2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 01:11 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Удивительно - оказывается, можно обидеться на термин "нижний-средний класс" и усмотреть в нем снобизм и презрение к трудовому народу; хотя это означает всего лишь группу людей, чьи доходы попадают в определенный интервал. Видимо, по ассоциации: нижний - низкий - низменный - недостойный уважения. Прямо как в известном анекдоте: "Мама, он меня сукой назвал!". Интересно, никому не приходит в голову обидеться на термин "средний класс": ведь это значит середнячки и вообще посредственности?

-- Пн фев 04, 2019 09:11:32 --

А почему помидоры такие дорогие? Потому что зима, не сезон? Я на днях покупал помидоры по AUD 3 за кг, т.е. по курсу меньше 150 руб.

-- Пн фев 04, 2019 09:20:49 --

kry в сообщении #1373903 писал(а):
По моим субъективным ощущениям цены в магазинах в континентальной Европе и РФ почти сопоставимы на одинаковые товары
Похоже на то. Я спрашивал людей, съездивших в Россию, насколько отличается стоимость жизни в Москве и в Сиднее. Получилось, что в Москве дешевле раза в полтора, максимум два. А у нас цены выше, чем в Европе и тем более в США.

Также слышал жалобы на плохое качество продуктов. Сначала думал, что это ворчание в стиле "раньше трава была зеленее, а вода мокрее". Но, похоже, это более серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 01:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Sergey from Sydney в сообщении #1373936 писал(а):
А почему помидоры такие дорогие? Потому что зима, не сезон? Я на днях покупал помидоры по AUD 3 за кг, т.е. по курсу меньше 150 руб.
Потому что вроде бы очень качественные (на мой взгляд, это не так, но кому что нравится...). Обычные помидоры (хорошие, но без претензий на что-то особенное) стоят как минимум в два раза дешевле. Ну и да, зима все-таки, да и Россия в целом подальше от экватора, чем Австралия.

Впрочем, мои попытки купить помидоры две недели тому назад в Неаполе привели меня к забавному выводу: в Петербурге это сейчас сделать проще. :-) Выбор больше.
Sergey from Sydney в сообщении #1373936 писал(а):
Также слышал жалобы на плохое качество продуктов. Сначала думал, что это ворчание в стиле "раньше трава была зеленее, а вода мокрее". Но, похоже, это более серьезно.
И да, и нет. В России, похоже, сравнительно редко точно соблюдают технологию чего-либо, в результате качество продуктов, которые нужно правильно делать или правильно хранить, может и пострадать. Но я бы не сказал, что разница настолько заметна; кажется, тут больше работает "эффект туриста", когда люди склонны сравнивать продукты из "Пятерочки" тут и еду из приличного ресторанчика - там.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 02:20 
Аватара пользователя


21/06/18
328
ozheredov
интересно, а какой количественный показатель отражает обесценивание отношений?

-- 04.02.2019, 03:24 --

kry

(Оффтоп)

kry в сообщении #1373125 писал(а):
А то может надо напомнить, что сексуальная революция началась в 1960ые и была ответом на крах массового консервативного ханжества 1940-1950ых и всей консервативной системы морали, которая потерпела фиаско из-за WWII.

А почему эта система потерпела фиаско из-за второй мировой? Можете посоветовать интересные (популярные) книги, статьи про сексуальную революцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 02:26 


10/03/16
3871
Aeroport
Pphantom в сообщении #1373942 писал(а):
В России, похоже, сравнительно редко точно соблюдают технологию чего-либо, в результате качество продуктов, которые нужно правильно делать или правильно хранить, может и пострадать.


До 2000-х годов обычная брауншвейгская колбаса была объединение. Когда она скатилась во что-то с явным привкусом химии, я начал периодически пытаться искать что-то нормальное на замену. Покупал и по 2000, и по 4000. В результате теперь совершенно не ем копчёную колбасу. Недавно (ну вот так вот лень было идти на рынок!) купил семгу в вакуумной упаковке в Перекрёстке, который прямо у меня в доме. Попробовал. Прополоскал рот Листерином. Семгу выбросил.

