2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Диагонализация лагранжиана
Сообщение27.11.2019, 13:37 


27/11/19
23
Москва
Задача из книги по квантовой теории поля, но вопрос относится скорее к линейной алгебре.
Диагонализовать лагранжиан:
$\mathcal{L}=1/2(\partial\varphi)^2-\dfrac{m^2}{2}\varphi^2+g\cdot\rho\cdot\varphi$ , где $\rho$ и $\varphi$ - поля (функции полей), а $g$ - константа взаимодействия (число).
Подстановка вида $\varphi=au_1+bu_2, \rho=cu_1+du_2$ , где $a$, $b$, $c$, $d$ числа, приводит к тому, что одно из полей просто зануляется или оба поля выражаются через $u_1$ или $u_2$. Судя по всему, такой лагранжиан линейной подстановкой диагонализовать нельзя. Затруднения у меня в том как это доказать строго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение27.11.2019, 22:49 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
DismasK в сообщении #1427948 писал(а):
Судя по всему, такой лагранжиан линейной подстановкой диагонализовать нельзя. Затруднения у меня в том как это доказать строго.
А в чём проблема, вы же это уже сделали? Подставили и увидели, что не получается.

Лагранжиан странный: он вырожден, и из уравнений Эйлера -- Лагранжа (при $g\ne 0$) получается связь $\varphi=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение04.12.2019, 13:36 


27/11/19
23
Москва
Slav-27 в сообщении #1427988 писал(а):
DismasK в сообщении #1427948 писал(а):
Судя по всему, такой лагранжиан линейной подстановкой диагонализовать нельзя. Затруднения у меня в том как это доказать строго.
А в чём проблема, вы же это уже сделали? Подставили и увидели, что не получается.

Лагранжиан странный: он вырожден, и из уравнений Эйлера -- Лагранжа (при $g\ne 0$) получается связь $\varphi=0$.


Если считать, что $\rho$ - это просто функция от $x$, то у такой системы гамильтониан будет выглядеть следующим образом:

$H=\int\limits\omega(\vec{k})a^+(\vec{k})a(\vec{k})d\vec{k}+\int\limits g(\vec{k}^2)(a^+(\vec{k})+a(a(\vec{k})))d(\vec{k})$.

Его можно диагонализовать подставкой $a=b-h, a^+=b^+-h^*$, где $h$ - с-числовая функция, равная $\frac{g^2(\vec{k}^2)}{\omega(\vec{k})}$$$.

Может ли быть такое, что гамильтониан можно диагонализовать, а лагранжиан нет? Или все таки гамильтониан другую систему описывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение04.12.2019, 23:20 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
DismasK в сообщении #1428810 писал(а):
Если считать, что $\rho$ - это просто функция от $x$
То есть лагранжиан зависит не только от полей и их производных, но и явно от координат? Тогда я не понимаю, чего от нас хотят.
DismasK в сообщении #1428810 писал(а):
то у такой системы гамильтониан будет выглядеть следующим образом:

$H=\int\limits\omega(\vec{k})a^+(\vec{k})a(\vec{k})d\vec{k}+\int\limits g(\vec{k}^2)(a^+(\vec{k})+a(a(\vec{k})))d(\vec{k})$
А почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение05.12.2019, 12:19 


27/11/19
23
Москва
Slav-27 в сообщении #1428891 писал(а):
DismasK в сообщении #1428810 писал(а):
Если считать, что $\rho$ - это просто функция от $x$
То есть лагранжиан зависит не только от полей и их производных, но и явно от координат? Тогда я не понимаю, чего от нас хотят.
DismasK в сообщении #1428810 писал(а):
то у такой системы гамильтониан будет выглядеть следующим образом:

$H=\int\limits\omega(\vec{k})a^+(\vec{k})a(\vec{k})d\vec{k}+\int\limits g(\vec{k}^2)(a^+(\vec{k})+a(a(\vec{k})))d(\vec{k})$
А почему?


Я использовал разложение Фурье поля $\varphi$ и $\rho$. Тогда, если функция $\rho(q)$ четная, то получился бы такой-же гамильтониан.
Но тут я уже нашел свою ошибку. В разложении $\rho(x)=\int\limits\ e^{iqx}\rho(q)dq$ стоит 4-вектор При интегрировании $\rho \varphi$ по $\vec{x}$, я не учел этого. Тогда, чтобы выразить $\rho$ через 3-вектор $q$, нужно представлять его как поле, и в гамильтониане появятся слагаемые с произведением операторов полей $\rho$ и $\varphi$. Значит, такой гамильтониан мой лагранжиан не описывает, и все таки лагранжиан не диагонализуется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение05.12.2019, 12:38 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
DismasK в сообщении #1428928 писал(а):
операторов полей $\rho$ и $\varphi$
Я не понимаю, что здесь происходит. Если $\rho$ всё-таки поле и $g\ne 0$, то единственное решение уравнений поля $\rho\equiv\varphi\equiv 0$. Значит, и гамильтониан тождественно нулевой.

