2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 03:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
С наступлением весны захотелось взять дробную (ровно треть) производную от синуса. Беру определение (For a general function $f (x)$ and $0 < \alpha  < 1$, the complete fractional derivative is):
$$  \displaystyle {D^{\alpha }f(x)={\frac {1}{\Gamma (1-\alpha )}}{\frac {d}{dx}}\int _{0}^{x}{\frac {f(t)}{\left(x-t\right)^{\alpha }}}\,dt.} $$
и понимаю, что Гамму от 2/3 я в какой-нибудь таблице найду, а вот при взятии производной от интеграла с переменным пределом, я получу тождественный ноль в знаменателе. Имею ступор.

ЧЯДНТ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 04:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Откуда ж там нулю-то быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 05:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Otta в сообщении #1507557 писал(а):
Откуда ж там нулю-то быть?
Разве верхний предел интеграла не подставится вместо $t$ согласно Лейбницa?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 05:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну положим, подставится. (Хотя не подставится.)
И ноль-то откуда?

-- 03.03.2021, 08:17 --

Dan B-Yallay
Ай, мои извинения. Я косая, про
Dan B-Yallay в сообщении #1507554 писал(а):
в знаменателе

не заметила. Ну да. Если бы формула Лейбница в этом случае работала, то был бы ноль в знаменателе. Но она не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 06:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Otta в сообщении #1507562 писал(а):
Ну положим, подставится. (Хотя не подставится.)
И ноль-то откуда?

Я так и предполагаю, что где-то портачу, нo не могу найти.
Пользуюсь следующим вариантом правила Лейница, который описывает мой случай:

$$ \frac {d}{dx}}\left(\int _{a}^{x}f(x,t)dt\right)=f{\big (}x,x{\big )}+\int _{a}^{x}{\frac {\partial }{\partial x}}f(x,t)dt $$
где у меня $ a =0, $ $f(x,t)= \dfrac {\sin t}{(x-t)^{1/3}}$, соответственно

$$  \frac {d}{dx}}\left(\int _{0}^{x}\dfrac{\sin(t)}{(x-t)^{1/3}}dt\right)=\dfrac {\sin x}{(x-x)^{1/3}}+\int _{0}^{x}{\frac {\partial }{\partial x}} \Big(\dfrac {\sin x}{(x-t)^{1/3}}\Big)dt  $$
и в первом слагаемом в правой части красуется ноль в знаменателе.

-- Вт мар 02, 2021 21:27:12 --

Otta в сообщении #1507562 писал(а):
Если бы формула Лейбница в этом случае работала, то был бы ноль в знаменателе. Но она не работает.
Тогда возникает закономерный вопрос "почему?" . Я как-то не встречал ранее каких-либо ограничений на правило Лейбница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 06:32 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Dan B-Yallay в сообщении #1507563 писал(а):
и в первом слагаемом в правой части красуется ноль в знаменателе.

Потому что в таких условиях правило Лейбница не применяется. У Вас подынтегральная функция не непрерывна.

-- 03.03.2021, 08:37 --

Dan B-Yallay в сообщении #1507563 писал(а):
Тогда возникает закономерный вопрос "почему?" . Я как-то не встречал ранее каких-либо ограничений на правило Лейбница.

Ну как же. В той страничке, на которую Вы ссылаетесь вот тут: post1507561.html#p1507561 все условия есть )

Правда, как водится, чтобы не отпугивать публику, их хорошо спрятали.

Коротко говоря, если бы правило Лейбница тут работало, то и дробные производные были бы незачем. Это обобщение, и оно исходит из аксиоматического навязывания, пусть, мол, есть некий объект, для которого все будет так же определяться, как и в частном случае, когда интеграл и производная взаимно обратны. Определяться - да. Считать уже так не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Otta в сообщении #1507564 писал(а):
У Вас подынтегральная функция не непрерывна.
Так. Вот этого слона-то я и не приметил. :facepalm:
Мне казалось, что непрерывности внутри интервала $(0,x)$ достаточно.
Спасибо Вам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 06:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Dan B-Yallay в сообщении #1507565 писал(а):
Мне казалось, что непрерывности внутри интервала $(0,x)$ достаточно.

Для интегралов, зависящих от параметра, как здесь, условия еще более жесткие, там еще и непрерывность производной по параметру нужна.