Я думаю, что виной не рассиянское разгильдяйство, а как раз излишняя смекалка: удешевление производства

-- 04.02.2019, 02:33 --

(Оффтоп)

follow_the_sun в сообщении #1373949 писал(а):
А почему эта система потерпела фиаско из-за второй мировой?


Потому что эти сволочи (носители этой системы) допустили вторую мировую!!!! Почему вы думаете пришёл к власти Гитлер? Правильно — от того что никто ни к кому на первом свидании в постель не заскакивал, и полуголые девицы на экранах ТВ не принимали зазывные позы.


-- 04.02.2019, 02:36 --

follow_the_sun в сообщении #1373949 писал(а):
интересно, а какой количественный показатель отражает обесценивание отношений?


Количество людей, желавших бы поменять родителей, бойфренда, семью, работу, страну, глобус, вселенную..

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 03:05 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ozheredov в сообщении #1373950 писал(а):
полуголые девицы на экранах ТВ не принимали зазывные позы.
Стиптиз как жанр возник в Европе и Америке на рубеже 19-20 веков. А как дополнительное развлечение для клиентов борделей существовал с давних времен. Он, например, описан в "Петре I" А.Н. Толстого.

Интересно, что в мусульманской культуре стриптиз существовал тоже с давних времен. В "Повести о Ходже Насреддине" описан стрип-танец "Злая оса", который показывали прямо на рыночной площади.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 03:16 


10/03/16
3871
Aeroport
Sergey from Sydney

Я на самом деле не против стриптиза, борделей и прочего. Но в строго отведённых местах. После сексуальной же революции всякие «непотребства» начали повсеместно переть изо всех щелей, просто потому что маркетологи поняли, что через непотребства можно достаточно эффективно манипулировать биомассой, нажимая на её примитивные инстинкты как на кнопки. Ну и как всякие уважающие себя мошенники, маркетологи замели ведущие к ним следы с помощью слов «Протест!!!», “World War Crime!!!!!” и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 03:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ozheredov

А можно уточнить: о каких непотребствах вы говорите? Мне даже интересно стало, что такое-этакое у вас прет из всех щелей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 03:52 


10/03/16
3871
Aeroport
Sergey from Sydney

Есть паттерны поведения, допустимые на мой взгляд только наедине с половым партнером в интимной обстановке. Паттерны включают «томный» голос, сладострастный взгляд, медленные и «томные» движения и наклон головы и тела в сторону партнера и т.д. Сейчас это в:

1) Клипах: посмотрите как двигаются ABBA, когда поют свои гениальные песни, и как двигается какая-нибудь бездарная Рианна.
2) Рекламе: тут вообще ноу комментс.
3) Масс-медиа. Околосексуальные темы пихают куда можно и куда нельзя

Я хочу иметь свободу генерирования собственных потребностей. Если я хочу послушать музыку, я включаю клип, если я хочу что то купить , я гуглю информацию по этой вещи и покупаю её, а если я хочу, пардон, трахаться или фантазировать об этом — я иду в бордель или на стриптиз. И все это в разных местах, и Я, а не маркетолог, решаю, какую эмоцию в какой момент мне включить и на какой (возможно примитивный) мой инстинкт мне надавить

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 04:23 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ozheredov в сообщении #1373959 писал(а):
Есть паттерны поведения, допустимые на мой взгляд только наедине с половым партнером в интимной обстановке. Паттерны включают «томный» голос, сладострастный взгляд, медленные и «томные» движения и наклон головы и тела в сторону партнера и т.д.
Силы небесные! И для вас это существенно? Мне бы ваши заботы. Ну не нравится вам эта Рианна, так не слушайте ее музыку. Я нашел ее в Google (Rihanna), послушал первый выпавший ее клип "Diamonds". Поет неплохо, голос хороший и, что приятно, не фальшивит (хотя еще не хватало, чтобы она фальшивила в записи). Я даже понял, с вашей подачи, о чем вы говорите, но по мне это такая мелочь, на которyю я сам никогда бы не обратил внимания.

