2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 В мире действует право сильного. Что почитать об этом?
Сообщение19.08.2019, 23:02 


13/01/10
89
Мысль о том, что в современном мире, в политике, в экономике действует право сильного лично мне кажется очевидной. Думаю есть такая проблема. Вот, например, такой общественный деятель как Татьяна Монтян тоже об этом говорит. https://www.youtube.com/watch?v=UuUIfnrWauo
А что бы вы посоветовали почитать из более или менее современной научной литературы на эту тему? По политологии, социологии, истории и другим наукам. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: В мире действует право сильного. Что почитать об этом?
Сообщение20.08.2019, 11:28 


10/03/16
3871
Aeroport
John в сообщении #1411198 писал(а):
в современном мире, в политике, в экономике действует право сильного.


Это такая же тавтология, как "Выживает сильнейший". Сильнейший, очевидно, не тот, кто выжимает 230кг от груди, а тот который выживает. Точно так же в вашем смысле "сильный" это не "обладатель самой крупной ядерной дубины", а тот, чьё право не просто на бумажке.

Или же вас интересует алгоритм становления этим "сильным", то есть проблема КНОР?

 Профиль  
                  
 
 Re: В мире действует право сильного. Что почитать об этом?
Сообщение20.08.2019, 21:37 


13/01/10
89
ozheredov
Во-первых, я привел ссылку на видео где есть пример того что я имею в виду.
Меня интересует более развернутое объяснение следующих цитат, которые можно применить в том числе к политике, к обществу.
Цитата:
Пойди поищи ее, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы (Джон Стейнбек)

Цитата:
Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам… Никогда!..

То есть меня интересует как право сильного (могущественного, богатого) действует во внутренней и внешней политике, экономике стран. Как, например, более могущественные страны навязывают свою политику слабым странам, которая невыгодна последним. Или, например, можно что-то о том как разные компании (например, фармацевтические) коррумпируют органы государственного регулирования, чтобы продвигать свою продукцию.
Нужно чтоб это было хорошо описано. Идеально было бы учебники по политологии, социологии, истории, экономике. Или хоть что есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: В мире действует право сильного. Что почитать об этом?
Сообщение21.08.2019, 00:18 


10/03/16
3871
Aeroport
John в сообщении #1411313 писал(а):
Или, например, можно что-то о том как разные компании (например, фармацевтические) коррумпируют органы государственного регулирования, чтобы продвигать свою продукцию.


А я хочу получить подробные схемы беспилотника Global Hawk. Информация, которую вы хотите, тупо секретна, потому что ее разглашение увеличивает вероятность появления конкурентов. Сила, как я уже сказал - это не только количество убитых енотов на счету или размер ядерной дубины, это в гораздо большей степени стратегия поведения, на тщательную проработку которой были затрачены тысячи человеко-часов весьма неслабо дружащих с матаном специалистов. В
John в сообщении #1411313 писал(а):
учебник(ах) по политологии, социологии, истории, экономике

либо совсем нет математики, либо она в настолько зачаточном состоянии, что ой и ай. Единственный надежный способ добыть нужную вам инфу - втереться в доверие к ее носителям, начав на них работать. Ну или если вы совсем везунчик, найдете в даркнете

 Профиль  
                  
 
 Re: В мире действует право сильного. Что почитать об этом?
Сообщение21.08.2019, 01:17 


07/06/17
983
John в сообщении #1411313 писал(а):
Или, например, можно что-то о том как разные компании (например, фармацевтические) коррумпируют органы государственного регулирования, чтобы продвигать свою продукцию.

А почему именно коррумпируют? Довольно много разных материалов по government relations, "джиар". Можно прямо с википедии начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В мире действует право сильного. Что почитать об этом?
Сообщение21.08.2019, 10:30 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
John в сообщении #1411313 писал(а):
То есть меня интересует как право сильного (могущественного, богатого) действует во внутренней и внешней политике, экономике стран. Как, например, более могущественные страны навязывают свою политику слабым странам, которая невыгодна последним.

У Н. Хомского много книг об этом, например, "Как устроен мир". Там и анализ, и вагон фактического материала, что США творят в десятках стран. Конкретика по навязыванию — Д. Перкинс "Исповедь экономического убийцы". Да и то, это 20й век, а прогресс не стоит на месте.
John в сообщении #1411313 писал(а):
Или, например, можно что-то о том как разные компании (например, фармацевтические) коррумпируют органы государственного регулирования, чтобы продвигать свою продукцию.

Например, сейчас в США "опиоидный кризис" — сильно возросло число людей, принимающих опиоидные анальгетики, производимые фармацевтическими компаниями. Если поискать, можно найти массу аналитических материалов. В том числе, как корпорации влияют на регулирующие органы. Вкратце, The opioid epidemic in the United States—Overview, origins, and potential solutions, The Giants at the Heart of the Opioid Crisis.

 Профиль  
                  
 
 Re: В мире действует право сильного. Что почитать об этом?
Сообщение25.08.2019, 00:18 


05/12/18
31
ozheredov в сообщении #1411330 писал(а):
Единственный надежный способ добыть нужную вам инфу - втереться в доверие к ее носителям, начав на них работать. Ну или если вы совсем везунчик, найдете в даркнете

Что еще за теория заговора? :-)
Как вы это себе представляете?

 Профиль  
                  
 
 Re: В мире действует право сильного. Что почитать об этом?
Сообщение25.08.2019, 00:58 


10/03/16
3871
Aeroport
praktik_ в сообщении #1411907 писал(а):
Что еще за теория заговора? :-)
Как вы это себе представляете?


Бывает такая информация, которая здорово помогает получать желаемый результат. При условии, что у вас она есть, а у остальных ее нет. Успех методов социальной инженерии (такое вот общепринятое название имеет предмет вашего интереса) предполагает, что объект воздействия не замечает этого воздействия. Не потому что он дурак, а по причине отсутствия модели этого воздействия в его голове. Распознавание образов: нет образа -- нет распознавания. И чем дольше нежелательная информация не будет доступна массе, тем дольше этой массой можно манипулиповать, не опасаясь последствий. В прочем, если что-то найдете в свободном доступе -- не сочтите пожалуйста за труд выложить ссыль в этой теме )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group