2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужен совет в первых шагах
Сообщение26.11.2019, 03:32 


26/11/19
3
Здравствуйте. Долгое время увлекался квантовой механикой ( научные фильмы ). И решил, что хочу сам в этом разобраться.

Проблема лишь одна - в школе учился я ужасно ( особенно по математике) и теперь мне нужен совет с чего начать, что бы постепенно дойти до квантовой механики.

Уровень математики - 7-8 класс
Физика где-то то там же

Сообщений по типу "и надо оно тебе" или " с такими знаниями уж лучше и не начинать" я уже увидел сполна. Так что буду очень благодарен если смогу найти помощь на данном форуме

Спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет в первых шагах
Сообщение26.11.2019, 04:06 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Pryzaz в сообщении #1427740 писал(а):
Сообщений по типу "и надо оно тебе" или " с такими знаниями уж лучше и не начинать" я уже увидел сполна.


В принципе и с такими знаниями можно начинать. Но путь будет очень длинный и очень тяжелый. Сначала изучить школьную физику с математикой до конца. Потом университетскую за первые два курса. После этого, в принципе, можно уже и начинать разбираться с квантовой механикой. Хотя лучше бы еще кое-что сначала изучить, до квантовой механики (первые два тома Ландау-Лифшица без второй части второго тома). А по-другому, более быстро и более легко -- никак невозможно. Не получится (точнее получится полное запудривание мозгов всякими глупостями в духе "научных фильмов"). В общем если Вы готовы усердно заниматься года так четыре хотя бы по три-четыре часа ежедневно (без существенных перерывов), то не исключено, что получится. Если к такому "подвигу" готовности нет, то тогда действительно лучше не начинать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет в первых шагах
Сообщение26.11.2019, 04:25 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Alex-Yu в сообщении #1427742 писал(а):
без второй части второго тома
Давайте лучше скажем - без всего, что относится к гравитации. Вторая "часть" может пониматься по-разному :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет в первых шагах
Сообщение26.11.2019, 04:42 


26/11/19
3
Цитата:
Сначала изучить школьную физику с математикой до конца. Потом университетскую за первые два курса. После этого, в принципе, можно уже и начинать разбираться с квантовой механикой


Большое спасибо за ответ.
То есть как я понял, нет определенных областей математики и физики которые мне надо выучить в аервую очередь. В квантовой механике понадобится все)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет в первых шагах
Сообщение26.11.2019, 05:25 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Pryzaz в сообщении #1427744 писал(а):
В квантовой механике понадобится все)

Не совсем так. Вам посоветовали начать со школьной и общей физики, во-первых, потому что они представляют собой основу, а во-вторых, потому что потом приходится сравнивать, как дело обстоит в классике, как - в квантовой теории. Наконец, нередко подходы переходят из одних областей в другие.

А вот когда освоится этот фундамент, Вам предложили заглянуть в первые два тома Ландау. Это тоже неслучайно. В третьем томе Ландау, посвящённом собственно квантовой механике, есть отсылки к первым двум томам. Если быть последовательным, то придётся возвращаться туда и выхватывать материал из середины. Что не есть хорошо или просто даже неудобно.

В общем, сложное дело, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет в первых шагах
Сообщение26.11.2019, 05:53 


26/11/19
3
Eule_A в сообщении #1427747 писал(а):
Не совсем так. Вам посоветовали начать со школьной и общей физики, во-первых, потому что они представляют собой основу, а во-вторых, потому что потом приходится сравнивать, как дело обстоит в классике, как - в квантовой теории. Наконец, нередко подходы переходят из одних областей в другие


Понял, большое спасибо за объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет в первых шагах
Сообщение26.11.2019, 09:17 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Pryzaz
Вам предлагают длинный, трудный и правильных путь.
Прежде чем пускаться по этому пути, я бы предложил почитать популярную (но качественную) книгу из библиотечки "Кванта".
А. Б. Мигдал. Квантовая физика для больших и маленьких.
Только не думайте, что после этой книжки вы действительно будете понимать квантовую механику. Но, так сказать, оценить силы сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужен совет в первых шагах
Сообщение26.11.2019, 09:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Возможно старшие товарищи меня закидают помидорами, но могу порекомендовать следующее, так сказать для первого ознакомления:

Квантовая механика. Теоретический минимум. Авторы:Леонард Сасскинд, Арт Фридман

При этом в аннотации авторы пишут, что весьма желательно сначала осилить предыдущую книгу:

Теоретический минимум. Все, что нужно знать о современной физике. Авторы:Леонард Сасскинд, Джордж Грабовски

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group