2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 14:16 
Аватара пользователя


29/05/17
793
Профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик придумал самый короткий IQ-тест. Это случилось еще в 2005 году, но в Интернет исследование ученого попало только сейчас.

IQ-тест состоит всего из трех вопросов и на первый взгляд кажется слишком легким. Но из 3000 человек правильно ответить на все вопросы смогли только 17% (примерно один человек из шести). Поэтому, если хотите проверить себя, откажитесь от того, что первым пришло на ум, советует профессор.

Первый вопрос теста: теннисная ракетка и теннисный мячик вместе стоят 1,1 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
Второй вопрос: пять машин на текстильной фабрике производят пять вещей за пять минут. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?
И третий: на озере растут кувшинки. Каждый день их количество удваивается. Полностью кувшинки покрывают всю поверхность озера за 48 дней. За сколько дней они покроют половину озера?

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 14:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

А в чем сложность? 5 центов, 5 минут, 47 дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 14:24 


02/05/19
396
Mental, А Вы знаете, все это не так уж и ново; каждую из задачек уже где-то встречал; третью, кажется, в старой «Науке и жизни»... Неуверен где, но точно её видел. Первая чаще формулируется как задача о бутылке и пробке.
Но видимо, новое в том, чтобы собрать все это в один тест и провести соответствующее исследование. Понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 14:27 
Аватара пользователя


29/05/17
793

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1406857 писал(а):
А в чем сложность? 5 центов, 5 минут, 47 дней.

А 24 машины 50 вещей?

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 14:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mental в сообщении #1406861 писал(а):
А 24 машины 50 вещей?
15 минут (естественно, если исходить из того, что машина делает вещь целиком и этот процесс не дробится, не параллелится и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 14:53 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Mental в сообщении #1406855 писал(а):
IQ-тест состоит всего из трех вопросов и на первый взгляд кажется слишком легким. Но из 3000 человек правильно ответить на все вопросы смогли только 17% (примерно один человек из шести).

"Look at it this way. Think of how stupid the average person is and then realize half of them are stupider than that."

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 20:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mental
Вы наверно пропустили существенную часть: условия проведения. Скорее всего предлагалось отвечать на эти вопросы на ходу и в уме. Начав что-то осознанно считать, тоже конечно можно ошибиться, но это уже будет больше показывать пробелы в образовании, например. А так этот «IQ-»тест* скорее больше показывает разницу между результатами подхода сознания к задаче и обработке её тем, что уже сложилось в голове («несознательно») — второе происходит куда быстрее и проще, но не может давать верных ответов для случаев, далёких от тех, на которых мозг обучился автоматизму. Это не так чтобы лишь недавно ставшая известной вещь, но широко (на том же ютубе, или книжка какая-то вышла) стала циркулровать лишь недавно, и видимо всплытие теста — часть. И это, повторюсь, ни в коем разе не тест интеллекта, как бы его ни понимать, если только не совсем общим образом (тогда можно ещё так показывать какие люди глупые: обожгут палец и начинают дуть на него или в рот кладут вместо засовывания в течение секунды в холодную воду).

* С какого времени пошла мода называть все средства определения какого-то коррелята интеллектуальных способностей IQ-тестами? IQ — одна конкретная вещь для довольно узкой цели, хоть и по-страшному искажённая попаданием в широкие массы, но последнее не значит, что надо продолжать это дело.

И начните уже ради всех богов давать ссылки! Я видел кучу ваших постов с почти прямой копипастой и без ссылки, которой например можно было бы с кем-то поделиться (если она этого заслуживает). Или проверить что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 21:36 
Аватара пользователя


29/05/17
793
arseniiv в сообщении #1406934 писал(а):
И начните уже ради всех богов давать ссылки!


Дык, я один раз дал ссылку в подобной ситуации, а модератор мне прям лично сказал, что тут ссылка не нужна. А поелику его погоны бьют ваши, то я буду действовать, как мне сказало начальство.

Вот ссылка на гугл. Обратите внимание, что профессионалы из информагентств, утверждают, что это всё-таки был IQ-тест.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 23:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mental в сообщении #1406947 писал(а):
профессионалы из информагентств
Каких? У меня в верхних результатах как-то не очень. СМИ общего направления, где скорее всего нет людей, разбирающихся в любой области, тем более когда новость такого типа, что все друг у друга стаскивают. Видимо даже без особого времени на проверку — горячо же.

