2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение06.09.2020, 12:41 


05/09/20
14
Здравствуйте! В процессе выполнения курсовой работы (касающаяся решения плоской задачи теории упругости)
возникла необходимость в численном решении бигармонического уравнения $\Delta^2 \varphi(x,z) = 0$ в квадратной области
$\Omega = [-a,a]\times [0,2a]$.
Граничные условия задаются на границах следующим образом:

$$
\begin{array}{l}
 \left. {\varphi _{xx} } \right|_{z = 0}  =  - p\left( x \right),\,\,\left. {\varphi _{xz} } \right|_{z = 0}  =  - q\left( x \right),\,\, - a \leqslant x \leqslant a, \\ 
 \left. {\varphi _{xx} } \right|_{z = 2a}  = 0,\,\,\left. {\varphi _{xz} } \right|_{z = 2a}  = 0,\,\, - a \leqslant x \leqslant a, \\ 
 \left. {\varphi _{zz} } \right|_{x =  - a}  = 0,\,\,\left. {\varphi _{xz} } \right|_{x =  - a}  = 0,\,\,0 \leqslant z \leqslant 2a, \\ 
 \left. {\varphi _{zz} } \right|_{x = a}  = 0,\,\,\left. {\varphi _{xz} } \right|_{x = a}  = 0,\,\,0 \leqslant z \leqslant 2a. \\ 
 \end{array}
$$
Решил воспользоваться разностной схемой на тринадцатиточечном шаблоне. Ввел сетку $\omega  = \omega _x  \times \omega _z$
$\omega _x  = \left\{ {x =  - a + ih,\,\,i = 0,M} \right\},\,\,M = \frac{{2a}}{h}$ , $\omega _z  = \left\{ {z = jh,\,\,j = 0,\,N} \right\},\,N = \frac{{2a}}{h}$

Получил разностную аппроксимацию самого дифференциального уравнения
$$
\dfrac{{20}}{{h^4 }}y_i^j  - \dfrac{8}{{h^4 }}\left( {y_{i + 1}^j  + y_i^{j + 1}  + y_i^{j - 1} } \right) + \dfrac{2}{{h^4 }}\left( {y_{i + 1}^{j + 1}  + y_{i - 1}^{j + 1}  + y_{i - 1}^{j - 1}  + y_{i + 1}^{j - 1} } \right) + \dfrac{1}{{h^4 }}\left( {y_{i + 2}^j  + y_i^{j + 2}  + y_{i - 2}^j  + y_{i - 2}^j } \right) = 0.
$$. Граничные условия аппроксимировал следующим образом:


$$\begin{array}{l}
 \dfrac{{y_i^0  - 2y_{i - 1}^0  + y_{i - 2}^0 }}{{h^2 }} =  - p\left( {x_i } \right),\,\,i = \overline {2,M - 2} , \\ 
 \dfrac{{y_{i + 1}^1  - y_i^1  - y_{i + 1}^0  + y_i^0 }}{{h^2 }} =  - q\left( {x_i } \right),\,\,\overline {i = 0,M - 1} . \\ 
 \dfrac{{y_i^N  - 2y_{i - 1}^N  + y_{i - 2}^N }}{{h^2 }} = 0,\,\,\dfrac{{y_{i + 1}^N  - y_i^N  - y_{i + 1}^{N - 1}  + y_i^{N - 1} }}{{h^2 }} = 0,\,\,i = \overline {2,M - 2} , \\ 
 \dfrac{{y_0^{j + 1}  - 2y_0^j  + y_0^{j - 1} }}{{h^2 }} = 0,\,\,\dfrac{{y_1^{j + 1}  - y_0^{j + 1}  - y_1^j  + y_0^j }}{{h^2 }} = 0,\,\,j = \overline {1,N - 1} , \\ 
 \dfrac{{y_M^{j + 1}  - 2y_M^j  + y_M^{j - 1} }}{{h^2 }} = 0,\,\,\dfrac{{y_M^{j + 1}  - y_{M - 1}^{j + 1}  - y_M^j  + y_{M - 1}^j }}{{h^2 }} = 0,\,\,j = \overline {1,N - 1} . \\ 
 \end{array}
$$

Дальше я застрял, поскольку не могу понять, с чего начать свои вычисления. Может я где-то перемудрил или выбрал неудачный численный метод. Подскажите, как все таки производить вычисления по такой схеме? Сижу уже большое количество времени с этой задачи, никак не могу дальше сдвинуться в ее решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение06.09.2020, 14:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну, например, воспользоваться методом установления: выразить $y_i^j$ из разностной аппроксимации и делать итерации, пока результат не перестанет существенно меняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение06.09.2020, 22:58 


05/09/20
14
Еще я пробовал применить для решения задачи метод конечных элементов.. Перечитал кучу литературы, но все равно не понимаю, с чего начать и как например брать базисные функции в таком случае. Может есть какое-нибудь пособие касаемо именно применения МКЭ для плоской задачи теории упругости? Потому что голову себе уже сломал и как сдвинуться, я просто не понимаю..

