2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 12:53 


17/08/19
246
Я как-то не совсем ясно понимаю требование ассоциативности в абелевой (и в произвольной) группе. Аксиома ассоциативности в абелевой группе выглядит следующим образом:
аксиома писал(а):
$(a+b)+c = a+(b+c)$ $\forall a, b, c \in G$

Я отношусь к ней, как к выражению, которое "работает" "слева направо". Иными словами, на мой взгляд утверждение $a+(b+c) = (a+b)+c (\forall a, b, c \in G)$ уже не аксиома, а теорема. И эта теорема легко доказывается в абелевой группе. В доказательстве используется коммутативность.

Но если рассмотреть произвольную группу (в которой нету коммутативности), то доказать $a+(b+c) = (a+b)+c$ из $(a+b)+c = a+(b+c)$ уже не получится. Т.е. по-хорошему в произвольной группе должна быть не одна аксиома, а две: $(a+b)+c = a+(b+c) (\forall a, b, c \in G)$ и $a+(b+c) = (a+b)+c (\forall a, b, c \in G)$. Но тем не менее аксиома ассоциативности в произвольной группе одна. Почему так? Я могу лишь предположить, что подразумевается, что выражение с "=" является по сути двумя выражениями (одно вправо, другое влево). Но тогда в абелевой группе такая "двусторонняя" ассоциативность будет избыточна.

Вобщем, как все это понимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8467
Цюрих
Если в сигнатуре есть равенство, то подразумевается, что в аксиомы включены аксиомы равенства - в том числе $\forall x\forall y ((x=y) \rightarrow (y=x))$. Из этой аксиомы и ассоциативности слева направо уже выводится ассоциативность справа налево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 13:21 


02/05/19
396
oleg.k, допустим, что у нас постулируется существование нейтрального элемента:
Существует $e \in G$, такой что для любого $a \in G, \,\ a+e=a$.
Следует ли отсюда, что для любого $a \in G, \,\ a=a+e$?
Это я к тому, что коммутативность здесь ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 13:26 


17/08/19
246
Connector в сообщении #1427305 писал(а):
oleg.k, допустим, что у нас постулируется существование нейтрального элемента:
Существует $e \in G$, такой что для любого $a \in G, \,\ ae=a$.


Это Вы постулировали существование правого нейтрального элемента. Под нейтральным элементом подразумевают двусторонний нейтральный. В коммутативной группе достаточно потребовать существование одностороннего нейтрального элемента. Но затем надо доказать, что он же будет и двусторонним. В обычной группе так постулировать существование нейтрального элемента нельзя.

-- 23.11.2019, 13:27 --

Вы видимо исправили умножение на сложение. Все сказанное все равно остается в силе.

-- 23.11.2019, 13:33 --

Connector в сообщении #1427305 писал(а):
Это я к тому, что коммутативность здесь ни при чём.
Если речь про абелеву группу, то я доказываю ассоциативность "слева направо" так:

$a+(b+c) = (b+c)+a = b+(c+a) = (c+a)+b = c+(a+b) = (a+b)+c$

коммутативность используется 3 раза. Почему она ни при чем?

-- 23.11.2019, 13:41 --

mihaild в сообщении #1427304 писал(а):
Из этой аксиомы и ассоциативности слева направо уже выводится ассоциативность справа налево.
Т.е. можно просто смотреть на выражение с равенством и видеть два высказывания в обе стороны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 14:04 


02/05/19
396
oleg.k в сообщении #1427306 писал(а):
В обычной группе так постулировать существование нейтрального элемента нельзя.
Можно; достаточно потребовать существования правого нейтрального и правого противоположного (либо левого нейтрального и левого противоположного), затем доказать, что нейтральный является двусторонним (коммутативность для этого не потребуется).

(Оффтоп)

oleg.k в сообщении #1427306 писал(а):
Вы видимо исправили умножение на сложение. Все сказанное все равно остается в силе.
Да. Заметил, что у Вас аддитивная символика и решил исправить.
oleg.k в сообщении #1427306 писал(а):
Почему она ни при чем?
Да, Вашу идею я понял; я хотел сказать, что в случае с нейтральным элементом коммутативность всё равно не поможет, а значит и с ассоциативностью надо разобраться по другому — так, как указывает mihaild. Хотел сказать, что вопрос никак не связан с тем, абелева группа или нет, а скорее с тем, как вообще понимать высказывания вида $x=y$ .
...
oleg.k в сообщении #1427301 писал(а):
Но тогда в абелевой группе такая "двусторонняя" ассоциативность будет избыточна.
В абелевой группе что-то из аксиом группы оказывается избыточным — достаточно потребовать, чтобы какое-либо одно из уравнений $a+x=b$ и $y+a=b$ обладало (единственным) решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 14:30 


17/08/19
246
Connector в сообщении #1427312 писал(а):
как вообще понимать высказывания вида $x=y$ .
Вот в этом у меня и проблема. Допустим, я доказал, что в кольце выполняется $a(-b) = -(ab) (\forall a, b \in K)$. Я должен доказывать, что $-(ab) = a(-b) (\forall a, b \in K)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
oleg.k в сообщении #1427306 писал(а):
Т.е. можно просто смотреть на выражение с равенством и видеть два высказывания в обе стороны?

Да.

Правила работы с равенством - такие же, как в средней школе. Их "отменяют" только в матлогике, а не в алгебре. В алгебре пользуются обычными правилами.

(Замечание на будущее.) Кстати, так же, как в средней школе, пользуются и знаком равенства для уравнений. Например, $a+x=b,$ где $x$ неизвестная, означает, что надо перебирать все $x\in G,$ и выбрать те, при которых просто левая и правая части будут одним и тем же элементом $G.$ Итоговое множество ответов считается множеством корней уравнения.

