2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Здоров ли РФФИ?
Сообщение28.06.2019, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Некоторое время участник pogulyat_vyshel опубликовал следующее сообщение.

pogulyat_vyshel в сообщении #1399496 писал(а):
Вот тут есть некто В.А. Подчукаев,
Цитата:
Dr. Sci., Professor; Institute of Problems of Precise Mechanics and Control of RAS; Chief Scientist; Saratov State Law Academy, Profes-sor;


c афилиэшном
Цитата:
Саратовская государственная юридическая академия, 410028, Саратов, Россия
Институт проблем точной механики и управления РАН, 410028, Саратов, Россия

который генерирует псевдонаучный бред в промышленных масштабах:
https://vspu2019.ipu.ru/files/vspu/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%20%D0%92%D0%A1%D0%9F%D0%A3-2019/19_%D0%92-%D0%A61/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%92%D0%90.pdf
http://pribor.ifmo.ru/file/article/17862.pdf
и т.д. и получает, как он пишет, за это деньги в РФФИ:
Цитата:
РаботавыполненаприфинансовойподдержкеРФФИ, проектNo 15-08-00181а.


Вот мне что-то ни на одного борцуна со лженаукой и расхищением социалистической собственности(с) не удалось выйти -- ну да ладно, я человек маленький.
Интересно, кто-нибудь из местных может это совершенно конкретное дело довести до логического конца? А то речи произносить мы тут все умеем, правда, Anton_Peplov?
Рецензию, если, что я напишу.

(Откуда взялось обращение ко мне)

Поясню, что реплика про произнесение речей относилась, вероятно, к этому моему сообщению, опубликованному в другой теме:
Anton_Peplov в сообщении #1395579 писал(а):
Люди: лечатся гомеопатией вместо лекарств, умирают. Идут к экстрасенсам вместо врачей, умирают. Отказываются лечиться от ВИЧ, считая, что он не вызывает СПИД, умирают. Не делают прививки своим детям, дети болеют корью с риском осложнений.
Панчин и компания: люди, вы чего. Гомеопатия не работает (подробно объясняют, почему). Экстрасенсы вам врут и тоже не работают (подробно объясняют, почему). ВИЧ вызывает СПИД (подробно объясняют, почему). Детей надо прививать (подробно объясняют, почему). Люди, будьте разумными. Берегите свою жизнь и здоровье, пожалуйста.
pogulyat_vyshel: Панчин и компания - позёры, хайпожоры, самоутверждаются, пользы от них никакой, слушать их не надо, лучше бы им заняться чем-нибудь другим, потому что я нашёл в аргументах Панчина порядка одной ошибки, а ещё он неправильную статью в какой-то неправильный журнал написал.
Anton_Peplov, глядя на pogulyat_vyshel: "Извините, но ваша логика, видимо, совершенно отлична от земной" (с).

Я нагуглил фейсбук-страницу Панчина (который весьма кстати является членом Комиссии по борьбе с лженаукой РАН). На это действие у меня ушло примерно две секунды, несмотря на то, что я-то человек микроскопический. Я описал Александру ситуацию со ссылкой на статью Подчукаева и поддержанный РФФИ проект (как справедливо заметил участник pogulyat_vyshel, мы все умеем произносить речи).

Через несколько дней Панчин прислал мне ссылку на обсуждение в сообществе Комиссии в фейсбуке.

Из обсуждения, если отбросить шутки и прибаутки, выяснилось, что:
1. Год выполнения проекта, поддержанного РФФИ - 2015 (каюсь, сам не посмотрел в эту строку).
2. В.А. Подчукаев ушёл из жизни некоторое время назад.

Обсуждать усопшего не предлагаю. Во-первых, оставим покойным их покой, а во-вторых, с ним как раз всё ясно. Неясно с РФФИ.

Из обсуждения на фейсбуке мне совершенно не стали понятны следующие вещи (и, кажется, они непонятны всем, кто в нём участвовал):
1. Каким образом сие могло пройти экспертизу РФФИ в 2014 году?
2. Возможно ли такое в 2019 году?
3. Если да, то что сделать, чтобы это стало невозможным?

Последние три вопроса предлагаются к обсуждению здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоров ли РФФИ?
Сообщение29.06.2019, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Anton_Peplov в сообщении #1402105 писал(а):
1. Каким образом сие могло пройти экспертизу РФФИ в 2014 году?
2. Возможно ли такое в 2019 году?
3. Если да, то что сделать, чтобы это стало невозможным?
Написал знакомому эксперту РФФИ, и получил ответ, который с разрешения автора публикую здесь.
Эксперт РФФИ писал(а):
Андрей, день добрый!
Прочитал это письмо, многое удивляет!!!!
Экспертиза проектов стандартная- есть эксперты, которые ставят оценки, но окончательное решение принимается на панельной дискуссии. Участники панели определяются председателем секции- у нас- на панельную дискуссию может прибыть любой эксперт, если хочет. У нас обычно присутствует больше половины экспертов. В этой секции ситуация может быть иной, т.е. панельная дискуссии проводится формально и тогда есть возможность провести странный проект. Кроме того непонятно зачем секция "инженерные науки" взялась проект рецензировать - хотя секцию назначает автор заявки, эксперт может перевести ее в другую секцию, это не криминал и практикуется.
Теперь по существу - если твои коллеги считают себя истинными учеными, им надо написать в ФОНД письмо, в котором указать, что опубликованный отчет не является таковым и приведенные утверждения ошибочные. Это надо продемонстрировать научно. И предложить ФОНДу дать комментарий к отчету, что данный проект признан невыполненным и дать соответствующий комментарий к опубликованному тексту.
Ну, а если коллеги не считают себя истинными исследователями - то молчать и/или хихикать в тряпочку.

Ну, как то так.


-- 29.06.2019, 15:41 --

Да, я готов написать в РФФИ соответствующую телегу. Уважаемый pogulyat_vyshel грозился написать рецензию. Поскольку его квалификация в этой области превышает мою в разы, то было бы неплохо сделать это вместе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоров ли РФФИ?
Сообщение30.06.2019, 04:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Что до меня (поскольку я ТС, думаю, мне стоит высказаться), моя квалификация в этой области бесконечно мала, так что при всём желании в написании нужной бумаги участвовать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоров ли РФФИ?
Сообщение13.08.2019, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

Я тут некоторое время пребывал в местах, где отсутствует всякая связь с внешним миром (нет, пока это еще не реанимация, это Заполярье). Поэтому позволю себе напомнить, что предложение написать телегу в РФФИ остается в силе. Помощь уважаемого pogulyat_vyshel в вопросе обоснования степени некомпетентности рецензентов была бы очень к месту.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group