Мне не лень было, я ее посчитала, эту производную, она очень невкусная. Сплошные гипергеометрические функции.
Гораздо симпатичнее производная порядка $1/2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 06:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Otta в сообщении #1507567 писал(а):
Гораздо симпатичнее производная порядка $1/2$.
Наверное. Но вот сердцу в марте не прикажешь, приспичило именно одну треть производной найти. :D

Ладно. Пойду мучиться с ней до появления первых признаков оскомины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 08:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Пример с синусом рассмотрен в Википедии: два раза взяли производную порядка 1/2 - получили косинус. А нельзя прямо здесь рассмотреть какое-нибудь популярное дифференциальное уравнение с дробной производной вместо обыкновенной, например логистическое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 08:58 
Заблокирован


16/04/18

1129
Уравнения - столько книг есть, можно посмотреть. Из проверенных - лекции Килбаса, Самко/Килбас/Маричев, Килбас/Трухильо, Подлюбный и тд. Всё лежит в известных закромах.
Про синус - Вы хотите взять от него дробную производную Римана-Лиувилля. На самом деле с ней проблемы, для периодических функций есть другое специальное определение - дробная производная Вейля. См. опять Самко/Килбас/Маричев или книгу Зигмунда.
Про правила Лейбница - для дробных производных они формулируются только в виде рядов, не конечных сумм. Есть такая теорема, если для оператора в естественных пространствах выполнено обычное правило Лейбница, то это только оператор умножения на функцию. Поэтому дробные производные не могут удовлетворять правилу Лейбница, как и не существует дробных производных с гладкими ядрами и тд.

(Оффтоп)

Хотя полно сейчас малограмотных исследователей и даже африканских негров (реальных), которые игнорируют эти теоремы, или делают вид, что их не знают, и пишут книги и статьи, которые заполонили литературу и журналы по дробным. Это хорошо организованный бизнес по публикациям псевдоматематического бреда, который крышуется заспециализировавшимися на этом журналами, редакциями и математиками, в том числе известными, некоторые из них публикуют по 200 статей в скопусе в год на подобные темы. Ну и миллионы перекрёстных ссылок друг на друга внутри этой разветвлённой шайки.

Если вернуться к определению дробной производной Римана-Лиувилля от синуса, то это не совсем естественно, цитирую Самко/Килбас/Маричев, с. 48:
Мы не останавливаемся здесь на дробном интегродифференцировании показательной функции $е^х$ и тригонометрических функций. Это
связано с существом дела: «римановская» форма дробного интегрирования, ... не дает естественной формулы типа...
Для экспонент есть выход в форме интегралов до бесконечности, а для тригонометрических функций - производные Вейля через ряды Фурье.
Вообще, эта книга содержит ответы на все основные вопросы по дробному интегродифференцированию, не зря её называют энциклопедией или библией по предмету.
P.S. посмотрел статью в вике, вызвала сомнения. Во-первых, в определении дробных интегралов нет условий на функции, без них они не всегда имеют смысл. В примере с синусом просто приведён ответ без обоснования. Мне непонятно, как его получили, уже первый интеграл в формуле для производной половинного порядка я не нашёл в справочниках, остальное тем более непонятно. Не зря нет английской версии.

-- 03.03.2021, 09:31 --

Otta - Для порядка 1/2 как Вы посчитали интеграл
$$
\int \frac{\sin(t)}{\sqrt{x-t}}\,dt
$$
в любых пределах?

 !  Оффтоп убран в теги. Просьба избегать такого сорта отступлений и лексики в учебном разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 09:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
novichok2018
Я его в любых пределах не считала. Я считала в указанных. Ну, интегралы Френеля вылезут, ничего особенного вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 10:30 
Заблокирован


16/04/18

1129
Otta- с Френелем не понял, зато нашёл нужный интеграл в справочнике Интегралы и ряды, т.1, с.315, 2.5.5. ф.1. Как Вы правильно писали, гипергеометрия, и, похоже, непростая.
Dan B-Yallay - дробная производная (как и любой интегральный оператор) с производной снаружи, и продифференцированный под знаком интеграла --- это два разных выражения с разными областями определения. Так не всегда можно делать, только на гладких функциях, а это не наш случай.
Так что похоже, формулы в вике неправильные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 10:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
novichok2018 в сообщении #1507590 писал(а):
с Френелем не понял,

Делаете замену, новая переменная равна знаменателю. Считаете интеграл. Получится сумма двух интегралов Френеля, один на косинус умноженный, другой на синус. Дифференцировать их труда не представит, уже в традиционном смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение03.03.2021, 11:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
novichok2018 в сообщении #1507579 писал(а):
Уравнения - столько книг есть, можно посмотреть. Из проверенных - лекции Килбаса, Самко/Килбас/Маричев, Килбас/Трухильо, Подлюбный и тд. Всё лежит в известных закромах.
Да, скачал и посмотрел лекции Килбаса "Теория и приложения дифференциальных уравнений дробного порядка", 2009 г. Это нечестно. Тут проблема взять дробную производную хотя бы от синуса, а вы отсылаете к лекциям, где сам чёрт голову сломит. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group