А если $\rho$ числовая функция, то нетривиальные решения классических уравнений будут, но лагранжиан не является релятивистски инвариантным. Тогда я не знаю, что значит проквантовать эту теорию, то есть как сделать из гамильтониана оператор и что значит "он диагонален".

Может, amon объяснит.

-- 05.12.2019, 13:59 --

Боголюбов, Ширков писал(а):
Лагранжиан, во-первых, является функцией только динамических переменных, т. е. компонент полевых функций $u_a(x)$ и их производных. Явной зависимости от координат $x$ он не содержит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение06.12.2019, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Slav-27 в сообщении #1428932 писал(а):
Может, amon объяснит.
Не, не объяснит. Я невнимательно посмотрел на задачу - там действительно беда какая-то. IMHO, потерян кинетический член. А вообще, откуда этот лагранжиан взялся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение06.12.2019, 07:28 


27/11/19
23
Москва
amon в сообщении #1429008 писал(а):
Slav-27 в сообщении #1428932 писал(а):
Может, amon объяснит.
Не, не объяснит. Я невнимательно посмотрел на задачу - там действительно беда какая-то. IMHO, потерян кинетический член. А вообще, откуда этот лагранжиан взялся?


Задача из книги Боголюбов, Ширков «Квантовые поля» (из списка задания «ноябрь»).

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение06.12.2019, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
DismasK в сообщении #1427948 писал(а):
где $\rho$ и $\varphi$ - поля (функции полей),
У Боголюбова $\rho$ не поле, а заданная руками функция, иначе бред получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение06.12.2019, 14:57 


27/11/19
23
Москва
amon в сообщении #1429055 писал(а):
У Боголюбова $\rho$ не поле, а заданная руками функция, иначе бред получается.

Slav-27 в сообщении #1428932 писал(а):
А если $\rho$ числовая функция, то нетривиальные решения классических уравнений будут, но лагранжиан не является релятивистски инвариантным. Тогда я не знаю, что значит проквантовать эту теорию, то есть как сделать из гамильтониана оператор и что значит "он диагонален".

Тогда сделаю замену $\varphi(x)=\varphi(x)+h(x)$.

Подставляя в лагранжиан:
$\frac{1}{2}((\partial\varphi(x))^2+(\partial h(x))^2+2\partial\varphi(x)\partial h(x))-\frac{m^2}{2}(\varphi^2(x)+h^2(x)+2\varphi(x)h(x))+g\rho(x)\varphi(x)+g\rho(x)h(x)$

Ну тут видно, что если $h(x)$ неявно зависит от $x$, и ее производная равна нулю, то все довольно просто. Но неясно равна ли производная нулю. Исходя из того, что лагранжиан не должен зависеть от координат явно, можно, наверно и поставить такое условие. В общем случае получаем уравнение на $h$:

$\partial\varphi(x)\partial h(x)-[m^2\varphi(x)-g\rho(x)]h(x)+g\rho(x)\varphi(x)=0$.

Если считать, что все функции зависят только от 1 параметра $x$, то решение будет иметь вид:

$h=C \exp(\int\limits\frac{m^2\varphi(x)-g\rho(x)}{\partial\varphi}dx)$, где $ C=\int\limits\frac{g\rho(x)\varphi(x)}{\exp(...)}$, экспонента тут та же, что в предыдущем выражении.

Если я все правильно посчитал, то в случае с 4 измерениями, наверно, будет нечто похожее. Можно ли считать замену с таким интегралом линейной подстановкой? И правильно ли я действовал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение06.12.2019, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
DismasK в сообщении #1429070 писал(а):
$h=C \exp(\int\limits\frac{m^2\varphi(x)-g\rho(x)}{\partial\varphi}dx)$, где $ C=\int\limits\frac{g\rho(x)\varphi(x)}{\exp(...)}$, ... правильно ли я действовал?
Неправильно. $h$ должно быть фиксированной функцией, а у Вас это - функционал от заранее неизвестной функции $\varphi(x).$ Попробуйте перейти к фурье-образам, в этом случае задача сведется к уже решенной, или кровь из носу надо через $\varphi(x)$ ответ получить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение06.12.2019, 18:19 


27/11/19
23
Москва
amon в сообщении #1429075 писал(а):
Попробуйте перейти к фурье-образам, в этом случае задача сведется к уже решенной, или кровь из носу надо через $\varphi(x)$ ответ получить?


Нет, кровь из носу, пожалуй, не нужно.

