2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 15:01 


25/11/16
36
Решил разобраться с аксиоматикой геометрии Гильберта, так как это со школы меня гложет. Занимаюсь по книге Расина "Лекции по геометрии". Забавы ради решил аксиомы переписать в логических символах. Запись одной аксиомы получилась довольно длинной, поэтому прошу участников форума проверить насколько правильно я это понимаю.

Аксиома такая. $II_4. $ Среди трех попарно различных коллинеарных точек A, B, C существует одна и только одна, лежащая между двумя другими.

До этого были даны аксиомы связности и следующие аксиомы порядка:
1) Если точка B лежит между точками A и C, то A, B, C – различные коллинеарные точки.
2) Если точка B лежит между точками A и C, то B лежит между C и A.
3) Для любых различных точек A, B существует такая точка C, что B лежит между A и C.

У меня такие обозначения. $\Pi$ — множество всех точек плоскости (рассматриваются пока только аксиомы планиметрии), $\Delta \subseteq 2^\Pi$ — множество всех прямых, $M \subseteq \Pi^3$ — отношение "лежать между".

Итак, запись в логических символах получилась следующая:

$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to \exists ! \lbrace (x, y, z), (z, y, x) \rbrace \subseteq M (x, y, z \in \lbrace A, B, C \rbrace) )$

Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 15:37 


02/05/19
396
А ещё вроде бы можно так:

$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to \exists !  y \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace ((x, y, z) \in M \cap \left\lbrace A, B, C \right\rbrace^{3}))$


Верно?

(Оффтоп)

Я не читал Расина, но в оригинале у Гильберта другие аксиомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 18:42 


02/05/19
396
ИМХО, строго говоря, неверно. Ваша запись соответствует более сильному утверждению, из которого, в частности, следует аксиома 2:
Цитата:
Если точка $B$ лежит между точками $A$ и $C$, то $B$ лежит между $C$ и $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 21:01 


25/11/16
36
Connector в сообщении #1409287 писал(а):
ИМХО, строго говоря, неверно. Ваша запись соответствует более сильному утверждению, из которого, в частности, следует аксиома 2


Да, я как-то подзабыл про независимость аксиом друг от друга. Тем не менее, аксиома 2 из моей записи аксиомы 4 не следует. Из неё следует, что если мы возьмём три коллинеарные точки, то одна из них (скажем, С) будет лежать как между А и В, так и между В и А. Это тоже плохо, так как из словесной формулировки подобное заключение вывести нельзя, но формально эта запись не отменяет того случая, когда для каких-нибудь трёх неколлинеарных точек $X, Y, Z: (X, Y, Z) \in M$, а $(Z, Y, X) \notin M$.

Connector в сообщении #1409255 писал(а):
Я не читал Расина, но в оригинале у Гильберта другие аксиомы.


Идейно они близки. Цитата из книги: "В первой главе на основе системы аксиом, близкой к системе аксиом Д.Гильберта (см. [2]), строится достаточно представительный "кусок"планиметрии." Всё-таки книгу, написанную для современных мат. школьников, поприятнее читать, чем перевод 1920-х годов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 22:41 


02/05/19
396
Pennywise в сообщении #1409325 писал(а):
но формально эта запись не отменяет того случая, когда для каких-нибудь трёх неколлинеарных точек $X, Y, Z: (X, Y, Z) \in M$, а $(Z, Y, X) \notin M$.

Согласен. Чтобы исключить такую возможность, необходимо дополнительно использовать аксиому 1. Неточно выразился, действительно, следовало сказать о зависимости аксиом. Словом, я имел в виду «из аксиомы 4 и других аксиом».

(Оффтоп)

Кстати, когда, находясь в рамках аксиоматической теории, мы говорим " из $A$ следует $B$ ", то обычно имеем в виду: "из $A$, аксиом и ранее полученных теорем следует $B$ "

(Для аккуратности)

Перевод, конечно, древний, но сделан никак не в 20-е годы, а скорее в 40-е или 30-е.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 22:56 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Pennywise в сообщении #1409247 писал(а):
$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to \exists ! \lbrace (x, y, z), (z, y, x) \rbrace \subseteq M (x, y, z \in \lbrace A, B, C \rbrace) )$
Верно?

Мне непонятна следующая формула.
$\exists ! \lbrace (x, y, z), (z, y, x) \rbrace \subseteq M (x, y, z \in \lbrace A, B, C \rbrace)$
Существует уникальное что? Множество вида $\lbrace (x, y, z), (z, y, x) \rbrace$?

Connector в сообщении #1409255 писал(а):
А ещё вроде бы можно так:
$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to \exists !  y \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace ((x, y, z) \in M \cap \left\lbrace A, B, C \right\rbrace^{3}))$

Вы не связали переменные $x, z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 22:59 


25/11/16
36
Переделал. Теперь должно быть правильно.

$\forall A_1, A_2, A_3 \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A_1, A_2, A_3 \in l)) \wedge (A_1 \neq A_2 \wedge A_2 \neq A_3 \wedge A_1 \neq A_3)] \to \exists ! \ i, j, k \in \lbrace 1, 2, 3 \rbrace [(i \neq  j \wedge j \neq k \wedge i \neq k) \wedge ( (A_i, A_j, A_k) \in M \vee (A_k, A_j, A_i) \in M)])$

(Оффтоп)

Connector в сообщении #1409351 писал(а):
Перевод, конечно, древний, но сделан никак не в 20-е годы, а скорее в 40-е или 30-е.


