2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 21:19 


24/01/19
6

(Оффтоп)

(Я тут скорее проездом, поэтому попрошу модера перенести тему, если вкинул не туда)

Я учусь в 10 классе социально-экономического профиля. Для меня встал вопрос выбора дальнейшего места обучения. Наиболее привлекательными вариантами мне представляются мехмат МГУ и Физтех. Но вся парадоксальность ситуации заключается в том, что я не обладаю завышенными математическими способностями, что заставляет меня колебаться в выборе, а эти колебания в свою очередь приводят к тому, что я не могу нормально начать подготовку или просто полноценно оценить свои силы. Мои представления о процессе познания таковы, что если человек обладает логическим мышлением, а мне оно определенно свойственно, может даже и не в особенно высокой мере, но сильных проблем с логикой у меня не возникало, по крайней мере при использовании логики естественного языка, то он может воспринять какую-угодно логическую конструкцию. Если она подчиняется элементарным законам логики.

Вопрос следующий, считаете ли вы, что мне стоит заниматься математикой и дальше развиваться на этом поприще (поступать на мехмат), если я не обладаю выдающимися математическими навыками? Мне неплохо даются гуманитарные науки, что-то вроде правоведения или философии, но на этом поприще я себя не особенно представляю, особенно, учитывая ситуацию в стране с гуманитариями, да и работа людей гуманитарных профессий меня не особенно привлекает.

Я до определенного времени, а точнее большую часть своего обучения в школе считал, что в дальнейшем буду заниматься исключительно гуманитарными науками, даже собирался поступать на философский (в итоге я понял, что буду просто в носу сидеть ковыряться после философского). И учитель по математике у меня был заинтересован в натаскивании на простые задачи для элементарного сдачи ОГЭ, который сам по себе элементарен. Из-за этого мои знания по математике на момент начала 10-го класса были несколько ниже среднего, ну и само собой ни какого особенного "математического чутья" я не имел. Сейчас ситуацию я поправил и вышел на уровень средний-немногим выше среднего.

Я начал заниматься по пособию Ткачука "Математика абитуриенту", там вроде все нормально. Но вот допустим, задачи из Сканави мне не поддаются, даже самые простые, из начала. Стоит ли мне продолжать заниматься с таким уровнем подготовки и может ли получиться что-либо стоящее. Математика интересна, по крайней мере в данный момент! Так же меня смущает то, что у меня не особенно так получается играть в игры, в которые у математиков по идее должно переть, вроде шахмат и Го. Выйдет из меня математик или нет? Если копать от забора до обеда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 21:21 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Deviant1
А что по олимпиадам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 21:23 


24/01/19
6
follow_the_sun в сообщении #1371518 писал(а):
Deviant1
А что по олимпиадам?

Получается решать задачи 8 класса, некоторые 9.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 21:30 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Deviant1
а почему именно математика? вы можете стать инженером)

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 21:36 


24/01/19
6
follow_the_sun в сообщении #1371522 писал(а):
Deviant1
а почему именно математика? вы можете стать инженером)

С пространственным мышлением просто не все так круто, я полагаю, что с абстрактным получше, по крайней мере надеюсь. Хотя утверждать это не могу, а вы полагаете, что специальность инженера лучше, чем математика, или просто проще? Или востребованее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 21:56 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Deviant1
Ну лучше смотря для кого..Блестящим математиком вам не стать, остается преподавание в технических вузах или аналитика и т.п. Я тоже хотел стать математиком, но в итоге не набрал до мехмата и сейчас учусь на инженера. И при этом совсем не жалею о том, что так случилось, даже наоборот рад, потому что мне очень нравится. Лучше или хуже не могу сказать, востребованность у инженера выше, как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 22:00 


24/01/19
6
follow_the_sun в сообщении #1371531 писал(а):
Deviant1
Ну лучше смотря для кого..Блестящим математиком вам не стать, остается преподавание в технических вузах или аналитика и т.п. Я тоже хотел стать математиком, но в итоге не набрал до мехмата и сейчас учусь на инженера. И при этом совсем не жалею о том, что так случилось, даже наоборот рад, потому что мне очень нравится. Лучше или хуже не могу сказать, востребованность у инженера выше, как мне кажется.