Если использовать разложение и замену $\varphi^-(\vec{k})\to\varphi^-(\vec{k})+h$ и $\varphi^+(\vec{k})\to\varphi^+(\vec{k})+h^*$, то из квадратичных членов c производной получается интегралы вида:

$\int\limits\frac{d\vec{k}d\vec{q} kq}{2(2\pi)^{3}\sqrt{4k_0q_0}}(-e^{i(k+q)x}\varphi^+(\vec{k})h^*-e^{-i(k+q)x}\varphi^-(\vec{k})h+e^{i(k-q)x}\varphi^+(\vec{k})h+e^{-i(k-q)x}\varphi^-(\vec{k})h^*)$

Из членов с массой:

$\int\limits\frac{d\vec{k}d\vec{q}m^2}{2(2\pi)^{3}\sqrt{4k_0q_0}}(-e^{i(k+q)x}\varphi^+(\vec{k})h^*-e^{-i(k+q)x}\varphi^-(\vec{k})h-e^{i(k-q)x}\varphi^+(\vec{k})h-e^{-i(k-q)x}\varphi^-(\vec{k})h^*)$

Из члена с $\rho(x)$:
$\int\limits\frac{d\vec{k}g\rho(x)}{(2\pi)^{3/2}\sqrt{2k_0}}(e^{ikx}\varphi^+(\vec{k})+e^{-ikx}\varphi^-(\vec{k}))$

Чтобы это выражение диагоналзовать:
$h^*=\delta(\vec{k}-\vec{q})\frac{2(2\pi)^{3/2}\sqrt{2q_0}}{kq+m^2}g\rho(x)e^{-ikx}$

$h=\delta(\vec{k}-\vec{q})\frac{2(2\pi)^{3/2}\sqrt{2q_0}}{kq+m^2}g\rho(x)e^{ikx}$

Тогда с учетом $k^2=m^2$ сумма интегралов выше будет равна 0, и останутся только члены с произведениями без $h$, которые обратно соберутся в диагонализованный лагранжиан. Члены $\int\limits\frac{d\vec{k}g\rho(x)}{(2\pi)^{3/2}\sqrt{2k_0}}(e^{ikx}h^*+e^{-ikx}h)$ после интегрирования примут вид: $\frac{g^2\rho^2(x)}{m^2}$. Их, наверно, можно из лагранжиана убрать, т.к. их можно представить в виде полной производной и в действие они дадут вклад-константу.

Но если подставить этот $h$ в импульсное разложение и свернуть обратно, получится замена:

$\varphi(x)=\varphi(x)+\int\limits\frac{d\vec{k}}{(2\pi)^{3/2}\sqrt{2k_0}}(e^{ikx}h^*+e^{-ikx}h)=\varphi(x)+\frac{g\rho(x)}{m^2}$.

Здесь $f=\frac{g\rho(x)}{m^2}$ и есть искомая замена, но подставив это в изначальный лагранжиан, у меня снова возникнут члены $\partial\varphi(x)\partial\rho(x)$. Можно, наверно, сказать, что $f=f(\rho(x))$ от $x$ явным образом не зависит и ее частная производная равна $0$. Вопрос только в том, насколько это утверждение правильное?

В общем то, такой же результат получается, если изначально искать замену в виде $\varphi(x)\to\varphi(x)+f$, где $f$ - функция у которой $\partial f=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение06.12.2019, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Попробуйте так.
  1. Интегрированием по частям приведем лагранжиан к виду $$-\varphi\left(\partial_\mu\partial^\mu-m^2\right)\varphi+\rho\varphi$$
  2. Сделаем замену $$\varphi=f+\frac{1}{2}\left(\partial_\mu\partial^\mu-m^2\right)^{-1}\rho.$$Здесь $\left(\partial_\mu\partial^\mu-m^2\right)^{-1}$ означает функцию Грина соответствующего уравнения. (Знаки и двойки мог попутать.) Должно полегчать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение06.12.2019, 20:26 


27/11/19
23
Москва
amon в сообщении #1429097 писал(а):
Попробуйте так.
  1. Интегрированием по частям приведем лагранжиан к виду $$-\varphi\left(\partial_\mu\partial^\mu-m^2\right)\varphi+\rho\varphi$$
  2. Сделаем замену $$\varphi=f+\frac{1}{2}\left(\partial_\mu\partial^\mu-m^2\right)^{-1}\rho.$$Здесь $\left(\partial_\mu\partial^\mu-m^2\right)^{-1}$ означает функцию Грина соответствующего уравнения. (Знаки и двойки мог попутать.) Должно полегчать.


Полегчало, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диагонализация лагранжиана
Сообщение06.12.2019, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
DismasK в сообщении #1429109 писал(а):
Полегчало, спасибо.
Вот и славно. Тоже самое можно было получить через преобразование Фурье. Заодно таким способом сам получится фурье-образ функции Грина, только надо не лениться и подставить $\varphi(x)=\int\varphi(k)e^{ikx}dk$ в исходную функцию Лагранжа, не забывая про $\int dr.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group