2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Прошлой осенью я координировал сразу два больших класса, общей сложностью около 1000 чел (это очень много работы--не у доски--в том числе надзорной за ТА и другими инструкторами, а также администрирования, а в 2 курсах сразу ..., и не дом отдыха даже по российским меркам), но вот к чему я был совершенно неготов, хотя и координировал один из этих курсов раньше, правда тогда число студентов было меньше--это количество студентов с разными проблемами здоровья, в том числе психическими. Нет, это не "психи", и среди них я не встречал жуликов, наглецов, демагогов или кляузников, которые иногда встречаются среди обычных студентов и могут попить крови у неопытного преподавателя.

Но вот--учатся, учатся, когда хорошо, а когда и отлично--а вдруг "я тест пропустил, ..." и "справка из диспансера нервного" но приступы накатывают внезапно (чего--не знаю, скорее всего депрессии) и могут длиться долго, часто они не заканчивают курс и не сдают экзамен, иногда сдают "отложенный экзамен" (у нас в университете тут правило, мягко говоря, странное: если, например, они пропустили экзамен в декабре, то пишут экзамен в апреле, вместе с весенним классом, по задачам, составленным для того класса, проверяют его в том классе, но ко мне возвращается только оценка за экзамен, и по ней вместе с оценками за семестр я ставлю оценку. И плевать, что читали курс, возможно, по другому, и marking scheme другая. Я даже предлагал: вот экзамен, я его составил (уже) специально для отложенного экзамена, пусть по нему пишут, и я сам проверю, но как вода в песок...) Иной раз берут курс по новой. Поскольку я читаю ОДУ этой осенью, то запустил скрипт и нашел, что примерно 5% уже брали этот курс год назад--а сколько брали этой весной, даже не знаю--я к тому классу доступа не имею).

У каждого из них есть accessibility advisor, и тут всякое бывает: и такая, что заботится о своих подопечных и на емейлы отвечает, и такая, которую подопечный найти не может, не отвечает, а спустя месяц интересуется, "как там, а я на каникулах была--в декабре, в период сессии (@#$%)!"

Такое впечатление, что число студентов с проблемами выросло и сильно (не только абсолютно, но и относительно). А с другой стороны, может и не выросло, просто они стали заметнее (раньше школу кончить не могли и в университет поступить). И похоже, что декабрь--самый тяжелый месяц, тут и сессия, и дни короткие (winter blues). Нет, Торонто на широте Ниццы, но все равно.

(Оффтоп)

Почему сегодня пишу? Пришел с поминальной службы по студентке, которая брала класс, где я был координатором год назад (нет, не у меня в секции, я этот курс по вечерам читаю, а она посещать по вечерам не могла из-за болезни; но вся администрация на мне, т.ч. общался по емейлу и с ней, и с советницей), начала очень хорошо, но с половины началось обострение, и продолжить не могла , потом появилась в списке этого же класса на эту осень, потом из списка исчезла, а мне позвонила глава кризисного центра... Ее мать попросила нескольких профессоров, которые ей помогали, придти...


В СССР раньше такого я не замечал, а как сейчас в России--я имею в виду студентов с такими проблемами? Вроде в Физтехе было многовато самоубийств, как и в MIT .

у нас вроде "в норме", хотя какая тут норма может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 05:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
По-моему, их не стало больше. Они стали иметь право на существование на равных. На упоминание. И то же самоубийство или та же депрессия не замалчиваются или не являются свидетельством слабости и отсутствием самообладания, то есть личными недостатками человека, а вызывает вопросы у окружающих уже совсем в другом ключе: почему это случилось, чего мы не доглядели, как этого избежать в будущем. И да, есть понимание, что "они не психи". Это уже много.

Но это мое личное мнение, я могу ошибаться.

Депрессия, даже клиническая, в принципе, поддается терапии. Почему школу-то кончить не могли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Цитата:
Почему школу-то кончить не могли?
Я не уверен, что прав, но я имел в виду, что если школьник полсеместра в депрессии и не выполняет задания, то аттестат у него будет (если будет) соответствующий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Мне кажется, это звенья цепи
повышение качества жизни -> снижение сопротивляемости организма (мобильности психики, приспособляемости к меняющимся условиям) -> расширение списка болезней ВОЗ -> увеличение числа лиц "со справками".

(Оффтоп)

Некоторые западные диагнозы звучат диковинно для постсоветского слуха, что, конечно, не ставит под сомнение важность соответствующей терапии. Однако практикующему врачу в Африке вряд ли понадобятся знания о первой помощи при обморожении, хотя кого-то и там могут пытать в криокамере:))

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 12:08 


14/01/11
2916
В наших условиях весь этот комплекс проблем лечится отправкой вылетевшего студента в армию.
Временное снижение качества жизни -> повышение сопротивляемости организма и далее по тексту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 12:11 


09/05/16
138
Red_Herring в сообщении #1411913 писал(а):
как сейчас в России--я имею в виду студентов с такими проблемами?

