2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математический аппарат электродинамики
Сообщение19.07.2019, 08:43 


12/11/13
6
Доброго времени суток, товарищи эксперты.

Не так давно столкнулся с явлением распространения поверхностных плазмон-поляритонов. Нужно посчитать распространение таких волн в периодических структурах. Качественная сторона явления очевидна, однако нужны цифры. При более внимательном рассмотрении вопроса оказалось, что уравнения Максвелла зело непросты, на коленке не посчитаешь даже в грубом приближении на простой структуре. Пытаясь разобраться с этим вопросом, натолкнулся на аппарат дифференциальных форм, однако ясного понимания важности и применимости этой теории пока не нет...

Строить сетку и считать в Комсоле можно и, возможно, придётся, но владение аналитическим аппаратом и знание картины в целом даёт больше преимуществ.
Поэтому меня обращаюсь к специалистам с просьбой подсказать: что читать, с чего начать и чего делать не стоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический аппарат электродинамики
Сообщение19.07.2019, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Полная мешанина какая-то.
1. Поверхностные плазмон-поляритоны - это не уравнения Максвелла.
2. Уравнения Максвелла просты.
3. Дифференциальные формы там не нужны.

Начать надо с наведения порядка в голове.

Если хотите задавать вопросы: уточняйте, какой у вас background, и как именно ставится задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический аппарат электродинамики
Сообщение19.07.2019, 14:44 


12/11/13
6
ППП - это то, с чего начался интерес. Конкретной задачи передо мной не стоит, вопрос общий, поэтому и тема называется "матаппарат электродинамики". В частности интересует вопрос применения аппарата дифференциальных форм. И вообще как и с какой стороны правильно подходить к этой теме? С чего начинать наведения порядка в голове? Физики я не знаю и естественно, что в идеале знать её необходимо, однако сейчас и во-первых мне интересна математическая сторона вопроса.

Мои знания - матфак плюс пару глав из Миттра, Ли, "Аналитические методы теории волноводов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический аппарат электродинамики
Сообщение19.07.2019, 15:23 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
aristarh в сообщении #1405887 писал(а):
В частности интересует вопрос применения аппарата дифференциальных форм. И вообще как и с какой стороны правильно подходить к этой теме?

К какой теме? К применению аппарата дифформ или к уравнениям Максвелла? Дифформы - один из многих разделов математики, которые могут быть полезны при анализе и решении уравнений Максвелла. Какой подход окажется удобным и полезным - зависит от конкретной задачи. Интересны дифформы вообще - изучайте линейную алгебру, дифференцирование и интегрирование на многообразиях (хотя, на матфаке это должно было быть). Интересен групповой подход - изучайте алгебры и группы Ли. При квантовании свои особенности и свои (их несколько!) подходы. Если интересна всё-таки сама система диффуров и её приложения, то лучше физику подтянуть - классическую электродинамику. В общем, правильно Munin пишет - сперва порядок в голове, разобраться со своими желаниями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический аппарат электродинамики
Сообщение19.07.2019, 15:37 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
aristarh

Может быть, начать с конца: разобрать работу эксперта, например

Theory of surface plasmons and surface-plasmon polaritons
https://arxiv.org/pdf/cond-mat/0611257.pdf,

и с её помощью выяснить, какой теории Вам не хватает?

А вот еще, https://www.hindawi.com/journals/acmp/2015/343864/

The transmission of surface plasmon polaritons through a one-dimensional periodic structure is considered theoretically by using the transfer matrix approach.

Вот еще толстая книга на либгене:
Plasmonics: fundamentals and applications, S. A. Maier

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический аппарат электродинамики
Сообщение19.07.2019, 17:08 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
aristarh в сообщении #1405887 писал(а):
ППП - это то, с чего начался интерес. Конкретной задачи передо мной не стоит, вопрос общий, поэтому и тема называется "матаппарат электродинамики". В частности интересует вопрос применения аппарата дифференциальных форм.



Во-первых, что за манера изъясняться каким-то невразумительными сокращениями (ППП). Во-вторых, если вопрос о применении дифференциальных форм, то забудьте про поляритоны и т.п. Хотя, на самом деле, лучше бы забыть про дифференциальные формы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический аппарат электродинамики
Сообщение19.07.2019, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aristarh в сообщении #1405887 писал(а):
Конкретной задачи передо мной не стоит, вопрос общий, поэтому и тема называется "матаппарат электродинамики".

Вы хотя бы понимаете, что:
1. Поверхностные плазмон-поляритоны - это вообще не электродинамика, это квазичастицы в твёрдом теле, причём поверхностные состояния?
2. Электродинамик несколько, надо как минимум различать классическую (уравнения Максвелла) и квантовую электродинамику? Матаппараты в них существенно различны.

aristarh в сообщении #1405887 писал(а):
Мои знания - матфак плюс пару глав из Миттра, Ли, "Аналитические методы теории волноводов".

В такой ситуации поверхностные плазмон-поляритоны обсуждать сильно рано.

aristarh в сообщении #1405887 писал(а):
Физики я не знаю и естественно, что в идеале знать её необходимо, однако сейчас и во-первых мне интересна математическая сторона вопроса.

Проблема в том, что вы никакого конкретного вопроса не обозначили, чтобы говорить о его математической стороне. Вы произнесли несколько слов, между собой катастрофически не увязывающихся. (Катастрофически - в данном случае не термин.)

Walker_XXI в сообщении #1405890 писал(а):
Интересны дифформы вообще - изучайте линейную алгебру, дифференцирование и интегрирование на многообразиях (хотя, на матфаке это должно было быть).

Кстати, да. Странный матфак, если на нём хотя бы теорему Стокса не рассказали.

-- 19.07.2019 18:35:52 --

    aristarh в сообщении #1405846 писал(а):
    Не так давно столкнулся с явлением распространения поверхностных плазмон-поляритонов. Нужно посчитать распространение таких волн в периодических структурах. Качественная сторона явления очевидна, однако нужны цифры. При более внимательном рассмотрении вопроса оказалось, что уравнения Максвелла зело непросты, на коленке не посчитаешь даже в грубом приближении на простой структуре. Пытаясь разобраться с этим вопросом, натолкнулся на аппарат дифференциальных форм, однако ясного понимания важности и применимости этой теории пока не нет... Строить сетку и считать в Комсоле можно и, возможно, придётся, но владение аналитическим аппаратом и знание картины в целом даёт больше преимуществ. Поэтому меня обращаюсь к специалистам с просьбой подсказать: что читать, с чего начать и чего делать не стоит?
    "Не так давно столкнулся с задачей зайти пешком на небоскрёб. При более внимательном рассмотрении вопроса оказалось, что люди не просто так ходят пешком, а используют обувь. Пытаясь разобраться с этим вопросом, натолкнулся на снегоступы, и прошу подсказать, как их надевать."

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический аппарат электродинамики
Сообщение19.07.2019, 19:37 


12/11/13
6
Осадили жестко.

Благодарю высказавшихся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический аппарат электродинамики
Сообщение19.07.2019, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Вообще, это своего рода Zeitgeist. Восторжествовавшая Эра Инженера Безграмотного!

В этой связи любые попытки вышеозначенного выяснить - какой же смысл скрывается за всеми этими картиночками, цыфирьками и всплывающими окошечками/подсказочками - должен всемерно приветствоваться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group