Мне это напомнило: на заре перестройки стало можно публиковать фотографии тех самых полу (и даже полностью) обнаженных девушек. Какой-то пенсионер написал об этом в газету: "Да что же вы делаете?! Пожалейте нас пенсионеров". Я прочитал и посмеялся: никак дедушка боится, что его удар хватит от возбуждения. Ну не покупай те издания, где их публикуют.

И еще мне это напомнило, как в викторианской Англии на ножки рояля надевали чехлы, потому что они, оказывается, напоминают женские ножки. Английские джентльмены явно знали толк в извращениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 04:36 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1373936 писал(а):
А почему помидоры такие дорогие? Потому что зима, не сезон?


Да они и летом дешевизной не отличаются. 150-200 рублей за килограмм это нижняя планка цен за тепличные помидоры, по вкусу напоминающие вату или пластик, при этом найти даже такие свежие помидоры за 150-200 рублей, мягко скажем, проблематично: в более дешевых магазинах они очень часто продаются не очень первой свежести, а в более дорогих магазинах за такие же помидоры, но свежие, надо заплатить больше.

Впрочем, цены на одежду и технику еще менее адекватные: заказывая через зарубежные интернет-магазины часто удается купить те же товары или даже товары более высокого качества в 2-3 раза дешевле. К сожалению, с едой этот фокус не срабатывает.

Sergey from Sydney в сообщении #1373936 писал(а):
Также слышал жалобы на плохое качество продуктов.


Ну я лично избежал снижения качества, перейдя в более дорогие магазины, но у значительной части населения такая возможность отсутствует, да и за пределами Москвы/МО и Питера/ЛО в основном только дешевые сетевые магазины. Не говоря уж о том, что это не снимает странности, что за банальные более-менее качественные помидоры или огурцы надо платить какие-то безумные деньги.

-- 04.02.2019, 04:54 --

follow_the_sun в сообщении #1373949 писал(а):
А почему эта система потерпела фиаско из-за второй мировой?


Вторая мировая стала просто поводом для окончательной трансформации системы ценностей и наиболее распространенной общественной морали. На самом деле это разочарование началось намного раньше и шло еще с 19 века, когда общество по сути постепенно становилось светским, но патриархальная консервативная религиозная мораль сохранялась. Неплохо про это высказался Жан-Поль Сартр в своей работе "Экзистенциализм — это гуманизм":

Говоря о «заброшенности» (излюбленное выражение Хайдеггера), мы хотим сказать только то, что бога нет и что отсюда необходимо сделать все выводы. Экзистенциализм противостоит той распространённой светской морали, которая желает избавиться от бога с минимальными издержками. Когда около 1880 года некоторые французские профессора пытались выработать светскую мораль[9], они заявляли примерно следующее: Бог — бесполезная и дорогостоящая гипотеза, и мы её отбрасываем. Однако для того, чтобы существовала мораль, общество, мир культуры, необходимо, чтобы некоторые ценности принимались всерьёз и считались существующими a priori. Необходимость быть честным, не лгать, не бить жену, иметь детей и т.д. и т.п. должна признаваться априорно. Следовательно, нужно ещё немного поработать, чтобы показать, что ценности все же существуют как скрижали в умопостигаемом мире, даже если бога нет. Иначе говоря, ничто не меняется, если бога нет; и это — умонастроение всего того, что во Франции называют радикализмом. Мы сохраним те же нормы честности, прогресса, гуманности; только бог превратится в устаревшую гипотезу, которая спокойно, сама собой отомрёт. Экзистенциалисты, напротив, обеспокоены отсутствием бога, так как вместе с богом исчезает всякая возможность найти какие-либо ценности в умопостигаемом мире. Не может быть больше блага a priori, так как нет бесконечного и совершенного разума, который бы его мыслил. И нигде не записано, что благо существует, что нужно быть честным, что нельзя лгать; и это именно потому, что мы находимся на равнине, и на этой равнине живут одни только люди.


