2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение08.03.2021, 09:51 


08/03/21
1
Я ещё пока школьник, однако очень нравится математика, а именно алгебра (и немного физика), однако профессию выбрать крайне сложно. Спрашивал учителей, однако там лишь программисты, преподаватели и пространные ответы по типу сам в будущем поймёшь, возможно так и есть, но всё таки хотелось бы увидеть варианты сейчас. Если по подробнее обо мне, то мне очень нравится алгебра, поменьше физика, с геометрией по большей части не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение08.03.2021, 09:56 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Pakmen в сообщении #1508297 писал(а):
мне очень нравится алгебра, поменьше физика

Поступайте на физфак. Там очень много математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение08.03.2021, 11:11 
Аватара пользователя


01/11/14
1660
Principality of Galilee
Pakmen в сообщении #1508297 писал(а):
мне очень нравится алгебра
Pakmen
Это Вам нравится школьная алгебра. А если Вы начнёте изучать линейную алгебру, а потом абстрактную алгебру, а в неё входит и универсальная алгебра - Вы уверены, что это Вам понравится?
Изучение векторных пространств, матриц и алгебраических структур - это ох как непросто. Понравится ли это Вам?
Так что подумайте ещё раз шесть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать
Сообщение09.03.2021, 23:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Gagarin1968
Pakmen
Поэтому правильно говорят.
Поступайте на Физфака. Там вы одновременно поймёте, какие вам алгебры будут нужны и зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение10.03.2021, 04:49 


05/02/21
145
Поступайте на любой физфак. Выше правильно отметили, что математики там много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение10.03.2021, 09:04 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
Математики на физфаке некоторое количество есть, да. Но вот кое-что из моего опыта. Я в школьные годы ездил по всяким олимпиадам, и у меня было некоторое количество знакомых, участников всесоюзных и международных олимпиад по математике. Кое-кто из них поступил на мехматы, а кое-кто на физтех (на физфак собственно, правда, никого). Какой-то ореол вокруг физтеха был. Так вот, из тех, кто поступил на математику, из многих получились-таки математики. А те, которые на физтех поступали, про них (про их публикации то есть) базы данных (гугл сколар) ничего не говорят, ноль. Т.е. как потенциальные ученые они погибли. Я кстати, тоже, в некоторый момент хотел на физтех. По счастью, раздумал. Из этого, так сказать, "долговременного исследования", вывод: надо туда, к чему способности в себе чувствуешь, а не туда, куда модно и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение10.03.2021, 14:30 


11/01/21
35
Ушел
Мне тоже кажется странным однозначный совет поступать на физфак, сначала даже подумал, что это шутка. Математика нужна физикам лишь как инструмент, интерес все же обычно в другой плоскости. На физфаке могут быть, конечно, и научные руководители по математике, но вопрос - в чем смысл так делать? Если физика вам не будет интересна, то будет плохо.

Я бы вам советовал попробовать расширить свой кругозор в плане того, что такое современная математика и физика - хотя бы с помощью википедии, например, понять, что именно вас по-настоящему привлекало бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение10.03.2021, 22:21 


21/01/09

133
Зря вы с ходу отметаете профессию программиста. В школе это кажется слишком сложным, но позже придёт любовь и согласие. Программировать можно и в сфере глубокой математики. Другое дело, сколько за это платят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение10.03.2021, 22:27 


20/09/09
1905
Уфа
Gravitino в сообщении #1508562 писал(а):
Я бы вам советовал попробовать расширить свой кругозор в плане того, что такое современная математика и физика - хотя бы с помощью википедии, например, понять, что именно вас по-настоящему привлекало бы.

(Оффтоп)

Сейчас в мире царствует рыночная экономика, сильно вырос престиж экономических специальностей, но говорят, что в экономике математика используется не очень хорошо. Плюс еще экономика - это социальная наука, точные методы там не очень хорошо приживаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение11.03.2021, 11:49 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1508616 писал(а):
Плюс еще экономика - это социальная наука, точные методы там не очень хорошо приживаются.

Математика -- это не про точные методы. Математика -- это про ЛЮБЫЕ методы вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение11.03.2021, 21:40 


20/09/09
1905
Уфа
ozheredov в сообщении #1508665 писал(а):
Rasool в сообщении #1508616 писал(а):
Плюс еще экономика - это социальная наука, точные методы там не очень хорошо приживаются.

Математика -- это не про точные методы. Математика -- это про ЛЮБЫЕ методы вообще.

Я - не экономист и не математик, по поводу применения математики в экономике знаю только такие дисциплины, как "финансовая математика", "актуарная математика", ну и некоторые приложения исследования операций к экономике, как, например, "теория игр".

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение11.03.2021, 22:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rasool в сообщении #1508733 писал(а):
Я - не экономист и не математик
Rasool, а вам не кажется, что в таком случае отвечать в этой теме вам не стоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение11.03.2021, 23:50 


20/09/09
1905
Уфа
Pphantom в сообщении #1508740 писал(а):
Rasool в сообщении #1508733 писал(а):
Я - не экономист и не математик
Rasool, а вам не кажется, что в таком случае отвечать в этой теме вам не стоит?

Ну, я предлагаю более подробно высказаться математикам-экономистам. Я просто высказался на основе своего опыта для затравки. Я и сам буду рад услышать о разных областях приложения математики в экономике, которые мне пока неизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение17.03.2021, 16:18 


15/11/15
950
Насчет математики, тут много обсуждалось, рискну сформулировать итог. Если отбросить тот вариант, когда планируется в будущем заняться наукой, то будет, наверно, так. Парадокс вот в чем.

Несомненно, математика нужна. Но математики - не востребованы.

Поэтому, может стоит подумать о направлениях, связанные с искусственным интеллектом и машинным обучением. Обычно это направления Прикладная математика и информатика, Прикладная информатика, и т.п. И тут нужно смотреть на профиль. Он должен называться Анализ данных ..., ИИ, и т.д.

Конечно, может быть, для математика-исследователя задачи наподобие статистики скучноваты. Зато там есть то, что не хватает математикам-ученым - решение "реальных" задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую профессию связанную с математикой (алгеброй) выбрать?
Сообщение17.03.2021, 19:35 


20/09/09
1905
Уфа
gevaraweb в сообщении #1509744 писал(а):
Несомненно, математика нужна. Но математики - не востребованы.

Есть математики, которые работают финансовыми аналитиками в банках. Помню, несколько лет тому назад заглядывал в учебные планы мехмата МГУ, там выпускников бакалавриата по математике разделяли на два потока в магистратуру: 1) финансовая математика, 2) криптография, защита данных.
Ну, вот сейчас еще ИИ с анализом данных появились.

-- Ср мар 17, 2021 23:20:23 --

(Оффтоп)

У нас, в провинции еще есть возможность для хороших математиков поехать работать за рубеж:
Цитата:
Также большое количество выпускников факультета успешно работают в известных научно-исследовательских и IT-центрах США, Канады, Франции, Великобритании, Германии, Италии и др.
Студенты факультета отмечены многочисленными наградами не только на всероссийском, но и на международном уровне. Так, в 2019 году команда студентов факультета заняла 3 место в четвертьфинале Чемпионата Мира по спортивному программированию в г. Екатеринбурге. В этом же году команда ФМиИТ стала победителем Международного Рождественского Хакатона M2N (Samsung IT Academy) в г. Ницце (Франция, 2019 г.).
Мат.фак БашГУ

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group