2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Куда вложить деньги во время коронавируса?
Сообщение28.03.2020, 06:46 


28/03/20
1
У меня вот почему-то даже сомнений нет куда все будут вкладываться: как и в прошлые десятилетия все будут спасать американскую (и западную) экономику.
ФРС и другие ЦБ впрыскивают прямо сейчас по различным программам ликвидности 8-12 трлн. долларов, про это можно почитать здесь. Стимул как видно такой - сбрасывать доллары/евро и покупать бешено упавшие акции apple и проч. Я как гражданин России не могу купить акции американских компаний, за этим можно обратиться в паевый инвестиционный фонд. Там мне предложат купить ПИФ (50% акций Apple, 25% акций Alphabet ...) или еще какой. Только за это фонд будет брать себе денежку и нет никакой гарантии, что придя туда через год я не натолкнусь на закрытый пустой офис. В России это еще более рискованно, чем покупать недостроенную недвижимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда вложить деньги во время коронавируса?
Сообщение28.03.2020, 12:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1447783 писал(а):
У вас какой-то Дом-Банк предлагает 8.5%.

Я все таки говорю про консервативный и проверенный банк. К тому же нужен депозит, в котором можно легко безболезненно основную часть перекинуть из рублей в валюту в любое время . Сбер дает чуть меньше 4%.
В недвижимость у нас многие прогорели на предыдущем кризисе в 2015, когда не могли продать квартиры даже за рублевую цену.
А вам наверное, судя по вашим сообщениям, нужно кинуться скупать акции компаний, которые рухнули и ждать, когда восстановятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда вложить деньги во время коронавируса?
Сообщение28.03.2020, 12:39 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Rubisco в сообщении #1447793 писал(а):
сбрасывать доллары/евро и покупать бешено упавшие акции apple и проч.
Что значит "сбрасывать доллары/евро"? При покупке акций деньги попросту переходят из рук покупателя в руки продавца. Их не становится ни меньше, ни больше.

Rubisco в сообщении #1447793 писал(а):
Я как гражданин России не могу купить акции американских компаний, за этим можно обратиться в паевый инвестиционный фонд. Там мне предложат купить ПИФ (50% акций Apple, 25% акций Alphabet ...) или еще какой. Только за это фонд будет брать себе денежку и нет никакой гарантии, что придя туда через год я не натолкнусь на закрытый пустой офис. В России это еще более рискованно, чем покупать недостроенную недвижимость.
Сочувствую, что у вас такой беспорядок с финансовыми организациями. Я уже 18 лет инвестирую в иностранные акции через аналогичный фонд, и пока что все в порядке. А покупка off the plan (когда недвижимость еще не начали строить) у нас обычное и хорошо отработанное дело.

schekn в сообщении #1447854 писал(а):
А вам наверное, судя по вашим сообщениям, нужно кинуться скупать акции компаний, которые рухнули и ждать, когда восстановятся.
Я еще подожду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда вложить деньги во время коронавируса?
Сообщение02.04.2020, 06:57 


01/11/14
195
Нужно иметь в виду, что у каждого актива (вида собственности) свои характеристики:
возможность быстрого обмена на другие активы, относительная цена обмена, спред, волатильность и связанные с ней риски, стоимость содержания, дивидендная доходность и пр.
Измерять уровень своего благосостояния по цене активов в рублях, да и в долларах тоже, не вполне корректно. Так, с 90-х годов доллар просел по отношению к средней потребительской корзине в 2...5 раз.
Если измерять уровень активов в рублях, то мои потери за март от вложений на ММВБ (только в российские бумаги) составили 33% (около 2-х млн), в долларах чуть больше, а если оценивать в количестве акций ВТБ (которые я могу приобрести), то доход составляет около 5% (не густо), т. к. в моем портфеле их 50%, а они просели на 60%. Деньги ушли в другие руки, но активы- то остались с перспективами как минимум 40-50% за год-полтора с учетом дивидендов.
Это означает, что покупатель бумаг на данном уровне имеет преимущества на те самые 30-50%, которые уже потеряли участники рынка. Оптимальной для них была бы стратегия (если знать...) выйти 21-го января в доллары и войти неделю назад в акции. Например, акции Аэрофлота с тех пор уже подорожали с 50 (возможно менее) до 70 рублей с полуторагодовым потенциалом в 120-130 руб. , но возможен их уход в процессе к 30 руб.

Рынком (точнее его участниками) управляют жадность и страх - по очереди. Каждое действие на рынке, обусловленное этими факторами приводит к невосполнимым убыткам (фиксации убытков).
Нужно заранее видеть возможные реализации процесса и быть морально и финансово готовым к ним и поворотам судьбы.
И очень важно!!! При участи в этом процессе нужно предусмотреть меры, чтобы не стать его рабом и не убивать свое время за этим занятием – так, иногда и чисто для интереса.
Sergey from Sydney в сообщении #1447859 писал(а):
Сочувствую, что у вас такой беспорядок с финансовыми организациями.

Финансовые организации нормальные – народ иногда встречается душевный. Вот пример: звонок из другого города. «АА, можете поговорить с мамой, посоветовать... Она вложила 2,5 млн (после продажи квартиры) в иностранные акции, а сейчас не работает ее терминал, Мы ее отговариваои, но ...». Далее информация от мамы: «Мне Алексей дал счет, на который я с высокой доходностью перевела деньги, я их на счете видела и управляла, а сейчас что-то не работает». «Фамилия? Кажется, Орлов...». «Да, не видела..., по телефону, телефон не отвечает, договора нет. Я еще дала доступ к счету в Сбербанке, чтобы быстрее мог переводить и меня каждый раз не дергать».

Удачи в сохранении своих средств!

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда вложить деньги во время коронавируса?
Сообщение02.04.2020, 08:19 
Аватара пользователя


22/06/17
291

(Оффтоп)

Iam в сообщении #1450371 писал(а):
«Мне Алексей дал счет, на который я с высокой доходностью перевела деньги, я их на счете видела и управляла, а сейчас что-то не работает». «Фамилия? Кажется, Орлов...». «Да, не видела..., по телефону, телефон не отвечает, договора нет. Я еще дала доступ к счету в Сбербанке, чтобы быстрее мог переводить и меня каждый раз не дергать».
Таких не жалко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда вложить деньги во время коронавируса?
Сообщение02.04.2020, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8346
Цюрих
Rubisco в сообщении #1447793 писал(а):
Я как гражданин России не могу купить акции американских компаний
Я гражданин России, и покупаю акции американских компаний (точнее ETF на них) на нью-йоркской бирже. Начал правда недавно, так что могут всплыть какие-то подводные камни, но не вижу, какие (и знаю нескольких людей, которые делают то же самое давно и пока ни на что не натыкались).
Ну и даже в РФ есть надежные фонды. Правда более-менее надежный индексный я знаю всего один (и он понятно всё равно в разы уступает по надежности американским).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group