:48 


20/04/10
1776
Зато как он смывал, аж брызги летели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 11:04 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Gagarin1968 в сообщении #1538332 писал(а):
такой бачок минимизирует расход воды по сравнению с нынешними.
Судя по объёму не очень. В компактах около 6 литров. К тому же есть модели с двумя кнопками. Не помню, была ли в "ниагаре" защита от перелива, хотя ремонтировал его и не раз с детства. Там ещё была надёжная цепочка, потом вместо неё стали толстую леску ставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 12:22 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Александрович в сообщении #1538341 писал(а):
К тому же есть модели с двумя кнопками
Александрович
Вот это для меня сюрприз! В детстве жил в коммуналке, друзья мои жили в коммуналке, но ни о чём подобном не слыхал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 12:51 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Gagarin1968 в сообщении #1538354 писал(а):
но ни о чём подобном не слыхал
Вы о ниагаре? Но там же вообще кнопок нет. Я о компакте.

-- Вт ноя 09, 2021 17:31:02 --

lel0lel в сообщении #1538337 писал(а):
Зато как он смывал, аж брызги летели.
Цитата:
Немного юмора: Новоявленному проектировщику досталось выполнение проекта туалета в заводском цехе. Проектировщик (будущий таможенник) заложил в проект чашу генуя и подвесной бачок. Высоту подвески бачка он взял из справочника — не менее 50 см от потолка. После запуска завода прошло три месяца, и молодого специалиста отправляют в командировку на этот завод. Типа, проблемы с проектом. Суть проблемы проектировщик понял, когда вошёл в цех. Высота потолка цеха была — 14 метров. Монтажники оказались людьми с юмором и воплотили проект без корректировок. И цепочку в 14 метров где то нашли. Человек, дернувший за цепочку, не успевал даже выбежать из кабинки. Краску на стенах кабинок уже порядком размыло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 13:52 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Александрович в сообщении #1538359 писал(а):
Человек, дернувший за цепочку, не успевал даже выбежать из кабинки
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
А вот интересно, его обдавало только водой или же...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 14:02 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Gagarin1968 в сообщении #1538368 писал(а):
его обдавало только водой или же...?
Водой и только ей, чистейшей питьевой водой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 16:46 


05/09/16
11461
Безотносительно к высоте бачка над чашей. Я разбирал как-то бачок современного унитаза ( ну как современного... где-то 20 лет ему), с двумя кнопками для "по большому" и "по малому".
Ну я вам скажу, там весьма остроумные решения применяются. Чтобы все долго работало. Чтобы наполнение было максимально быстрым. Например в старых конструкциях (в "Ниагаре" той же) поплавок плавно и постепенно перекрывает кран, по причине чего шум от наполнения продолжается довольно долго, а в современных наполнение идёт на полностью открытом кране почти до конца. Ну и ещё там... В общем, устройство хитрое. Я когда понял для чего там одна из дырочек в одной из деталей, прям проникся -- видна инженерная мысль... Чинил как раз кран - износились сальники в плунжере, который открывает-закрывает воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 17:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Александрович

Вы таки будете смеяться, но относительно недавно наблюдал остатки крепления бачка "Ниагары" и тоже задался этим вопросом.
По некоторому размышлению пришел к выводу, что
а) в любой конструкции унитаза должно обеспечиваться омывание всей чаши.
б) в современных "компактах" это обеспечивается хитрым, полностью закрытым каналом под ободом.
в) в "Ниагаре" это обеспечивалось более простым каналом под обродом, менее "закрученным" внутрь и центробежными силами, что требовало бОльшей кинетической энергии воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 18:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1538384 писал(а):
Например в старых конструкциях (в "Ниагаре" той же) поплавок плавно и постепенно перекрывает кран, по причине чего шум от наполнения продолжается довольно долго, а в современных наполнение идёт на полностью открытом кране почти до конца.

Это не про шум, а про скорость наполнения. Современные компакты набирают бачок бесшумно, так как подача воды идет снизу - она не льется сверху на зеркало воды, как в Ниагаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 19:18 


05/09/16
11461
Emergency в сообщении #1538393 писал(а):
Это не про шум, а про скорость наполнения. Современные компакты набирают бачок бесшумно, так как подача воды идет снизу - она не льется сверху на зеркало воды, как в Ниагаре.

Ну сверху или снизу это всего лишь одна деталь - трубка. Кран-то все равно сверху (по крайней мере в тех унитазах что у есть меня).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сливной бачок
Сообщение09.11.2021, 19:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1538399 писал(а):
Кран-то все равно сверху (по крайней мере в тех унитазах что у есть меня).


Бывает, что и снизу.
Но, справедливости ради
1. Сейчас вода подается внутрь объема воды в любой конструкции. Или сверху через трубку, или снизу.
2. Но тем не менее шум есть. Шумит поток воды через открытый клапан, насколько понимаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group