2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Хочу разобраться с тем, как действует $\mathbb Z_n \times \mathbb Z_2$ на векторном пространстве $\mathbb R^m$. Для примера взял $m=1$, $n = 3$. Если быть в курсе, что $\mathbb Z_3 \times \mathbb Z_2 \simeq \mathbb Z_6$, то там можно взять образующий $g$ и как-то там определить это действие $g x$.

Физически интересно нечто другое. Пусть, скажем, $\mathbb Z_3$ используется, как группа целочисленных трансляций по модулю 3, состоит из элементов $0, b, 2b$ и групповой закон здесь типа сложения: $0+b=b$, $b+b=2b$, $2b+b=0$, а её действие на $\mathbb R^1$ будет $b \star x \equiv x + 1$, $(2 b) \star x \equiv x + 2$, ну и $0 \star x = x$.

Пусть теперь $\mathbb Z_2$ используется, как группа инверсии с элементами $1$ и $i$, групповой закон мультпликативный, такими, что $1 \circ x = x$, $i \circ x = -x$.

Прямое произведение этих групп содержит элементы $(1, 0)$, $(1, b)$, $(1, 2b)$, $(i, 0)$, $(i, b)$, $(i, 2b)$ и закон умножения этих элементов выбран естественным образом $(\sigma', v')\cdot(\sigma, v) = (\sigma' \sigma, v' + v)$.

У меня возникают сложности с тем, чтобы определить действие произвольного $(\sigma, v)$ исходя из физических соображений. Я хочу выбрать конвенцию такую: сначала действует элемент группы инверсии $\sigma$, потом действует элемент группы трансляции $v$. По идее, это должно приводить к $(\sigma, v) x = (\sigma \circ x) \star v$. Дальше проверяем согласованность умножений
$$
(\sigma', v')(\sigma, v)x = (\sigma', v') [(\sigma \circ x) \star v] = (\sigma' \circ [(\sigma \circ x) \star v]) \star v'
$$
и для согласованности требуется, чтобы справа равнялось $[(\sigma' \sigma) \circ x] \star (v + v')$. Если просто наивно снять значки действия группы и заменить их скалярным умножением и векторным сложением, то получим что-то типа
$$
 (\sigma' \circ [(\sigma \circ x) \star v]) \star v' \rightarrow \sigma' (\sigma x + v) + v' = \sigma' \sigma x + \sigma' v + v' = \sigma' \sigma x + (\sigma', v') v.
$$
Значит, так просто снимать нельзя, но нужно как-то раскрыть скобки здесь:
$$
(\sigma' \circ [(\sigma \circ x) \star v]) \star v'
$$
Чем тут надо пользоваться? Или я вообще всё неправильно делаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
StaticZero в сообщении #1502256 писал(а):
Физически интересно нечто другое. Пусть, скажем, $\mathbb Z_3$ используется, как группа целочисленных трансляций по модулю 3, состоит из элементов $0, b, 2b$ и групповой закон здесь типа сложения: $0+b=b$, $b+b=2b$, $2b+b=0$, а её действие на $\mathbb R^1$ будет $b \star x \equiv x + 1$, $(2 b) \star x \equiv x + 2$, ну и $0 \star x = x$.
Это не действие: у нас же $b + b + b = 0$, но $b \star (b \star (b \star x)) \neq 0 \star x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Так а если определить векторное сложение так, чтобы $x + 3 \equiv x$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
StaticZero в сообщении #1502259 писал(а):
Так а если определить векторное сложение так, чтобы $x + 3 \equiv x$?
Я тогда не понимаю, что за действие Вы имеете в виду.

Для того, чтобы действия $G$ и $H$ давали действие $G \times H$ надо, чтобы они коммутировали, т.е. в вашем случае должно быть $v \star (\sigma \circ x) = \sigma \circ (v \star x)$ для любых $v, \sigma, x$. Это потому, что в $G \times H$ у нас $(\sigma, 0) (1, v) = (1, v)(\sigma, 0)$.

То есть, если я правильно понял, в Ваших обозначениях должно быть $\sigma x + v = \sigma (x + v)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
StaticZero в сообщении #1502259 писал(а):
Так а если определить векторное сложение так, чтобы $x + 3 \equiv x$?
Это вы хотите определить векторное сложение на $\mathbb R$ так? Тогда вместо векторного пространства получится непонятно что: $0 = 0 + 3 = 3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
mihaild в сообщении #1502274 писал(а):
Это вы хотите определить векторное сложение на $\mathbb R$ так? Тогда вместо векторного пространства получится непонятно что: $0 = 0 + 3 = 3$.

Если быть точнее, то я хочу рассмотреть $\mathbb R /\!\sim$, где $x \sim y$, если $x - y \equiv 0 \pmod 3$ (я так понимаю, то, что получается, обозначается $\mathbb R/3\mathbb Z$). Векторную арифметику просто переносим на представителей.

Насчёт остального подумаю.

-- 22.01.2021 в 18:19 --

Xaositect в сообщении #1502261 писал(а):
Для того, чтобы действия $G$ и $H$ давали действие $G \times H$ надо, чтобы они коммутировали, т.е. в вашем случае должно быть $v \star (\sigma \circ x) = \sigma \circ (v \star x)$ для любых $v, \sigma, x$. Это потому, что в $G \times H$ у нас $(\sigma, 0) (1, v) = (1, v)(\sigma, 0)$.

