2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Работа в математике без научной степени
Сообщение17.03.2019, 23:11 


10/03/19
13
Два года назад меня отчислили с четвертого курса специальности, связанной с алгебраической геометрией и алгебраической теорией чисел. Почти сразу после отчисления меня взяли работать программистом в криптостартап. Хотя мне нравится моя работа и я занимался программированием с 16 лет, мне не нравится концептуальная примитивность нашей работы (создание ПО для автоматизации большого бизнеса). Вместо того, чтобы познавать неизвестное, к чему в универе я чувствовал склонность, я просто работаю за деньги (не без интереса).

Можно ли в моей ситуации благодаря упорству лет через 6-7 начать работать в области алгебраической геометрии? Или, сделав свой выбор, изменить решение не получится, потому что мне уже достаточно много лет и научрук вряд ли захочет со мной возиться?

Наш зав. кафедрой рассказывал, если мне не изменяет память, что он начал работать в науке не сразу, а заканчивал он вообще прикладную специальность типа кораблестроения, и примерно к 40 годам специалистом в АГ и читал нам лекции про эллиптические кривые, дробные идеалы, пучки и схемы (в пучках и схемах я тогда совершенно не разобрался). Но в моем случае у меня нет даже диплома.

Для перспектив на следующие 10-20 лет я в свободное от работы время изучаю программирование микроконтроллеров и FPGA, т.к. за FPGA, вероятно, будущее следующих лет, т.к. производительность процессоров уже уперлась в конвейер, а ГПУ годится лишь для узкого спектра задач. Но большее удовлетворение я бы получил от исследований.

Правильно ли я понимаю, что про исследования мне стоит забыть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 00:36 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Поступите учиться заново. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 05:44 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Заниматься математикой и получать интересные результаты можно и самостоятельно (тут неоднократно обсуждали результаты, полученные любителями). Другое дело, получать за это зарплату, тут есть бюрократические требования, которые сильнее разума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 09:56 


10/03/19
13
george66 в сообщении #1382559 писал(а):
Заниматься математикой и получать интересные результаты можно и самостоятельно (тут неоднократно обсуждали результаты, полученные любителями). Другое дело, получать за это зарплату, тут есть бюрократические требования, которые сильнее разума.

Кроме отсутствия времени, на мой взгляд, главная проблема при таком подходе состоит в отрезанности от математического общества. Когда я учился в университете, то понял, что в исследованиях важно взаимодействие. Математики ездят на конференции, в том числе в другие страны, обмениваются опытом, статьями и книгами. Если бы не университет, я бы не нашел книги и статьи, по которым писал курсовые. Одной из тем курсача мне предлагали изучение скрученных дивизоров, а в рунете это вообще неизвестные объекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
Если удастся договориться с руководством организации, где Вы работаете, можно попробовать посещать семинар.
Я по крайней мере один такой случай знаю.
Ну и, читать статьи, в архиве по этой тематике вроде есть что почитать: https://arxiv.org/multi?archive=math&su ... 9&month=03

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 13:13 


10/03/19
13
пианист в сообщении #1382602 писал(а):
Если удастся договориться с руководством организации, где Вы работаете, можно попробовать посещать семинар.
Я по крайней мере один такой случай знаю.
Ну и, читать статьи, в архиве по этой тематике вроде есть что почитать: https://arxiv.org/multi?archive=math&su ... 9&month=03

Я не настолько хорош, как вы можете подумать по упоминанию скрученных дивизоров. Я вылетел из универа, не получив эту тему. Я учился на направлении "Мат. методы защиты информации" и хотел вместо этого взять курсач, делая который я мог бы узнать, на каких еще кривых можно ввести групповой закон, чтобы можно было проводить вычисления как на эллиптических кривых. И когда мне ответили, что для этого надо вводить группу Пикара и работать с некими классами, я представил, как долго нужно реализовывать всю арифметику на языке программирования и приуныл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
А, я подумал, Вас эта тема интересует. Так-то манипуляции с дивизорами по-моему никак человека не характеризуют, ни в плюс, ни в минус.
Ну, тогда читайте то, что интересно ;) и семинар, соответственно, выбирайте интересующей направленности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Misuzu в сообщении #1382522 писал(а):
Можно ли в моей ситуации благодаря упорству лет через 6-7 начать работать в области алгебраической геометрии? Или, сделав свой выбор, изменить решение не получится, потому что мне уже достаточно много лет и научрук вряд ли захочет со мной возиться?


Я думаю, что наиболее простой ответ такой:

1) Если Вы готовы поступать в магистратуру/аспирантуру и учиться там в сумме 6-7 лет "full-time", то шансы остаться в науке у Вас не будут сильно отличаться от остальных магистрантов/аспирантов, и будут зависеть от других факторов сильнее, чем от предыстории.

