2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 21:17 


15/04/20
201
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться:
Последовательность $x_n$ сходится тогда и только тогда, когда $\forall \; \varepsilon > 0 \; \exists N \colon \forall m, n > N \; |x_m - x_n|<\varepsilon$.
Вопрос покажу на примере: надо показать, что $n$-ая частичная сумма гармонического ряда равна $\ln(n)$(плюс константа Эйлера).
Я попробовал сперва пойти через критерий Коши и попытался показать что-то такое: $\left\lvert \frac{1}{n+1}+...+\frac{1}{n+p} - \ln(\frac{n+p}{n})\right\rvert < \varepsilon$(здесь $m=n+p$). Дальнейшие оценки сверху не привели к успеху, но суть не в этом: вот допустим я получил красивую оценку на это выражение под модулем, и функция в оценке зависит одновременно от $m$(в моем случае от $p$) и $n$. Могу ли я одновременно устремлять обе переменные к бесконечности, чтобы перейти к пределу/заменить какие-то выражения на эквивалентные? Что-то подсказывает, что не всегда. А если оценка зависит только от одной буквы? Кажется, что могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 21:21 


20/03/14
12041
VoprosT в сообщении #1482720 писал(а):
Я попробовал сперва пойти через критерий Коши и попытался показать что-то такое: $\left\lvert \frac{1}{n+1}+...+\frac{1}{n+p} - \ln(\frac{n+p}{n})\right\rvert$(здесь $m=n+p$).

Тут пока не пахнет критерием Коши. И сформулируйте вопрос внятно - сперва Вы говорите о последовательностях, чуть ниже уже о рядах. А сам вопрос в чем?

-- 10.09.2020, 23:23 --

VoprosT в сообщении #1482720 писал(а):
надо показать, что $n$-ая частичная сумма гармонического ряда равна $\ln(n)$

Для этого критерий Коши не предназначен. Он умеет только распознавать, сходится или расходится. Куда и с какой скоростью - не умеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 21:32 


15/04/20
201
Lia в сообщении #1482721 писал(а):
VoprosT в сообщении #1482720 писал(а):
Я попробовал сперва пойти через критерий Коши и попытался показать что-то такое: $\left\lvert \frac{1}{n+1}+...+\frac{1}{n+p} - \ln(\frac{n+p}{n})\right\rvert$(здесь $m=n+p$).

Тут пока не пахнет критерием Коши. И сформулируйте вопрос внятно - сперва Вы говорите о последовательностях, чуть ниже уже о рядах. А сам вопрос в чем?

Я взял ряд $1+\frac{1}{2}+...+\frac{1}{n}-\ln(n)$. Взял последовательность его частичных сумм $H’_n$, посмотрел на выражение $$\left\lvert H’_{n+p} - H’_n\right\rvert$$ и попытался показать, что оно меньше любого положительного эпсилон. После явного выписывания разности и оценки сверху: $\frac{p}{n} - \ln(\frac{n+p}{n})$($p$ в логарифме можно ещё единичкой заменить, но не в этом мой вопрос) очень уж захотелось заменить логарифм на его б.м. аргумент (это,кстати,подсказка в упражнении: $\ln(\frac{n+1}{n})=\ln(1+\frac{1}{n}) \sim \frac{1}{n}$), когда увидел $\ln(\frac{n+p}{n})=\ln(1+\frac{p}{n})$, но понял, что не все так просто (куда стремится $\frac{p}{n}$ :shock:). Вот и задался вопросом: верно ли что в этом случае и $p$, и $n$ обе стремятся к бесконечности? (если вообще куда-то стремятся, когда мы смотрим на признак Коши или пытаемся его применить). В общем задачу мне решать не надо, мне интересно, что куда стремится.
Вопрос вроде изначально такой и был:
« Могу ли я одновременно устремлять обе переменные к бесконечности, чтобы перейти к пределу/заменить какие-то выражения на эквивалентные? Что-то подсказывает, что не всегда. А если оценка зависит только от одной буквы? Кажется, что могу.»

P.s. Извиняюсь, если где-то не показал наглядно то, что имею в виду, с телефона уж очень неудобно набирать формулы, объясняюсь словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
VoprosT в сообщении #1482720 писал(а):
$n$-ая частичная сумма гармонического ряда равна $\ln(n)$(плюс константа Эйлера)
Это неверно.
VoprosT в сообщении #1482722 писал(а):
ряд $1+\frac{1}{2}+...+\frac{1}{n}-\ln(n)$
Это не ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
VoprosT, в критерии Коши никто никуда не стремится.

Подсказка какая-то бесполезная, имхо, потому что можно зафиксировать $n$, а $p$ взять $10^6 + n$, и тогда $p/n$ уж никак не $\ll 1$.

Кажется, это тот самый случай, когда хорошая формулировка вопроса даст половину ответа, как минимум. Сейчас она, кажется, не хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 21:55 


15/04/20
201
svv в сообщении #1482724 писал(а):
VoprosT в сообщении #1482720 писал(а):
$n$-ая частичная сумма гармонического ряда равна $\ln(n)$(плюс константа Эйлера)
Это неверно.