Даааа, беда. Не получается коммутации :cry: Не обратил даже внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
StaticZero в сообщении #1502300 писал(а):
я так понимаю, то, что получается, обозначается $\mathbb R/3\mathbb Z$
Да, но это уже будет только группа, умножение эту эквивалентность не уважает (т.к. $3\mathbb Z$ - не идеал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
mihaild в сообщении #1502310 писал(а):
Да, но это уже будет только группа, умножение эту эквивалентность не уважает (т.к. $3\mathbb Z$ - не идеал).

Ну вот если у нас, допустим, $x$ такой, что умножение $x \sqrt 3$ выбрасывает нас за пределы отрезка $[0, 3)$, томы же можем вычесть нужное количество троек и вернуться обратно?

(Я может быть не знаю, как называется такая арифметика на $S^1$, поэтому я плохо формулирую)

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
StaticZero, вот у нас есть заданное отношение эквивалентности. Оно согласовано со сложением: если $x_1 \sim x_2$ и $y_1 \sim y_2$, то $x_1 + y_1 \sim x_2 + y_2$. Это дает возможность ввести сложение на множестве классов эквивалентности.
Но с умножением оно не согласовано: $3 \sim 0$, $\frac{1}{3} \sim \frac{1}{3}$, но $3 \cdot \frac{1}{3} = 1 \not \sim 0 = 0 \cdot \frac{1}{3}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Да, тоже беда. С другой стороны, абелевой группы по сложению достаточно, если мы хотим только инверсии и трансляции. Правда, тогда я совсем не понимаю, как распространять дальше на случай $\mathbb R^2$, где будут ещё и точечные группы с умножениями на косинусы поворотов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
StaticZero в сообщении #1502319 писал(а):
Правда, тогда я совсем не понимаю, как распространять дальше на случай $\mathbb R^2$
Если поверить в аксиому выбора, то $\mathbb R^2$ и $\mathbb R$ изоморфны как группы по сложению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
mihaild, хочется рассматривать действие на $\mathbb R^2$ группы типа $\mathbb Z_n \times \mathbb Z_k$, где $\mathbb Z_n$ группа трансляций, а $\mathbb Z_k$ группа поворотов на углы $\theta_j = 2 \pi j/k$ в плоскости таких, что $\mathbf e_1 \rightarrow \cos \theta_j \mathbf e_1 - \sin \theta_j \mathbf e_2$ и здесь надо уметь умножать векторы на числа, сохраняя при этом возможность транслировать, так что отношение $\sim$ как выше уже не ввести.

-- 22.01.2021 в 20:27 --

Ну то есть проблема состоит в следующем: вот группа трансляций $\mathbb Z_n$, если добавить инверсию, то будет $\mathbb Z_n \times \mathbb Z_2$, а вопрос --- как новая группа действует на векторы пространства, если известно, как действуют сомножители. Ну и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я все-таки не понимаю, почему у Вас группы трансляций конечные. Если взять трансляцию в евклидовом пространстве, то она порождает бесконечную группу.

-- Пт янв 22, 2021 18:35:00 --

И вообще, трансляции с поворотами обычно не коммутируют, так что зря Вы прямое произведение пишете, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение22.01.2021, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Xaositect в сообщении #1502326 писал(а):
Если взять трансляцию в евклидовом пространстве, то она порождает бесконечную группу.

Мы это... в закольцованном пространстве транслируем. Вот правда оказалось, что закольцовывание не всегд работает, как хотелось бы, но это всё отсылки к циклическим граничным условиям и т. д.

Xaositect в сообщении #1502326 писал(а):
И вообще, трансляции с поворотами обычно не коммутируют, так что зря Вы прямое произведение пишете, мне кажется.

Скорее всего так. Сейчас увидел: прямо умножают на $C_2$ точечные группы. Здесь надо "добавлять" симметрию как-то иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие прямого произведения групп
Сообщение23.01.2021, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Xaositect в сообщении #1502258 писал(а):
Это не действие: у нас же $b + b + b = 0$, но $b \star (b \star (b \star x)) \neq 0 \star x$.

Ага! Я понял, что не так. Циклические граничные условия -- они у волновых функций системы, их на само пространство нельзя наложить так просто. Так что у нас группа трансляций действительно будет вся $\mathbb Z$, то есть члены группы $0, \pm b, \pm 2b, \ldots$ с действием $b \star x = x + 1$. Нам всё равно надо быть в курсе, как групповые элементы действуют на переменные (пространственные либо ещё какие-то).

Как мы накладываем такое условие $\psi(x - 3) = \psi(x)$? Предлагаю такое описание. Пусть $\sim$ отношение эквивалентности на аддитивной $\mathbb Z$ такое, что для $b, b' \in \mathbb Z$ $b' \sim b$ если $b' - b \in 3\mathbb Z$. Пусть $T$ --- группа линейных представлений $\mathbb Z \mapsto \mathrm{GL}(\mathbb R)$, на которой мы "индуцируем" отношение эквивалентности $\sim'$: $\hat T_b \sim' \hat T_{b'}$ если $b \sim b'$. Тогда трансляционные симметрии системы описываются группой $T/\!\sim'$ в том смысле, что мы определяем, что $[\hat H, \hat T_b] = 0$ для $\hat T_b \in T/\!\sim'$ (а не просто для $\hat T_b \in T$).

То есть закольцовывание происходит на уровне волновых функций системы, а не на уровне пространства. Ну и каша же у меня в голове, потрясающе просто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group