2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 17:52 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Eugene567 в сообщении #1416138 писал(а):
Как доказать что сечение Дедекинда вида: $(-\infty,a)\cup(a,+\infty)$ определяет только одно число a (именно как одну точку)?

Дык попробуйте от обратного, а именно: предположите, что существует сечение, которое не определяет действительное число однозначно, то есть определяет минимум два неравных действительных числа. И выведите оттуда противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 18:32 


30/05/19
45
Понимаете в чем дело. Если понимать иррациональное число как сечение определенного вида в множестве рациональных чисел, то тут противоречий не возникает, так как это определение.
И тут неважно как вы представляете иррациональные числа. Иррациональное число - это нечто, определяемое сечением. Но для меня проблема возникает, если интерпретировать иррациональные числа как точки на действительной оси. Тут непонятно как доказать что теперь ось заполнена и не имеет дырок. По моему предположению - это аксиома. Иначе говоря постулируется тот факт, что точки соответствующие рациональным числам и точки соответствующие иррациональным заполняют всю ось без дырок. И вот как мне кажется это доказать нельзя.
Так как иррациональные числа - это, как я уже сказал, нечто определяемое сечением, то собственно вопрос: А почему их интерпретируют как точки? Как я уже предложил - геометрически интерпретировать их как некие интервалы, не содержащие рациональных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 18:35 


14/01/11
2918
Eugene567 в сообщении #1416201 писал(а):
Как я уже предложил - геометрически интерпретировать их как некие интервалы, не содержащие рациональных чисел.

И какова же, позвольте спросить, ширина такого интервала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Eugene567 в сообщении #1416201 писал(а):
если интерпретировать иррациональные числа как точки на действительной оси
В которой раз спрашиваю - что вы понимаете под осью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 18:56 


30/05/19
45
С точки зрения чисел из интервала ширина интервала равна бесконечности. С точки зрения действительных чисел ширина меньше любого числа, но не равна нулю.

mihaild
Как что - прямую. А вы что подразумеваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Eugene567 в сообщении #1416209 писал(а):
Как что - прямую
А что такое "прямая"? Определение дайте.
Eugene567 в сообщении #1416209 писал(а):
А вы что подразумеваете?
Множество всех вещественных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:12 


30/05/19
45
Геометрическая прямая - это начальное, неопределяемое понятие, такое же как точка, плоскость, множество, функция.
Множество всех вещественных чисел - это другое понятие.
С чего вдруг множество вещественных чисел стало геометрической прямой мне не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:16 


17/08/19
246
Eugene567 в сообщении #1416217 писал(а):
функция.
На счет множества это еще ладно, т.к у Вас наивная теория множеств. Но функция то когда стала неопределяемой? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:19 


30/05/19
45
Хорошо, пускай определяемое, сути это не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Eugene567 в сообщении #1416217 писал(а):
Геометрическая прямая - это начальное, неопределяемое понятие, такое же как точка, плоскость, множество, функция
Это начальное понятие в геометрии. Но в геометрии нет понятия вещественных чисел, поэтому в ней говорить о том, как иррациональные числа заполняют прямую, не получится.

В теории множеств геометрическая прямая (=одномерное пространство) определяется как множество вещественных чисел, плоскость - как декартов квадрат этого множества и т.д. Можно переформулировать аксиомы геометрии на языке теории множеств, и доказать, что они выполнены для так определенной плоскости (т.е. что плоскость является моделью двумерной евклидовой геометрии).

А если у вас прямая - это "то, не знаю что", то естественно ничего про её связь с вещественными числами сказать не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 19:52 


17/08/19
246
mihaild в сообщении #1416212 писал(а):
Eugene567 в сообщении #1416209 писал(а):
А вы что подразумеваете?
Множество всех вещественных чисел.

mihaild в сообщении #1416225 писал(а):
В теории множеств геометрическая прямая (=одномерное пространство) определяется как множество вещественных чисел...


А что тогда имеют в виду авторы учебников по матану, когда говорят про "геометрическую модель множества вещественных чисел"? Какие объекты являются элементами этой "геометрической модели"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 20:03 


30/05/19
45
mihaild
А длина в геометрии есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 21:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
oleg.k в сообщении #1416129 писал(а):
И тут начинаются странные (лично для меня) вещи. Я уже не первый раз замечаю, что вещественные числа отождествляют с сечениями в области рациональных, что имхо не очень правильно.

Это я так, навскидку зацепился. Кто отождествляет-то?... Это всего-навсего один из эквивалентных подходов. Да, эстетически могущий показаться кому-то странным. Но и наиболее лаконичный при изложении (а вот это уже объективно). Я вовсе не фанат Дедекинда; но что у него есть -- то да, было.

oleg.k в сообщении #1416129 писал(а):
являются ли вещественные числа наилучшей моделью для описания задач, которые они собственно описывают. Может быть можно придумать какие-то другие числа, которые лучше описывают, например, задачи, связанные с физической реальностью?

Физической реальности наиболее адекватно соответствует конструкция, согласно которой мы ни разу не сможем описать эту реальность здесь, сейчас и мгновенно. Но зато мы можем надеяться к ней сколь угодно при необходимости приблизиться. Т.е., собственно -- конструкция вещественных чисел, не более и не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 21:51 


17/08/19
246
ewert в сообщении #1416251 писал(а):
Это всего-навсего один из эквивалентных подходов. Да, эстетически могущий показаться кому-то странным. Но и наиболее лаконичный при изложении (а вот это уже объективно).
У меня к этому подходу только одна претензия - сложность при определении операций и порядка. Скажу честно, я не знаю как их определить, чтобы множество всех сечений в области рациональных чисел стало непрерывным упорядоченным полем. Имхо проще считать множеством вещественных чисел не все сечения в $\mathbb{Q}$, а только те, у которых нижний класс открыт. Или те множества $M$, которые я приводил в том посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о сечении Дедекинда.
Сообщение20.09.2019, 22:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
oleg.k в сообщении #1416255 писал(а):
У меня к этому подходу только одна претензия - сложность при определении операций и порядка.

Ну уж как минимум с отношением порядка нет никаких проблем -- оно определяется тупо вложенностью классов.

Со сложением тоже -- надо просто складывать те классы как множества.

С умножением, возможно, какие-то проблемы и есть. Но что они по сравнению с той морокой, которая возникает при попытке честной формализации бесконечных десятичных дробей (традиционно приписываемой Вейерштрассу?...)

-- Пт сен 20, 2019 23:28:15 --

oleg.k в сообщении #1416255 писал(а):
Имхо проще считать множеством вещественных чисел не все сечения в $\mathbb{Q}$, а только те, у которых нижний класс открыт.

Дело вкуса. Но, по-моему, это вредно. Т.е. вредно вообще стремление к абсолютной лаконичности. Лучше уж пусть словоизвержение будет немного избыточным, зато охватит все возможные сомнения. Но -- дело вкуса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group