2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос физикам!
Сообщение29.09.2008, 20:52 


29/09/08
4
Физики, привет!

Дело вот в чем, я – сценарист, пишу мелодраму, главной героиней которой является 25 летняя девушка – ученый-физик.
Ее история (как физика):
Закончила вуз, защитила диссертацию, получила кандидатскую степень, начала заниматься наукой, была приглашена в штаты, где год проработала в составе научной группы чем-то ооочень актуальным занимаясь.
Чтобы сделать и историю, и саму личность девушки правдоподобной, у меня к вам ряд вопросов:
1. Какой вуз в Киеве могла она закончить (возможно, кроме Шевченко есть какие-то альтернативы)?
2. Правильно ли звучит научная степень – кандидат физических наук?
3. Кем она могла работать пока жила в Киеве (помимо того, что выступала на конференция их писала научные статьи)? Возможно, при каком-то институте или в какой-то группе?
4. Могли ли девушку-ученого пригласить в штаты?
5. В составе какой группы она могла работать (при каком-то институте или у частного лица)? И как вообще такие группы в реальности называются? Сколько человек в них работают и примерно по какому принципу?
6. Чем эта научная группа и девушка в ее составе могла заниматься? Желательна актуальная проблематика (ну что-то очень важное и захватывающее), но при этом ее формулировка хотя бы отчасти понятна для обывателя (если, к примеру, исследование кварков на предмет их неделимости при звучании ну совершенно ничего не говорит, скажем, зрителю)
7. И вот еще, что очень важно. Какой может быть девушка-физик? Может быть, есть какие-то специфические черты характера, привычки.
8. Есть ли у физиков какие-то сугубо индивидуальные словечки? (как, в принципе, в любой профессии есть термины, которыми оперируют люди, задействованные в определенном процессе)
9. И что у нее в квартире может быть такое, чтобы каким-то образом напоминало о ее профессии и увлечениях? Возможно, какие-то конкретные книги, модели чего-то?

Спасибо вам большое!
Буду благодарна за все ответы!!!!!


ПС. Для меня это ооочень важно!
:oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 21:22 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Аризона в сообщении #147386 писал(а):
2. Правильно ли звучит научная степень – кандидат физических наук?

кандидат физико-математических наук. к.ф.-м.н.
Аризона в сообщении #147386 писал(а):
3. Кем она могла работать пока жила в Киеве (помимо того, что выступала на конференция их писала научные статьи)? Возможно, при каком-то институте или в какой-то группе?

честно говоря, параллельно с наукой она могла заниматься чем угодно.
Аризона в сообщении #147386 писал(а):
4. Могли ли девушку-ученого пригласить в штаты?

могли, конечно. Приглашение высылают поработать и едешь...
Аризона в сообщении #147386 писал(а):
5. В составе какой группы она могла работать (при каком-то институте или у частного лица)? И как вообще такие группы в реальности называются? Сколько человек в них работают и примерно по какому принципу?

На первый подвопрос - при институте. Наука не делается в частном порядке. На второй подвопрос: научная группа, научный коллектив, лаборатория, просто "группа ученых". Третий подвопрос: зависит от. Вы область её занятий придумайте и скажите, тогда можно будет попробовать оценить количество человек (а, впрочем, это следующий вопрос :-)).
Аризона в сообщении #147386 писал(а):
6. Чем эта научная группа и девушка в ее составе могла заниматься? Желательна актуальная проблематика (ну что-то очень важное и захватывающее), но при этом ее формулировка хотя бы отчасти понятна для обывателя (если, к примеру, исследование кварков на предмет их неделимости при звучании ну совершенно ничего не говорит, скажем, зрителю)

Вопросами происхождения Вселенной. Космологией. Откуда вдруг взялась наша Вселенная одним словом. Это сразу накладывает ограничения, наверное, на количество человек в научной группе институтской - вряд ли большая: научный руководитель, какой-нибудь с.н.с. (старший научный сотрудник), сама девушка ну и еще какой-нибудь студент-дипломник.
Аризона в сообщении #147386 писал(а):
7. И вот еще, что очень важно. Какой может быть девушка-физик? Может быть, есть какие-то специфические черты характера, привычки.