Да, понял, в пределе разность суммы и логарифма стремится к константе Эйлера.

svv в сообщении #1482724 писал(а):

VoprosT в сообщении #1482722 писал(а):
ряд $1+\frac{1}{2}+...+\frac{1}{n}-\ln(n)$
Это не ряд.

Хорошо, я взял такую последовательность*
Это верные замечания, но, не сочтите за грубость, они не совсем по сути вопроса :(

-- 10.09.2020, 22:11 --

Так, я понял. Напишу, какие мысли вообще привели меня сюда.
В первом томе Зорича на моменте про предел последовательности и критерий Коши есть один пример:
Пусть $x_1 = 0, x_2 =0,a_1 , x_3 = 0,a_{1}a_{2}, ... , x_n = 0,a_{1}a_{2}...a_{n}$ - некоторая последовательность конечных двоичных дробей, причём каждая следующая дробь получается дописыванием 0 или 1 к предыдущей. Покажем, что последовательность всегда сходится. Пусть $m>n$. Оценим разность $x_m - x_n$:
$\left\lvert x_m - x_n\right\rvert = \left\lvert \frac{a_{n+1}}{2^{n+1}}+...+\frac{a_m}{2^m} \right\rvert 
\leqslant \frac{1}{2^{n+1}}+...+\frac{1}{2^m}= \frac{(\frac{1}{2})^{n+1} - (\frac{1}{2})^{m+1}}{1 - \frac{1}{2}} < \frac{1}{2^n}$. Таким образом, подобрав по заданному $$\varepsilon > 0$ $ число $N$ так, что $\frac{1}{2^N} < \varepsilon$ для любых $m>n>N$, получаем оценку $\left\lvert x_m - x_n\right\rvert < \frac{1}{2^n}<\frac{1}{2^N}< \varepsilon$, доказывающую фундаментальность последовательности ${x_n}$.

Житейски говоря, $\frac{1}{2^n} \to 0$ при $n \to \infty$(всё внимание на этом моменте). Вот мне и стало интересно, могу ли я что-то куда-то устремить в своём примере про гармонический ряд. Или даже не в примере про ряд, а в любом другом. Например, я смог оценить для какой-то последовательности $y_n$ разность $\left\lvert y_m - y_n \right\rvert$ сверху выражением $\ln(1 + \frac{1}{n})$. Можно ли сказать теперь, что $\ln(1 + \frac{1}{n}) \sim \frac{1}{n}$ при $n \to \infty$ , а $\frac{1}{n}$ в свою очередь уже стремится к $0$. То есть, $y_n$ фундаментальна и сходится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 23:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
VoprosT в сообщении #1482726 писал(а):
Например, я смог оценить для какой-то последовательности $y_n$ разность $\left\lvert y_m - y_n \right\rvert$ сверху выражением $\ln(1 + \frac{1}{n})$.

Если для любого $m\geq n$ это верно, то последовательность фундаментальна, ясен пень. (Имея в виду еще оценки, которые Вы в следующей строчке написали.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 23:05 


15/04/20
201
vpb в сообщении #1482728 писал(а):
VoprosT в сообщении #1482726 писал(а):
Например, я смог оценить для какой-то последовательности $y_n$ разность $\left\lvert y_m - y_n \right\rvert$ сверху выражением $\ln(1 + \frac{1}{n})$.

Если для любого $m\geq n$ это верно, то последовательность фундаментальна, ясен пень. (Имея в виду еще оценки, которые Вы в следующей строчке написали.)

А если, например, оценка будет $\frac{1}{m} + \frac{1}{n}$, то тоже ясен пень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 23:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Тоже ясен. А разве нет ?

Вообще, в начале Зорича про такую вещь, как предел последовательности (точнее, семейства, т.к. говорить о последовательности тут не с руки), зависящего от двух индексов, не говорится. Там формулировки в других терминах. Стало быть, и Вам пока не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 23:16 


15/04/20
201
Разобрался, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение10.09.2020, 23:42 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
На здоровье !

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий Коши сходимости последовательности
Сообщение12.09.2020, 00:17 


15/04/20
201

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1482730 писал(а):
Тоже ясен. А разве нет ?

Вообще, в начале Зорича про такую вещь, как предел последовательности (точнее, семейства, т.к. говорить о последовательности тут не с руки), зависящего от двух индексов, не говорится. Там формулировки в других терминах. Стало быть, и Вам пока не надо.

Кстати, из интересного, в первом томе в самом верху страницы 122 (издание 2020 года) Владимир Антонович получает оценку на колебание функции: $\left\lvert f(x_n) - f(x_m) \right\rvert < \frac{1}{n} + \frac{1}{m}$, делает вывод о том, что $f(x_n)$ имеет пределом число $A$, потом, не трогая $n$, устремляет $m$ к бесконечности, переходит к пределу в неравенстве: $\left\lvert f(x_n) - A \right\rvert \leqslant \varepsilon$, а потом, вспоминая о том, что колебание функции $< \frac{1}{n} (< \varepsilon)$, заключает: $\left\lvert f(x) - A \right\rvert < \varepsilon$ при $n>N = \left\lfloor \frac{2}{\varepsilon} \right\rfloor + 1$ в любой точке элемента $B_n$ базы $\mathfrak{B}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group