При этом надо понимать, что та социальная революция, которая произошла в 1960-1970ые годы, носила куда более обширный характер, чем какая-то отдельная сексуальная революция. Сексуальная революция лишь один элемент мозаики: произошли еще гендерная революция, семейная революция и т.д.

follow_the_sun в сообщении #1373949 писал(а):
Можете посоветовать интересные (популярные) книги, статьи про сексуальную революцию?


Про Россию или весь мир? Про Россию, например, есть " Клубничка на берёзке. Сексуальная культура в России" Игоря Кона. Именно науч-поп. Про мир в целом, к примеру, "Sexual Revolution" Jeffrey Escoffier.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 04:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Sergey from Sydney в сообщении #1373960 писал(а):
Мне бы ваши заботы. Ну не нравится вам эта Рианна, так не слушайте ее музыку.

Попробовали бы вы не слушать, когда это транслируется по всем каналам радио, тв и вообще из каждого утюга. Даже сходить купить те же помидоры в супермаркете нельзя, чтобы не нарваться на орущую голосящую во всe лёгкие Беонсе со своей Single ladies либо Bruno Mars с выносящим напрочь мозг Uptown funk (нечто вроде Эллочки-людоедочки от музыки).

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 05:06 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1373959 писал(а):
Есть паттерны поведения, допустимые на мой взгляд только наедине с половым партнером в интимной обстановке


Допустимые кем?

ozheredov в сообщении #1373959 писал(а):
1) Клипах: посмотрите как двигаются ABBA, когда поют свои гениальные песни


Гениальные песни, которые в том числе напрямую затрагиваю тематику секса: ну там Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight) или When All Is Said And Done...

ozheredov в сообщении #1373959 писал(а):
и как двигается какая-нибудь бездарная Рианна


Ну как по мне, так довольно прилично двигается (т.е. танцует), да и поет пристойно. Некоторые песни, вроде Stay мне вполне симпатичны.

Впрочем, Вас ведь никто не заставляет любить её творчество и даже слушать/смотреть его. Тогда чего мучаетесь?

ozheredov в сообщении #1373959 писал(а):
Я хочу иметь свободу генерирования собственных потребностей.


Неужели Вас кто-то заставляет что-то слушать, смотреть, читать и т.п.? Потребляйте тот контент, который Вам интересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 05:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1373962 писал(а):
Попробовали бы вы не слушать, когда это транслируется по всем каналам радио, тв и вообще из каждого утюга. Даже сходить купить те же помидоры в супермаркете нельзя, чтобы не нарваться на орущую голосящую во всe лёгкие Беонсе
Знаете, у меня как-то получaется слушать и смотреть только то, что мне интересно. А на музыку в магазине я вообще не обращаю внимания, как на шум. Так что могу еще раз сказать: мне бы ваши заботы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 05:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Sergey from Sydney в сообщении #1373966 писал(а):
Знаете, у меня как-то получaется слушать и смотреть только то, что мне интересно.
Я тоже стараюсь так делать. Поэтому современную "популярную музыку" практически не слушаю.
Sergey from Sydney в сообщении #1373966 писал(а):
А на музыку в магазине я вообще не обращаю внимания, как на шум.
Возможно у нас разное устройство нервной системы. Либо у вас там просто крутят более приличное.

 Профиль  
                  
 
 Re: О жуликах, культуре и тенденциях
Сообщение04.02.2019, 06:02 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1373968 писал(а):
современную "популярную музыку" практически не слушаю.
Я тоже. Моя жена слушает: она преподаватель музыки, ей нужно быть в курсе современных тенденций. Иногда предлагает мне послушать, если считает, что мне это может быть интересно.

Dan B-Yallay в сообщении #1373968 писал(а):
Возможно у нас разное устройство нервной системы.
Возможно. Меня трудно разозлить чем-то, что меня прямо не касается. Я придерживаюсь известного принципа "на всякое чиханье не наздравствуешься".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group