2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое электричество?
Сообщение09.01.2019, 21:46 


09/01/19
2
Всем Здравия! Такой вопрос: у меня возникли сомнения в вопросе, что же такое электрический ток? Вот , учитель информатики сказал , что ток это не поток заряженных частиц , а волна.Можно было бы расписать этот вопрос поподробнее ,пожалуйста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое электричество?
Сообщение09.01.2019, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Barabashka02 в сообщении #1367285 писал(а):
Вот , учитель информатики сказал , что ток это не поток заряженных частиц , а волна.

А зачем слушать учителя информатики? Стоит послушать учителя физики.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.01.2019, 22:06 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: тема не соответствует корневому разделу.


-- 09.01.2019, 22:08 --

Barabashka02
Вы бы подробности для начала сами привели. Что за волна? Почему Вы усомнились в другом упомянутом Вами определении?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое электричество?
Сообщение10.01.2019, 10:12 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Barabashka02 в сообщении #1367285 писал(а):
учитель информатики сказал , что ток это не поток заряженных частиц , а волна



Видимо, он не точно выразился. Сигналы (энергия тоже) вдоль проводов распространяются не за счет тока по проводу, а за счет электромагнитной волны вокруг этих проводов. А проводимость (т.е. наличие тока) в проводах лишь приводит к тому, что это поле локализуется вблизи провода.

Заряженные частицы в проводе движутся весьма медленно (это и есть ток), что не мешает сигналам вдоль проводов распространяться намного быстрее (почти со скоростью света).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое электричество?
Сообщение10.01.2019, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Гадать, что имел в виду учитель информатики, - пустое дело.

Может быть, он имел в виду, что ток в проводах бывает переменный и несинусоидальный, чтобы рассказать о передаче цифровых и аналоговых сигналов между электронными устройствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое электричество?
Сообщение10.01.2019, 15:18 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Есть три простых предложения.
1. Согласиться с тем, что электрический ток - это движение заряженных частиц.
2. Не обсуждать учителя.
3. Ответить на тот самый вопрос. какой сформулирован ТС в заголовке: Что такое электричество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое электричество?
Сообщение10.01.2019, 16:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Igrickiy(senior), у меня тоже есть простое предложение:
1. Вы перестанете оффтопить и писать глупости, особенно в ПРР-разделе (замечание касается не только конкретно этого сообщения, но и предыдущих). Я помогу вам в этом предоставлением для начала трехдневного отдыха от форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое электричество?
Сообщение11.01.2019, 22:38 


09/01/19
2
photon в сообщении #1367443 писал(а):
 !  Igrickiy(senior), у меня тоже есть простое предложение:
1. Вы перестанете оффтопить и писать глупости, особенно в ПРР-разделе (замечание касается не только конкретно этого сообщения, но и предыдущих). Я помогу вам в этом предоставлением для начала трехдневного отдыха от форума.


Извини , а что я не так написал? В чём была "Глупость"?

-- 11.01.2019, 23:48 --

Alex-Yu в сообщении #1367375 писал(а):
Barabashka02 в сообщении #1367285 писал(а):
учитель информатики сказал , что ток это не поток заряженных частиц , а волна



Видимо, он не точно выразился. Сигналы (энергия тоже) вдоль проводов распространяются не за счет тока по проводу, а за счет электромагнитной волны вокруг этих проводов. А проводимость (т.е. наличие тока) в проводах лишь приводит к тому, что это поле локализуется вблизи провода.

Заряженные частицы в проводе движутся весьма медленно (это и есть ток), что не мешает сигналам вдоль проводов распространяться намного быстрее (почти со скоростью света).


Хорошо, это ясно. Разъясните , пожалуйста , как электроны всё таки перемещаются . Не совсем понятно ,откуда они берутся , не с электронных уровней же срываются. И ещё : в чём разница между током переменным и постоянным?

-- 11.01.2019, 23:50 --

photon в сообщении #1367443 писал(а):
 !  Igrickiy(senior), у меня тоже есть простое предложение:
1. Вы перестанете оффтопить и писать глупости, особенно в ПРР-разделе (замечание касается не только конкретно этого сообщения, но и предыдущих). Я помогу вам в этом предоставлением для начала трехдневного отдыха от форума.

Извиняюсь , не увидел обращение=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое электричество?
Сообщение11.01.2019, 23:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Barabashka02 в сообщении #1367845 писал(а):
Хорошо, это ясно. Разъясните , пожалуйста , как электроны всё таки перемещаются . Не совсем понятно ,откуда они берутся , не с электронных уровней же срываются. И ещё : в чём разница между током переменным и постоянным?
А вы не пробовали сами что-то поискать и почитать? Хотя бы школьный учебник по физике? Там и про проводимость металлов, думаю, можно найти информацию и про отличия постоянного и переменного тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое электричество?
Сообщение12.01.2019, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Barabashka02 в сообщении #1367845 писал(а):
Хорошо, это ясно. Разъясните , пожалуйста , как электроны всё таки перемещаются . Не совсем понятно ,откуда они берутся , не с электронных уровней же срываются.

Очень трудно что-то разъяснять человеку, который уверен в чём-то неправильном. Именно с электронных уровней и "срываются".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group