2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Цитата:
Мне всегда казалось, что ММП оценка является эффективной, т.е. иметь минимальную, среди всех возможных оценок, дисперсию.


Вообще-то утверждение в обратную сторону: если существует эффективная оценка, то она является оценкой максимального правдоподобия. Исследование оценок на эффективность - это само по себе сложное дело. В данном случае эффективных оценок, по-видимому, не существует, так что может быть что угодно.

В общем, на мой взгляд, ситуация следующая. Пусть $m$ - число отрезков разбиения. Вы оцениваете параметры, считаете статистику хи-квадрат. Если она получается меньше критической точки хи-квадрат с $m-3$ степенями свободы, то гипотеза о согласии принимается. Если больше критической точки с $m-1$ степенью свободы, то отклоняется. Если оказывается между ними, то неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9539
Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1413545 писал(а):
В общем я промоделировал несколько раз распределение Лапласа на выборках разного объёма (в maple). Результаты странные, и это мягко говоря. Получается, что средне выборочное значение точнее отражает параметр $\beta$, чем медиана. Аналогично и со средним абсолютным отклонением, которое хуже отражает $\alpha$, чем стандартное отклонение. Хотя должно быть всё наоборот. Какие же это ММП оценки, если наблюдается такая картина? Мне всегда казалось, что ММП оценка является эффективной, т.е. иметь минимальную, среди всех возможных оценок, дисперсию.


Ещё раз прошу подробностей по технике моделирования. У меня при грубой прикидке получилось вполне согласующееся с теорией. Для выборок по 25 элементов дисперсия среднего (по 768 испытаниям) превышает дисперсию медианы в 1.4-1.7 раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Кстати, если это все нужно в прикладных целях, я бы посоветовала еще сделать вероятностную бумагу. Например, набор точек вида $(x_{(k)},F^{-1}_0(k/(n+1)))$, $1\le k\le n$, где $F^{-1}_0$ - обратная функция к стандартной лапласовской функции распределения (с $\alpha=1$ и $\beta=0$), $x_{(k)}$ - $k$-ый член вариационного ряда наблюдений (по возрастанию), $n$ - число наблюдений. Если гипотеза верна, точки должны (приблизительно) выстроиться в прямую линию с уравнением $y=\alpha(x-\beta)$, так и параметры тоже можно оценить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 15:09 


11/07/16
802
--mS-- Вы пишите
Цитата:
Так что предельное распределение не только не есть $\chi^2_{N-m-1}$, но существенно больше. Использование ОМП, полученных по выборке, в критерии хи-квадрат, - это настолько типичная, широко известная, всюду подчёркиваемая ошибка, что обсуждать тут вообще нечего.

Если посмотреть пример 1 по распределению Пуассона в пункте 30.4 книги Г. Крамера, то в нем автор получает громоздкую оценку $\lambda^* $ для параметра $\lambda$, а затем пишет
Цитата:
Таким образом, оценкой $\lambda^* $ для параметра $\lambda$ может служить среднее арифметическое выборочных значений $\lambda^* =\frac 1 n \sum\limits_1^n x_k = \overline{x}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 15:46 


07/10/15

2400
Евгений Машеров в сообщении #1413560 писал(а):
Ещё раз прошу подробностей по технике моделирования


Я генерировал выборку из распределения Лапласа с заданными параметрами, а потом пытался оценить эти самые параметры по сгенерированой выборке разными способами. Получается, что среднеарифметическое даёт более точную оценку $\beta $чем медиана, а стандартное отклонение позволяет точнее оценить $\alpha$ чем среднее абсолютное отклонение. Пробовал раз 5, объём выборки от 1000 до 3000. Всё время одно и то же. Различия не кардинальные, но заметные 10-20%. Данные генерировал в maple6, может конечно всё дело в генераторе случайных чисел. Но сравнить не с чем, в matlab такого генератора к сожалению нет.

-- 04.09.2019, 16:49 --

alisa-lebovski в сообщении #1413554 писал(а):
В данном случае эффективных оценок, по-видимому, не существует, так что может быть что угодно

Т.е. Вы намекаете на то, что при отсутствии эффективных оценок, некоторые оценки запросто могут быть лучше оценок ММП?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Markiyan Hirnyk в сообщении #1413594 писал(а):
Если посмотреть пример 1 по распределению Пуассона в пункте 30.4 книги Г. Крамера, то в нем автор получает громоздкую оценку $\lambda^* $ для параметра $\lambda$, а затем пишет
Цитата:
Таким образом, оценкой $\lambda^* $ для параметра $\lambda$ может служить среднее арифметическое выборочных значений $\lambda^* =\frac 1 n \sum\limits_1^n x_k = \overline{x}.$

Для распределения Пуассона, да ещё и при одноточечных интервалах группировки (кроме последнего) - да. А при чём тут Лаплас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Цитата:
Т.е. Вы намекаете на то, что при отсутствии эффективных оценок, некоторые оценки запросто могут быть лучше оценок ММП?


