2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 20:51 


05/01/20
10
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В ОГЭ по физике появилась задача, по поводу которой на просторах интернета встречаются разные трактовки, некоторые из которых показались автору этого поста неправильными, но, поскольку предстоит обсуждать её со школьниками-девятиклассниками, хочется представить на суд собственное решение, чтобы убедится в его корректности или получить замечания.

Текст задачи следующий: Небольшой деревянный (сосна) шарик падает в воду с высоты 1,2 м относительно поверхности воды. Определите глубину погружения шарика, если на работу по преодолению силы сопротивления воды пошла половина кинетической энергии, которой шарик обладал перед входом в воду. Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Идея моего решения такова:
по закону изменения механической энергии, $\Delta E = A $ всех непотенциальных сил. Введем обозначения: $h$ - начальная высота шарика относительно воды, $H$ - искомая глубина его погружения, $m$ - масса шарика, $M$ - масса воды в объёме, равном объёму шарика, $v$ - скорость шарика у поверхности воды. Потенциальную энергию будем отсчитывать от уровня максимального погружения шарика. Тогда, закон изменения энергии можно записать как:
$MgH - (mgH + \fraq{mv^2}/{2}) = -0.5\fraq{mv^2}/{2}$
Далее, по закону сохранения энергии $ \fraq{mv^2}/{2} = mgh $.
$m = \rho V $, $M = \rho_w V $, где $\rho$ - плотность сосны, $\rho_w$ - плотность воды, $V$ - объём шарика.
После подстановок получается $H = \fraq {0.5\rho h}/{(\rho_w - \rho)}$.

Буду благодарен за комментарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 21:04 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
А это ничего, что там будет плеск, волны при входе в воду, а затем каверна потянется за шаром? Очередное свидетельство полной профессиональной непригодности методистов средней школы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.01.2020, 21:16 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- единичные обозначения величин нужно тоже оформить как формулы;
- Вы скорость и объём обозначили одной буквой - поправьте обозначения, пожалуйста.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.01.2020, 23:04 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: внесены нужные исправления.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Reginmaister, я согласен с Вашим решением, только я бы его слегка упростил. Для чего нам рассматривать промежуточные состояния, когда у шарика есть кинетическая энергия? Для составления нужного нам уравнения достаточно рассмотреть два момента времени: момент начала падения и момент максимального погружения шарика. Остальное мне кажется лишним.
Другое дело, если Вы просто хотите более подробно рассмотреть превращения энергии, присутствующие в задаче. Тогда, наверно, так и надо излагать, как это делаете Вы. Но решение задачи от этого удлиняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 23:58 


29/09/17
214
pogulyat_vyshel в сообщении #1433532 писал(а):
А это ничего, что там будет плеск, волны при входе в воду, а затем каверна потянется за шаром? Очередное свидетельство полной профессиональной непригодности методистов средней школы.

Наверное, лучше шарик заменить вертикальной зубочисткой, тогда станет более реалистичней.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 23:59 


05/01/20
10
Mihr, спасибо за Ваш ответ!
Согласен, что решение искусственно растянуто, но это лишь для того, чтобы в более явном для школьников виде раскрыть часть условия, где говорится о переходе половины кинетической энергии.
Причиной публикации этого поста стало моё несогласие с авторами других решений, которые предполагали, что вторая половина кинетической энергии расходуется на работу против силы Архимеда и учитывали эту работу в решении. Мне кажется, что она должна переходить во внутреннюю энергию системы шар+вода.

(Оффтоп)

Согласен с Вами, pogulyat_vyshel, что эти эффекты проигнорированы авторами. Думаю, им просто очень захотелось придумать новый сюжет вместо надоевших горок с санками, и перемещениями в воздухе.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pogulyat_vyshel в сообщении #1433532 писал(а):
А это ничего, что там будет плеск, волны при входе в воду, а затем каверна потянется за шаром?

Это всё процессы уже в воде, то есть энергия им передаётся уже после того, как она получена водой в процессе
    "преодоления силы сопротивления воды".
Так что формально, задача выглядит корректной.