Mental в сообщении #1406947 писал(а):
А поелику его погоны бьют ваши, то я буду действовать, как мне сказало начальство.
Определяя подобность ситуации по своему усмотрению, ога. :roll: Ну как знаете. Я же не единственный человек, который возмущается таким отношением к читающим ваши посты. Думал, вы не были в курсе некоторых деталей картины.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение24.07.2019, 23:50 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Видно, профессор МТИ не очень себе представляет, что будет, если в течение 48 дней количество кувшинок ежедневно удваивается ... Или он хотел специально такой разрыв шаблона тестируемым сделать.

Это отчасти напоминает историю, которую неоднократно рассказывал В.И.Арнольд, о том, как в течение долгого времени в американский тест по математике входил вопрос "найти площадь прямоугольного треугольника, у которого гипотенуза 10 дюймов, а опущенная на нее высота 6 дюймов". Американские школьники много лет успешно эту задачу решали, до тех пор, пока туда не понаехали школьники из России, которые с ней справиться не смогли. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение25.07.2019, 01:01 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
ЗЫ. Ссылка про Арнольда: например, лекция в Дубне "Нужна ли в школе математика", см. сайт МЦНМО, раздел "Свободно распространаяемые издания". Но он про это писал и раньше, где точно --- не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение25.07.2019, 07:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vpb в сообщении #1406983 писал(а):
Но он про это писал и раньше, где точно --- не помню.
В книжке "Задачи для детей от 5 до 15 лет", задача 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение25.07.2019, 08:45 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
arseniiv в сообщении #1406934 писал(а):
А так этот «IQ-»тест* скорее больше показывает разницу между результатами подхода сознания к задаче и обработке её тем, что уже сложилось в голове («несознательно») — второе происходит куда быстрее и проще, но не может давать верных ответов для случаев, далёких от тех, на которых мозг обучился автоматизму. Это не так чтобы лишь недавно ставшая известной вещь, но широко (на том же ютубе, или книжка какая-то вышла) стала циркулровать лишь недавно, и видимо всплытие теста — часть.

Это про две системы: 1-ю, срабатывающую автоматически и очень быстро, почти не требуя усилий и не давая ощущения намеренного контроля и 2-ю, выделяющую внимание, необходимое для сознательных умственных усилий, в том числе для сложных вычислений из книги Даниэля Канемана "Думай медленно... решай быстро"
Цитата:
Ленивая Система 2. Одна из главных функций Системы 2 – отслеживать и контролировать мысли и действия, «предлагаемые» Системой 1, позволяя некоторым из них напрямую выражаться в поведении и подавляя или меняя другие. Вот, к примеру, задача. Не пытайтесь ее решить, а прислушайтесь к интуиции. Мячик и бейсбольная бита вместе стоят 1 доллар и 10 центов. Бита стоит на доллар дороже мячика. Сколько стоит мячик? Вам в голову пришло число. Конечно же, вы подумали: «10 центов». Отличительная черта этой легкой задачки в том, что она вызывает в мыслях автоматический ответ – интуитивный, привлекательный, но… неправильный. Посчитайте и сами увидите. Правильный ответ – 5 центов. Можно с уверенностью сказать, что интуитивный ответ пришел в голову и тем, кто ответил правильно, но им как-то удалось отвергнуть подсказку интуиции.

Задачу про мяч и биту решали тысячи студентов университетов, и результаты выглядят удручающе. Более 50% студентов Гарварда, Принстона и Массачусетского технологического института дали интуитивный – неверный – ответ. Люди слишком самоуверенны, склонны чересчур доверять собственной интуиции. Очевидно, многим претят умственные усилия, и их стараются избегать любым возможным способом.

Физиологическая и социальная причины когнитивных искажений развернуто описаны в книге Брюса Худа "Иллюзия «Я», или Игры, в которые играет с нами мозг"

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение25.07.2019, 08:50 
Аватара пользователя


29/05/17
793
arseniiv в сообщении #1406967 писал(а):
Определяя подобность ситуации по своему усмотрению, ога. :roll: Ну как знаете. Я же не единственный человек, который возмущается таким отношением к читающим ваши посты. Думал, вы не были в курсе некоторых деталей картины.

Я вообще считаю, что давать сразу ссылку на ответ в теме "Загадки, головоломки, ребусы" просто глупо. Да и принцип фейр-плея так нарушается.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ-тест
Сообщение25.07.2019, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8446
Цюрих
vpb в сообщении #1406975 писал(а):
Видно, профессор МТИ не очень себе представляет, что будет, если в течение 48 дней количество кувшинок ежедневно удваивается
Самое большое (пресное) озеро в мире имеет площадь 82103 квадратных километров. Т.е. изначальная площадь кувшинки должна была быть чуть меньше 3 квадратных сантиметров. Что конечно меньше чем в реальности (около 1000 квадратных сантиметров), но не абсурдно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group