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение06.09.2020, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
А ТФКП применить не пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение06.09.2020, 23:06 


05/09/20
14
Вы знаете, ТФКП даже в голову не приходило применять.. Где об этом можно почитать?
Все таки целью моей служит получение численного решения

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение06.09.2020, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
nikitaorel1999 в сообщении #1482285 писал(а):
Где об этом можно почитать?

Много где. Началась вся эта музыка, вроде бы, с "Некоторые основные задачи математической теории упругости" Мусхелишвили. Я сам с этим только в Лаврентеве-Шабате пересекался и глубоко не лез. Но складывается такое впечатление, что нерешённых проблем в плоской теории упругости осталось мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение07.09.2020, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Пусть $\varphi(x,z)$ — решение Вашей задачи, тогда
$\tilde\varphi_(x,z)=\varphi(x,z)+Ax+Bz+C$
— тоже. Такие у Вас граничные условия. При стандартной постановке для бигармонического уравнения (на границе задана функция и её нормальная производная) такой неоднозначности не было бы.

Я это к тому, что некоторые численные методы «не любят» неединственности решения — они не знают, к которому из них сойтись и гуляют от одного решения к другому. Либо вообще не работают (какая-нибудь матрица оказывается вырожденной).

-- Пн сен 07, 2020 11:41:30 --

Кстати, Вам, наверное, даны конкретные функции $p(x)$ и $q(x)$ и конкретное значение $a$. Можете их привести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение07.09.2020, 18:37 


05/09/20
14
По поводу функций $p(x), q(x)$ скажу завтра, когда пойду к своему преподавателю. Значение $a>0$ , например $a=10$.
В качестве $p(x), q(x)$ планирую использовать простые -- константу, линейную и квадратичную.
Просто я сейчас нахожусь в сомнениях какой все таки численный метод здесь реализовать... С одной стороны разностная схема -- достаточно просто должно реализовываться, но я запутался и не могу понять, как начать счет.
Есть еще МКЭ -- но не понимаю, что выбирать в качестве функций формы и т.п. И нормальное пособие по МКЭ не найду никак.

-- 07.09.2020, 18:39 --

svv в сообщении #1482318 писал(а):
Пусть $\varphi(x,z)$ — решение Вашей задачи, тогда
$\tilde\varphi_(x,z)=\varphi(x,z)+Ax+Bz+C$
— тоже. Такие у Вас граничные условия. При стандартной постановке для бигармонического уравнения (на границе задана функция и её нормальная производная) такой неоднозначности не было бы.

Я это к тому, что некоторые численные методы «не любят» неединственности решения — они не знают, к которому из них сойтись и гуляют от одного решения к другому. Либо вообще не работают (какая-нибудь матрица оказывается вырожденной).

-- Пн сен 07, 2020 11:41:30 --

Кстати, Вам, наверное, даны конкретные функции $p(x)$ и $q(x)$ и конкретное значение $a$. Можете их привести?


Может действительно неверно поставлены ГУ. Завтра уточню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение08.09.2020, 19:03 


05/09/20
14
Решили с преподавателем убрать условие $
\left. {\varphi _{xz} } \right|_{z = 0}  =  - q\left( x \right)
$ (сделать его нулевым). В качестве функций $p(x)$ взяли константу. Область все таки прямоугольная
$
\left[ { - a,a} \right] \times \left[ {0,b} \right]

$, при этом $b$ достаточно большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение бигармонического уравнения
Сообщение09.09.2020, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
При таких граничных условиях беспокоит следующее.
Производная $\varphi _{x}$ должна быть непрерывна (в т.ч. на сторонах и в вершинах). Из условий
$\begin{array}{lc}\left. {\varphi _{xz} } \right|_{x = - a}  = 0,&0 \leqslant z \leqslant b\\\left. {\varphi _{xx} } \right|_{z =  b}  = 0,&-a \leqslant x \leqslant a\\\left. {\varphi _{xz} } \right|_{x =  a}  = 0,&0 \leqslant z \leqslant b\end{array}$
следует, что вдоль этих трёх сторон $\varphi _{x}$ постоянна. И потому постоянна на всей букве П, образованной этими тремя сторонами. Поэтому
$\left. {\varphi _{x} } \right|_{x = - a, z=0}  = \left. {\varphi _{x} } \right|_{x = + a, z=0}$
Но это совместимо с условием
$\left. {\varphi _{xx} } \right|_{z =  0}  = -p=\operatorname{const},-a \leqslant x \leqslant a$
лишь в том случае, если константа $p$ равна нулю. Если Вы заложите в задачу иное значение $p$, условия будут противоречивы.

По поводу неоднозначности, о которой я говорил раньше, тоже надо прояснить.

Понимаете, прежде чем решать задачу, надо её корректно поставить. Иначе при применении численных методов одни условия будут бороться с другими, и ничего хорошего не получится. Все эти вещи — это палки в колёсах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group