Да запросто. Например, для дисперсии нормального распределение оценкой ММП является неисправленная дисперсия (смещенная), а исправленная (несмещенная) лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 19:14 


07/10/15

2400
alisa-lebovski в сообщении #1413618 писал(а):
Например, для дисперсии нормального распределение оценкой ММП является неисправленная дисперсия (смещенная), а исправленная (несмещенная) лучше

тогда, лишь остаётся признать, что параметр $\alpha$ лучше оценивать через дисперсию, хотя это и не будет ММП оценкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9539
Москва
Всё-таки хотел бы подробнее узнать о моделировании. А то не сходится не только с теорией, но и с моим численным экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 20:26 


07/10/15

2400
Евгений Машеров в сообщении #1413626 писал(а):
Всё-таки хотел бы подробнее узнать о моделировании

Что конкретно Вы хотели бы узнать? в сообщении https://dxdy.ru/post1413599.html#p1413599 всё описано достаточно подробно

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9539
Москва
Как генерируются величины с распределением Лапласа? Если "закрытый" генератор - то насколько выход соответвует Лапласу? В смысле двойному экспоненциальному, а то во французской литературе встречается "распределение Лапласа второго рода". Как оцениваете отклонения оценок параметров от фактических?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 20:43 


07/10/15

2400
Кто его знает, как я уже писал, генерировал в пакете maple6 (есть там функция laplace[a,b] ), строил гистограмму - по внешнему виду похоже на то что нужно. Но у Вас численный эксперимент проведён совсем по другому, да и объёмы выборок совсем не те. Может по этому и не совпадает.
Я ведь не делал 1000 реплик и не оценивал по ним разброс выборочной медианы и среднего, а провёл всего несколько симуляций, и посмотрел, насколько точно получается оценить истинные параметры распределения. По идее да, чем меньше разброс параметра, тем точнее с его помощью можно оценить и другие, связанные с ним, параметры распределения. Но у меня получилось так как получилось, разброс медианы и среднего я оценить и не пытался, ведь это же всё вторично. Зачем это делать, когда можно прямо посмотреть какие параметры наиболее точны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9539
Москва
Так сколько же было сравнений? "Несколько" - чему равно? И как Вы сравнивали с "истинными параметрами"? У меня-то просто было, я изначально генерировал с нулевым средним, так что должен быть теоретический ноль, и дисперсия оценивает разброс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 21:21 


11/07/16
802
Andrey_Kireew
Цитата:
Кто его знает, как я уже писал, генерировал в пакете maple6 (есть там функция laplace[a,b]

Ваши слова не соответствуют действительности: Maple 6 не содержит такой команды.
Код:
with(stats);
[anova, describe, fit, importdata, random, statevalf, statplots, transform]
Пожалуйста, приведите использованный Вами код Мэйпла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хи-квадрат для распределения Лапласа
Сообщение04.09.2019, 21:26 


07/10/15

2400
Раз 5-7. Среднее и масштаб я задавал не нулевыми. Кажется 12 и 43, с этими значениями и сравнивал полученные оценки. Оценка среднего получалось 13 по матожиданию, и примерно13,5 по медиане. Что то наподобие и с параметром масштаба. Но это по памяти, те результаты я не сохранил.

-- 04.09.2019, 22:46 --

Markiyan Hirnyk в сообщении #1413642 писал(а):
Ваши слова не соответствуют действительности: Maple 6 не содержит такой команды:


Согласен, вполне возможно, что вашей "суровой" действительности они и не соответствуют. Если, как намекали другие участники дискуссии, вы даже не в состоянии понять смысла прочитанной вами же книги, то я предпочёл бы держаться от этой "действительности" подальше. Не стану подливать масла в огонь и задавать вопрос о том, умеете ли вы пользоваться maple. Тем более, что для этого так или иначе, необходимо хоть как то понять смысл мануала...
За многие годы участия на форуме, во лжи и фальсификации фактов меня пытались обвинить многие, но никому этого сделать до сих пор так и не удалось. Исключительно ради поддержания своего честного имени:
Изображение
P.S.: и не надо думать, что я повёлся на вашу "пургу", думаю понятно, что больше никаких подтверждений приводить я вам не стану. Есть желание повысить квалификацию - запишитесь на соответствующие курсы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group