2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение18.03.2019, 13:55 
Аватара пользователя


28/05/15
74
Пусть есть $100$ одинаковых деталей, из них $5%$ бракованные, выбирается выборка из 20 деталей, какова вероятность того, что в выборке по крайней мере $1$ деталь бракованная?

Пусть $p = 0.95$ - вероятность успеха, тогда вероятность того, что в выборке нет бракованных деталей равна количеству сочетаний из 100 по 20, умноженному на вероятность "небракованности" партии из 20 деталей:

$$
C_{100}^{20} p^{20}
$$

Соответственно, вероятность того, что хотя бы одна деталь бракованная, равна:

$$
1 - C_{100}^{20} p^{20}
$$

Правильно ли я решил задачу? Смущает то, что задача эта из серии задач по биномиальному распределению, а его в своём решении я не вижу, и это мне не нравится. Подскажите, где я ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение18.03.2019, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Неправильно. Например, вашим методом получается что вероятность выбрать $100$ не бракованных деталей больше нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение18.03.2019, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
zcorvid в сообщении #1382666 писал(а):
Пусть $p = 0.95$ - вероятность успеха, тогда вероятность того, что в выборке нет бракованных деталей равна количеству сочетаний из 100 по 20, умноженному на вероятность "небракованности" партии из 20 деталей:

$$
C_{100}^{20} p^{20}
$$
Вас не смущает, что $C_{100}^{20}\cdot 0{,}95^{20}\approx 1{,}92142\cdot 10^{20}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение18.03.2019, 14:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zcorvid в сообщении #1382666 писал(а):
задача эта из серии задач по биномиальному распределению, а его в своём решении я не вижу

Правильно не видите: то, что Вы написали -- не есть формула Бернулли. Вы смешали в одну кучу формулу Бернулли ((о которой у Вас, видимо, есть смутное воспоминание) и чисто комбинаторный подход.

Это во-первых. А во-вторых, если составитель задачки считает, что она на биномиальное распределение, то он попросту не владеет русским языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение18.03.2019, 22:14 
Аватара пользователя


28/05/15
74
Ладно, попробуем иначе.

У нас есть 100 деталей, начинаем выбирать 20, число способов выбрать 20 деталей равно $C_{100}^{20}$, а число способов выбрать небракованные равно $C_{95}^{20}$, итоговая вероятность:

$$
\frac{C_{95}^{20}}{C_{100}^{20}}
$$

Комбинаторно вроде верно. Если это представить через $p$, то получится (вероятность, что при выборке $N$ деталей из $X$, с вероятностью брака $p$):

$$
\frac{C_{X\cdot(1 - p)}^{N}}{C_{X}^{N}}
$$

Это правильно?

А как тут получить биномиальное распределение, что-то не доходит, заклинило походу... В задаче изначально надо было решить, используя заранее написанные формулы для биномиального распределения, и я не могу понять, как их сюда притянуть.

(Оффтоп)

А почему преподаватель не знает русского языка? Я не понял, задача изначально была на английском, так что это я не знаю русского :) Но где я ошибся - не понимаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение18.03.2019, 22:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zcorvid в сообщении #1382769 писал(а):
$$
\frac{C_{X\cdot(1 - p)}^{N}}{C_{X}^{N}}
$$
Это правильно?

Неизвестно. Это просто ни разу не понятно. (Предыдущая формула была, естественно, правильной.) А всё вот из-за чего:

zcorvid в сообщении #1382769 писал(а):
Если это представить через $p$,

Выбирайте что-то одно -- или комбинаторику, или $p$. А скрещивать ужа с ежом -- лучше не надо.

zcorvid в сообщении #1382769 писал(а):
А как тут получить биномиальное распределение, что-то не доходит, заклинило походу... В задаче изначально надо было решить, используя заранее написанные формулы для биномиального распределения,

А никак. И вряд ли тут проблемы с аглицким: "партия" деталей -- она и в Африке партия. Подозреваю, что даже и у англосаксов аналогично. Поэтому ни о какой независимости испытаний не может быть и речи.