Книгоиздательство "Сеятель" Е. В. Высоцкого, Петроград, 1923 :D


beroal в сообщении #1409354 писал(а):
Существует уникальное что? Множество вида $\lbrace (x, y, z), (z, y, x) \rbrace$?


Да, но я уже понял, что это некорректный "перевод".

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 23:16 


02/05/19
396
beroal в сообщении #1409354 писал(а):
Вы не связали переменные $x, z$.

Да, ошибся. Попробую так:
$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to \exists !  y \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace \exists  x, z \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace ((x, y, z) \in M ))$

(Оффтоп)

Pennywise в сообщении #1409356 писал(а):
Книгоиздательство "Сеятель" Е. В. Высоцкого, Петроград, 1923

...Перевод под редакцией А. В. Васильева. Ясно. Я-то подумал почему-то, что речь об издании 1948 года, пер. с немецкого издания 1930 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 23:23 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Pennywise в сообщении #1409356 писал(а):
Да, но я уже понял, что это некорректный "перевод".

В принципе, её можно было бы интерпретировать как $\exists x\in\Pi (\exists y\in\Pi (\exists z\in\Pi (\lbrace (x, y, z), (z, y, x) \rbrace \subseteq M \land \lbrace x, y, z\rbrace \subseteq \lbrace A, B, C \rbrace)))$, но там ещё уникальность… Наверное, не стоит мудрить. :-)

Pennywise в сообщении #1409356 писал(а):
Переделал. Теперь должно быть правильно.

$\forall A_1, A_2, A_3 \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A_1, A_2, A_3 \in l)) \wedge (A_1 \neq A_2 \wedge A_2 \neq A_3 \wedge A_1 \neq A_3)] \to \exists ! \ i, j, k \in \lbrace 1, 2, 3 \rbrace [(i \neq  j \wedge j \neq k \wedge i \neq k) \wedge ( (A_i, A_j, A_k) \in M \vee (A_k, A_j, A_i) \in M)])$

По-моему, тут та же проблема. Существует уникальный $i, j, k$. Который из них уникален? Кроме того, вначале у вас $A_1$ — это цельное имя, а потом $\{A_i\}_{i\in \{1, 2, 3\}}$ оказывается семейством.

Connector в сообщении #1409362 писал(а):
Попробую так:
$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to \exists !  y \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace \exists  x, z \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace ((x, y, z) \in M ))$

Вот я бы так написал. Если дословно, то ещё надо добавить $x\not =y\land y\not =z$ («две другие точки»), но это следует из $(x, y, z)\in M$ и другой аксиомы, если не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение08.08.2019, 23:51 


25/11/16
36
beroal в сообщении #1409363 писал(а):
Существует уникальный $i, j, k$. Который из них уникален?


Все три. Я думал, что это общепринятое сокращение, чтобы три раза почти что одно и то же не городить.

beroal в сообщении #1409363 писал(а):
Кроме того, вначале у вас $A_1$ — это цельное имя, а потом $\{A_i\}_{i\in \{1, 2, 3\}}$ оказывается семейством.


Я пока смутно понимаю проблему, но думаю, что её можно исправить.

beroal в сообщении #1409363 писал(а):
но это следует из $(x, y, z)\in M$ и другой аксиомы


По идее ничего из других аксиом (во всяком случае аксиом этой же группы) в формулировке аксиомы следовать не должно.

-- 09.08.2019, 00:13 --

Впрочем, есть ещё стопроцентный бронебойный вариант, который был у меня в самом начале, но он уж совсем страшный.

$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to [([(B, A, C) \in M \ \vee \ (C, A, B) \in M] \ \wedge \ (A, B, C) \notin M \ \wedge \ (C, B, A) \notin M \wedge (A, C, B) \notin M \wedge (B, C, A) \notin M) \vee ... ]) $

где под многоточием понимается подобная штука для второй и третьей троек точек. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение09.08.2019, 01:03 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Pennywise в сообщении #1409367 писал(а):

beroal в сообщении #1409363

wrote:
но это следует из $(x, y, z)\in M$ и другой аксиомы

По идее ничего из других аксиом (во всяком случае аксиом этой же группы) в формулировке аксиомы следовать не должно.

Я имел в виду, что в присутствии аксиомы $II_1$

$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to \exists !  y \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace \exists  x, z \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace ((x, y, z) \in M ))$
эквивалентно
$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to \exists !  y \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace \exists  x, z \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace ((x, y, z) \in M \land x\not =y\land y\not =z))$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома порядка в логических символах
Сообщение09.08.2019, 18:17 


25/11/16
36
beroal, да, действительно. Понял, спасибо вам и Connector за помощь.

beroal в сообщении #1409371 писал(а):
$\forall A, B, C \in \Pi \ ([(\exists l \in \Delta (A, B, C \in l)) \wedge (A \neq B \wedge B \neq C \wedge A \neq C)] \to \exists !  y \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace \exists  x, z \in \left\lbrace A, B, C \right\rbrace ((x, y, z) \in M \land x\not =y\land y\not =z))$


Я бы ещё добавил в конце $ \wedge \ x \neq z $ .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group