На одном из факультетов МГУ год назад организовали бесплатную психологическую помощь для студентов. То ли количество самоубийств достигло локального максимума (официальных чисел ни у кого нет; о смерти студентов узнают по слухам, даже когда те внезапно пропадают, однокурсники пишут в https://lizaalert.org/, а спустя неделю далеко от Москвы на станции пригородного поезда находится студенческий билет), то ли новый декан решил внести новшества. Очередь на психологическую помощь быстро забилась на 2 месяца вперёд (значит, оказалось востребовано). Принесло ли это пользу, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Sender в сообщении #1411937 писал(а):
этот комплекс проблем лечится

А девушек в колхоз, доярками, да... Только в нашем обществе нет проблемы "повышения качества жизни":))

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Otta в сообщении #1411916 писал(а):
Депрессия, даже клиническая, в принципе, поддается терапии. Почему школу-то кончить не могли?
К сожалению, не всегда. Есть формы, устойчивые к фармакологическому лечению, с которыми вообще непонятно, что делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 15:23 


07/06/17
983
Почти оффтоп, но близко к теме.
В этой статистике (внизу, под заголовком "Полный список профессиональных самоубийств, обнародованный") вообще учащихся не нашёл (как и военнослужащих), странно. Но из него следует, что учёные и лаборанты скорее в благополучной части списка находятся.

(ещё более оффтоп)

А из гистограммы "Стандартизованный коэффициент смертности от самоубийств в России и странах Европейского региона ВОЗ, 2015 г., на 100 тыс. населения" вообще следует, что тёплое море и горы не располагают к депрессии. "Лучше жить в провинции, у моря..."(с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 15:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Booker48 в сообщении #1411961 писал(а):
В этой статистике
(внизу, под заголовком "Полный список профессиональных самоубийств, обнародованный") вообще учащихся не нашёл (как и военнослужащих), странно. Но из него следует, что учёные и лаборанты скорее в благополучной части списка находятся.

Э, в этой статистике математиков вообще, видать, за ученых не считают. Странная какая-то статистика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 19:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring
Не могу говорить за все ВУЗы в СССР. Но про родной Физфак ЛГУ скажу.
У достаточно большого количества студентов были психологические проблемы с учебой. Даже у вполне успевающих. Самый трудный в этом плане был третий курс. Многие на третьем курсе даже брали академку именно через местный университетский профилакторий - психдиспансер. Ты живешь в этом диспансере почти месяц, а потом тебе дают академку на год.
Я и сам по жизни совершенно не подвержен хандре и депрессиям.
Но пару раз на меня нападал депресняк в 14 лет в школе, когда я прогулял почти месяц, и как раз во время зимней сессии на третьем курсе. Только усилием воли и самовнушением, что все это пройдет, я сумел проскочить тот период, который продолжался месяца полтора - два. Мне кажется, это скорее всего связано с какими-то гормональными перестройками в организме. Ну и после этих двух рецидивов меланхолии больше такого со мной не случалось.
Еще добавлю, что такая же история случилась со старшей дочкой и тоже на третьем годе обучения. Она взяла полугодовой тайм-аут и потом без проблем продолжила учебу. Я ей сразу сказал, чтобы она не мучилась и не пересиливала себя, что это вполне обычная история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение25.08.2019, 20:42 


02/10/15
60
Не так давно был студент - невероятно умный, поступил на первый курс, всё замечательно, но к концу семестра начались странности - мог "зависнуть" посреди занятия, резко переставал писать. Пытался учить всё больше и больше, вообще ни о чём кроме учёбы не думал, по рассказу его одногруппников. Пропустил следующий семестр - родители положили в больницу, потом опять вернулся. Вроде стало получше, но к концу второго семестра почти перестал приходить на пары. Очень жалко.
И стал замечать (может это мне так "везло"), что появилось сравнительно много студентов "отшельников". Вообще не общаются с одногруппниками, сидят отдельно, даже на переменах всегда стоят отдельно. Такое бывает на первом курсе, когда они ещё мало знакомы. Но на 2-3 курсе я таких раньше не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение26.08.2019, 01:11 


05/09/16
11468
Red_Herring
А как сейчас по сравнению с как было раньше -- с бухлом?

Я вот очень хорошо помню, что из меня формула Тейлора выходила очень громко и во всех подробностях, на каникулах после первой сессии. В общем,
Gaudeamus igitur,
Juvenes dum sumus!
Правда, тогда не было инстаграммов и вот этого всего, и можно было быть уверенным, что все непотребство останется только в памяти участников, а не соцсетей.
А ещё мы все попередружились на картошке (перед вторым курсом), что тоже весьма помогало потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение26.08.2019, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
wrest в сообщении #1412030 писал(а):
А как сейчас по сравнению с как было раньше -- с бухлом?
Кто-то пьет... особенно этим отличаются fraternities да sororities (причем если девицы с воплями о мужском шовинизме открыли себе дорогу в члены братств, в сестринства парней не принимают .

На всяких азиатов время от времени бочку катят: "вместо того, чтобы как приличные студенты в пабе сидеть--сидят ц библиотеке".

Впрочем, похоже что вклад в "мою тему" от выпивки минимальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень грустная тема (студенты с проблемами)
Сообщение31.08.2019, 00:09 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Не думаю, что это какие-то современные веяния, на физтехе подобное, кажется, всегда было. В сильных ВУЗах эта проблема основана прежде всего на учебной нагрузке и особенностях психологического развития способных детей...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group