Но для этого нужен источник дохода (стипендия, сбережения, богатые родственники).

2) Если Вы одновременно с этим зарабатываете деньги (вне академии), то шансы, наоборот, стремительно убывают к нулю -- потому что сами бросите.

Конечно, можно начинать рассуждения в стиле "я не такой, как все, и уж точно не брошу" и "шансы близки к нулю, но ненулевые", но имеет смысл подумать, стоит ли тратить 6 лет жизни на мероприятие, вероятность успеха которого, допустим, 5%, и успехом будет даже не выиграть какой-нибудь приз или решить открытую проблему, а просто стать учёным.

С другой стороны, хочу подчеркнуть, что последний абзац про пункт 2, а не про пункт 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d
Возможен ли вариант 1.5) Жертвуя источниками дохода, но не поступая в магистратуру/аспирантуру, тем не менее, посещать семинар(ы), найти и общаться с научруком, и в итоге выйти на кандидатскую и дальнейшую научную траекторию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 20:13 


27/08/16
9426
g______d в сообщении #1382716 писал(а):
но имеет смысл подумать, стоит ли тратить 6 лет жизни на мероприятие, вероятность успеха которого, допустим, 5%, и успехом будет даже не выиграть какой-нибудь приз или решить открытую проблему, а просто стать учёным.
Стать обычным российским преподавателем в ВУЗе с зарплатой российского преподавателя. Для большинства молодых людей существуют более экономически обоснованные жизненные пути, но если уже тянет - то почему не пробовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение18.03.2019, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1382729 писал(а):
Возможен ли вариант 1.5) Жертвуя источниками дохода, но не поступая в магистратуру/аспирантуру, тем не менее, посещать семинар(ы), найти и общаться с научруком, и в итоге выйти на кандидатскую и дальнейшую научную траекторию?


Теоретически, возможен и этот вариант, и многие другие, которые я не указывал. Проблема в том, что даже при самой стандартной траектории вероятность выживания/скромного успеха в науке существенно меньше 50%. А обсуждается ситуация, которая сверху всего этого добавляет множитель $0.1$. Цифры условны, но если бы я, например, делал тотализатор, то предположил такие шансы или даже хуже. Я не знаю ни одного человека, который защитил диссер, не имея и не получая диплома бакалавра или эквивалента, и тем более оставшегося в науке после этого.

Мой вариант максимизировать шансы -- как-нибудь дожать до диплома бакалавра с хорошими оценками, подготовиться к GRE и TOEFL, накопить несколько тысяч долларов на эти экзамены, application fees, etc, активно посещать семинары по математике, сделать 1-2 курсовых работы с людьми, которым могли бы написать рекомендательные письма, и дальше организовать ковровую бомбардировку зарубежных graduate school, в основном американских; шансы попасть хоть куда-то (не в топ 10, но в топ 50) достаточно высоки, цена поражения не очень высока, и шансы на аспирантуру в России после этих действий тоже повысятся: кто-то из рекомендателей может предложить вместо этого пойти к ним, увидев серьёзность намерений.

Ну а graduate school -- это фактически новая жизнь, и начальные условия будут не сильно отличаться от тех, кто туда попал как-то по-другому, и возраст начала, в разумных пределах, не так принципиален.

Разумеется, это очень большое жизненное решение, и я не то что бы за него агитирую. Но хочу подчеркнуть, что в научной карьере очень важен выход на одну из стандартных траекторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение19.03.2019, 04:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
realeugene в сообщении #1382744 писал(а):
Стать обычным российским преподавателем в ВУЗе с зарплатой российского преподавателя.

Без диплома? Боюсь, что не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение20.03.2019, 14:16 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Позволю себе некоторое расширение вопроса ТС.
А можно ли работать в какой-либо области науки без степени?
И параллельный вопрос: в чём принципиальное отличие работы со степенью и без оной:
1. для работающего;
2. для работодателя;
3. для науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение21.03.2019, 10:12 


07/11/18
71
Igrickiy(senior) в сообщении #1383112 писал(а):
А можно ли работать в какой-либо области науки без степени?

Вообще говоря, да. А работать преподавателем без степени, в любом случае нужен диплом, как выше написали. Но без степени, максимум лабораторные и практические занятия проводить. С улицы конечно не возьмут (у меня по крайней мере).

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в математике без научной степени
Сообщение21.03.2019, 11:24 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
jekyl в сообщении #1383283 писал(а):
Но без степени, максимум лабораторные и практические занятия проводить.

А это стыдно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group