Хотя, разумеется, разъяснить такие нюансы школьникам надо, и сделать это непросто, а без такого разъяснения - легко запутать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Reginmaister в сообщении #1433583 писал(а):
Мне кажется, что она должна переходить во внутреннюю энергию системы шар+вода.

Почему "кажется"? Это ведь явно указано в условии задачи (по Вашим же словам):
Reginmaister в сообщении #1433529 писал(а):
на работу по преодолению силы сопротивления воды пошла половина кинетической энергии

Сила Архимеда ведь не считается составной частью силы сопротивления :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 00:16 


29/09/17
214
Munin в сообщении #1433584 писал(а):
Так что формально, задача выглядит корректной.

Только крайне нереалистичной - шарик должен погрузится почти на такую глубину, как половина высоты, с которой он был сброшен. Тут или процент энергии надо сильно уменьшить, или шарик заменить на более аэродинамическое тело.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Reginmaister в сообщении #1433583 писал(а):
Причиной публикации этого поста стало моё несогласие с авторами других решений, которые предполагали, что вторая половина кинетической энергии расходуется на работу против силы Архимеда и учитывали эту работу в решении. Мне кажется, что она должна переходить во внутреннюю энергию системы шар+вода.
Вы не могли бы пояснить, на что, по-Вашему, уходит одна и другая половина кинетической энергии шарика? Что-то я не могу понять ни Вас, ни авторов других решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 01:10 


05/01/20
10
svv в сообщении #1433596 писал(а):
Reginmaister в сообщении #1433583 писал(а):
Причиной публикации этого поста стало моё несогласие с авторами других решений, которые предполагали, что вторая половина кинетической энергии расходуется на работу против силы Архимеда и учитывали эту работу в решении. Мне кажется, что она должна переходить во внутреннюю энергию системы шар+вода.
Вы не могли бы пояснить, на что, по-Вашему, уходит одна и другая половина кинетической энергии шарика? Что-то я не могу понять ни Вас, ни авторов других решений.


То ли меня запутала уже формулировка, то ли совсем не понимаю физику этой задачи, но я бы трактовал превращения энергии таким образом: полная энергия шарика, равная $(mgH+\fraq{mv^2}/{2})$ расходовалась на приращение потенциальной энергии порции воды, объём которой равен объёму шарика ($MgH$) и на работу против силы сопротивления. При этом, согласно условию, эта работа равна $0.5\fraq{mv^2}/{2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Спасибо. Я сначала забеспокоился, что Вы забыли про другую потенциальную силу в воде — силу тяжести.

Я бы не сказал, что эффекты, о которых говорил pogulyat_vyshel, совсем проигнорированы авторами задачи. Понятно, что в процессе погружения шарика в воду часть кинетической энергии шарика уходит и на приведение воды в сложное движение (это и поверхностные волны, и звуковые, и вихри всякие), и на увеличение внутренней энергии воды и шарика. На движении шарика (а только оно нас и интересует) это сказывается как действие силы сопротивления воды. А работа этой силы по условию задана.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 16:07 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
svv в сообщении #1433605 писал(а):
На движении шарика (а только оно нас и интересует) это сказывается как действие силы сопротивления воды. А работа этой силы по условию задана.

А ну понятно, как я сам не догадался. Направим вертикально вверх ось $OY$, так, что ее начало $O$ находится на поверхности воды. В начальный момент времени полная энергия шарика равна $mgh$; а в конечный момент времени, когда шарик остановился где-то под водой, полная энергия равна равна $mgy$, где $y$ -- координата шарика на оси $OY$.
Пишем закон изменения энергии для шарика: $mgy-mgh=-T/2,\quad T=mv^2/2=mgh$.
Откуда $y=h/2$. т.е, шарик завис на полпути к воде. Ну вот, наконец все разъяснилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
pogulyat_vyshel,
а как Вы учитываете изменение потенциальной энергии воды? Мне показалось, что никак.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group