Да любой. Какую напишите - такая и будет :-)
Аризона в сообщении #147386 писал(а):
8. Есть ли у физиков какие-то сугубо индивидуальные словечки? (как, в принципе, в любой профессии есть термины, которыми оперируют люди, задействованные в определенном процессе)

Тяжело вспомнить, когда просят. Прорывается неосознанно, увы :-)
Аризона в сообщении #147386 писал(а):
9. И что у нее в квартире может быть такое, чтобы каким-то образом напоминало о ее профессии и увлечениях? Возможно, какие-то конкретные книги, модели чего-то?

Курс теоретической физики Ландау-Лифшица обязательно. Какое-нибудь старое издание - второе, третье :-) Обязательно компьютер с научным софтом.

P.S. Извините за убогость воображения :-) Нечасто такие вопросы встретишь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 21:31 


29/09/08
4
homounsapiens, пасиба :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 21:38 


10/03/07

473
Москва
Цитата:
героиней которой является 25 летняя девушка – ученый-физик.
Ее история (как физика):
Закончила вуз, защитила диссертацию, получила кандидатскую степень, начала заниматься наукой, была приглашена в штаты, где год проработала
Не успеет девушка к 25 годам... Университет заканчивают в 22-23, плюс три года аспирантуры --- это уже 25-26, плюс еще работа сначала [s]в России[/s] на Украине, затем в Штатах --- 26-27 или даже больше. А вообще сходите на "дубину", там девушки-физики Вам все и обскажут...

homosapiens'у зачОт!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 21:51 


29/09/08
4
peregoudov, моя знакомая (физик) защитила диссертацию в 25.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 21:53 
Аватара пользователя


05/06/08
413
peregoudov в сообщении #147400 писал(а):
Не успеет девушка к 25 годам... Университет заканчивают в 22-23, плюс три года аспирантуры --- это уже 25-26, плюс еще работа сначала [s]в России[/s] на Украине, затем в Штатах --- 26-27 или даже больше.

Ну ладно, может у неё все как по маслу идет-то... :lol:
peregoudov в сообщении #147400 писал(а):
А вообще сходите на "дубину", там девушки-физики Вам все и обскажут...

Кувалдо, да, расскажет? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
homounsapiens в сообщении #147396 писал(а):
Курс теоретической физики Ландау-Лифшица обязательно. Какое-нибудь старое издание - второе, третье

Если столь старые издания, то достались по наследству. Не издевайся.

Аризона в сообщении #147386 писал(а):
Закончила вуз, защитила диссертацию, получила кандидатскую степень, начала заниматься наукой

Вообще говоря, последовательность другая:
Закончила вуз, начала заниматься наукой, защитила диссертацию, получила кандидатскую степень
или даже
Начала заниматься наукой ещё в вузе, закончила вуз, защитила диссертацию, получила кандидатскую степень.

И ещё, пожалуй...
homounsapiens в сообщении #147396 писал(а):
Вопросами происхождения Вселенной. Космологией. Откуда вдруг взялась наша Вселенная одним словом.

Насколько я в курсе, космологией как основным профилем занимаются астрономы (астрофизики), а не физики, так что и профессия другая, и название учёной степени...

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Аризона в сообщении #147386 писал(а):
7. И вот еще, что очень важно. Какой может быть девушка-физик? Может быть, есть какие-то специфические черты характера, привычки.

Если успешно занимается наукой, то - отличается от сверстниц, увлекается чем-то странным и далёким от обыденности.

Аризона в сообщении #147386 писал(а):
4. Могли ли девушку-ученого пригласить в штаты?

Могли, но по её инициативе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 23:36 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Munin в сообщении #147425 писал(а):
Насколько я в курсе, космологией как основным профилем занимаются астрономы (астрофизики), а не физики, так что и профессия другая, и название учёной степени...