Ну а по общему набору характеристик считаете, возможно на мехмат поступить? Про инженера хороший совет, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 22:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Deviant1, с вашей способностью складывать слова в предложения шли бы вы сразу на журфак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 22:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Deviant1 в сообщении #1371517 писал(а):
Я учусь в 10 классе социально-экономического профиля.
Deviant1 в сообщении #1371517 писал(а):
я не обладаю завышенными математическими способностями, что заставляет меня колебаться в выборе, а эти колебания в свою очередь приводят к тому, что я не могу нормально начать подготовку
Deviant1 в сообщении #1371520 писал(а):
Получается решать задачи 8 класса, некоторые 9.
Deviant1 в сообщении #1371517 писал(а):
Наиболее привлекательными вариантами мне представляются мехмат МГУ и Физтех.
Знаете, не обижайтесь, но лучше быть реалистом. В описанной ситуации поступление на мехмат МГУ или в МФТИ, по-видимому, уже можно не обсуждать. Нет, какие-то шансы в оставшееся время исхитриться и изменить ситуацию, наверное, есть, но скорее всего вы просто не пройдете по конкурсу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение24.01.2019, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Deviant1 в сообщении #1371517 писал(а):
Для меня встал вопрос выбора дальнейшего места обучения. Наиболее привлекательными вариантами мне представляются мехмат МГУ и Физтех.

И почему же это? Названия красивые?

Вы вообще понимаете, что там надо трудиться? И что даже чтобы стартовать, уже должен быть задел по математике и физике? И без горячего интереса именно к математике и физике - делать там нечего?

Deviant1 в сообщении #1371517 писал(а):
Вопрос следующий, считаете ли вы, что мне стоит заниматься математикой и дальше развиваться на этом поприще

Если вы задаёте такой вопрос - нет, не стоит. Стоит только тем, кто не сомневается (и даже им далеко не всем).

Deviant1 в сообщении #1371517 писал(а):
Так же меня смущает то, что у меня не особенно так получается играть в игры, в которые у математиков по идее должно переть, вроде шахмат и Го.

Это миф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение25.01.2019, 09:08 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Deviant1
Deviant1 в сообщении #1371532 писал(а):
Ну а по общему набору характеристик считаете, возможно на мехмат поступить?

Шанс очень небольшой, но только если ботать 24/7 ЕГЭ+ДВИ (в случае мехмата). Но стоит ли оно того? Причем, если вы с трудом поступите, то совсем не факт, что закончите :wink:. Думаю, вам куда больше подошел бы хороший технический вуз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение25.01.2019, 10:39 


08/08/18
18
Deviant1 в сообщении #1371517 писал(а):

(Оффтоп)

(Я тут скорее проездом, поэтому попрошу модера перенести тему, если вкинул не туда)

Я начал заниматься по пособию Ткачука "Математика абитуриенту", там вроде все нормально. Но вот допустим, задачи из Сканави мне не поддаются, даже самые простые, из начала.


Уважаемые участники форума, как после этой фразы можно серьезно обсуждать сообщение
топикстартера? Если, конечно, не понимать под "началом занятий" чтение обложки...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.01.2019, 18:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: вообще это в лучшем случае сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение27.01.2019, 19:11 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Pphantom в сообщении #1371536 писал(а):
Знаете, не обижайтесь, но лучше быть реалистом. В описанной ситуации поступление на мехмат МГУ или в МФТИ, по-видимому, уже можно не обсуждать.

Совершенно не согласен. Я был в похожей ситуации; ни разу не проходил даже через школьный этап всероссийской олимпиады, до начала одиннадцатого класса даже на задумывался о поступлении на какой-либо математический факультет, по геометрии у меня в аттестате за девятый класс стоит тройка.
Во-первых, школьнику зачастую трудно оценить свои математические способности, мы не знаем полной картины. Во-вторых, неумение решать олимпиадные задачи восьмого/девятого классов, будучи учеником десятого класса не математического профиля, не является критическим обстоятельством в поступлении. Наконец, будем честны, не нужно обладать сильным математическим талантом для поступления в вышеперечисленные места. Для поступления необходимо успешно сдать единый государственный экзамен (и ДВИ в случае мехмата), а для этого нужно научиться решать типовые задачи, это требует лишь терпения и трудолюбия, вот что будет после поступления -- это уже вопрос открытый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности к математической науке
Сообщение27.01.2019, 19:27 


10/07/18
64
Поддержу iou. Не стоит расстраиваться, что в школе математика сильно не дается (если не совсем уж на уровне "вообще не могу решить даже простое" - вроде бы это не ваш случай). У вас, тем более, не 11 класс еще, время подготовиться некоторое есть. Но готовиться придется, ибо если действительно хотите стать математиком, то время университета уже терять не надо.
А follow the sun не слушайте, человек не имеет достаточного представления о математике, чтобы решать, кому поступать надо, а кому не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vladimir Pliassov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group