2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 02:20 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Доброго времени суток!

В универе попросили срочно написать заявление "Разрешение на использование курсовой, научно-исследовательской и выпускной работы". Я такое заявление писать не хочу. Считаю ущемлением моих авторских прав.

Чем это может грозить? Были ли у кого то похожие случаи и как все обошлось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 08:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
situs
1. А какие способы использования разрешаются в этом документе?
2.
situs в сообщении #1382558 писал(а):
Считаю ущемлением моих авторских прав.


А что Вы знаете про авторское право?

Для информации:

1.
Цитата:
Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть их нельзя передать другому лицу.

2. Имущественное право (на использование произведения) может отчуждаться.
3. В число способов использования входят такие, например:
Цитата:
1. воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трёх измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трёхмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;
2. распространение произведения путём продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью плёнки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
...
11. доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).


Что-то мне подсказывает, что если у учебного заведения не будет таких прав, то оно не сможет обеспечить обычный "оборот", обработку студенческих работ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 09:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Что конкретно разрешается в заявлении? Тут нужны детали. Как вариант, напишите, о каком университете идет речь, возможно, кто-нибудь из присутствующих знает, что конкретно там хотят.
EUgeneUS в сообщении #1382569 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что если у учебного заведения не будет таких прав, то оно не сможет обеспечить обычный "оборот", обработку студенческих работ.
Нет, это не так. Минимально необходимые действия вполне укладываются в оговорки из процитированного вами п.1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Я так понимаю, что речь идёт о чём-то типа вот этого: http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/Shedule ... nie18.docx Подозреваю, что скоро это докатится и до тех вузов, которые пока подобным не страдают. И меня очень сильно смущают там слова про исключительное право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 10:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Pphantom в сообщении #1382578 писал(а):
Минимально необходимые действия вполне укладываются в оговорки из процитированного вами п.1.

то, что привел уважаемый --mS--, также включает и процитированный п.11.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 10:57 
Аватара пользователя


03/02/19
138
--mS-- в сообщении #1382581 писал(а):
Я так понимаю, что речь идёт о чём-то типа вот этого: http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/Shedule ... nie18.docx Подозреваю, что скоро это докатится и до тех вузов, которые пока подобным не страдают. И меня очень сильно смущают там слова про исключительное право.
Попали в точку! Речь идет о СПбГУ. Требуют подписать документ по пунктам идентичный этому. Меня это настораживает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 10:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Комментарии юриста

(много букв)

Согласно ст. 1268 ГК РФ никто не имеет права без согласия студента обнародовать дипломную работу. Также не допускается внесение каких-либо изменений сокращений, дополнений в дипломную работу в соответствии со п. 1 ст. 1266 ГК РФ. Научный руководитель, вуз или иное лицо имеют право обнародовать дипломную работу, вносить в неё сокращения, изменения, дополнения только с согласия студента. Такое согласие предоставляется в виде договора об отчуждении исключительных прав, согласно которому право на дипломную работу передается в полном объеме. Также, может быть заключен лицензионный договор, согласно которому исключительное право остается у студента, а передается лишь право использования дипломной работы в предусмотренных договором пределах. Такие договоры должны заключаться в письменной форме и обычно являются возмездными. Если студент передает права безвозмездно, то этот факт прямо указывается в договоре. В случае нарушения интеллектуальных прав на дипломную работу, студент имеет право воспользоваться способами защиты, установленными ст. 1251 и ст. 1252 ГК РФ.

Тараненко Л. О. Дипломная работа выпускника вуза как объект авторского права // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 883-885. — URL https://moluch.ru/archive/89/17953/ (дата обращения: 18.03.2019).


И вывод: заключение подобных договоров - хорошая, годная практика, которая обезопасит ВУЗ от поползновений бывших, но ушлых студентов.

-- 18.03.2019, 10:59 --

situs
А чего настораживает?
Вы хотели в будущем опубликовать работу за деньги?

PS. Кстати, никакое исключительное право по этому документу не передается.
ВУЗ получает разрешение "на основании безвозмездной исключительной лицензии" выполнять определенный, явно перечисленный, набор действий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 11:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
situs в сообщении #1382588 писал(а):
Попали в точку! Речь идет о СПбГУ.
Я тоже так и подумал. :-)

Тогда ответ такой - посылайте подальше. Можно со ссылками на ГК РФ, можно без каких-либо обоснований, вы не обязаны объяснять свой отказ. Если будут настаивать - напишите заявление о запрете использования ВКР в целях, перечисленных в пп. 1.1-1.3 (в свободной форме) и попытайтесь вручить его настаивающему под его роспись о получении. Как показывает опыт, желание настаивать немедленно и бесследно испаряется. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 11:45 
Аватара пользователя


03/02/19
138
EUgeneUS в сообщении #1382589 писал(а):
situs
А чего настораживает?
Вы хотели в будущем опубликовать работу за деньги?

