2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Колмогоров, Фомин. Функциональный анализ
Сообщение18.09.2019, 20:26 


20/09/09
1904
Уфа
Я сейчас пытаюсь освоить функан по классическому учебнику Колмогорова и Фомина. Я привожу здесь свою попытку решения упражнения оттуда, чтобы убедиться в его правильности:
Цитата из учебника:
Цитата:
Это явление характерно для бесконечных множеств. Действительно, в п. 2 (свойство 3) мы показали, что из всякого бесконечного множества М можно выбрать счетное подмножество; пусть $A = \lbrace a_1,..., a_n,...\rbrace $такое подмножество. Разобьем его на два счетных подмножества
$A_1 = \lbrace a_1,a_3, a_5,...\rbrace $, $A_2 = \lbrace a_2,a_4, a_6,...\rbrace $
и установим между $A$ и $A_1$ взаимно однозначное соответствие. Это соответствие можно затем продолжить до взаимно однозначного соответствия между множествами $A \cup (M \setminus A) = M$ и (Л/ \ .4) = М и $A_1 \cup (M \setminus A) = M \setminus A_2$, отнеся каждому элементу из $М \setminus А$ сам этот элемент. Между тем множество $М \setminus А_2$ не совпадает с M, т. е. является собственным подмножеством для М. Мы получаем, таким образом, следующее предложение:
Всякое бесконечное множество эквивалентно некоторому своему собственному подмножеству.
Это свойство можно принять за определение бесконечного множества.
Упражнение. Доказать, что если $M$ — произвольное бесконечное множество и $A$ счетно, то $M \sim M \cup A$.

Я провел доказательство по индукции:
1. Пусть задано произвольное бесконечное множество $M$. Согласно доказанному выше утверждению, $M \cup a эквивалентно некоторому своему собственному подмножеству $M \cup a \setminus B$, где $B$ - некое непустое подмножество. Пусть в него входит элемент $b$. Без потери истинности утверждения можем заменить элемент $a$ на элемент $b$.
2. Пусть утверждение доказано для некоторого произвольного бесконечного множества $M \cup \lbrace a_1,..., a_n\rbrace \sim M$.
Докажем утверждение для $M \cup \lbrace a_1,..., a_{n+1}\rbrace$. Оно эквивалентно множеству $M \cup a_1$. (Поставим в соответствие элементу $a_1$ элемент $a_{n+1}$). А как доказано в п.1, оно эквивалентно множеству $M$. В силу транзитивности определения эквивалентности, имеем: $M \sim M \cup \lbrace a_1,..., a_{n+1}\rbrace.
Шаги доказательства по индукции проводятся счетное число раз, отсюда имеем доказательство $M \sim M \cup A$ для счетного $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Фомин. Функциональный анализ
Сообщение18.09.2019, 21:53 


02/05/19
396
Это не совсем доказательство по индукции. Здесь слабое место:
Rasool в сообщении #1415795 писал(а):
Шаги доказательства по индукции проводятся счетное число раз, отсюда имеем доказательство $M \sim M \cup A$ для счетного $A$.

По индукции вы так докажете только, что $M \sim M \cup A$ для конечных $A$. Я бы доказывал по-другому: использовал тот факт, что для счетных $A$ и $A ^\prime$, $A \cup A^ \prime$ счетно.
Ведь в приведённой Вами цитате, по сути дела, уже содержится готовое доказательство. (Достаточно выделить в произвольном $M$ подмножество вида $A_1$ и вспомнить, что $A \sim A_1 \sim A_2$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Фомин. Функциональный анализ
Сообщение18.09.2019, 22:14 


20/09/09
1904
Уфа
Спасибо, свою ошибку я понял уже после отправки сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Фомин. Функциональный анализ
Сообщение22.09.2019, 20:47 


20/09/09
1904
Уфа
Connector в сообщении #1415834 писал(а):
Я бы доказывал по-другому: использовал тот факт, что для счетных $A$ и $A ^\prime$, $A \cup A^ \prime$ счетно.
Ведь в приведённой Вами цитате, по сути дела, уже содержится готовое доказательство. (Достаточно выделить в произвольном $M$ подмножество вида $A_1$ и вспомнить, что $A \sim A_1 \sim A_2$).

У меня получилось так: для счетных $A_1  \subset M$, $A = A_1 \cup A_2$: $M \sim M \cup A_1$, по соответствию между $A_1$ и $A_2$: $M \cup A_1 \sim M \cup A_2 \sim M \cup A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Фомин. Функциональный анализ
Сообщение22.09.2019, 22:45 


02/05/19
396
Примерно так, да, но у Вас получается, что $A$ пересекается с $M$ в $A_1$. Я бы расписал доказательство так: выделим в $M$ счетное подмножество $A_1$: $A_1 \subset M$. Тогда $M=A_1 \cup M-A_1$, и $M \cup A=( M-A_1 \cup A_1) \cup A=M-A_1 \cup(A_1 \cup A) \sim M-A_1 \cup A_1 \sim M$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Фомин. Функциональный анализ
Сообщение22.09.2019, 22:53 


20/09/09
1904
Уфа
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group