2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вывод формулы из формулы
Сообщение17.06.2019, 15:09 


06/04/18

323
$ \forall x \exists y \ P(x \circ y) $
$ \exists y \ P(y) $

Можно ли из первой формулы получить вторую? Аксиомы и правила можно взять такие, как в лекциях у Шехтмана: lpcs.math.msu.su/vml2018/vml2018_lecture_11.pdf

В частности там есть аксиома $ [t/a]A \rightarrow \exists x \ [x/a]A$. Применительно к моему случаю это должно выглядеть так: $ P(x,y) \rightarrow \exists y \ P(y)$. Но воспользоваться MP я здесь не могу, потому что $P(x,y)$ не выведено.

-- 17.06.2019, 12:17 --

Можно, например, заменить $\forall$ на $\exists$:
$ \forall x \forall y \ P(x \circ y) \rightarrow \forall x \exists y \ P(x \circ y) $
Но в обратную сторону так не получится. Что тогда с этим делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы из формулы
Сообщение17.06.2019, 16:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что такое $\circ$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы из формулы
Сообщение17.06.2019, 16:16 


06/04/18

323
Это функциональный символ, обозначающий некоторую двухместную операцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы из формулы
Сообщение17.06.2019, 16:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А аксиома 1 $\forall x.[x/a]A\to[t/a]A$ не применяется? Получите $\exists y.P(x\circ y)$, после этого нам надо получить $\exists y.P(x\circ y)\to\exists y.P(y)$, для этого мы применим аксиому 4 $\forall y.[y/a](B\to A)\to(\exists y.[y/a]B\to A)$. Нам понадобится вывести $\forall y.(P(x\circ y)\to\exists y.P(y))$, для этого мы могли бы применить Gen к аксиоме 2 $P(x\circ y)\to\exists y.P(y)$, но нельзя. Но ситуация уже значительно улучшилась, наверняка вы найдёте выход.

-- Пн июн 17, 2019 18:42:22 --

(Который заключается в $\alpha$-конверсии вовремя, чтобы переменные перестали совпадать где не надо.)

-- Пн июн 17, 2019 18:55:51 --

Вообще я бы лично предложил такой конструктивный вывод. Пусть имеется $t : \Pi(x : A).\Sigma(y : B).P(x*y)$, и надо найти $u : \Sigma(y : B).P(y)$, причём известно, что $A, B$ населены, имеется $a : A$ (в классическом исчислении предикатов предполагается, что области интерпретаций не могут быть пустыми; иначе аксиомы были бы опровержимы). Начинаем хоровод:
$ta : \Sigma(y : B).P(a*y)$;
$b:\equiv \mathsf{fst}(ta) : B$;
$c:\equiv \mathsf{snd}(ta) : P(a*b)$;
Тут надо остановиться и увидеть, что должно быть $P : \Pi(z : B)\ldots$ и ${*} : A\times B\to B$ из требований задачи.
Теперь так как $b' :\equiv a * b : B$ и $c : P(a*b) \equiv P(b')$, имеем наконец
$(b, c) : \Sigma(y : B).P(y)$.
Всё!

Теперь вы можете попробовать превратить его в обычный классический. Термы это доказательства, аппликация это склейка доказательств с помощью MP, абстракция была бы применением теоремы о дедукции, но здесь не использовалась. Чему соответствует выбор $a : A$… секрет.

-- Пн июн 17, 2019 18:57:20 --

Заметьте, как легко и приятно выходит. Совершенно прозрачно, что надо делать — как минимум в таком случае, когда было понятно и почему должна быть выводимость.

-- Пн июн 17, 2019 19:02:31 --

Не, я немного ошибся, но всё теперь исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы из формулы
Сообщение17.06.2019, 19:09 


06/04/18

323
arseniiv в сообщении #1399746 писал(а):
могли бы применить Gen к аксиоме 2, но нельзя
Интересно тоже, почему нельзя, то есть почему Gen сформулировано именно таким образом. Если я вывел формулу, содержащую свободную переменную, то что мешает именно по этой переменной навесить $\forall$ ? В прошлой теме мне объясняли про равнодоказуемость этих формул: http://dxdy.ru/post1399570.html#p1399570
arseniiv в сообщении #1399746 писал(а):
заключается в $\alpha$-конверсии
$\alpha$-конверсией называется замена свободной переменной на другую?