кандидат космологических наук - это в РАЕН :-) А по первой части, ну астрофизики - уже не физики что ли? А девушка физик-ядерщик как-то не звучит. Молодая пешеход добежал до переход...
Munin в сообщении #147425 писал(а):
Могли, но по её инициативе.

Обычно такие вещи происходят по инициативе научного руководителя, кстати...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
homounsapiens в сообщении #147429 писал(а):
А девушка физик-ядерщик как-то не звучит. Молодая пешеход добежал до переход...

Может, мелодрама по-английски будет, почём ты знаешь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 08:41 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Я не физик.Но возьмите интернет.
Девушка участвует в создании странного и непонятного интернета.
Ей много говорят что интернет никому никогда не нужден. другие говорят, что он не возможен, так как противоречит законам природы.
В США не ездит, а ездит в Швейцарию.
В ЦЕРН- институт физиков, где развивался интернетю
Увлекается бегом.

В России сталкивается со стаей голодных и брошенных собак.
Они хотят ее покусать,но она им говорит ласковые слова и собачки начинают с ней дружить.
Реальный случай из жизни девушки украинки увлекающейся физикой и математикой в Черноголовке под Москвой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 14:14 


10/03/07

473
Москва
homounsapiens в сообщении #147404 писал(а):
Ну ладно, может у неё все как по маслу идет-то...

Ну, если только как по вазелину... :wink: Хотя... можно немного выгадать на аспирантуре в Штатах. Мой одногруппник Антон Капустин защитил диплом на полгода раньше срока и уехал в Калтех. Правда, он не был девушкой...

homounsapiens в сообщении #147404 писал(а):
Кувалдо, да, расскажет?

Зачем сразу Кувалда? Там и приличные девушки есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 15:02 
Аватара пользователя


05/06/08
413
peregoudov в сообщении #147536 писал(а):
Ну, если только как по вазелину... :Wink

Аризона, не обращайте внимания. Это из сборника "Физики шутят"
:D

peregoudov в сообщении #147536 писал(а):
Хотя... можно немного выгадать на аспирантуре в Штатах. Мой одногруппник Антон Капустин защитил диплом на полгода раньше срока и уехал в Калтех.

Ну вы, наверное, все равно согласитесь, что в 25 лет иметь степень здесь - далеко не уникальный случай.
peregoudov в сообщении #147536 писал(а):
Зачем сразу Кувалда? Там и приличные девушки есть.

Есть... Эмо-гёрлз не для меня просто :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 15:14 


29/09/08
4
Всем спасибо!
Более того, двойное спасибо, ведь теперь я знаю, что у физиков, помимо доминирующего левого полушария, есть и чувство юмора :lol:

СПАСИБО!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 23:42 


10/03/07

473
Москва
Ну, а мы еще немного пофлудим!
homounsapiens в сообщении #147547 писал(а):
Ну вы, наверное, все равно согласитесь, что в 25 лет иметь степень здесь - далеко не уникальный случай.
Не уникальный. Сам защитился за три недели до 26-летия. Правда, я ноябрьский, в школу раньше пошел... Хотя... моя одногруппница Верка Гришина тоже, наверное, в 25 защитилась. Но она как раз --- уникальный случай :)
Аризона в сообщении #147553 писал(а):
помимо доминирующего левого полушария
Не, левое полушарие --- это у шахматистов. У физиков (настоящих физиков :twisted:) как раз правое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 23:51 
Аватара пользователя


05/06/08
413
peregoudov в сообщении #147659 писал(а):
Ну, а мы еще немного пофлудим!

:D
peregoudov в сообщении #147659 писал(а):
Не уникальный. Сам защитился за три недели до 26-летия. Правда, я ноябрьский, в школу раньше пошел...

[Тут должна быть острая социальная зависть] :D
peregoudov в сообщении #147659 писал(а):
У физиков (настоящих физиков Twisted Evil)

Кто это такие - "настоящие физики"? :twisted:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group