Можно, конечно, посчитать их примерно независимыми -- и применить Бернулли. Но это выйдет в данном случае грубо и вульгарно: расхождение с правильным значением выйдет процентов в десять (относительных; абсолютных, соответственно -- где-то в три с половиной).

А всё из-за языковой безграмотности. И дело не в конкретном языке: ихние буржуи тоже умеют не владеть даже своим языком и не понимать смысла произносимых ими слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение18.03.2019, 23:16 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Множество из $N$ деталей разобьём на два подмножества: бракованных (20 деталей) и остальных (добротных, $M$, 80 деталей). Число подмножеств по $n=20$ элементов исходного множества равно $C_{100}^{20}$. Число подмножеств из 1 бракованной и 19 остальных $C_{20}^1C_{80}^{19}$.
В общем случае вероятность выбрать $m$ добротных и $n-m$ бракованных равна
$$\frac{C_{N-M}^{\,n-m}C_M^m}{C_N^n}.$$
При стремлении $M$ и $N$ к бесконечности, так, что $M/N \to p = \text{const}$, гипергеометрическое распределение стремится к биномиальному (c параметром $p$).
В данном случае $M$ и $N$ не очень велики:
$1-P = \frac {C_{20}^1C_{80}^{19}}{ C_{100}^{20}} \approx  0.043;$
$1- P = C_{20}^{19} (0.8)^{19}(1-0.8)^1 \approx 0.058.$

Вроде не ошибся, но желательно проверить.
В учебных целях могут и такие числа предложить. (Я бы так отнёсся к такому заданию).

Upd. zcorvid, Вам нужно будет, конечно, переделать под своё задание, мои общие разговоры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение18.03.2019, 23:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну тут конкретно так. Если по Бернулли, то это тупо $(1-\frac1{20})^{20}\approx\frac1e\approx35..37\%$ (имеется в виду вероятность отсутствия брака). Первое приближение -- с точностью где-то в одну сороковую от результата; второе -- пардон, навскидку, лень было делить аккуратнее. Во всяком случае, порядок именно такой.

Если по комбинаторике, то лучше уж сразу по условной вероятности (что то же): $\frac{95}{100}\cdot\frac{94}{99}\cdots\frac{76}{81}\approx(1-\frac1{18})^{20}$. Дополнительный множитель в $(\frac{17}{18})^2$ к примерно той же одной етой как раз относительную поправку примерно в ноль девять и даст.

(Оффтоп)

GAA в сообщении #1382775 писал(а):
В учебных целях могут и такие числа предложить. (Я бы так отнёсся к такому заданию).

А я бы не так. Демонстративную безграмотность поощрять не следует. Вот если бы у них была партия в тыщу на пятьдесят -- это ещё куда ни шло. Но даже и в этом случае следовало бы специально оговорить, что, мол, используйте приближение Бернулли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение19.03.2019, 02:08 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
zcorvid в сообщении #1382666 писал(а):
Смущает то, что задача эта из серии задач по биномиальному распределению

Тогда в условии было бы сказано, что выборка делается с возвращением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение19.03.2019, 02:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
zcorvid в сообщении #1382769 писал(а):
Я не понял, задача изначально была на английском
Так и давайте её в изначальном варианте, не извращайте своим переводом. Не исключено, что здесь и сейчас достойные люди мучаются почём зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка по теории вероятностей
Сообщение19.03.2019, 09:49 
Аватара пользователя


28/05/15
74
Из обсуждения выше я сделал такие выводы. Конкретно в этой задаче биномиального распределения нет, решать её следует напрямую комбинаторно (как в сообщении выше). Биномиальное распределение может помочь определить вероятности лишь приближённо. Чтобы получить биномиальное распределение, нужно общее число деталей устремить к бесконечности, тогда вероятности сойдутся к биномиальным, так как выбор одной детали не повлияет на успех выбора следующей (в варианте выше вероятность успеха выбора первой детали равна $\frac{95}{100}$, а второй уже меняется: $\frac{94}{99}$ - при условии небракованности первой выбранной детали).

Соответственно, биномиальное распределение можно применять в случае "очень большого общего количества деталей по сравнению с объёмом выборки".

Верно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group