2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 13:49 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Pphantom перенес мою тему topic133045.html в карантин с формулировкой "отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи", хотя я свое решение задачи привел. И не хочет возвращать, требуя непонятно что. Зачем вообще тогда нужен раздел "Помогите решить/разобраться", если в нем нельзя даже спрашивать о проверке корректности твоего решения/алгоритма? Я уверен, что тем подобной моей там десятки и никто их в карантин не сносил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 14:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Не хочу показаться телепатом, но возможно от Вас ждут ознакомления с темой хотя бы на уровне статьи в Википедии, хотя бы в русской.

Где русским по белом написано
Цитата:
задача о рюкзаке относится к классу NP-полных, и для неё нет полиномиального алгоритма, решающего её за разумное время.


Какую еще проверку корректности Вашего "решения" Вы хотите?

-- 12.02.2019, 14:08 --

Кроме того, о каком Вашем алгоритме может идти речь, если в разделе о приближенных методах решения написано:

Цитата:
Для решения задачи жадным алгоритмом, необходимо отсортировать вещи по их удельной ценности (то есть отношению ценности предмета к его весу), и поместить в рюкзак предметы с наибольшей удельной ценностью

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 14:32 


14/01/11
2916
Да и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы привести контрпример к утверждению о корректности алгоритма. Достаточно всего двух предметов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 14:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
EUgeneUS
Ну я так и думал :-)
А если свести к непрерывному случаю, и устремить $\frac{\max{c_i}}{R}$ к нулю или просто взять малым, то жадная стратегия даст точный (и приближенный с малой погрешностью во втором случае) результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 14:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Sender в сообщении #1375559 писал(а):
Достаточно всего двух предметов.


Достаточно посмотреть статью в Википедии, где этот контрпример с двумя предметами приведен :D

Sicker в сообщении #1375564 писал(а):
Ну я так и думал :-)

Что Вы "так и думали"? Что нужно хотя бы минимально ознакомиться с предметом?
Напомню, эта тема находится в разделе "работа форума" и обсуждается вопрос "почему не возвращают "ту тему"?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #1375544 писал(а):
Я уверен, что тем подобной моей там десятки и никто их в карантин не сносил.

Вы такой милашка.

Вообще нормальная работа "ПРР" состоит именно в том, что десятки тем сносятся в карантин (изначально нормально оформлена одна из десяти), и потом единицы из него возвращаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Sicker в сообщении #1375544 писал(а):
хотя я свое решение задачи привел.

Это "решение" полная лажа. Представьте себе, что у вас есть 2 предмета: 100г стоимостью 200р и 10кг стоимостью 10,000 руб. А взять можно не более 10кг.

По моему, вы уже дозрели до того, чтобы в карантин снесли вас самих. А жаль, вроде как был потенциал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 15:18 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Red_Herring в сообщении #1375578 писал(а):
Это "решение" полная лажа. Представьте себе, что у вас есть 2 предмета: 100г стоимостью 200р и 10кг стоимостью 10,000 руб. А взять можно не более 10кг.

Да я это уже понял, и вообще я как бы изначально хотел свести задачу к непрерывному случаю, а там жадная стратегия дает малую погрешность по сравнению с оптимальной :-)
Red_Herring в сообщении #1375578 писал(а):
По моему, вы уже дозрели до того, чтобы в карантин снесли вас самих. А жаль, вроде как был потенциал.

Это вам только кажется :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 15:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 i  :offtopic1: Этот раздел не предназначен для флуда и/или обсуждения задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жаль, что и не для обсуждения личностей (а то бы я присоединился к Red_Herring).

По первоначальному вопросу: имеет место нормальная работа "ПРР"+"Карантина", без каких-то выбросов или предвзятостей. Стандартные требования модератора Pphantom выглядят совершенно обоснованными. Указанные минимальные требования (например, знакомство с Википедией) предъявляются всем. И да, пока тема не начнёт им удовлетворять, она остаётся в "Карантине" - это тоже частая ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Я просто пытаюсь объяснить ТС, что написание первой глупости, пришедшей в голову, не есть "самостоятельная попытка решения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 15:38 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1375584 писал(а):
Жаль, что и не для обсуждения личностей (а то бы я присоединился к Red_Herring).

Вообще-таки переход на личности это нарушение правил форума :mrgreen:

Red_Herring в сообщении #1375586 писал(а):
Я просто пытаюсь объяснить ТС, что написание первой глупости, пришедшей в голову, не есть "самостоятельная попытка решения".

Да, я просто с непривычки решил свести к задаче минимизации непрерывного функционала, потом у меня ничего не вышло, вариационная производная никогда не равна нулю, потом я все-таки написал решение для непрерывного случая (если вам интересно), а после до меня уже доперло, что там все "просто" :mrgreen: Правда с погрешностью, которая стремится к нулю в непрерывном случае, но в которой вся соль в дискретном

-- 12.02.2019, 15:39 --

Munin в сообщении #1375584 писал(а):
Стандартные требования модератора Pphantom выглядят совершенно обоснованными. Указанные минимальные требования (например, знакомство с Википедией) предъявляются всем.

Но мою тему в биологии про гаплогруппы он все-таки снес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 15:48 


05/09/16
11466
Sicker
На мой взгляд, в карантин попало правильно и по следующей причине дополнительно к тому, что все уже разжевано в Википедии. Ну допустим, читать Википедию вам было недосуг. Тогда к вашей "попытке решения" было бы неплохо приложить примеры. То есть просто написать "а давайте решать так" было недостаточно, надо было бы привести примеры, типа "Вот например есть такой набор, стратегия помогает. Вот другой набор - опять помогает, вот еще три случайных набора -- опять помогает."

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #1375588 писал(а):
Но мою тему в биологии про гаплогруппы он все-таки снес.

Приведите ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не возвращают тему из карантина
Сообщение12.02.2019, 16:27 


21/05/16
4292
Аделаида
Munin в сообщении #1375592 писал(а):
Приведите ссылку.

topic129158.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group