В общем, у меня вроде бы получилось сделать так, как описано в первой части вашего ответа. Словосочетание конструктивный вывод я вижу впервые.
arseniiv в сообщении #1399746 писал(а):
$t : \Pi(x : A).\Sigma(y : B).P(x*y)$
arseniiv в сообщении #1399746 писал(а):
$b:\equiv \mathsf{fst}(ta) : B$;
$c:\equiv \mathsf{snd}(ta) : P(a*b)$;
Как научиться понимать эти символы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы из формулы
Сообщение17.06.2019, 19:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Qlin в сообщении #1399787 писал(а):
Если я вывел формулу, содержащую свободную переменную, то что мешает именно по этой переменной навесить $\forall$ ?
Где-то была ещё и тема об ограничениях на выводимость, накладываемых логикой предикатов по сравнению с логикой высказываний, или о связанных с этим ограничениях на формулы, встречающиеся в теореме о дедукции (в простейшем случае им запрещают быть незамкнутыми, но это можно ослабить).

Дело в том, что свободные переменные, встречающиеся в выводе, могут иметь смысл не только произвольных значений, но и некоторых введённых из-за снятия $\exists$ констант. Если сделать Gen по такой константе, получится семантически недопустимый вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы из формулы
Сообщение17.06.2019, 19:36 


06/04/18

323
arseniiv, было бы интересно увидеть конкретный пример, когда получается семантически недопустимый вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы из формулы
Сообщение17.06.2019, 19:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Qlin в сообщении #1399787 писал(а):
$\alpha$-конверсией называется замена свободной переменной на другую?
Как раз связанной. Свободная видна миру, её нельзя взять и втихую поменять, а про связанную никто не узнает. В нотации де Брёйна их вообще нет.

Qlin в сообщении #1399787 писал(а):
Словосочетание конструктивный вывод я вижу впервые.
Здесь оно говорит, что я использовал конструктивную математику (и вообще мог это сделать — не все классические тождества, типа принципа исключенного третьего или некоторых взаимодействий кванторов, верны в конструктивном мире) и плюс то, что я конкретно манипулировал термами, естественно соответствующими доказательствам, то есть строил и само доказательство как конструктивный объект.

Qlin в сообщении #1399787 писал(а):
Как научиться понимать эти символы?
Вообще это теория с зависимыми типами («зависимыми» здесь всегда означает терм, обозначающий тип, может включать термы, обозначающие значения типов; для других возможных вхождений приняты другие названия). По идее должно хватать теории, введённой Мартин-Лёфом. Зависимые типы нужны, чтобы выражать кванторы.

С другой стороны вы можете просто использовать интерпретацию Брауэра—Гейтинга—Колмогорова (BHK interpretation) интуиционистской логики. Это достаточно неформально, но даст то же.

-- Пн июн 17, 2019 22:05:42 --

Qlin в сообщении #1399795 писал(а):
arseniiv, было бы интересно увидеть конкретный пример, когда получается семантически недопустимый вывод.
Ну не, так не интересно. Посмотрите, что сломается в доказательстве теоремы 11.10, последней там, если убрать ограничение с Gen.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод формулы из формулы
Сообщение17.06.2019, 22:20 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Содержательно, берём какой угодно икс и получаем
$\exists y P(x\circ y)$
Дальше обозначаем $x\circ y$ через $z$ и получаем
$\exists z P(z)$
Формально, надо использовать правило вывода, позволяющее из формулы
$P(x\circ y)\Rightarrow\exists z P(z)$ (это кванторная аксиома)
вывести
$\exists y P(x\circ y)\Rightarrow \exists z P(z)$
(введение квантора существования слева).
P.S. Поправил (в последней строчке было написано "всеобщности" вместо "существования")

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex Krylov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group