-- 23.11.2019 14:52:01 --

oleg.k в сообщении #1427322 писал(а):
Вот в этом у меня и проблема. Допустим, я доказал, что в кольце выполняется $a(-b) = -(ab) (\forall a, b \in K)$. Я должен доказывать, что $-(ab) = a(-b) (\forall a, b \in K)$?

Нет.

Но вот утверждение $(-a)b=-(ab)$ - это уже другое утверждение.

Кстати, кольцо обозначается обычно $R$ или $A$ - ring, anneau.
А обозначение $K$ обычно резервируется за полем (иначе $F$ - Körper, field).
Эти буковки соблюдать полезно, потому что позволяет читателю не вчитываться, что же это за буковка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 15:13 


17/08/19
246
Munin в сообщении #1427325 писал(а):
Нет.
Почему? Я это утверждение методом от противного доказываю: пусть $\exists a, b \in K: -(ab) \ne a(-b)$ Рассмотрим сумму $[-(ab) + ab] + a(-b)$.

С одной стороны $[-(ab) + ab] + a(-b) = -(ab) + [ab + a(-b)] = -(ab) + [a(-b) + ab] = -(ab) + [-(ab) + ab] = -(ab) + 0 = -(ab)$

С другой стороны $[-(ab) + ab] + a(-b) = 0 + a(-b) = a(-b)$.

Одна и та же сумма $[-(ab) + ab] + a(-b)$ не может иметь два разных результата. Получили противоречие.

Что это такое, если не доказательство?

-- 23.11.2019, 15:14 --

(Оффтоп)

Обозначение $K$ для кольца я взял у Винберга. Спасибо за подсказку. Буду иметь в виду. В рамках этой темы менять обозначения смысла нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 15:38 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
В первом сообщении вы допускаете, что при $a=b$ может случиться так, что $b\ne a$. Но в последнем сообщении вы не хотите допускать, что при $c=a$ и $c=b$ получится $b\ne a$. Вам не кажется это нелогичным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 15:48 


17/08/19
246
tolstopuz в сообщении #1427330 писал(а):
Но в последнем сообщении вы не хотите допускать, что при $c=a$ и $c=b$ получится $b\ne a$. Вам не кажется это нелогичным?
Извините, но я Вас не понял. В последнем сообщении у меня одна и та же сумма имеет разные результаты. Сумма - это операция. Операция - это функция. Значение функции на упорядоченной паре однозначно. Иными словами, получилось противоречие с тем, что кольцо является алгебраической структурой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 20:26 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
У вас не написано, что правая часть - "значение функции", написанной в левой части, или "результат". У вас написаны два выражения, между которыми стоит некий знак из двух параллельных отрезков, смысл которого вы не можете объяснить.

Я тоже умею такие рассуждения: пусть $a=b$.

Тогда, рассматривая действие одноместной операции $id$, значение которой равно аргументу, с одной стороны имеем:
$id(a)=b,$
а с другой стороны, очевидно,
$id(a)=a,$
но одна и та же операция от одного и того же аргумента не может иметь два разных результата. Значит, $b=a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 20:36 


17/08/19
246
tolstopuz в сообщении #1427373 писал(а):
У вас не написано, что правая часть - "значение функции", написанной в левой части, или "результат".
В левой части не функция. В левой части тоже значение функции. Например, $2 + 3 = 3 + 2$. Слева значение функции $f:\mathbb{N}^2 \to \mathbb{N}$ и справа значение функции $f:\mathbb{N}^2 \to \mathbb{N}$.

-- 23.11.2019, 20:37 --

tolstopuz в сообщении #1427373 писал(а):
некий знак из двух параллельных отрезков, смысл которого вы не можете объяснить.
Именно так.

-- 23.11.2019, 20:44 --

Меня вот это интересует:
oleg.k в сообщении #1427322 писал(а):
Вот в этом у меня и проблема. Допустим, я доказал, что в кольце выполняется $a(-b) = -(ab) (\forall a, b \in K)$. Я должен доказывать, что $-(ab) = a(-b) (\forall a, b \in K)$?

Munin говорит, что не надо, но в сообщении post1427329.html#p1427329 я набрал некий текст, отдаленно напоминающий доказательство. Чем он является, мне пока не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
oleg.k в сообщении #1427374 писал(а):
я набрал некий текст, отдаленно напоминающий доказательство. Чем он является, мне пока не понятно.

Очевидно, текстом, отдалённо напоминающим доказательство. Настолько отдалённо, что доказательство неизвестно чего, и неизвестно из каких посылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 22:10 


17/08/19
246
Munin в сообщении #1427388 писал(а):
Очевидно, текстом, отдалённо напоминающим доказательство. Настолько отдалённо, что доказательство неизвестно чего, и неизвестно из каких посылок.
А можно поподробнее?

Munin в сообщении #1427388 писал(а):
неизвестно чего
Вот этого:
oleg.k в сообщении #1427322 писал(а):
$-(ab) = a(-b) (\forall a, b \in K)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ассоциативность в абелевой группе
Сообщение23.11.2019, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
oleg.k, надо не страдать фигнёй, а просто использовать аксиомы равенства. Среди них есть такие аксиомы, как
1) рефлексивность: $a=a$;
2) симметричность: $a=b\Rightarrow b=a$;
3) транзитивность: $a=b\vee b=c\Rightarrow a=c$.
А также ещё бесконечное множество аксиом, с которыми можно познакомиться в учебнике математической логики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group