PS. Кстати, никакое исключительное право по этому документу не передается.
ВУЗ получает разрешение "на основании безвозмездной исключительной лицензии" выполнять определенный, явно перечисленный, набор действий.
Не знаю, просто слышал, что руководить СПбГУ начали какие-то "ушлые" юристы. И придумывают всякое такое. Мало ли что. Как то же без этого раньше все обходились.

Я так понимаю, это мое сугубо личное право. Хочу разрешаю, а не хочу, запрещаю. Я никому не обязан. Никто не может от меня чего-то требовать. Если им надо, то пусть поступают с моими работами в рамках закона. Если это выполнено, то зачем еще что-то подписывать. Пустая трата бумаги и времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 11:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Pphantom
Плохому научите :mrgreen:
Запрет пп 1.1 - 1.3 в том числе ведет к запрету на копирование и распространение работы, в том числе и членам дипломной комиссии :mrgreen:

-- 18.03.2019, 11:50 --

situs в сообщении #1382601 писал(а):
Не знаю, просто слышал, что руководить СПбГУ начали какие-то "ушлые" юристы. И придумывают всякое такое. Мало ли что.


Правильно. Насколько показывает беглый поиск, имеются ушлые студенты, которые защищают диплом, а потом подают в суд на ВУЗ, после публикации их работ. И там штрафы\компенсации отнюдь не три копейки.

situs в сообщении #1382601 писал(а):
Как то же без этого раньше все обходились.

Вот так и обходились, пока прецеденты не появились.

situs в сообщении #1382601 писал(а):
Я так понимаю, это мое сугубо личное право. Хочу разрешаю, а не хочу, запрещаю. Я никому не обязан. Никто не может от меня чего-то требовать.

Формально это так.

situs в сообщении #1382601 писал(а):
Если им надо, то пусть поступают с моими работами в рамках закона.

В рамках закона (upd: без подобного договора) они имеют право на ничего. Даже послать работу членам дипломной комиссии не имеют право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 11:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
EUgeneUS в сообщении #1382603 писал(а):
Плохому научите :mrgreen:
Запрет пп 1.1 - 1.3 в том числе ведет к запрету на копирование и распространение работы, в том числе и членам дипломной комиссии :mrgreen:
Ничего подобного. Распространению в закрытом режиме это никак не мешает, и это проверенный экспериментальный факт (именно для этого конкретного университета).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 12:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Pphantom в сообщении #1382608 писал(а):
Распространению в закрытом режиме это никак не мешает, и это проверенный экспериментальный факт (именно для этого конкретного университета).


Тут ведь вот какое дело.
Распространяя ВКР без подобного разрешения ВУЗ нарушает закон. Ушлому, упёртому студенту зачем-то пошли на встречу, хотя именно он создал неудобства. Зачем - не знаю.
В какой-то момент времени, какой-то другой студент столкнется с "итальянской забастовкой" ("Хочешь по уставу? Будет по уставу"), получит массу геморроя и связанного с ним ощущений. И представители ВУЗа будут правы.

-- 18.03.2019, 12:06 --

UPD1: Ради чего такие риски?
UPD2: В предоставленном шаблоне, кстати, ВУЗ ничего сверхъестественного или лишнего не просит.

Копировать, распространять целиком и частями
Разместить в публичном доступе.
Разместить в некой базе данных, с оговоркой, что студент на саму БД не имеет никаких прав.

Что тут такое, ущемляющее студента?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 12:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Отвечу в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 12:11 


11/03/19
25
situs в сообщении #1382558 писал(а):
Доброго времени суток!

В универе попросили срочно написать заявление "Разрешение на использование курсовой, научно-исследовательской и выпускной работы". Я такое заявление писать не хочу. Считаю ущемлением моих авторских прав.

Чем это может грозить? Были ли у кого то похожие случаи и как все обошлось?

Думаю, что если Вы на бюджете и выполняете работы в рамках учебного задания, оформленного документально, можно смело подписывать такой документ.
Доказать, что Вы являетесь правообладателем (не автором!) результатом выполненных работ будет не возможно. Даже и без подписания такого документа.
Замечу, как минимум, на этих работах будет и подпись проверяющего. А Вы хотите только себе присваивать авторство...

Начнете работать, заработаете много денег. Не переживайте. Нет смысла упорствовать в организации, которая дает Вам знания.
Подписывайте и продолжайте спокойно учебу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрешение на использование моей работы
Сообщение18.03.2019, 12:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
EUgeneUS в сообщении #1382614 писал(а):
Что тут такое, ущемляющее студента?

А ему назавтра вздумается работу опубликовать. Или еще что-то аналогичное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group